Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Преступления сталинизма. 

Создана: 18 Июня 2018 Пон 18:51:07.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 81227

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Alex87Zh


    Начинающий


    Более года на форуме. (434 дн.)
    18 Июня 2018 Пон 18:51:07
    Воспоминания

    Житель Новосаратовки А.А. Шмидт:

    «Мы на колесах. Нет ни мыла, ни условий для стирки. Вши стали нашими главными врагами. Самой большой радостью в пути были дни санобработки и бани. <…> Дорожные заботы по выживанию семьи не оставляли времени для скуки. Мы распределяли обязанности – кому готовить, кому уголь воровать с составов с углем, кому доставать кипяток, кому идти на базар около станции, кому что продать или обменять на съестное <…>»

    А.А. Горр, уроженец Поволжья:

    «Нам сразу не повезло – еще при отправке из села на телегах места были только для детей и пожилых людей, поэтому теплые вещи и одежду брать не разрешили, заявив: через 2-3 месяца вернетесь. Позже мы своими жизнями за это расплачивались».

    Ирма Грош, 1935 г.р., из села Грим Саратовской области вспоминает о нерадушной встрече их, немцев, в селе Ильинка Красноярского края:

    «Мы были немцами – с «нами» шла война, нас восприняли как немцев-фашистов, мы явились жертвами пропаганды. Особенно трудно было нам, детям. Хоть не появляйся на улице – сразу закидывали нас камнями и плевали в лицо».

    Итоги

    К 1945 году около 900 тыс. депортированных советских немцев находились на спецпоселении в Сибири, Казахстане и Средней Азии. Только в 1964 году в закрытом Указе Президиума Верховного Совета СССР официально были признаны необоснованными все обвинения советских немцев в пособничестве врагу в 1941 году, после чего медленно и непоследовательно началось восстановление их гражданских прав. Оно затянулось на многие годы. Только 3 ноября 1973 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому немцы получили право вернуться в Поволжье.
  2. 18 Июня 2018 Пон 19:42:00
    А как же преступления капитализма, аналогично поступившего с японскими американцами? Люди явно не понимают что такое война и чем чреваты сочувствующие противнику лица в тылу.
  3. 18 Июня 2018 Пон 19:46:17
    странно, 9 мая уже прошло...
    малыш откуда-то из прибалтики...
    или стажёр.
  4. 18 Июня 2018 Пон 19:49:16
    Вопрос для знатоков:
    "В какой стране, вплоть до середины пятидесятых годов двадцатого века, работники целой отрасли работали исключительно за галочки в книге учетчика? При этом отовариваться они могли лишь в специальной лавке, где товары выдавали исходя из количества трудодней. Да, а наценка на товары была такая, что люди оставались постоянными должниками. И если вдруг кто-то из них сбегал, то органы внутренних дел этой страны со всем тщанием его ловили и сажали. Ну или в лучшем случае возвращали пахать обратно."

    Итак, назовите страну и сферу труда обозначенных работников.
  5. 18 Июня 2018 Пон 19:52:28
    Pihlak писал(а) : Итак, назовите страну и сферу труда обозначенных работников.


    Я думаю, это про британо-американские трудовые концентрационные лагеря для немцев, организованные в Бизонии.
  6. 18 Июня 2018 Пон 19:52:53
    Пипелац писал(а) :
    малыш откуда-то из прибалтики...
    Да, точно. Они на днях, как раз, очередную дату депортации отмечали
  7. 18 Июня 2018 Пон 19:53:25
    Grammiphone писал :
    Pihlak писал(а) ... : Итак, назовите страну и сферу труда обозначенных работников.


    Я думаю, это про британо-американские концентрационные лагеря для немцев, организованные в Бизонии.
    мимо
  8. 18 Июня 2018 Пон 19:53:58
    Pihlak писал(а) : Да, точно. Они на днях, как раз, очередную дату депортации отмечали


    Очевидно, порвали три волынки, или какие у них там нац. муз. инструменты.
  9. 18 Июня 2018 Пон 19:55:12
    Pihlak писал(а) : мимо


    Это про США в любом случае.
  10. 18 Июня 2018 Пон 19:56:58
    Grammiphone писал :
    Pihlak писал(а) ... : Да, точно. Они на днях, как раз, очередную дату депортации отмечали


    Очевидно, порвали три волынки, или какие у них там нац. муз. инструменты.
    Каннель в Эстонии, струнный Very Happy
  11. 18 Июня 2018 Пон 19:59:47
    может про японские трудовые лагеря в США?
    Тех кого добропорядочные и благородные янки выселили с традиционных мест обитания в районе западного побережья?
  12. 18 Июня 2018 Пон 20:42:47
    Песня была записана в 1946 году американским кантри-исполнителем Мерлом Тревисом и вышла в следующем году на его альбоме Folk Songs of the Hills. В 1955 году «Теннесси» Эрни Форд записал свою версию песни и включил её в альбом «You Don’t Have to Be a Baby to Cry». В его исполнении композиция достигла первой позиции в разделе кантри-музыки чарта Billboard, где провела 10 недель, затем ещё 8 недель песня лидировала в разделе поп-музыки того же чарта. В Великобритании в это же время вышла версия Sixteen Tons, записанная Френки Лейном. Без малого два месяца потребовалось для продажи двух миллионов копий этой записи. В дальнейшем песня многократно переиздавалась различными исполнителями. Всего же было продано более двадцати миллионов копий.

    По одной из версий авторство фразы «Another day older and deeper in debt» - «Ещё на день старше и глубже в долгах», Мерл Тревис приписывал своему отцу, работавшему шахтёром.


    Ты отгрузил 16 тонн и что же?
    На день ты постарел, в долгах погрязши глубже
    И не зови меня к себе, о Боже,
    Ведь я компании давно уж продал душу

    И кто-то говорит, что все сотворены из грязи
    А бедный человек - из мускулов и крови
    Крови и мускулов, костей и кожи
    И мысли слабой и спины, где сила

    Да, я родился утром - солнце не светило
    Поднял с земли кайло и прогулялся к шахтам
    Добыл 16 тонн угля, угля девятой марки
    Десятник мне орал: «Отлично, будь я проклят!»

    Вот так, под моросящий дождь родившись утром,
    Я наречен несчастием и дракой
    Взращенный мамой-львицей в чаще тростниковой
    С пути не буду сбит девчонкою красивой

    Вы, лишь меня завидев, в сторону шагните,
    Из многих не сумевших - столько же умерших
    Один кулак мой - как чугун, второй - из стали
    И если правым не сумел, то левым убиваю.


  13. 18 Июня 2018 Пон 20:55:27
    вот еще неплохие версии



  14. 18 Июня 2018 Пон 21:20:21
    Да, шахтеры в США, программа Debt Bondage
    И песня про них

    А либералы всё про Сталина талдычат
  15. 18 Июня 2018 Пон 21:29:11
    а причем тут сша, у нас свои шахтеры есть, или вы не встречали?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд