Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Ещё раз о "золоте Колчака". 

Создана: 28 Января 2019 Пон 14:55:22.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 57389

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 28 Января 2019 Пон 14:55:22
    На мой взгляд, на этих пяти страницах книги Павла Брычкова "Омская мозаика" наиболее ясно и достоверно рассказано о судьбе золотого запаса Российской империи.

  2. 07 Февраля 2019 Чтв 10:34:50
    ...то есть, из первого документа мы видим, что в конце октября в 5 верстах от Тайги полковник Швагин и полковой писарь Пуррок ночью закопали в приготовленные ямы ящики общим весом около 800 кг. Ящик в среднем должен был весить 2-3 пуда. На следующий день их полк был окружён и Пуррок был взят в плен.


  3. 09 Февраля 2019 Суб 16:34:05
    Во втором доке кроме небольшой путаницы с революцией, для нас, казалось бы, нет ничего интересного. Но есть нюанс.

  4. 09 Февраля 2019 Суб 17:05:18
    Кладоискатели часто спорят,предметы со временем выдавливаются на поверхность или уходят вглубь?
    Похоже вглубь идут,иначе бы уже много интересного на поверхность вышло.
    Есть ещё один вероятный след,небольшой части этого золотого обоза,лежащего на дне колодца.
    Дед рассказывал подробности, но многое я уже не помню.
    А в ту деревню даже свозил его повзрослев,только не нашел он колодец.
    Там теперь огород под картофель, погрешность плюс-минус 30м и глубина неизвестно какая,у бывшего колодца на берегу реки.
  5. 09 Февраля 2019 Суб 17:27:01
    вернувшиеся на родину легионеры основали собственный банк — Легиабанк, ставший одним из крупнейших банков Чехословакии

    Т.е. военнопленные чехословаки, вернувшись из плена, основали банк.
  6. 11 Февраля 2019 Пон 20:22:19
  7. 13 Февраля 2019 Срд 12:19:52
    Из документов видно, что к поиску «колчаковского золота» возвращались дважды: в 1954 году и 1958 году.
    В 1954 году золото 21-ого полка пытались разыскать сотрудники 5–го отдела КГБ по Кемеровской области. Изучив показания Пуррока, в которых он сообщал о зарытых в землю железных подковах, решили искать клад при помощи магнитных весов Шмидта. Пробив более 300 скважин в земле, ничего не нашли.
    В 1958 году к материалам, связанным с поиском золота, серьезно отнеслись в Москве. Прибыв в Тайгу, сотрудники 3-его спецотдела МВД около месяца опрашивали старожилов. Районы прошлых раскопок превратились к тому времени в пастбище. Москвичи на этот раз раскопок не вели, посчитав, что для поиска пропавшего золота необходим специальный портативный металлоискатель, настроенный для поиска золота. Так как на тот момент подобного аппарата в наличии не было, дальнейшие поиски решили прекратить. Все собранные материалы были списаны в архив.

    Ну что, кто со мной этим летом в Тайгу на поиски "золота Колчака"?))
  8. 13 Февраля 2019 Срд 12:46:57
    Возможно я ошибаюсь, но мне вовсе не очевидно, что состаренные листки машинописного текста, есть документы. Почему нет ни подписей, ни печатей, ни ведомственных штампов?
  9. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Февраля 2019 Срд 13:26:32
    Павел Urman писал :
    Ну что, кто со мной этим летом в Тайгу на поиски "золота Колчака"?))


    Мне интересно из этой истории - потеря паспорта с деньгами эстонцем на месте поиска и его арест в этом же году за кражу. Кто на самом деле эти "эстонцы"?
  10. 13 Февраля 2019 Срд 14:51:37
    Yanicks писал :
    Павел Urman писал ... :
    Ну что, кто со мной этим летом в Тайгу на поиски "золота Колчака"?))


    Мне интересно из этой истории - потеря паспорта с деньгами эстонцем на месте поиска и его арест в этом же году за кражу. Кто на самом деле эти "эстонцы"?

    Да, история мутная. Потеря паспорта кажется немного натянутой, но в конце концов возможна. Хотя кто мешал Пурроку заявить о потере документов в милицию?
    Про кражу. В 1922 году Пурроок с семьёй выехал в Эстонию на пмж. На документе написано, что в 1931 году до революции Пуррок судился (подозревался?) в краже и был под арестом 5 мес. Какой революции до 31 года? Явно, не октябрьской 1917 г. Может, имелось в виду присоединение Эстонии к СССР в 39. Но тогда получается, что Пуррок судился в Эстонской республике, которая в то время была независимыи государством. Или речь идёт о времени пребывания Пуррока в СССР, когда он приехал искать клад? Ведь это тоже было в 1931 году. Но скорее, в Эстонии.


    "После окончания гражданской войны в 1922 году семья Пуррока переехала в Эстонию, ставшую к тому времени независимым государством. Долгое время Карл Мартынович, о золоте предпочитал не распространяться. Однако, находясь в Эстонии, рассказал о спрятанном золоте не только своим близким родственникам, но и агенту советской разведки под псевдонимом «Свен». Заинтересовавшийся рассказом Пуррока его племянник Аугусту Лехту убедил подать заявление на получение визы в советское консульство в Таллине. Советские власти были не против и разрешение выдали. К слову, в заявлении на получение визы Пуррок прямо указал, что виза им нужна «для отыскания зарытого в 1919 году золота на ст. Тайга».

    После получения визы в августе 1931 года, Пуррок и Лехт прибыли в город Тайга. Это была первая официально задокументированная экспедиция по поиску золота 21-ого полка.

    Однако место хранения обнаружено не было в силу того, что поиски продолжались несколько часов, так как в 16 часов того же дня оба искателя вынуждены были выехать со станции Тайга в виду того, что не имели разрешения оставаться на жительство. Кроме того, Пуррок утерял в лесу свой заграничный паспорт и деньги".

    Они нашли золото? Они его перепрятали? Личности, конечно, загадочные.
    Меня удивляет с какой скоростью эстонцы покинули Тайгу и СССР.
  11. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Февраля 2019 Срд 15:23:41
    Павел Urman писал :
    Они нашли золото? Они его перепрятали? Личности, конечно, загадочные.
    Меня удивляет с какой скоростью эстонцы покинули Тайгу и СССР.


    Как вариант - место эстонец сразу же сдал, за что получил свободу, членство в партии и возвращение в Эстонию (в протоколе допроса ни слова о службе у Колчака). Ну а потом видимо продолжали таскать, возможно появилась информация что отдал, да не все. Поэтому и свободные передвижения по стране.

    Просто как версия Смайлик :-)
  12. 13 Февраля 2019 Срд 15:37:36
    Yanicks писал :
    Как вариант - место эстонец сразу же сдал, за что получил свободу, членство в партии и возвращение в Эстонию (в протоколе допроса ни слова о службе у Колчака). Ну а потом видимо продолжали таскать, возможно появилась информация что отдал, да не все. Поэтому и свободные передвижения по стране.

    Просто как версия Смайлик :-)


    Зачем же тогда наши органы вызывали его в 41, до войны, потом посадили, где он помер? Зачем потом в 54 и 58 продолжали поиски?
  13. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Февраля 2019 Срд 17:11:43
    Возможно у них были основания полагать, что эстонец отдал не все.
  14. 13 Февраля 2019 Срд 19:10:04
    Склоняюсь к тому, что золото всё-таки не было найдено.
  15. 13 Февраля 2019 Срд 19:33:55
    Yanicks писал : Кто на самом деле эти "эстонцы"?


    Похоже, это были латыши.
  16. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Февраля 2019 Срд 19:48:38
    Павел Urman писал : Склоняюсь к тому, что золото всё-таки не было найдено.

    Может где то и есть, но там то точно все уже детекторами наверное пробили))
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд