Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика XX век - нормальный уровень средневекового зверства? 

Создана: 27 Октября 2018 Суб 10:30:09.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 213 (+1), просмотров: 22036

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 27 Октября 2018 Суб 10:30:09
    Навеяно вчерашними разборками в "Политической сатире".
    В течение нескольких предшествовавших прошлому веку столетий человечество в общем и целом шло к гуманизации бытия и смягчению нравов. А в XX веке - как прорвало. Вернулись, по сути, к диким традициям первобытной племенной войны, когда побежденное племя вырезалось почти начисто. В самых разных странах самые разные народы с незавидной периодичностью геноцидили (если не придираться к научной точности формулировки) соседей то по старинке вручную, то с применением высоких технологий.
    Англо-бурская война с изобретением англичанами концлагерей, армянская резня в Турции, красный и белый террор в России и последующие чистки "классово неполноценных" в СССР. В разы более свирепые чистки "расово неполноценных" в гитлеровской Германии. Ну и бандеровцев, которые поляков мочили, тоже вспомним, да. Незатейливое убиение "лишних людей" мотыгами по затылкам в Кампучии при Пол Поте. Зверства американских солдат во Вьетнаме. Руанда. Ну и на "закуску" - массовые разборки бывших советских дружных народов по окраинам бывшей империи, а также сербско-албанские разборки в Косово. 21 век, судя по Донбассу и Сирии, решил подхватить эстафету. Confused

    Вот какого хрена? Единственное объяснение, которое мне попадалось насчет цивилизованных народов (очень хочется в данном случае определение в кавычки взять), у Гроссмана в "Жизни и судьбе".
    Век Эйнштейна и Планка оказался веком Гитлера. Гестапо и научный ренессанс рождены одним временем. Как человечен девятнадцатый век, век наивной физики, по сравнению с двадцатым веком – двадцатый век убил его мать. Есть ужасное сходство в принципах фашизма с принципами современной физики.
    Фашизм отказался от понятия отдельной индивидуальности, от понятия «человек» и оперирует огромными совокупностями. Современная физика говорит о больших и меньших вероятиях явлений в тех или иных совокупностях физических индивидуумов. А разве фашизм в своей ужасной механике не основывается на законе квантовой политики, политической вероятности?
    Фашизм пришел к идее уничтожения целых слоев населения, национальных и расовых объединений на основе того, что вероятность скрытого и явного противодействия в этих слоях и прослойках выше, чем в других группах и слоях. Механика вероятностей и человеческих совокупностей.


    Это касается, думаю, не только фашизма, но и тоталитаризма в целом (подозреваю, что Гроссман считал так же, но по понятным причинам не стал озвучивать). Но это явно не исчерпывающее объяснение. Тогда почему же?

    З.Ы. В названии темы, если кто не узнал, после тире идет цитата из "Трудно быть Богом" Стругацких.
  2. 27 Октября 2018 Суб 11:02:16
    Кстати сегодня этаких псевдофашистов очень много. Как лакмусовая бумага это показал совсем недавний бунт в ИК-6... Хнык, хнык!!
    Да-да, вскрылись злодеи и они были не только в погонах администрации этого заведения. Посмотрите на их количество только в одном Омске, кто кричал, типа правильно, нужно душить или жестоко давить этот бунт! Ишь ты, бунтовать вздумали!!! Недовольство!

    Но все забывают об одном НО. Вообще-то их судил "самый гуманный" в мире суд России, и я не помню такого, что-бы он вынес хоть один приговор на издевательство и унижение заключённых... Так что люди эти писари или звери???

    Поэтому только разожги и в тот же час получишь мотыгой по затылку даже в Омске!

    Я не могу понять, откуда берётся эта жестокость в людях? Вроде и историю все изучаем и про фашизм знаем, но всё равно стремимся наступать на грабли старого... Хнык, хнык!!
  3. 27 Октября 2018 Суб 11:05:57
    OmskLis писал :
    Я не могу понять,


    Наверное, потому что тупой. Недовольство!
  4. 27 Октября 2018 Суб 11:18:44
    k9zxc писал :
    OmskLis писал ... :
    Я не могу понять,


    Наверное, потому что тупой. Недовольство!

    Ну давайте возьмём Вас... Вы можете убить человека мотыгой в затылок? Даже если это например какой-нить казах, или узбек, который сосед по даче и требует постоянно переставить немного забор на вашу, как Вы считаете, землю. Но ведь всё же он человек, но ответственность за его убиение Вы не чувствуете... Как же вера в Бога тогда? Порой собаку на авто переехать и то жалко, тормозишь в пол, а тут вроде не собака... Confused
  5. 27 Октября 2018 Суб 11:24:32
    OmskLis писал : Кстати сегодня этаких псевдофашистов очень много. Как лакмусовая бумага это показал совсем недавний бунт в ИК-6... Хнык, хнык!! ...
    А если послушать шансон, в у нас в стране за решеткой сидят исключительно высокодуховные и романтичные люди, абсолютно не виновные и очень любящие маму Ну и вот, стало быть
  6. 27 Октября 2018 Суб 12:41:05
    OmskLis писал :Порой собаку на авто переехать и то жалко
    А порой и не жалко?
    У нас с соседом, в гаражах, на глазах собаки порвали (буквально) котика. Мы не успели ничего сделать. Так сосед сел за руль и давай собак гонять и из воздушки в них стрелять. А до этого косточки им носил. Я спокойно к этому отнёсся - природа такова, что собаки рвут кошек, и я давно это знал.
    По умолчанию, собаки ласковые, дружелюбные существа. А если вдруг, то не надо пытаться исправлять их природу, в меру своего разумения.
    Про шансон - самые его поклонники, это как раз тюремщики и менты. Они, в этом, похожи на газелистов бе-бе-бе
  7. 27 Октября 2018 Суб 12:46:55
    Прохожий с Урала писал :
    OmskLis писал ... : Кстати сегодня этаких псевдофашистов очень много. Как лакмусовая бумага это показал совсем недавний бунт в ИК-6... Хнык, хнык!! ...
    А если послушать шансон, в у нас в стране за решеткой сидят исключительно высокодуховные и романтичные люди, абсолютно не виновные и очень любящие маму Ну и вот, стало быть

    Но ведь суд есть у людей, не? Приговор то каков? А для поддержания дисциплины есть законные способы. Почему администрации нарушать закон можно, а зэкам нельзя? Так пусть суд тогда и приговаривает по-закону, именем РФ к пыткам и насилию! Что не так?
  8. 27 Октября 2018 Суб 12:52:45
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Вот какого хрена? Единственное объяснение


    Это правильное объяснение. Люди идут не тем путем. Природа намекает уже и так и сяк. Сам человек не слушает себя. А занимается выдумками (научный прогресс). Эти выдумки убивают людей. Физически. Морально. Духовно.

    И тут важно понимать. Если каждый всмотрится в себя. Природа человека - это далеко не природа собаки. Убивать и пожирать скольким хочется? Мизеру самых больных. Которые почему-то правят всеми и навязывают всем свою болезнь. Подумайте сами - только тупые дебилы могут брать пример с той же собаки.
  9. 27 Октября 2018 Суб 13:36:41
    Я тоже думаю, что правильное. Просто, как мне кажется, не исчерпывающее. Почему именно в 20 веке такое началось, а не, скажем, в 18-19-м? До чего дошел прогресс? Ну и вот, стало быть

    Про зэков замечу коротенько. Да, вопрос именно в том, что их приговаривают к отбытию определенного срока заключения, но не к издевательствам со стороны сотрудников колоний. А по факту получается, что эти сотрудники при молчаливом одобрении бОльшей части общества творят все, что захотят. А потом, между прочим, из колоний в это самое общество возвращаются озлобленные на весь белый свет экс-сидельцы с ярко выраженными антисоциальными наклонностями.
  10. 27 Октября 2018 Суб 13:39:13
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    В течение нескольких предшествовавших прошлому веку столетий человечество в общем и целом шло к гуманизации бытия и смягчению нравов. А в XX веке - как прорвало. Вернулись, по сути, к диким традициям первобытной племенной войны, когда побежденное племя вырезалось почти начисто.

    В конце 19 начале 20 века сложилась "колониальная система империализма"
    Условно мир разделился на две большие группы. В первую вошли страны с высоким уровнем развития, во вторую - с низким. Отсюда желание первых поделить между собою слабых. Данная конкуренция и привела к первой мировой. Если до неё страной №1 в мире была Великобритания, то после - выделились США. Им это понравилось и они устроили вторую мировую, чем значительно укрепили своё положение на мировой арене. План Маршалла позволил им сориентировать Европу под свою экономику, а конкуренция с СССР позволила сформировать относительно благополучную схему социальной поддержки населения.
    В 90-х эта система дала сбой, подрос Китай, последнее время неожиданно строптивой стала Россия, а сейчас лидер мировой политики пытается удержать первенство всеми способами. Остальные сопротивляются в силу своих возможностей. Но передел мира неизбежен. Какой ценой ?- это другой вопрос. И пожалуй, самый важный на данный момент.
  11. 27 Октября 2018 Суб 13:42:00
    Рябина, спасибо! Насколько я понимаю, у МВ2 было все-таки как минимум 3 зачинщика (США и англичане, гитлеровская Германия и СССР).
    Но у меня немного не об этом вопрос. Не почему в мире постоянно идут войны, а почему люди, вроде уже неплохо продвинувшиеся в плане гуманного отношения к ближним своим, в 20 веке вдруг откатились назад и начали друг друга терзать совершенно зверским образом?
  12. 27 Октября 2018 Суб 14:04:55
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Но у меня немного не об этом вопрос. Не почему в мире постоянно идут войны, а почему люди, вроде уже неплохо продвинувшиеся в плане гуманного отношения к ближним своим, в 20 веке вдруг откатились назад и начали друг друга терзать совершенно зверским образом?

    Страх потерять привычный комфорт превращает нас в животных. Увы, это так. Людям не хватает понимания, что элиты ими манипулируют (и довольно успешно ) внушая выгодные для себя ценности, чтобы граждане помогли им удержаться на верхушке. Методы манипулирования очень хорошо прослеживаются и на форуме. Самый распространенный набор, это:
    1. Шантаж (если вы не сделаете так - будет хуже. Вспомнился ролик, гуляющий по ватсапу о том, как человек не пошел на выборы президента и у него там ...)
    2. Апеллирование к умственным способностям (умный человек поймет, только дураки не понимают)
    3. Окно Овертона - ну об этом здесь говорилось немало. Сейчас у нас этим способом дискредитируют семью - мамы - яжемать, дети - личинки и т.д. )
    4. Мнения экспертов различных, подтасовки фактов для уничтожения культурного кода - это АА лучше объяснит, он мастер
    5. Фейки, рассчитанные на безграмотность, распространяющие методом фейерверка Это тоже к АА
    6. Использование эмоционально близких людям образов - старики, дети, животные ( дети и химатаки в Сирии, Путин и старый ветеран на 9 мая)
    7. Образ врага
    И вот весь этот набор обрушивается на население, вызывая необходимую реакцию, в том числе и злобу. Такой аудиторией легко управлять. Но, как говорится в основе любой войны стоит экономический интерес - это закон. Важно разобраться - чей это интерес.
  13. 27 Октября 2018 Суб 14:07:50
    И еще раз спасибо тебе за ответ! Снимаю шляпу!
  14. 27 Октября 2018 Суб 14:11:24
    Рябина писала :
    Страх потерять привычный комфорт превращает нас в животных. Увы, это так. Людям не хватает понимания, что элиты ими манипулируют (и довольно успешно ) внушая выгодные для себя ценности, чтобы граждане помогли им удержаться на верхушке.

    Браво.
    Но как объяснить некоторым упоротым что так во всем Мире, а не только путенвиноват?
  15. 27 Октября 2018 Суб 14:15:40
    Гормон роста писал :
    Рябина писала ... :
    Страх потерять привычный комфорт превращает нас в животных. Увы, это так. Людям не хватает понимания, что элиты ими манипулируют (и довольно успешно ) внушая выгодные для себя ценности, чтобы граждане помогли им удержаться на верхушке.

    Браво.
    Но как объяснить некоторым упоротым что так во всем Мире, а не только путенвиноват?
    ни как - они упоротые Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд