Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Ремонт подсветки монитора 

Создана: 08 Января 2019 Втр 14:29:52.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 43131

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    08 Января 2019 Втр 14:29:52
    Всем привет! Сломалась подсветка монитора. Только несколько секунд, после запуска работает... Сперва отключается нижняя засветка, затем весь экран темнеет.


    На плате обнаружился электролитический чип-конденсатор (красная рамка) на 100V. что-то ESR показался великоватым...



    Решил его заменить, но ни в дане, ни в чипдипе такого форм-фактора на 100V не обнаружилось (максимум на 50в). Ну и вопрос. Где такие в Омске можно взять? Монитор используется для работы - время простоя критично!

    Где такие вообще нужно брать или заказывать?

    Ну и 3-ий вопрос. В синей рамке конденсатор с маркировкой 35T - Это что означает? 35V рабочее напряжение?
  2. 12 Января 2019 Суб 17:40:09
    euginb писал :
    JUMPER писал ... :
    euginb писал ... : Думаю, что дальше все очевидно! Всем спасибо!

    Пожалуйста Exclamation
    А что очевидно дальше Вопрос


    Очевидно, что проблема непосредственно со светодиодами подсветки!
    нужно выковыривать платы, на которых они находятся. Искать неисправные и тупо менять. Правда дальше вопрос будет, какие именно диоды брать (электрические параметры) и где их брать

    Ну давай дерзай и пиши Ну и вот, стало быть
  3. 12 Января 2019 Суб 18:08:34
    euginb писал :
    нужно выковыривать платы, на которых они находятся. Искать неисправные и тупо менять. Правда дальше вопрос будет, какие именно диоды брать (электрические параметры) и где их брать


    пошукай типа таких.

    [внешняя ссылка]
  4. 12 Января 2019 Суб 18:43:34
    euginb писал :
    Очевидно, что проблема непосредственно со светодиодами подсветки!

    А когда их заменишь, вдруг выясниться, что токовый драйвер все-же не справляется с нагрузкой..... Гы-гы-гы
  5. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Января 2019 Суб 18:52:23
    JUMPER писал :
    Ну давай дерзай и пиши Ну и вот, стало быть


    дерзать чегой-то тяжело... до подсветки тяжело добраться

    StartNik писал(а) :
    А когда их заменишь, вдруг выясниться, что токовый драйвер все-же не справляется с нагрузкой..... Гы-гы-гы


    такая версия мелькала в голове, но посчитал эту ситуацию нетиповой для подобного случая. Этот вывод из реального опыта? мне лучше проверить эту версию, пока не поздно?

    против этой версии выступает тот факт, что для этого случая напряжение не должно было повышаться до 67в, против типичных 60. Разве не так?
  6. 12 Января 2019 Суб 19:01:27
    Те 4 линейки как включены то ?

    M - 16. писал :
    Эквивалент нагрузки из подножного корма сделайте (хоть на макетке) и всех советчиков уделайте!
  7. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Января 2019 Суб 19:06:57
    StartNik писал(а) : Те 4 линейки как включены то ?

    M - 16. писал ... :
    Эквивалент нагрузки из подножного корма сделайте (хоть на макетке) и всех советчиков уделайте!


    линейки включены параллельно. Ваше предложение сделать эквивалент нагрузки двух косячных линеек разумно! Попытаюсь понять, какой там должен быть эквивалент нагрузки по электрическим параметрам. Пока-что неизвестно на какой ток расчитаны светодиоды
  8. 12 Января 2019 Суб 19:17:16
    euginb писал :
    линейки включены параллельно.


    Странности там какие-то у тебя...
    Если 4 линейки параллельно, значит драйвер ток не контролирует, коль на двух линейках не вырубается...
    тогда просто подключи вместо двух "ХОРОШИХ" линеек две "Плохие" - прверишь, так ли они плохи... Wink
  9. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Января 2019 Суб 19:44:16
    StartNik писал(а) :
    euginb писал ... :
    линейки включены параллельно.


    Странности там какие-то у тебя...
    Если 4 линейки параллельно, значит драйвер ток не контролирует, коль на двух линейках не вырубается...
    тогда просто подключи вместо двух "ХОРОШИХ" линеек две "Плохие" - прверишь, так ли они плохи... Wink


    думаю, что там реализована стабилизация/контроль тока на каждой из линеек. Сам инвертор является источником напряжения. В цепи линеек на главной плате есть мелкий мосфетик (4шт), управляемый непосредственно с процессора. Сейчас поменяю хорошие на плохие. Спасибо за совет. Он проще, чем создавать нагрузку. Попробую заодно и ток измерить номинальный
  10. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Января 2019 Суб 21:00:50
    StartNik писал(а) :
    тогда просто подключи вместо двух "ХОРОШИХ" линеек две "Плохие" - прверишь, так ли они плохи... Wink


    я подключил 2 линейки. "ПЛОХАЯ"+"ХОРОШАЯ". Дефект наблюдается. Видать все-же до диодов нужно доковыряться
  11. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Января 2019 Вск 13:34:36
    k9zxc писал :
    пошукай типа таких.



    там стоят другого типа


    нашел на линейке один дохлый светодиод... пока еще не могу понять, что там за светодиоды и где их взять. Судя по всему там проблем должно быть больше

    большей высоты линейки туда просто не влезут

    JUMPER писал :
    Ну давай дерзай и пиши Ну и вот, стало быть


    как бы не получилось у меня так, что "вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия"

    с разборкой матрицы допустил непростительный косяк.
    плата матрицы оказалась приклееной на двухсторонний скотч в нескольких местах. На видосиках видел, что эти платы просто отгибаются. Но этот вариант оказался не для моего случая.



    полез туда с ножом - стал пытаться его срезать... неудачно махнул им и слегка повредил шлейф в одном месте (место показано на фото). Шлейф крайний слева. В шлейфе огромное количество нитевидных проводничков... жуть

    оказалось что то, что я полез туда с ножем, это было неправильно
    в результате матрицу раскрыл, не снимая этой платы

  12. 13 Января 2019 Вск 15:10:21
    Один из моих любимых анекдотов :
    Один приятель жалуется другому:
    - Эх, не слушал я в детстве, что мне мама говорила.
    - И что же она тебе говорила?
    - Я же тебе сказал: я не слушал.' Very Happy
    Так то финал вполне закономерный-без знаний, опыта и руки не привыкли к топору Ну и вот, стало быть
  13. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Января 2019 Вск 17:20:59
    JUMPER писал :
    Так то финал вполне закономерный-без знаний, опыта и руки не привыкли к топору Ну и вот, стало быть


    вы думаете, что это уже финал? Вопрос Ну и вот, стало быть

    Вопрос по существу. На обратной стороне линейки какой-то теплопроводящий слой - возможно, что клей. Обратно полоску как? на клей или просто прижать надо?
  14. 13 Января 2019 Вск 18:25:09
    euginb писал : На обратной стороне линейки какой-то теплопроводящий слой - возможно, что клей. Обратно полоску как? на клей или просто прижать надо?


    Скорее там 2-сторонний скотч теплопроводящий.
    поиск на али сделай
    "скотч светодиод теплопроводящий"
  15. 16 Января 2019 Срд 15:04:38
    euginb писал :нашел на линейке один дохлый светодиод...
    Ремонтировал подсветку в телевизоре коллеги по работе 2 раза.
    До меня в нём уже заменили 4 светодиода, тупо припаяв сверху вырезанные из б/у линеек.
    Снова сгорели 2 "родных" и 2 б/у. Поменял на купленные в Радеке и увеличил сопротивление датчика тока.
    Рекомендовал уменьшить уровень подсветки до 80%, хватило на год.
    Заказал у китайца совместимые стринги и заменил всю подсветку.
    Занимаюсь ремонтом не профессионально, до этого чинил пару телеков, возвратов не было.
    Рекомендую менять все линейки. Ставил такие, как по ссылке выше, вместо ламп.
  16. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    17 Января 2019 Чтв 23:04:43
    Shurup4ik писал :
    Рекомендую менять все линейки. Ставил такие, как по ссылке выше, вместо ламп.


    Примерно так и подумал... эксплуатировались они в одинаковых условиях, поэтому на очереди остальные. Заказал сразу 100 на алиэкспресе (в оригинальной подсветке их 40). Хотел заказать линейку, но именно моей не оказалось у китайцев

    шлейф я все-таки испортил, едва заметный глазу надрыв... но глянул лупой - 8 проводничков в месте надрыва проходит. Нашел спеца, который после меня, согласился это дело восстанавливать. Сказал, что мне нужно на кошках тренироваться и не лезть пока в это дело...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд