Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Параллельное включение биполярных транзисторов 

Создана: 28 Октября 2018 Вск 21:52:11.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 21426

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 28 Октября 2018 Вск 21:52:11
    Всем привет.

    Что то надоело тут что горят да горит...
    Думаю, а почему бы закону Киргофа не работать уже как надо Смайлик :-)

    Есть статья даже
    Параллельное включение биполярных транзисторов

    Мне понравилась дата ещё, там такие прикольные схемы.
    Используемые информационные источники
    1. http://radiocon-net.narod.ru/page16.htm
    2. РАДИО № 5 1972г


    Понятно, что это не дело но всё же


    Кто не будь пробовал взять и просто распараллелить или даже расстроить, расчетверить...
    Ну и какой в итоге результат получился такого безумного эксперимента?
  2. 29 Октября 2018 Пон 10:21:33
    CitizenOfDreams писал(а) :
    lutz_omsk писал ... :
    если есть смысл в этом, то да.


    Смысл в том, что сходный по характеристикам импульсный регулятор имеет размеры чуть больше спичечного коробка и стоит 130 рублей, включая доставку из Китая. Плюс бонусом в него встроен вольтметр.


    Хотя я уверен, что регулятор от 10 до 20 с регулируемым ограничением по току до 5а и встроенным вольтметром стоит дороже 130, но таки да
    сам заряжал акк ноутбучной зарядкой 90вт 19в 4.7а через дц-дц регулятор.
  3. 29 Октября 2018 Пон 11:06:46
    В конце 90-х, начале 2000-х собирал киловатные усилители на КТ864, КТ865 в оконечнике для концертной деятельности, так по 10 штук в плечо ставил параллельно. Правда весили вместе с трансом и радиаторами дофига! Смайлик :-)
  4. 29 Октября 2018 Пон 11:23:36
    CitizenOfDreams писал(а) : Смысл в том, что сходный по характеристикам импульсный регулятор имеет размеры чуть больше спичечного коробка и стоит 130 рублей, включая доставку из Китая. Плюс бонусом в него встроен вольтметр. Лепить из говна и палок какую-то пионерскую поделку 70-х годов, при этом даже не понимая, как она работает - вот в этом смысла точно нет.

    +
    При том, что аккумулятор — это не чувствительный приёмник, ему пофиг на чистоту питания.
  5. 29 Октября 2018 Пон 13:50:24
    StartNik писал(а) :
    Roman! писал ... : А мощность рассеяния больше 200 Вт.

    Это при 5-ти зарядных амперах у вас 40 вольт "лишних" на зарядке падает ??? Офигеть
    Вот это "запасец"....
    Правильно мыслишь.
    Мне 8А надо (а было 10А). Запас на напряжение сети - оно у меня в гараже 170В бывает.
    А импульсные в таком месте... ну почитайте отзывы на Вымпелы и Кулоны.
    Да, да , там ещё дисплей есть, который пишет батарея заряжена на 100%. (и откуда он знает?)
    Ну, кому что требуется от жизни.
  6. 29 Октября 2018 Пон 13:53:08
    CitizenOfDreams писал(а) :Плюс бонусом в него встроен вольтметр. Лепить из говна и палок какую-то пионерскую поделку 70-х годов, при этом даже не понимая, как она работает - вот в этом смысла точно нет.

    Интересно (судя по вольтметру), а ты понимаешь, какой должна быть зарядка для автомобильных аккумуляторов?
  7. 29 Октября 2018 Пон 17:06:32
    Roman! писал :
    Интересно (судя по вольтметру), а ты понимаешь, какой должна быть зарядка для автомобильных аккумуляторов?


    В идеале - стабилизация тока до достижения 2.4V на банку, после этого стабилизация напряжения.

    Не совсем в идеале, но часто применяется - стабилизация напряжения с ограничением тока.
  8. 29 Октября 2018 Пон 17:51:30
    CitizenOfDreams писал(а) :
    В идеале - стабилизация тока до достижения 2.4V на банку, после этого стабилизация напряжения.

    Не совсем в идеале, но часто применяется - стабилизация напряжения с ограничением тока.


    А чем стабилизация тока отличается от ограничения тока? Предположим 5а.
    Фактически - это одна фигня при зарядке акка.
    Не?
  9. 29 Октября 2018 Пон 18:04:53
    k9zxc писал : А чем стабилизация тока отличается от ограничения тока? Предположим 5а.
    Фактически - это одна фигня при зарядке акка.
    Не?
    Ограничение — это общий термин. Воткнутый резистор — это тоже ограничение тока. А стабилизация это стабилизация.
    CC/CV стабилизаторов заботливые китайцы целую массу предлагают.
    Roman! писал : Мне 8А надо (а было 10А). Запас на напряжение сети - оно у меня в гараже 170В бывает.
    А импульсные в таком месте... ну почитайте отзывы на Вымпелы и Кулоны.
    Большинство нынешних нормальных напульсников спроектированы на 100..240 В. Любой источник для ноутбука так умеет, например.
  10. 29 Октября 2018 Пон 18:09:38
    N. Hunter писал :Ограничение — это общий термин. Воткнутый резистор — это тоже ограничение тока. А стабилизация это стабилизация.


    Не, мы же за вообще, а чисто конкретно за 5А.
    Чем ограничение по току в 5А на дц-дц отличается от стабилизации тока в 5А для конкретного акка 50ач.
  11. 29 Октября 2018 Пон 18:57:33
    k9zxc писал :
    А чем стабилизация тока отличается от ограничения тока?

    Стабилизация - I=5A.
    Ограничение - I<=5A.
  12. 29 Октября 2018 Пон 20:55:37
    CitizenOfDreams писал(а) :
    k9zxc писал ... :
    А чем стабилизация тока отличается от ограничения тока?

    Стабилизация - I=5A.
    Ограничение - I<=5A.


    Ну да. Вообще именно так.
    А вот чисто конкретно при зарядке акка в какое время ток при ограничении станет ниже 5а?
    Разве не при достижении напряжения стабилизации?
  13. 29 Октября 2018 Пон 21:58:53
    CitizenOfDreams писал(а) :В идеале - стабилизация тока до достижения 2.4V на банку, после этого стабилизация напряжения.

    Т.е. у тебя аккумулятор больше 20 лет держится? Завидую. У меня больше 10 ни один не выдержал. бе-бе-бе
    N. Hunter писал :Большинство нынешних нормальных напульсников спроектированы на 100..240 В. Любой источник для ноутбука так умеет, например.
    Плохо себя показали, во-вторых, а во-первых, зачем?
    Зачем тратить деньги на заведомо худшее?
    Нормальная, линейная, зарядка в производстве будет намного дороже китайских балалаек, на порядок надёжнее, и делать то, что должна, а не то что ей жертвы платного образования придумали.
  14. 29 Октября 2018 Пон 22:28:37
    Roman! писал : Плохо себя показали
    Видимо, оценивались самые дешманские образцы, нацеленные на лишь бы продаться. Не оценивал, существуют ли не такие среди полностью изделий под названием «зарядное устройство», но сами по себе качественные импульсники в руках держать доводилось, равно как и CC/CV стабилизаторы, в том числе не самые дорогие.
    Roman! писал :Нормальная, линейная, зарядка в производстве будет намного дороже китайских балалаек, на порядок надёжнее, и делать то, что должна, а не то что ей жертвы платного образования придумали.
    Да нихрена она не надёжнее только от того, что линейная. Надёжность от умения проектировать с головой берётся. К тому же сейчас умные дядьки-инженеры уже подумали головой за нас и разработали ИМС для всего этого дела, которую нужно лишь правильно применить.
    Линейной вот недосчитай теплоотвод — она перегреется за здрасьте, а холодить её надо хорошо.
  15. 30 Октября 2018 Втр 0:10:38
    N. Hunter писал :Не оценивал, существуют ли не такие среди полностью изделий под названием «зарядное устройство»

    Почитай
    Там много букв так я копипастну
    Shaman888888
    Я тоже настроил и он сгорел через год. Так что лучше знать что он врёт и не трогать. Да и настройка толком не поможет. Он либо в начале шкалы показывает ровно а потом все равно врет на 0.5в и ампера в конце.
    1 мес.
    Fedryaz
    Полтора года я его курочил, а потом оно почему-то сломалось. Ну ясен красен гомно прибор.
    1 мес.
    Duskwolf
    Стоит брать такое устройство? Или же посоветуешь другой?
    5 мес.
    Shaman888888
    После доработки всем устраивает. Есть аналог от кулона в той же ценовой категории. А все остальные дороже.
    5 мес.
    Shaman888888
    Купил такой зарядник? Мой вчера помер. Расстроен.
    4 мес.
    Duskwolf
    Нет еще, не успел! Ну вроде настроился брать именно его)
    4 мес.
    Shaman888888
    Симптомы как и у всех. Просто потух экран. Разобрал для диагностики. Визуально все в порядке. Буду прозванивать цепь.
    4 мес.
    Duskwolf
    Блин, может тогда проще стрелочный взять?
    4 мес.
    SeatAlhambraAfn
    Купил такое З/У 22.02.2018. Сломалось на второй зарядке АКБ. Просто потух экран, в последующем при включении в сеть экран не горит. Если просто к аккуму подъсоединить работает в режиме вольтметра, экран горит. Отдал в магазин, должны отправить в свой СЦ, посмотрим что скажут. Если честно то расстроился.
    7 мес.
    SeatAlhambraAfn
    Ну я за 50$ брал. Возможно для его функционала это и не много, но все же сумма и не такая уж маленькая. Хотелось бы получить надежное устройство за эти деньги. Надеюсь что это был просто заводской брак, вроде есть люди у которых работают годами исправно.
    7 мес.
  16. 30 Октября 2018 Втр 11:15:55
    Roman! писал : Почитай
    Там много букв так я копипастну
    И что толку с отзывов на одну модель? Вывод: модель не очень удачная, наверное. И само содержание статьи показывает недостатки конкретной конструкции.
    В миллионах компьютеров по всему миру работают мощные импульсники. Среди них есть неудачные, но большинство работают по десятку лет нормально.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд