Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Поздравления и праздники!
 
 
 

Раздел: Поздравления и праздники! 20 августа - День Рождения Чебурашки 

Создана: 20 Августа 2018 Пон 16:45:35.
Раздел: "Поздравления и праздники!"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 4571

  1. 20 Августа 2018 Пон 16:45:35


    20 августа - День Рождения Чебурашки
    День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Э.Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа. Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность. Свою популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья». В 2004 и 2006 гг. он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всем мире, особенно в Японии, где еще в 2001 году вышел аналогичный мультфильм. Подкидыш в коробке с апельсинами – символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно совершенствуется в результате противостояния с антагонистическим «собирателем зла» старухой Шапокляк, которую в итоге также удается перевоспитать. Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» в Москве – это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам ребят.
  2. 20 Августа 2018 Пон 16:52:05
    отец немного не дожил Грустно :-(
  3. 20 Августа 2018 Пон 18:24:06
    Советский и российский детский писатель Эдуард Успенский рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» о проблемах с авторскими правами, отношениях с «Союзмультфильмом» и использовании образа Чебурашки в коммерческих и художественных целях.
    — Эдуард Николаевич, кому сейчас принадлежат авторские права на образ Чебурашки?

    — Японцы подписали договор с условием, что они не могут ничего производить, не получив моего согласия. Права на образ Чебурашки на территории России принадлежат мне. По условиям договора 1968 года (когда был снят «Крокодил Гена». — «ВМ») правами на картину владеет «Союзмультфильм», а права на музыку и художественные образы принадлежат авторам. «Союзмультфильм» же начал присваивать эти права, ничего авторам не оставляя.


    — Если отечественные мультипликаторы захотят снять продолжение «Чебурашки», что им нужно будет сделать для этого?

    — Им нужно всего лишь позвонить и попросить моего разрешения.

    — И вы согласитесь с таким предложением?

    — С удовольствием дам не только разрешение, но и сюжеты — у меня очень много новых историй.

    — Если не секрет: к вам уже кто-нибудь обращался с такими предложениями?

    — Пока нет. Но я буду рад работать с любой студией.

    — Японский фильм — первый пример развития сюжета из советской мультипликации за рубежом?

    — Да, и я очень рад, что это произошло.

    — В чем была суть ваших претензий к фабрике «Красный Октябрь»?

    — Когда фабрика начала выпускать конфеты с Чебурашкой, я задал вопрос об отчислениях в мою пользу. Но мне сказали, что все права якобы принадлежат государству. Тогда как компания, которая выпускает молоко «Простоквашино», платит мне проценты. А на деньги, которые мне заплатили за мороженое «Простоквашино», я купил загородный дом: бренд работает на компанию, компания платит мне — как и должно быть в цивилизованном обществе.

    — Казалось, что вы настороженно относитесь к использованию образов ваших мультипликационных героев…

    — Теперь вы видите, что это не так. А что касается японского мультфильма... Знаете, как чиновники посылают своих детей за границу, так и я отправил своего персонажа в Японию. Можно сказать, что Чебурашка — просто сын ответственного работника, который учится за границей.

    [внешняя ссылка]
  4. 20 Августа 2018 Пон 18:54:49
    окей
  5. 22 Августа 2018 Срд 19:17:44
    В Японии наверно этого не знают Смайлик :-)