Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Форумские животноводы (с/х), объединяйтесь! 

Создана: 27 Сентября 2018 Чтв 18:52:22.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 96, просмотров: 93371

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 27 Сентября 2018 Чтв 18:52:22
    Растениеводству посвящена тема "К дачному сезону". А вот темы, посвященной разведению сельскохозяйственных животных, нет, и это, я щитаю, неправильно. Наверняка среди счастливых владельцев частных домов в городе и области, а также увлеченных дачников есть те, кто держит кур, уток, коз, свиней и даже, возможно, коров.
    Давайте делиться опытом, что ли. Смайлик :-)
  2. 03 Декабря 2018 Пон 16:39:55
    аллеся писала : неужели перепелов можно содержать в квартире?
    от них не пахнет пометом. как в курятнике ? мусора же еще вагон должен быть ..

    Аллеся, я выше рассказывала. Нормально все, если не целую ораву держать. Смайлик :-) Перепела - это ж декоративные птицы еще. Всякие там маньчжурские, техасские и фараоны - это, конечно, в первую очередь для мяса и яиц породы, а, например, китайских расписных в основном для красоты заводят.

    Единственная ...опа в том, что можно нарваться на петушка-крикуна. Как пишут на умных сайтах, примерно 70% самцов (самки вообще тихушницы, за редким исключением... еще и поэтому для квартирного содержания хороши) орут не особо часто. Зато оставшиеся 30% - это мама не горюй и звиздец всему. И пока маленькие - предугадать нереально, будет молчаливым или шумным. (
    Можно, конечно, одних девок держать... Но я сдуру решила, что раз с одним перепелом повезло в свое время по части некрикливости, то и с другим повезет. А вот фигушки. Confused
  3. 03 Декабря 2018 Пон 18:27:08
    Heyнывaющая дaчницa писала : И всякие экзотические способы типа посадить в картонную коробку и при каждом вопле лупить по ней палкой. Офигеть Топорином лечить жалко пока что, а насчет экзотики терзают смутные сомнения.


    Ну коробка с палкой - это хлопотно. Кошек-собак "перевоспитывают" водой.
    Ставят рядом пульверизатор для цветов, при каждой попытке нежелательного поведения брызгают в морду.
    Фиг знает, сработает ли такой фокус с птицем, но перед топорином можно попробовать)
  4. 03 Декабря 2018 Пон 18:57:43
    Heyнывaющая дaчницa писала : посадить в картонную коробку и при каждом вопле лупить по ней палкой.


    Что-то мне подсказывает, что эти любители перепелок еще и сторонники Навального.
  5. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    03 Декабря 2018 Пон 22:28:25
    В прошедшие выходные был приглашен на жесткое мероприятие к братишке. Дело в том, что он решил перевести свой курятник в тушки.
    Ощипать-опалить-выпотрошить одну-две курицы не проблема, но когда их пара десятков, то это не для слабонервных романтиков сельской жизни...
    На следующий год кур заводить он уже не хочет =))
  6. 04 Декабря 2018 Втр 11:12:55
    Глафира писала : Ну коробка с палкой - это хлопотно. Кошек-собак "перевоспитывают" водой.
    Ставят рядом пульверизатор для цветов, при каждой попытке нежелательного поведения брызгают в морду.
    Фиг знает, сработает ли такой фокус с птицем, но перед топорином можно попробовать)

    Спасибо, Глафира! Сами уже тоже к этой мысли пришли. Все-таки не зря же Павлов собачек мучил ради учения об условных рефлексах. Смайлик :-) Но пока, увы, то ли времени мало прошло, то ли наш птиц такой вредный, то ли перепелки (не в обиду этим симпатишным птичкам) объективно тупее кошек с собаками и хуже дрессировке поддаются. Минут 20 молчит, потом начинает орать с удвоенной силой. Выяснила еще экспериментальным путем, что утром он кричит, когда свет включен. Ну, благо есть возможность в темноте подержать подольше... посмотреть только надо, яйценоскость у перепелок не упадет ли. Им-то досветка зимой нужна.

    Кста, если кто держит перепелов не дома и желает забесплатно получить молодого (2,5 мес.) и подающего надежды перепела - отдам с превеликой радостью. Бесят только дикие вопли, а в остальном - очень даже неплохой птиц. Самки, правда, насколько я знаю, в устоявшиеся семейки самцов не всегда охотно принимают, но иногда, судя по отзывам перепеловодов, удается нормально подсадить. Пишите в личку, если желающие найдутся.

    ava-222 писал(а) : Ощипать-опалить-выпотрошить одну-две курицы не проблема, но когда их пара десятков, то это не для слабонервных романтиков сельской жизни...
    На следующий год кур заводить он уже не хочет =))

    Смайлик :-) Мы с дочкой в четыре руки 9 петушков без особого напряга ощипали летом. Палила-потрошила я сама уже, конечно. Несушек всего 4 было (петух с любимой женой на зиму в гости в деревню поехали, а остальных под топор пустили), с ними еще проще оказалось. Жалко только птичек... а так-то не особо сложно. Только муторно, конечно, когда много.
    Деревенские-то, кто помногу держит, и с несколькими десятками в одного управляются. Но они уже, понятное дело, люди опытные.
  7. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Декабря 2018 Втр 11:34:21
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Смайлик :-) Мы с дочкой в четыре руки 9 петушков без особого напряга ощипали летом. Только муторно, конечно, когда много.
    Деревенские-то, кто помногу держит, и с несколькими десятками в одного управляются. Но они уже, понятное дело, люди опытные.


    Действительно - эта работа весьма муторная. Брат оказался брезгливым к этому этапу птицеводства. Мне пришлось делать все одному. Хорошо еще что помог опалить. А я не деревенский, и вообще этим раньше не занимался. Теоретическую подготовку прошел по интернету и алга.
    Но от идеи обзавестись своим курятником я не отказался =))
  8. 04 Декабря 2018 Втр 11:36:51
    Наш человек. По пиву!
  9. 08 Апреля 2019 Пон 14:40:16
    Подниму тему. Ну что, господа потенциальные животноводы, кто-нибудь морально созрел для исполнения мечты о с/х животненьких на даче? Смайлик :-)

    К тем, кто мечту уже давно реализовал и теперь профи, у меня вопрос. Интересует возможность выращивания небольшого количества бройлеров без профилактического применения антибиотиков. В интернетах и в реале в основном говорят о том, что совсем без этого не обойтись. Разве что отдельные герои гордо рассказывают, что у них бройлеры растут ващще на траве и картошке с небольшим добавлением зерна и овощей - и без этих ваших комбикормов и антибиотиков. Подольше вес набирают, зато здоровенькие. В принципе, меня подобный вариант вполне устроил бы (и даже зернового корма побольше не жалко), но хотелось бы прочитать сперва мнения опытных людей. Ну и вот, стало быть
  10. 08 Апреля 2019 Пон 14:48:05
    Антибиотики же появились сравнительно недавно.
    А до этого кур не было?
  11. 08 Апреля 2019 Пон 14:53:58
    Смайлик :-) Бройлеры тоже не так давно появились. При выведении породы убивается иммунитет. В отдельных случаях, возможно, напрочь. Промышленный убой бройлеров происходит тогда, когда птичке исполняется 1,5 месяца. Последний писк моды - вообще 35 дней, если не ошибаюсь. Офигеть При этом птенец (а по возрасту это именно птенец) весит как минимум 1 кг, чаще больше. За счет чего-то такой супербыстрый рост должен же достигаться... Насколько я поняла из прочитанного/просмотренного - как раз за счет иммунитета.
    Если кормить натуральным кормом и растить подольше (как раз тот вариант, который обычно выбирают, если растят птицу для себя или на продажу очень маленькими партиями подороже), то, видимо, части вероятных проблем со здоровьем можно избежать. Но если у породы в принципе иммунитет слабоват, то кто его знает, не заплохеет ли птичкам в один непрекрасный день, несмотря на хороший корм и свежий воздух. Какой-нибудь не тот микроб мимо пролетит - и усе. Можно, конечно, по факту заболевания лечить. Но я не знаю, насколько велики шансы вылечить. Яичных и мясо-яичных выхаживала нормально, а бройлеров еще даже видеть близко не доводилось... вот и терзаюсь смутными сомнениями.
  12. 08 Апреля 2019 Пон 15:20:35
    Ну, наверное, да.
    Нормальную курицу бройлером не назовут)
  13. 08 Апреля 2019 Пон 15:25:03
    Вот так взяла и одним росчерком пера несколькими щелчками по клавиатуре уделала целую группу пород. Very Happy
    В магазинах-то как раз их, родимых, и продают... )
  14. 31 Марта 2020 Втр 14:47:45
    даналя писал(а) : Ну, наверное, да.
    Нормальную курицу бройлером не назовут)

    ну о содержании бройлеров можно почитать [внешняя ссылка]
  15. 05 Апреля 2020 Вск 11:42:54
    Позвонили человеку, по поводу покупки бройлеров.
    На этой неделе,говорит,вылупившихся вот так по телефону продадим сколько сможем,остальных себе оставим.
    Следующий,который на подходе выводок,синей лампой вместе с инкубатором простерелизуем и выбросим.
    Дальше х.з.
    Карантин,рынки закрыты.
  16. 26 Апреля 2020 Вск 6:41:36
    danishel писал(а):
    даналя писал(а) ... : Ну, наверное, да.
    Нормальную курицу бройлером не назовут)

    ну о содержании бройлеров можно ознакомится [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд