Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Вопрос по газовой службе 

Создана: 11 Ноября 2018 Вск 21:02:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 19424

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 11 Ноября 2018 Вск 21:02:29
    Дело значит обстоит так: мне необходимо было, в связи с ремонтом, отключить газовую плиту от газа. Я как добропорядочный гражданин РФ позвонил в АО Омскгоргаз и спросил что, как и когда ...? мне ответили что нужно заглушку поставить и стоить это будет в районе 800 руб...но только дней чет через 10 только, а мне побыстрее надо, рабочие уже заходили. Пошарив в 2гисе , нашел газовую службу ООО Плазма. Позвонил им, объяснил ситуевину, оператор мне сказала что не их участок, но за 700 руб они помогут. Только если они поставят заглушку, то они потом должны и подключать. Приехали, отключили, заглушили, оставили номер и сказали как ремонт закончится позвоните мы все подключим.
    Спустя пару дней звонят с Омскгоргаза и спрашивают, нужно ли ещё отключать, а я возми да и ляпни им, что уже другие отключили.
    Прослушал лекцию о том что они обслуживают наш дом и т.д. Короче грит мы должны будем подключать, только типа заплатишь и за подключение и за пломбировку. Хотя пломба не тронута.
    Внимание вопрос, кто может, имеет право и т.д. производить эти манипуляции? И что мне делать? Кому верить?
  2. 11 Ноября 2018 Вск 21:08:17
    Крантик перекрыл, шланг открутил. Сборка в обратном порядке. Зачем надо было кого-то вызывать?
  3. 11 Ноября 2018 Вск 21:16:41
    Моеимязанято писал : Крантик перекрыл, шланг открутил. Сборка в обратном порядке. Зачем надо было кого-то вызывать?
    я не про это спрашивал. Спок ночи
  4. 11 Ноября 2018 Вск 21:25:36
    bsm_omsk писал :
    Прослушал лекцию о том что они обслуживают наш дом и т.д. Короче грит мы должны будем подключать, только типа заплатишь и за подключение и за пломбировку. Хотя пломба не тронута.
    Внимание вопрос, кто может, имеет право и т.д. производить эти манипуляции? И что мне делать? Кому верить?


    Если по закону, то любые манипуляции с газовым оборудованием может производить только газовая служба, обслуживающая ваш дом.
  5. 11 Ноября 2018 Вск 21:28:57
    Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем. При этом заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома выступает управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению. А при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений. В отношении внутриквартирного газового оборудования заказчиком является собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.
    Проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном и многоквартирном доме. При этом все оборудование, установленное в многоквартирном доме, можно разделить на внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Внутридомовое газовое оборудование — это общее имущество многоквартирного дома (стояки до внутриквартирных кранов и приборов учета). Договор в отношении внутридомового газового оборудования заключается между управляющей организацией, товариществом или кооперативом, которые несут ответственность за состояние внутридомового газового оборудования. Внутриквартирное газовое оборудование — имущество, расположенное в квартире (плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым регулируется подача газа к плите или другому газовому оборудованию, а также подводка от него ко всем приборам). Ответственность за исправное состояние внутриквартирного газового оборудования возложена на потребителя — собственника жилого помещения. Если говорить о муниципальном жилье, то согласно законодательству заключать договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и все прочие договоры обязан наниматель или пользователь муниципальных жилых помещений. Ответственность за содержание жилого фонда, в том числе сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования, устанавливается договором социального найма.
    Ранее все оборудование в многоквартирном доме находилось под контролем управляющей компании, которая отвечала как за ремонт, так и за его техническое обслуживание. Договоры с газовыми организациями управляющие компании заключали самостоятельно, без участия собственников помещений. С принятием в 2013 году Постановления зона ответственности управляющих компаний и собственников была четко разграничена. Поскольку газовые плиты, котлы и водонагреватели являются частной собственностью граждан, то они сами должны заключать соглашения на их обслуживание и нести ответственность за их безопасную работу. Управляющие компании отвечают только за внутридомовое оборудование, в отношении которого заключаются соответствующие договоры.
  6. 11 Ноября 2018 Вск 21:31:54
    bsm_omsk писал : И что мне делать?

    Действовать по прежнему плану. Пригласить после ремонта тех кто заглушал. Лицензия у них есть. В книжке абонента если оставили отметку об отключении пусть сделают обратную отметку. Горгазу о своем существовании не напоминать. Вся их деятельность заключается в техосмотре раз в 2 года. Ведь когда покупаешь плиту с установкой в горгаз не сообщаешь об этом. Наличие лицензии установщика достаточно.
  7. 11 Ноября 2018 Вск 21:33:54
    Глафира писала :
    bsm_omsk писал ... :
    Прослушал лекцию о том что они обслуживают наш дом и т.д. Короче грит мы должны будем подключать, только типа заплатишь и за подключение и за пломбировку. Хотя пломба не тронута.
    Внимание вопрос, кто может, имеет право и т.д. производить эти манипуляции? И что мне делать? Кому верить?


    Если по закону, то любые манипуляции с газовым оборудованием может производить только газовая служба, обслуживающая ваш дом.


    А при покупке новой плиты?
  8. 11 Ноября 2018 Вск 21:36:00
    Глафира писала :
    bsm_omsk писал ... :
    Прослушал лекцию о том что они обслуживают наш дом и т.д. Короче грит мы должны будем подключать, только типа заплатишь и за подключение и за пломбировку. Хотя пломба не тронута.
    Внимание вопрос, кто может, имеет право и т.д. производить эти манипуляции? И что мне делать? Кому верить?


    Если по закону, то любые манипуляции с газовым оборудованием может производить только газовая служба, обслуживающая ваш дом.
    это не платные услуги, и я с омскгоргазом договор не заключали. По идее кого хочу, того и зову )
  9. 11 Ноября 2018 Вск 21:41:02
    bsm_omsk писал : По идее кого хочу, того и зову )

    Но в случае чего, дрючить тебя будет именно Горгаз.
  10. 11 Ноября 2018 Вск 21:41:04
    roze-nau писал :

    А при покупке новой плиты?


    [внешняя ссылка]

    Постановление 410 пункт 10.

    "Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается."

    Магазинам разрешают самим устанавливать, потому что они дают гарантию на плиту. Но если после установки плиты магазином что-то случилось, отвечать будет владелец квартиры.
  11. 11 Ноября 2018 Вск 21:45:54
    bsm_omsk писал : это не платные услуги, и я с омскгоргазом договор не заключали. По идее кого хочу, того и зову )


    А у них все услуги платные. Кроме осмотра) Договор ваша УК, наверное, заключила.
    Да втихушку можете звать кого хотите, что они вам сделают? Горгаз тоже постоянно на чужие участки лезет со своими услугами.
  12. 11 Ноября 2018 Вск 21:50:30
    Моеимязанято писал :
    bsm_omsk писал ... : По идее кого хочу, того и зову )

    Но в случае чего, дрючить тебя будет именно Горгаз.
    за что? На основании чего? Поставщик газа совсем другой. Это же чистой воды услуги
  13. 11 Ноября 2018 Вск 21:52:10
    bsm_omsk писал :
    Моеимязанято писал ... :
    bsm_omsk писал ... : По идее кого хочу, того и зову )

    Но в случае чего, дрючить тебя будет именно Горгаз.
    за что? На основании чего? Поставщик газа совсем другой. Это же чистой воды услуги


    Так ваш дом у какой газовой компании на обслуживании? Договор с кем?
  14. 11 Ноября 2018 Вск 22:38:50
    Глафира писала :
    bsm_omsk писал ... :
    Моеимязанято писал ... :
    bsm_omsk писал ... : По идее кого хочу, того и зову )

    Но в случае чего, дрючить тебя будет именно Горгаз.
    за что? На основании чего? Поставщик газа совсем другой. Это же чистой воды услуги


    Так ваш дом у какой газовой компании на обслуживании? Договор с кем?
    В ТСЖ омскгоргаз.
  15. 11 Ноября 2018 Вск 22:53:30
    bsm_omsk писал :
    В ТСЖ омскгоргаз.


    Значит, все действия с внутриквартирным газовым оборудованием у вас могут производить только работники Горгаза (по 410 постановлению см. выше).
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд