Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Жизнь удалась - что значит эта фраза? 

Создана: 28 Января 2018 Вск 15:46:37.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 93, просмотров: 81159

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 28 Января 2018 Вск 15:46:37
    После смерти матери (летом она умерла у меня на руках) я стал задумываться на всякие разные темы, которые ранее проходили мимо меня.
    Недавно зацепился за фразу - жизнь удалась. Понятно, что каждому своё, но всё же? Может это когда ты умираешь на руках родных, а не соцработника?

    Кто должен оценивать степень удачливости нашей жизни - сами или кто-то другой? Большое состояние, положение в обществе - это же тоже очень важно. Или неважно.

    Или главное, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки? Но идеальных людей, я слышал, не существует. А может быть, чтобы быть счастливым (некий эквивалент "жизнь удалась"), необходимо быть по-настоящему умным?

    А вы как думаете?
  2. 31 Января 2018 Срд 12:02:36
    Такая сложная и глубокая тема.
    Согласна с Даналей и Ревой.
    Есть определенные, назовем их стереотипы, мол у каждого успешного человека должна быть семья, дети, работа, дом и т.д...
    НО , можно ли считать что жизнь удалась , если у человека нет детей, семьи или он был счастлив, но умирает в нищете ?
    Все так индивидуально, это как понятие счастья для каждого.
    Последнее время стала думать, что главное чтоб после смерти о тебе у людей остались только хорошие воспоминания.
  3. 31 Января 2018 Срд 12:13:37
    Sati писала :
    вы хОчите потереть за моё здрение или за провидение случая? Гы-гы-гы

    Простите.

    Ни в коем случае.

    Я даже виртуально дико боюсь таких людей.
  4. 31 Января 2018 Срд 14:58:51
    Русалка писала :
    Последнее время стала думать, что главное чтоб после смерти о тебе у людей остались только хорошие воспоминания.

    Русалка, обязательно найди возможность и время почитать книгу С. Логинова "Свет в окошке". Она не очень большая, хорошо читается, изящно написана. Я её трижды перечитывал.
    Этот роман для тех, кто пребывает в продолжительной депрессии после потери близкого человека.

    Книга заявлена как фэнтези, но «тот мир» так реалистичен, что ощущение фэнези улетучивается.

    В книге также нет каких-либо религиозных убеждений, голая теория «загробной жизни» и ничего личного, как говорится. Всё достаточно прагматично и даже цинично. Есть деньги – гуляй, кончились – прощай! Хотя довольно забавно упоминается Понтий Пилат, который на вопрос о Христе говорил, что не помнит никакого Христа: «Бродяг всяких много повесил, а сына божьего не припомню.»

    Читатель видит потустороннюю жизнь такой, какой мы видим каждый день нашу реальность - простой и обыденной, практически не оставляющей места для чуда. И тем не менее книга цепляет своим меркантильным загробным миром. Вот так читаешь о втором шансе, полностью зависящем от людской памяти, и становится жутко. Жутко от того, что люди умеют забывать. Но если в мире живых забвение порой приносит облегчение и появляются силы жить дальше, то для мёртвых это же забвение становится медленным и мучительным превращением в прах. Каково держать на ладони исчезающие воспоминания и чувствовать, как ты обращаешься в ничто? А ведь именно так и существуют умершие в мире Логинова. И каково понимать, как редко ты думаешь о всех близких, каких успел потерять за свою жизнь? Чувство вины не покидает на протяжении большей части книги. Вины за то, как недолговечна память. И лишь милосердное время стирает всё...

    В общем, читайте и чаще вспоминайте близких. «Мёртвого имя назвать всё равно, что вернуть его к жизни.»
  5. 31 Января 2018 Срд 15:45:31
    Спасибо, Павел, почитаю, я люблю такие штуковины.

    Есть знакомый дядька, обеспечил при жизни всех детей квартирами, родственникам с хатами тоже помогал, деньгами и т.д, но кроме того, что он дал материальное больше нечего вспомнить, даже говорить не хочу о том, какая была несчастная его жена. Вот у него жизнь удалась? Может для него главное это обеспечить квартирой детей, а там как они , что они ... пох. Ну спасибо ему за это, а кроме что еще хорошего, ничего..

    А ваше мнение, что для вас значит фраза :жизнь удалась?
  6. 31 Января 2018 Срд 15:56:03
    фраза последнего года "кто стал счастливее от того, что я права"

    жизнь всех рассудит, но не в моменте
    а вот счастливым быть в моменте - нужно и можно
  7. 31 Января 2018 Срд 16:07:57
    Русалка писала : что для вас значит фраза :жизнь удалась?

    Чтоб в старости дети мне стакан Хенесси подносили. А я такой на водных лыжах. ))
    Прочитаешь книжку или хотя бы треть, черкни здесь пару слов.
  8. 31 Января 2018 Срд 16:13:04
    518 писала : фраза последнего года "кто стал счастливее от того, что я права"

    жизнь всех рассудит, но не в моменте
    а вот счастливым быть в моменте - нужно и можно


    Фраза моего месяца "Кто всегда прав, тот умирает в одиночестве". Вспомнился Валерий Иннокентьевич. ))
    Дополню "Быть счастливым в каждом моменте!"
  9. 31 Января 2018 Срд 16:17:39
    Павел Urman писал :
    Дополню "Быть счастливым в каждом моменте!"



    А нифига ведь не для счастья создан человек. Это как кусочек сахара, мимолетно и призрачно. Выполнить кармическую задачу - вот единственная цель в высшем понимании. Удалось - и жизнь удалась и все было не зря. В следующем воплощении будут новые задачи и так все сложнее и сложнее, все более изощрённее. Зачем? никто не знает, но это так.
  10. 31 Января 2018 Срд 16:24:53
    Павел Urman писал :
    Дополню "Быть счастливым в каждом моменте!"

    в каждом невозможно
    есть моменты, когда душа обязана потрудиться, чтобы как-то всё это принять, сложно даже с буддистским подходом, мне кажется, в этот момент вычленять ощущение счастья в гамме эмоций
    ну и должен быть диапазон, чтобы ощущать разницу и уметь ценить в сравнении
  11. 31 Января 2018 Срд 16:35:52
    cherms писал :
    Павел Urman писал ... :
    Дополню "Быть счастливым в каждом моменте!"



    А нифига ведь не для счастья создан человек. Это как кусочек сахара, мимолетно и призрачно. Выполнить кармическую задачу - вот единственная цель в высшем понимании. Удалось - и жизнь удалась и все было не зря. В следующем воплощении будут новые задачи и так все сложнее и сложнее, все более изощрённее. Зачем? никто не знает, но это так.

    Не знаю, какой ваш смысл вы вкладываете в слово "кармический". Но если не придираться к словам, то разве само выполнение любой жизненной задачи - не счастье? А уж если ты выстроил свою жизнь, родил детей и у них всё хорошо, тебя любят, - это что, кармическая задача или кусочек сахара? Не всем же создавать мировую религию. Представляю, что было бы, если каждый второй на Земле стал Иисусом, Буддой, Перуном или Кетцалькоатлем... Адище стало б на планете.
    Про следующие воплощения ничего сказать не могу - вообще сомневаюсь в этом понятии, хотя стать ветром или там морской волной впоследствии не прочь.
  12. 31 Января 2018 Срд 16:38:38
    518 писала :
    Павел Urman писал ... :
    Дополню "Быть счастливым в каждом моменте!"

    в каждом невозможно
    есть моменты, когда душа обязана потрудиться, чтобы как-то всё это принять, сложно даже с буддистским подходом, мне кажется, в этот момент вычленять ощущение счастья в гамме эмоций
    ну и должен быть диапазон, чтобы ощущать разницу и уметь ценить в сравнении

    Согласен. Тут я малость переборщил.
  13. 31 Января 2018 Срд 16:53:10
    Павел Urman писал : выстроил свою жизнь, родил детей и у них всё хорошо, тебя любят, - это что, кармическая задача или кусочек сахара? Не всем же создавать мировую религию. Представляю, что было бы, если каждый второй на Земле стал Иисусом, Буддой, Перуном или Кетцалькоатлем... Адище стало б на планете.
    Про следующие воплощения ничего сказать не могу - вообще сомневаюсь в этом понятии, хотя стать ветром или там морской волной впоследствии не прочь.



    Не ветром и не волной. размечтались. А вот родится без ноги или руки это запросто) Будда и Иисус тут не причем, совсем. Точнее это массмедиа, "лицо компании". Это касается каждого человека отдельно и только его. Родить или не родить это тоже не всегда весомо. Просто есть именно твоя задача, важно понять и отличить. Понять проще так - ты должен делать в этой жизни именно то что не хочешь и что дается тебе с бОльшим трудом. Тогда профит. Иначе путь в сторону камня)
  14. 31 Января 2018 Срд 18:03:32
    Всё.. я поняла -- у ТС жизнь удалась!
  15. 31 Января 2018 Срд 20:27:40
    так-то жизнь удалась у всех какбэ Гы-гы-гы
    бу Офигеть
  16. 31 Января 2018 Срд 20:30:10
    Русалка писала : но умирает в нищете ?



    Да, детка. К походу в загробный мир нужно готовиться ответственно и основательно. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд