Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Где в Омске можно...
 
 
 

Раздел: Где в Омске можно... Как сэкономить на... 

Создана: 28 Декабря 2018 Птн 13:06:14.
Раздел: "Где в Омске можно..."
Сообщений в теме: 113 (+2), просмотров: 19938

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 28 Декабря 2018 Птн 13:06:14
    Предлагаю в этой теме делиться способами воплощения в жизнь чудесного лозунга "Если нет разницы - зачем платить больше?". Продукты, одежда, ремонт, уход за животными, сад-огород - все, что угодно.

    З.Ы. Прошу пардону за легкий налет нецензурности в названии темы. Смайлик :-) По поводу раздела - кмк, лучше все-таки в "Шоппинг". Ибо речь о способах экономии, а не конкретно об омских торговых точках. Но можно и тут оставить. Не особо принципиально.
    З.Ы.Ы. Тема рассчитана прежде всего на размещение в ней полезных советов, а не светской болтовни, поэтому совсем уж бессмысленный флуд буду убирать в скрытые сообщения.
  2. 28 Декабря 2018 Птн 13:28:13
    Первый пост будет посвящен содержанию домашних животных - всяких там хомячков, кроликов и морских свинок. Общий принцип - покупаем там же, где затариваются владельцы сельскохозяйственных животин.

    На чем можно безболезненно сэкономить?
    1. Опилки в клетку. В зоомагазинах они пстц какие дорогие. Во всяческих лентоашанах и прочих океях - чуть подешевле, но все равно дороговато. Выход - идем на "Авито" и смотрим объявления о продаже опилок в разделе "Животные". Хотя можно и в других разделах поискать, мало ли куда люди свои объявления засунуть могут. Торгуют этим добром цеха, которые занимаются деревообработкой. Стоимость мешка - 30-80 р. Вам еще и бонусом сам мешок достанется, потом можно будет под картошку использовать или еще как-нибудь. Very Happy Качество опилок - не хуже, чем в зоомагазинах. Только сразу говорите, что вам именно для животных. "Пудра" из-под пилорамы, ясное дело, не подойдет. А вот при обработке на других станках нормальная стружка получается.
    2. Корм. Заходим в тырьнет, читаем вдумчиво на всяких умных сайтах про то, чем надо кормить ваших питомцев. Сравниваем с составом покупных кормов (он слегка различается в зависимости от конкретного производителя). И понимаем, что можно с тем же успехом намешать зерновой корм самостоятельно, при этом сэкономив немало денежков.
    Упаковка фабричного корма весом 400 г стоит 30-50 р. (может, и подороже есть, дешевле вряд ли). Цельная (не дробленая, ее вам не нать) зерносмесь во всяких магазинах, которые продают корма для с/х животных, стоит примерно 80 р. за ведро. В ведре примерно 7 кг. Состав - пшеница, овес, ячмень, горох. Докупаете там же еще ведро проса (если получится, попробуйте взять 1-2 кг, ибо проса нужно гораздо меньше), берете в "Ашане", на базаре или еще где-нибудь некоторое количество подсолнечных семечек на развес (я вообще с дачных подсолнухов налущила), можно еще кукурузы (которая для поп-корна) купить тоже на развес - и смешиваете корм для вашей зверюшки. Основа - зерносмесь, добавляем еще понемногу проса, семечек и кукурузы. Мои свинские красотки лопают такое не хуже, чем готовый корм. Живы-здоровы и довольны бытием.
    Свинкам нужно еще и сено. Кролям вроде тоже, про хомяков не знаю. Опять же - в зоомагазинах дорого, в "Ашане" чуть подешевле, а если взять сразу мешок все в тех же магазинах кормов для сельхозживотных - получается куда выгоднее. И вероятность получить хорошее сено, а не труху, весьма высока. Ибо изначально оно предназначено для продуктивных животных, и за плохое сено для любимой коровы хозяин и ататай продавцам может устроить. Чаще всего продают рулонами или тюками, но если спросить - вполне может оказаться, что готовы и в мешках продать. Я в "Подсолнухах" за 60 р. мешок сена недавно своим хавроньям купила. Премного довольны.
    В принципе, продаются и травяные гранулы (они же в готовых кормах есть) ведрами, но я с этим не заморачиваюсь. Сено лучше, ИМХО.
    Для любителей хардкора - можно и самим летом накосить и высушить, если есть где косить. Ну и почитать ннада предварительно, какие травы животненьким можно, а какие нельзя. Мои свинки экспериментально накошенные мной летом полмешка сена сожрали с большим аппетитом. Смайлик :-)

    Единственное неудобство при таком способе экономии - относительно большой объем закупленного. Но если есть балкон и/или гараж - думаю, мешок опилок, мешок сена и пара ведер зерна там легко разместятся. Смайлик :-)
  3. 28 Декабря 2018 Птн 13:32:27
    Цитата :"Пудра" из-под пилорамы, ясное дело, не подойдет
    Хм! Ты пилораму то видела хоть раз в своей жизни? Это я про пудру. Wink
  4. 28 Декабря 2018 Птн 13:33:41
    Мне хозяин цеха сказал, что "вот эти мелкие - из-под пилорамы". Может, я чего не поняла. Суть в том, что предупреждать ннада, для чего вам опилки нужны. Ибо они бывают разные.
  5. 28 Декабря 2018 Птн 13:34:02
    Зря вы это затеяли мадам, тут одни олигархи тусуются, экономия для них западло
  6. 28 Декабря 2018 Птн 13:35:35
    Heyнывaющая дaчницa писала : Мне хозяин цеха сказал,
    Тут Лис пяткой в грудь себя бьёт, что яйца подорожали до 130 РЭ десяток.
  7. 28 Декабря 2018 Птн 13:36:37
    dva-73 писал : Зря вы это затеяли мадам, тут одни олигархи тусуются, экономия для них западло

    Это среди тех, кто в основном тут пишет... А многие посетители только читают.

    SLDENIK, тема, конечно, во "Флейме", но она не для политэкономических срачей предназначена. Низя!
  8. 28 Декабря 2018 Птн 13:37:00
    dva-73 писал : Зря вы это затеяли мадам, тут одни олигархи тусуются, экономия для них западло
    Зря ты так. Экономика должна быть экономной.(С) Знаешь кто сказал? Wink
  9. 28 Декабря 2018 Птн 13:38:51
    SLDENIK писал(а) : Экономика должна быть экономной.(С)

    Во-о-от... В общем, надеюсь на наполнение темы полезными советами. Норм
  10. 28 Декабря 2018 Птн 13:39:06
    SLDENIK писал(а) : Знаешь кто сказал? Wink

    Неужто Раневская? Гы-гы-гы
  11. 28 Декабря 2018 Птн 13:41:10
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Во-о-от... В общем, надеюсь на наполнение темы полезными советами. Норм
    Вот вот. Можно мешочки политиленовые стирать. И не благодарите. Very Happy
  12. 28 Декабря 2018 Птн 13:42:22
    dva-73 писал :
    SLDENIK писал(а) ... : Знаешь кто сказал? Wink

    Неужто Раневская? Гы-гы-гы
    Ээээх! Салага.
  13. 28 Декабря 2018 Птн 13:44:12
    SLDENIK писал(а) : Можно мешочки политиленовые стирать. И не благодарите. Very Happy

    Это еще и защита окружающей среды от лишнего мусора, кста. Идея!
    Если серьезно - а ведь некоторые более чем адекватные форумчане в свое время отписывались, что таки да, стирают.
  14. 28 Декабря 2018 Птн 13:44:27
    SLDENIK писал(а) :
    dva-73 писал ... :
    SLDENIK писал(а) ... : Знаешь кто сказал? Wink

    Неужто Раневская? Гы-гы-гы
    Ээээх! Салага.

    Ну тогда остаётся только Мюнхгаузен
  15. 28 Декабря 2018 Птн 13:50:56
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд