Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Обзор ОС Linux для дома с мин. потребностями. 

Создана: 10 Декабря 2017 Вск 12:59:14.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 64, просмотров: 45441

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 10 Декабря 2017 Вск 12:59:14
    Всем привет.

    Хотел бы услышать от линуксоидов практику внедрения ОС LInux
    для не очень требовательного железа.
    Что то вроде "нэтиков" где максимум пусть будет целеорон или двуядерный
    какой не будь корел 1-2 Гц; с ОЗУ 512-1 ГБ и диском 20-60 ГБ.

    Сразу оговорюсь ОС "для дома" т.е. не чёрный экран, а понятно чтоб
    там был графический интерфейс.

    Т.п. ОС сейчас столько много и одна лучше другой на первый взгляд,
    но совсем новые типа Убунты не подходят т.к. там требования очень хорошие
    надо, тот же Дебиан ставил и гораздо меньше ему потребонстей надо,
    но полной оценки не производил.

    Если у кого то есть по опыту внедрения, то рад буду увидеть
    и мин. комментарии и ссылки.
    =====
    Если не сложно то по опыту хотя бы несколько слов на каких требованиях запускали
    и совместимость с драйверами самого ПК и периферии.

    Я ранее не записывал, но примерно был бы такой текст: требования \ оценка по 5 бальной шкале

    Debian 7.6.0 i386-gnome
    - Pentium 200 МГц; ОЗУ 192 МБ; Диск 40 МБ \ 5
    - Совместимость с драйверами IBM ThinkPad 600E \ 5
    - Совместимость с устройствами для PCMCIA (1-USB 2.0; 2-сетевая) \ 5
  2. 05 Января 2018 Птн 2:07:58
    alextkach писал : Было бы желание, и на ZX Slax втындырить реально, правда в урезанном варианте!


    Это ж какой костыль получился? Могу сравнить это как полноценный линукс и его обрезышь в виде андроида. Гы-гы-гы
  3. 05 Января 2018 Птн 2:35:58
    Так мир к этому катится! Купи самый дорогой системник, а через год, он не сможет справиться с контентом на стартовой странице! Да на кой куй мне такой прогресс!? Я с рекламмой не дружу! Я лучше по старинке, в "блокноте" новости почитаю!
  4. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2018 Птн 13:10:48
    Clon71 писал :Это мнение чела, кторый не юзал линуху? Тогда советовать не нужно. Со времён, когда работала глючная Мандрива от 2005 года много воды утекло ... Был мастдай 98. но какой то миг ог глюканул.
    Читайте тему. Какой Минт на пень 200-730?

    Мандрива 2009 была норм. Минт 13 стоял без проблем. О минт 18 такого уже не скажу.
    Последней пробовал Precise-5.7.1-retro-ru с ливеСД. Как бездисковая ось под не оч. старое железо для интернета и проч. развлечений меня устроила вполне.

    Вин 98 убить - надо быть очень старательным. Wink До ХП имхо была оптимальной ОС. Потом довели до ума Хрюню. Потом её убили винтами с AF. Лучше так и не придумали. Всё последующие поделия от Мс. это, как ТВизор определяющий пользователю какие передачи смотреть. Это уже не ось , а фильтр на ху из ху.

    alextkach писал : Так мир к этому катится! Купи самый дорогой системник, а через год, он не сможет справиться с контентом на стартовой странице! Да на кой куй мне такой прогресс!? Я с рекламмой не дружу! Я лучше по старинке, в "блокноте" новости почитаю!

    +100
    Поделитесь секретом чтения новостей в "блокнотике"!
  5. 05 Января 2018 Птн 15:28:33

    user63 Чем не блокнот?
  6. 05 Января 2018 Птн 15:40:22
    Ну а по сути, для подобных ПК, есть еще немножко интересных осей:
    1. На сегодняшний день Kolibri является самой маленькой и лёгкой операционной системой в мире. Вес установочного образа в формате ISO с системой, драйверами, играми и программами составляет каких-то 38,3 мегабайт, а минимальный объём требуемой для её запуска оперативной памяти — всего 8 Мб.
    2.PuppyRus Linux ориентирован на компьютеры с архитектурой х86, оптимизирован для обеспечения максимальной производительности, и в силу низкой требовательности к оборудованию может вдохнуть «вторую» жизнь в устаревшие модели. Легко устанавливается на любой вид носителя информации. Небольшие размеры (120—180 МБ в зависимости от версии) позволяют полностью загружать дистрибутив в оперативную память. Вся ОС размещается в трёх файлах и распаковывается в полноценную файловую систему при загрузке. Ещё один файл хранит метаданные пользователя, это позволяет упростить процесс резервного копирования и перенос ОС с компьютера на компьютер, максимально сократить время восстановления системы.
    3. ну и конечно неубиваемый SLAX! Админы иногда бывают в шоке!

    Прошу не ругать за выдержки, но лично мной, все оси опробованы и работоспособны! Как и в любой ОС, у каждой есть свои недостатки, но это лучше, чем выкинуть любимые игрушки, стоящие в своё время не мало денег на помойку! Смайлик :-)
  7. kv2906


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Января 2018 Срд 22:16:48
    Есть такой дистрибутив runtu

    Runtu LITE 12.04.4 - 201402
    Минимальные системные требования:
    RAM - 256Mb
    CPU - P3 700MHz
    HDD - 2Gb

    Runtu LITE 10.04 - 201107
    RAM - 128Mb
    CPU - P3 333MHz
    HDD - 2Gb

    12 должен еще поддерживаться, а вот 10 нет
    в 12 должен быть установлен скайп
    выглядит как винда XP
    ставится с болванки легко
    версию 10,04 до сих пор использует моя сестра с компои за 5 лет было только две проблемы - окислились контакты на жестком диске и сгоревший БП, т. е. с ОС вообще никаких проблем
    заходит на почту, сидит в одноклассниках смотрит видео, играет в игры даже в виндовые

    [внешняя ссылка] - вот ссылочка
  8. 03 Января 2019 Чтв 10:26:19
    user63 писал : Мандрива 2009 была норм. Минт 13 стоял без проблем. О минт 18 такого уже не скажу.

    А пробовали ставить Минт 17.1 на XFCE? Там вроде как легко идёт на старом железе.
  9. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2019 Птн 11:31:11
    Давно не заморачивался с Линуксом, но грядушее прекращение поддержки Вынь7 и травля Хрюни разработчиками браузеров, таки подвигли. Гы-гы-гы

    Поверхностные итоги:
    Убунту 18.4 - фальшстарт, система не запустилась, при установке возникли непонятки с разбивкой имеющегося раздела ЖД, в прежних попытках таких непоняток не возникало, дефолтная тема оформления имхо отвратная, загрузка Ливе режима неспешная. Wink
    ХУбунту 18.4 - встала ровно, разбивка ЖД аналогично туманная, пошустрей система и оформление меняется легко. Сходу вылезла проблема со сбоем времени при смене ОСи. Русификация Лисы посредством бубна. Мохнатая Мандрива 10-летней давности таких проблем не имела. Поверхностный поиск аналога диспетчера задач и настроек по оптимизации системы и удалению процессов добавленных разработчиками по умолчанию не задался. Видимо Линукс следует путем Виндуза - решать самому, что позволять пользователют и куда его пускать. Грустно :-(

    С такими тенденциями ещё пару-троойку лет и альтернативой останется уход на андроид для сети и работа на изолированной от и-нета машине с какой нить проверенной временем ОС.
  10. 28 Июня 2019 Птн 11:45:18
    user63 писал ? ? ? :


    В линуксе все настраивается через консоль. Так было задумано.
    Вместо диспетчера задач, например:
    ps -aux
  11. 28 Июня 2019 Птн 11:52:30
    Grammiphone писал :
    user63 писал:


    В линуксе все настраивается через консоль. Так было задумано.
    Вместо диспетчера задач, например:
    ps -aux

    О, Граммифон, здравствуйте! Флажок Давно вас не слышно было. Недавно думала, а куда пропал наш Граммифон.
    По теме, извиняюсь перед модератором, ничего не могу сказать. У меня ОС Windows.
  12. 28 Июня 2019 Птн 11:55:36
    Zahm67 писала ? :


    Спасибо, очень приятно! Very Happy
    Я оставался на своем месте, только в цейтноте. И сейчас тоже. Very Happy
  13. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2019 Птн 12:01:28
    Grammiphone писал : В линуксе все настраивается через консоль. Так было задумано.
    Кем задуманно, Торвальдсом?
    Встречались ранее поинтересней задумки, в помянутой Мандриве можно было проги задавать при установке, а в 14 минте вроде демоны можно было графически просматривать и убивать насовсем.
    Clon71 писал : А пробовали ставить Минт 17.1 на XFCE? Там вроде как легко идёт на старом железе.
    Минт 17 не пробовал, поскольку скомпроментирован он был. Да и сама тенденция 20 летнего навешивания рюшечек на ОСь напрягает. красивости были актуальны когда в новинку, сейчас уже наигрались!?

    Старое железо понятие относительное. Сейчас если в игры современные не играть всё упирается в браузеры, которые жрут в три горла и только что в жопу не лазят. Гы-гы-гы рукалицо
  14. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2019 Птн 13:44:12
    user63 писал:
    Убунту 18.4
    при установке возникли непонятки с разбивкой ЖД
    дефолтная тема оформления имхо отвратная
    загрузка Ливе режима неспешная

    Во-первых, это не непонятки с разбивкой жесткого диска, а lvm.
    Во-вторых, темы элементарно меняются. На вкус и цвет у всех фломастеры разные.
    В-третьих, лайв убунты да и сама убунта очень медленная и неповоротливая система, потому что её сделали для "домохозяек", напичкали всеми юзер-френдли плюшками, гуи на каждый чих и избыточными сервисами. Хочется скорости и самому выбирать только нужный софт - добро пожаловать в красочный мир Archlinux.


    user63 писал:
    ХУбунту 18.4
    разбивка ЖД аналогично туманная
    Сходу вылезла проблема со сбоем времени при смене ОСи
    Русификация Лисы посредством бубна
    поиск аналога диспетчера задач и настроек по оптимизации системы и удалению процессов добавленных разработчиками по умолчанию не задался.

    Про "туманность" lvm я вам уже выше дал ссылку.
    Сбой времени при смене ОСи вероятнее всего вызван дуалбутом с виндой. Так как каждая ОС берёт время из BIOS. Но винда хранит там локальное время, а для linux время в bios устанавливается по UTC. Решение в первой же ссылке гугла - например тут.
    Лиса берёт настройки языка из локали пользователя. Так что никаких бубнов, всё штатно работает. Вы видимо неправильно выбрали локаль.
    У меня складывается впечатление, что вам нужно ещё немного отточить свои навыки пользования гуглом, потому что gui для systemd и графический диспетчер задач для linux гуглится за 3 секунды.


    user63 писал :
    С такими тенденциями ещё пару-троойку лет и альтернативой останется уход на андроид для сети и работа на изолированной от и-нета машине с какой нить проверенной временем ОС.

    Винда с каждым релизом упрощается для удобства домохозяек.
    Для использования Linux вам нужно больше читать и оттачивать скилл гугления. Так же вы пытаетесь использовать Linux применяя виндовый подход. Прочитайте про unix-way. Именно поэтому вам всё кажется таким непривычным.
    Android - если только собирать руками AOSP. Остальное закрыто и анально огорожено хуже винды. Подойдёт только для потребления контента у нетребовательного пользователя.
  15. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2019 Птн 16:56:32
    error писал:это lvm и темы элементарно меняются.
    Благодарю за ответ.
    Хотя и не припомню, чтобы задавал вопросы на которые Вы отвечали!?
    Лишь акцентировал новые "достижения" Линукса.
    Это - ЛВМ или МЛВ, да хоть "это Хайфа!" из ролика "300 евр-в".Wink
    Оно мне надо, разгребать эти новые баги-фишки от "законадателей мод" в Линуксе? Если для контроля системы требуется намного больше телодвижений, чем раньше при сомнительном успехе, то путь этой системе в Мы краснеем!
    От Анроида и Виндовса хотя-бы заранее известно на что расчитывать не стоит.
    error писал:сама убунта для "домохозяек"
    Android - Подойдёт только для потребления контента
    вам нужно навыки пользования гуглом и для использования Linux больше читать
    Гуглить не патриотично, а для чтения предпочтительней интересные книги.
    С появлением андроид-смартфонов не встречал домохозяек увлекающихся настройками системы. Заходят, жмут нужную иконку для "потребления контента" и привет ОС.
    Андроид выигрывает у Виндовса бесплатностью и сносной работой на гаджетах даже за 2,5-3 т.руб. И-нет, простейшие игры и т.п. , т.е. возможности домашнего ПК не восстребованы домохозяйками. Линукс и Виндовс для домохозяек требует ПК за 20-40к. руб.
    Ещё 2-3 года таких достижений и домохозяйки возможно скажут - Линукс-Виндовс и ПК гудбай! Не проболтаюсь!
    Убывающая посещаемость линукс-форумов тому косвенное подтверждение.

    Зы: Появление в перспективе гаджетов с удобной и недорогой системой ввода и вывода изображения на ТВ-экран станут "последним гвоздём". Ну и вот, стало быть
  16. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2019 Птн 17:41:02
    user63 писал :Лишь акцентировал новые "достижения" Линукса.
    Оно мне надо, разгребать эти новые баги-фишки от "законадателей мод" в Линуксе?

    Это обычное развитие. Новые технологии приходят на смену старым.
    LVM включили по-умолчанию во многие дистрибутивы. Никаких действий со стороны пользователя, как и раньше, не требуется. В самом простом случае нажал "разметить диск автоматически" и всё готово.
    Тем более эти "достижения" выбрали разработчики устанавливаемых вами дистрибутивов. А само ядро Linux до сих пор прекрасно поддерживает любую разметку диска.


    user63 писал :Андроид выигрывает у Виндовса бесплатностью и сносной работой на гаджетах даже за 2,5-3 т.руб. И-нет, простейшие игры и т.п. , т.е. возможности домашнего ПК не восстребованы домохозяйками.
    Ещё 2-3 года таких достижений и домохозяйки возможно скажут - Линукс-Виндовс и ПК гудбай!

    Так эта тенденция идёт уже много лет. Продажи ПК падают, продажи смартфонов и планшетов растут. Как вы правильно заметили, из-за того, что большинство пользователей только потребляет контент, то возможностей ОС Android им более чем достаточно.
    Уже часто замечаю, что люди дома отказываются от ПК и даже от ноутбуков. Оставляют только смартфон, планшет и смарт-тв.
    Эволюция.


    user63 писал :Зы: Появление в перспективе гаджетов с удобной и недорогой системой ввода и вывода изображения на ТВ-экран станут "последним гвоздём".

    Эта задача тоже уже давно решена. Навскидку несколько способов:
    1. Функция Wireless Display (Miracast) на Android. Можно передавать изображение со своего смартфона на свой телевизор через wifi.
    2. Smart-TV, которые уже внутри себя содержат простейшую ОС для потребления контента.
    3. Android-tv-box, которые подключаются к обычным телевизорам и превращают его в устройство на Android, полностью пригодное для потребления контента.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд