Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Ремонт подсветки монитора 

Создана: 08 Января 2019 Втр 14:29:52.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 43182

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    08 Января 2019 Втр 14:29:52
    Всем привет! Сломалась подсветка монитора. Только несколько секунд, после запуска работает... Сперва отключается нижняя засветка, затем весь экран темнеет.


    На плате обнаружился электролитический чип-конденсатор (красная рамка) на 100V. что-то ESR показался великоватым...



    Решил его заменить, но ни в дане, ни в чипдипе такого форм-фактора на 100V не обнаружилось (максимум на 50в). Ну и вопрос. Где такие в Омске можно взять? Монитор используется для работы - время простоя критично!

    Где такие вообще нужно брать или заказывать?

    Ну и 3-ий вопрос. В синей рамке конденсатор с маркировкой 35T - Это что означает? 35V рабочее напряжение?
  2. 09 Января 2019 Срд 13:06:42
    JUMPER писал : Как бесконечно далёк ты от жизни Very Happy


    Расскажи, куда деваются мониторы с разбитыми матрицами.
  3. 09 Января 2019 Срд 13:23:07
    k9zxc писал :
    JUMPER писал ... : Как бесконечно далёк ты от жизни Very Happy


    Расскажи, куда деваются мониторы с разбитыми матрицами.

    Они пылятся в углах Exclamation
    Но ты не поверишь (потому что в железе не ковыряешься)-они все разные Смайлик :-)
  4. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    09 Января 2019 Срд 13:23:45
    JUMPER писал :
    Как бесконечно далёк ты от жизни Very Happy


    да вы любитель загадками да намеками разговаривать...

    как бы для любого дела всегда найдутся более грамотные альтернативы, но вот этот эффект недосказанности тут применен для придание художественности вашего поста?
  5. 09 Января 2019 Срд 13:26:58
    euginb писал :
    JUMPER писал ... :
    Как бесконечно далёк ты от жизни Very Happy


    да вы любитель загадками да намеками разговаривать...


    Короче, прямей и проще меня нет никого на форуме Смайлик :-)
  6. 09 Января 2019 Срд 13:31:09
    JUMPER писал :
    Они пылятся в углах Exclamation
    Но ты не поверишь (потому что в железе не ковыряешься)-они все разные Смайлик :-)


    Ты утверждаешь, что во всех мониках, даже одинаковой диагонали/разрешения, например, 18.5 дюймов/1366*768 разные и несовместимые матрицы?

    Да ты фантаст.
  7. 09 Января 2019 Срд 13:41:00
    k9zxc писал :
    JUMPER писал ... :
    Они пылятся в углах Exclamation
    Но ты не поверишь (потому что в железе не ковыряешься)-они все разные Смайлик :-)

    Да ты фантаст.

    Фантаст у нас ты Exclamation
  8. 09 Января 2019 Срд 16:39:58
  9. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Января 2019 Срд 17:56:38
    Возможно, OVP срабатывает. Когда светодиоды подсветки деградируют - падение увеличивается. У меня в Benq GL2230 подобное было, загрубил защиту, но там драйвер отдельно - можно развлекаться, как угодно.
    Всех надо приучать, чтобы не выкручивали яркость до предела - ресурс сильно снижается.
    [внешняя ссылка]
  10. 09 Января 2019 Срд 18:00:12

    Ты следишь за мной что ли Вопрос
  11. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Января 2019 Чтв 0:00:42
    M - 16. писал : Возможно, OVP срабатывает. Когда светодиоды подсветки деградируют - падение увеличивается. У меня в Benq GL2230 подобное было, загрубил защиту, но там драйвер отдельно - можно развлекаться, как угодно.
    Всех надо приучать, чтобы не выкручивали яркость до предела - ресурс сильно снижается.


    Спасибо! Очень понравилось это предположение! И очень простое решение - снизил яркость и нет оснований для OCP&OVC. Пришел домой и установил, что яркость была не на полной мощности. Снизил ее до минимума. Эффекты все остались.
  12. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Января 2019 Чтв 3:03:48
    Неисправность локализуйте. Хитроумных приспособ для этого не нужно.
    Это Вам не с током и напряжением ccfl и не с плазмами, с кучей защит, возиться.
    Эквивалент нагрузки из подножного корма сделайте (хоть на макетке) и всех советчиков уделайте!
    Другое дело, если заморачиваться влом, и вокруг одни спецализды-конденсаторщики с ютуба.

    ЗЫ. с малой вероятностью успеха, глину (SMD-конденсаторы керамические) в обвязке повышающего преобразователя проверьте.
    ззы, боюсь гуглить, что такое OCP&OVC...
    Я имел в виду OVP - OverVoltageProtect.
  13. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Января 2019 Чтв 10:15:39
    M - 16. писал : Неисправность локализуйте. Хитроумных приспособ для этого не нужно.
    Это Вам не с током и напряжением ccfl и не с плазмами, с кучей защит, возиться.
    Эквивалент нагрузки из подножного корма сделайте (хоть на макетке) и всех советчиков уделайте!
    Другое дело, если заморачиваться влом, и вокруг одни спецализды-конденсаторщики с ютуба.


    Заниматься не в лом, но по времени проблематично... Потихоньку ковыряюсь по чуть-чуть, по вечерам (праздники закончились) - приступил к резке проводов подсветки для исследования возможной деградации светодиодов + имитации нагрузки на повышающий преобразователь. С основной топологией повышающего преобразователя определился. Нашел дросель+транзюк - следующим этапом, после исследования нагрузки, попробую понять, кто вход транзюка формирует...

    OCP - OverCurrentProtection… Наверное я этот термин придумал по аналогии с OVP :)

    ЗЫ: уже не к спеху. Учитывая срочность, сделана ставка на другую лошадь. Но если кто-то может помочь в виде услуги, то милости прошу в личку :)
  14. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Января 2019 Суб 16:38:41
    M - 16. писал : Неисправность локализуйте.


    думаю, что локализовано...

    начал резать провода линий светодиодной подсветки и обнаружил, что 2 линии и создают эти проблемы. С оставшимися двумя линиями, напряжение на выходе инвертора стабилизируется на 60в и перестает отключаться. В любых конфигурациях с 3-4-мя подключенными линиями напряжение прыгает до 67в и затем отключается. Думаю, что дальше все очевидно! Всем спасибо!
  15. 12 Января 2019 Суб 17:22:30
    euginb писал : Думаю, что дальше все очевидно! Всем спасибо!

    Пожалуйста Exclamation
    А что очевидно дальше Вопрос
  16. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Января 2019 Суб 17:31:57
    JUMPER писал :
    euginb писал ... : Думаю, что дальше все очевидно! Всем спасибо!

    Пожалуйста Exclamation
    А что очевидно дальше Вопрос


    Очевидно, что проблема непосредственно со светодиодами подсветки!
    нужно выковыривать платы, на которых они находятся. Искать неисправные и тупо менять. Правда дальше вопрос будет, какие именно диоды брать (электрические параметры) и где их брать
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд