Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Лед тронулся, или реновация в Омске 

Создана: 20 Июля 2018 Птн 3:38:26.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 24750

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Июля 2018 Птн 3:38:26
    Дамы и господа, революция реновация, о необходимости которой всё время говорили большевики все здравомыслящие люди, свершилась!


    В Омске началось выездное совещание комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы. В нашем городе решили обсудить вопрос продления срока эксплуатации пятиэтажек. Хрущевки с неполным каркасом возводились до 1965 года, а срок их службы — 25–30 лет.

    Проблема износа домов, в том числе первых массовых застроек, в регионах России стоит крайне остро. Но наиболее она актуальна в Омске, где расположено 170 домов 355-й серии, срок эксплуатации которых достиг предела.

    «Мы обязаны заняться домами 335-й серии, подняв данный вопрос до федерального уровня, — заявлял ранее врио губернатора Омской области Александр Бурков. — Для нас также принципиально важно, чтобы государственная программа переселения жителей из ветхих и аварийных домов была продолжена. И не только в Омске, но и в целом по России. Поэтому мы пригласили представителей министерства строительства и ЖКХ России, депутатов Государственной думы, чтобы обсудить эти темы».


    В настоящее время только по судебным решениям Омск должен направить на капитальный ремонт домов более 12,6 миллиарда рублей. Таких средств ни в городском, ни в областном бюджетах нет, эта сумма сопоставима с бюджетом города Омска на год. Между тем срок эксплуатации самых старых хрущевок давно истек. Необходимы срочные меры по усилению их конструкций.

    В Омской области есть опробованная технология реконструкции панельных домов. С 2010 по 2012 год на 52 домах за счет городского бюджета были проведены работы по усилению, в том числе 34 дома были утеплены. Чтобы привести в порядок оставшиеся 136 домов, а также утеплить 18 уже усиленных, необходимо 867 млн рублей. В среднем по 10 млн рублей на один дом. По словам Александра Буркова, собственники в рамках существующего тарифа на капремонт (6,7 рубля за квадратный метр) эту сумму будут собирать в течение 10–12 лет. Понятно, что таким временем мы не располагаем.

    Депутат Госдумы Виктор Шрейдер рассказал об омском опыте реконструкции домов с неполным каркасом.
    По его словам, закон о реновации в Омске не сработает и просто-напросто сносить такие дома не получится — у нас нет такой инвестиционной привлекательности, как в Москве. Хотя работать инвестору ничего не мешает.
    По словам депутата, всего в России более 250 млн кв. м жилья первых массовых серий, в том числе с неполным каркасом — 28 млн квадратов. Каждые 5 лет они должны были проходить капремонт, чего также не происходило.

    Еще в 1995 году в Омске сделали первую попытку решения проблемы. На доме установили дополнительные опоры, которые поддерживали балки перекрытий. Но дом при этом пришлось на время расселять, а работы заняли год. Всего по этой технологии сделали три дома.

    В 2007 году применили другую схему — усиление через наружные колонны без выселения жителей. Кроме того, проводилась замена кровли и утепление фасада. В ценах тех лет обновление типового 4-подъездного дома обходилось в 5 млн рублей. Третий вариант — использование вместо наружных колонн закладных элементов. Это сэкономило средства и ресурсы до 4 млн рублей. А в четвертом варианте работы вообще проводились без захода в квартиры жителей.

    По словам Виктора Шрейдера, испытания дали положительный результат, а срок жизни хрущевок продлили еще на 30 лет — это целый жизненный цикл для панельного дома. Впервые для проведения всех работ потребовалось 120 дней, по последнему же варианту срок сократился уже до 20 дней.
    По словам депутата, всего в России более 250 млн кв. м жилья первых массовых серий, в том числе с неполным каркасом — 28 млн квадратов. Каждые 5 лет они должны были проходить капремонт, чего также не происходило.

    Еще в 1995 году в Омске сделали первую попытку решения проблемы. На доме установили дополнительные опоры, которые поддерживали балки перекрытий. Но дом при этом пришлось на время расселять, а работы заняли год. Всего по этой технологии сделали три дома.

    В 2007 году применили другую схему — усиление через наружные колонны без выселения жителей. Кроме того, проводилась замена кровли и утепление фасада. В ценах тех лет обновление типового 4-подъездного дома обходилось в 5 млн рублей. Третий вариант — использование вместо наружных колонн закладных элементов. Это сэкономило средства и ресурсы до 4 млн рублей. А в четвертом варианте работы вообще проводились без захода в квартиры жителей.

    По словам Виктора Шрейдера, испытания дали положительный результат, а срок жизни хрущевок продлили еще на 30 лет — это целый жизненный цикл для панельного дома. Впервые для проведения всех работ потребовалось 120 дней, по последнему же варианту срок сократился уже до 20 дней.
    По словам депутата, удачное последнее технологическое решение омичей должно быть зафиксировано на уровне нормативного акта Минстроя РФ. Плюс есть вопрос федерального финансирования.

    По словам Виктора Шрейдера, если разбить сумму на три года, 10 млрд рублей в год — это абсолютно реальная нагрузка для федерального бюджета. А второй вопрос замены коммуникаций уже можно решать за счет сборов за капремонт.

    Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что это национальный позор, когда люди живут в опасных домах с риском для своей жизни и здоровья. Однако она попросила точных цифр: какова цена вопроса реконструкции в сравнении со сносом и расселением?
    «Метр в метр расселять не получается, кроме того семьи оперативно женятся и разводятся, — прокомментировал Виктор Шрейдер. — Но цена вопроса отличается в разы. Она может быть пятикратной и больше».

    Глава «Омскжелдорпроекта» Юзеф Мосенкис категорично заявил, что выполнять эти работы за счет бабушек и дедушек нельзя — только на федеральные средства.


    «Можно дождаться второй “Зимней вишни”. Тридцать лет назад в городе проходили исследования конструкций хрущевок на коррозию, но что произошло после этого, никто не знает, — выступил Юзеф Мосенкис. — Проблему нужно решить в ближайшие три года! И не надо эти работы спускать в регионы, во многих областях нет компетентных специалистов. Должен быть единый федеральный заказчик».

    Сейчас на совещании в Омске продолжают обсуждать различные технологии и материалы для реконструкции панельных домов, а также опыт других регионов
  2. 23 Июля 2018 Пон 11:40:18
    Sxolastik писал :Nак чем тебе левый берег то не угодил?
    Отвратительный недострой в плане дорог, хронически погрязший в пробках. Многие нынешние улицы — пр. Комарова, Перлёта, Степанца, Дмитриева, Крупской и другие должны были быть построены в 2-4 проезжих части, многие из них недостроены, так Крупской из двух частей состоит, а «объездная за континентом» должна была быть частью единого пр. Комарова с четырьмя проезжими частями.
    Как по делам нужно на ЛБИ ехать, так вспоминаю, что такое пробка.
    Ну и вдобавок на ПБИ всё равно придётся ездить, там многие учебные, производственные и другие учреждения, а это узкое место в виде мостов.
    В остальном вообще нет вопросов.
  3. 23 Июля 2018 Пон 11:54:09
    N. Hunter писал : Отвратительный недострой в плане дорог, хронически погрязший в пробках.
    Шта? Я уже забыл когда последний раз там в пробке стоял, даже ту пробку которая собиралась возле 11го микрорайона и то победили. Дороги все отремонтировали и скорость потока выросла. Вот сегодня добирался на рогатом с левого берега участок от Поворотной до 11 микрорайона преодолел меньше чем за 10 минут.
  4. 23 Июля 2018 Пон 12:07:01
    Sxolastik писал : Шта?
    Ну вот почитай, как примерно оно должно было быть и сравни с тем, что построено. И ещё к этому вдобавок метро должно было быть.
    [внешняя ссылка]
    Sxolastik писал : Я уже забыл когда последний раз там в пробке стоял, даже ту пробку которая собиралась возле 11го микрорайона и то победили.
    Из дома почаще выходи что-ли. Как сунешься на Степанца или Перелёта, так готов проклятье взять и пообещать больше не появляться на ЛБИ. А развязка 70 лет — Конева просто тоску вызывает и желание уехать из этого обречённого города.
  5. 23 Июля 2018 Пон 12:10:03
    N. Hunter писал : Из дома почаще выходи что-ли. Как сунешься на Степанца или Перелёта, так готов проклятье взять и пообещать больше не появляться на ЛБИ. А развязка 70 лет — Конева просто тоску вызывает и желание уехать из этого обречённого города.
    Ахахахаха, я там каждый день езжу , будешь мне еще рассказывать про Степанца и Перелета это уже к проектировщикам Прибрежного, зачем они там таких домов настроили, теперь получайте. Я живу в 1 микрорайоне, почему то пробок не замечаю.
  6. 23 Июля 2018 Пон 12:11:55
    Sxolastik писал :
    N. Hunter писал ... : Отвратительный недострой в плане дорог, хронически погрязший в пробках.
    Шта? Я уже забыл когда последний раз там в пробке стоял, даже ту пробку которая собиралась возле 11го микрорайона и то победили. Дороги все отремонтировали и скорость потока выросла. Вот сегодня добирался на рогатом с левого берега участок от Поворотной до 11 микрорайона преодолел меньше чем за 10 минут.

    Сейчас пробок нет, даже в час пик, но весной и осенью просто капец. Добираюсь из центра иногда по полтора часа.
  7. 23 Июля 2018 Пон 12:13:32
    aaron200 писал : Сейчас пробок нет, даже в час пик, но весной и осенью просто капец. Добираюсь из центра иногда по полтора часа.
    Это можно сказать про любую часть города. У нас получается водители ездить не умеют?
  8. 23 Июля 2018 Пон 12:16:42
    Sxolastik писал :
    aaron200 писал ... : Сейчас пробок нет, даже в час пик, но весной и осенью просто капец. Добираюсь из центра иногда по полтора часа.
    Это можно сказать про любую часть города. У нас получается водители ездить не умеют?

    Не про любую, из центра до Андрианова доезжаю гораздо быстрее чем на левый.
    Не понял вопроса, почему так получается?
  9. 23 Июля 2018 Пон 12:16:50
    Sxolastik писал : Я живу в 1 микрорайоне, почему то пробок не замечаю.
    Ну так и пиши, 1-й мкр и прочее окружение Волгоградской и Конева — единственное более-менее холодное место с краю ада.
    И причём тут Прибрежный, тот же 5-й и 10-й мкр в такой же опе.
    Sxolastik писал : Это можно сказать про любую часть города. У нас получается водители ездить не умеют?
    Хрен то с два, на ПБИ намного меньше таких проблем.
  10. 23 Июля 2018 Пон 12:22:08
    N. Hunter писал: Волгоградской и Конева — единственный более-менее адекватный способ выбраться из этого ада.
    Еще раз какой ад?
    По сравнению с тем что было раньше ЛБ сейчас просто летит.

    N. Hunter писал : тот же 5-й и 10-й мкр в такой же опе.
    А что не так с 5м и 10 то? Судя по всему пешком вообще разучился ходить, я каждое утро пехом до остановки по 800 метров и ничего страшного не происходит.
  11. 23 Июля 2018 Пон 12:28:10
    N. Hunter писал : ]Хрен то с два, на ПБИ намного меньше таких проблем.
    в час пик заходим в любое мобильное приложение, например гугл карты, яндекс карты или 2гис и смотрим где реальные пробки. И это совсем не левый берег
  12. 23 Июля 2018 Пон 12:29:09
    Sxolastik писал : Еще раз какой ад?
    По сравнению с тем что было раньше ЛБ сейчас просто летит.
    Дорожный ад, вызванный пробками на 70 лет, Перелёта, Комарова, Степанца, Дианова и других улицах.
    Sxolastik писал : А что не так с 5м и 10 то?
    Из них нет прямого выезда на более-менее открытые улицы Волгоградская и Лукашевича.
    Sxolastik писал :Судя по всему пешком вообще разучился ходить, я каждое утро пехом до остановки по 800 метров и ничего страшного не происходит.
    Ты вот сейчас вообще мимо, я раз в неделю хожу по 7 км домой, только вот вне сухого лета приходиться брать с собой запасную обувь, ибо пешком ходить в этом городе можно не благодаря, а вопреки, вместо тротуаров у нас грязь и дерьмо, и ходить по этому каждый день нет никакого желания.
  13. 23 Июля 2018 Пон 12:34:20
    N. Hunter писал :Дорожный ад, вызванный пробками на 70 лет, Перелёта, Комарова, Степанца, Дианова и других улицах.

    Еще раз какие пробки? Я вот сегодня до работы на троллейбусе по 70 лет, комарова доехал за 30 минут и стоять в пробке я начал как раз за ленинградским мостом.

    N. Hunter писал :Из них нет прямого выезда на более-менее открытые улицы Волгоградская и Лукашевича.
    Так бы сразу и говорил что ты про автомобиль, а что ОТ пользоваться гордость не позволяет? Вышел на 70 лет или Комарова да поехал в чем проблема?


    N. Hunter писал :Ты вот сейчас вообще мимо, я раз в неделю хожу по 7 км домой, только вот вне сухого лета приходиться брать с собой запасную обувь, ибо пешком ходить в этом городе можно не благодаря, а вопреки, вместо тротуаров у нас грязь и дерьмо.
    А в моем микраше почему то уже почти везде твердое покрытие, может стоит немного уже поработать? Мне вот почему то не стыдно свой микрорайон в пример приводить. В этом году еще три двора выиграла в конкурсе по благоустройству терииторий.
  14. 23 Июля 2018 Пон 12:39:23
    Sxolastik писал : Еще раз какие пробки? Я вот сегодня до работы на троллейбусе по 70 лет, комарова доехал за 30 минут и стоять в пробке я начал как раз за ленинградским мостом.
    За 30 минут можно доехать от вокзала до глубоких нефтяников, за 20 минут я доезжаю те самые 7 км на маршрутке в любую погоду.
    Sxolastik писал :Так бы сразу и говорил что ты про автомобиль, а что ОТ пользоваться гордость не позволяет? Вышел на 70 лет или Комарова да поехал в чем проблема?
    Этот самый транспорт не быстрее автомобиля, и ходит по тем же улицам. Разумеется, что это неправильно, но мы в какой стране живём.
    Sxolastik писал :А в моем микраше почему то уже почти везде твердое покрытие, может стоит немного уже поработать? Мне вот почему то не стыдно свой микрорайон в пример приводить. В этом году еще три двора выиграла в конкурсе по благоустройству терииторий.
    И тут мимо, в моём микраше как раз всё чисто и асфальтировано, последние 1,5 км как раз опрятные и чистые, только вот путь домой проходит через совершенно разные территории, включая места, где есть только проезжая часть, а тротуаров нет в природе, такие как частный сектор и просто пустыри.
  15. 23 Июля 2018 Пон 12:44:00
    N. Hunter писал : За 30 минут можно доехать от вокзала до глубоких нефтяников.
    Если не встрянешь в пробку к примеру на красном пути, а это уже правый берег.

    N. Hunter писал : Этот самый транспорт не быстрее автомобиля, и ходит по тем же улицам. Разумеется, что это неправильно, но мы в какой стране живём.
    Далеко не факт, когда в Омске действительно заработает выделенка, а это всего лишь вопрос времени, посмотрим кто будет двигаться быстрее.

    N. Hunter писал : И тут мимо, в моём микраше как раз всё чисто и асфальтировано, последние 1,5 км как раз опрятные и чистые, только вот путь домой проходит через совершенно разные территории, включая места, где есть только проезжая часть, а тротуаров нет в природе.
    Тогда зачем акцентировать внимание именно на грязи? Тут два варианта, добивайся чтобы прокладывали тротуары либо меняй маршрут.
  16. 23 Июля 2018 Пон 12:50:08
    Sxolastik писал :
    N. Hunter писал ... : За 30 минут можно доехать от вокзала до глубоких нефтяников.
    Если не встрянешь в пробку к примеру на красном пути, а это уже правый берег.
    Пробка на КП бывает только в дни перекрытий, при ДТП, ремонтах, в типовой день там нормально проезжается, а вот пробка 70 лет-Конева систематична.
    Sxolastik писал :Далеко не факт, когда в Омске действительно заработает выделенка, а это всего лишь вопрос времени, посмотрим кто будет двигаться быстрее.
    «Выделенка» на Маркса-Гагарина-Интернациональной показывает, что и при нынешнем омском подходе она работает не очень, хотя необходимость в таких мерах вполне очевидна. Если выделенка нормально заработает вдоль дорог микрорайонов ЛБИ, то я буду рад.
    Sxolastik писал :Тогда зачем акцентировать внимание именно на грязи? Тут два варианта, добивайся чтобы прокладывали тротуары либо меняй маршрут.
    Есть 4 основных варианта маршрута, и все они примерно одинаковы. Как заставить проложить тротуар в частном секторе, где нет грунтовки — не знаю.
    Я лучше резиновые сапоги с собой возьму.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд