Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Бизнес - риск vs расчет 

Создана: 28 Июня 2017 Срд 7:58:47.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 160, просмотров: 83455

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10, 11  Вперёд
  1. 28 Июня 2017 Срд 7:58:47
    RedScorpio писал : Я изучал экономику в рамках своего университетского курса.
    RedScorpio писал: Бизнес это риск.


    Инженер писал : У меня тоже высшее, но я не рискну так рассуждать о том, в чем недостаточно компетентен.
    Инженер писал: Бизнес - это трезвый расчет.


    ребята! кто еще что думает в рамках курсов и недостаточной компетенции?
  2. 28 Июня 2017 Срд 17:43:44
    Персонал и взаимоотношения с ним - это вообще отдельная тема.
  3. 28 Июня 2017 Срд 17:45:48
    Быстрый пример из реальной жизни. Сугубо мои предположения относительно уже работающей точки.


    Москва, Тверская, цоколь здания у магазина Бахетле.
    Кофе на вынос BlackTop.

    В цоколь к супермаркету, банкоматам и этой точке кофе с собой идёт экскалатор. Непосредственно перед экскалатором вниз расположена кофейня, которая поидее будет забирать трафик у Блектопа.


    А теперь расчет и математика.


    Затраты на открытие:

    Аренда 4 кв.м. - 50.000 рублей (12к за кв.м. цоколь здания, не оборудованная площадь без подвода воды и канашки)
    Барная стойка из фанеры или мебельного щита - 50.000 рублей
    Холодильник для молока, сливок и прочего - 10.000 рублей
    кофемашина рожковая б\у електра - 90.000 рублей

    дальше расписывать не буду, так как уже можно экономическую модель сделать.
    Итого на все про все до 350к рублей


    Кофе у них стоит 100 рублей, трафик за счет цены просто космический от 300 кофе с собой в день. Итого 900к рублей в месяц без учета себеса и зарплаты двух девочек, которые работают 2\2
    Итого чистыми в месяц минимум 500к
    Если 3 такие точки открыть уже 1,5 млн

    Конкурент на первом этаже в виде кофейни с ценой кофе в 300 за капучино отдыхает

    Это не наш бизнес не наше направление, просто кофе там беру постоянно и прикинул что и как.

    P.S. данная модель с такой прибылью в данном случае канает только на центр Москвы. На Омск делать что-то похожее было бы глупостью.

    Для Омска проканала бы тема наподобе Cofix московской сети. Типо все по 50, у них точка есть даже на Охотном ряду. Кофе 50, брауни 50, сендвичи 50. Там все расчитывать нужно максимально и то моим прикидкам можно сделать все максимально прибыльно
  4. 28 Июня 2017 Срд 17:46:23
    Ведмедик писал : А риском может быть только государство, правовое поле, но если делаешь и так все по закону, то вопросов и рисков быть не может

    бросьте, могут подойти люди и пожелать не лезть в это поле, а то возникнут риски, без вопросов
  5. 28 Июня 2017 Срд 17:50:55
    Амонлюза писал :
    Ведмедик писал ... : А риском может быть только государство, правовое поле, но если делаешь и так все по закону, то вопросов и рисков быть не может

    бросьте, могут подойти люди и пожелать не лезть в это поле, а то возникнут риски, без вопросов



    вот это и есть мышление, для вас это риск, для меня это рабочий момент. Подходите с головой к данному процессу, сразу все рассчитывайте (подойдут к вам с этим вопросом или нет) это РАСЧЕТ
  6. 28 Июня 2017 Срд 17:58:16
    Ведмедик писал : вот это и есть мышление, для вас это риск, для меня это рабочий момент. Подходите с головой к данному процессу, сразу все рассчитывайте (подойдут к вам с этим вопросом или нет) это РАСЧЕТ
    в таком случае, кое о каких уровнях бизнеса, наверно, придется забыть тем начинающим бизнесменам, которые трезво понимают рабочие моменты?
  7. 28 Июня 2017 Срд 18:00:19
    Амонлюза писал :
    Ведмедик писал ... : вот это и есть мышление, для вас это риск, для меня это рабочий момент. Подходите с головой к данному процессу, сразу все рассчитывайте (подойдут к вам с этим вопросом или нет) это РАСЧЕТ
    в таком случае, кое о каких уровнях бизнеса, наверно, придется забыть тем начинающим бизнесменам, которые трезво понимают рабочие моменты?



    Нет. Если подойти с головой на начальном этапе вопросов точно не будет, а в дальнейшем уже сыграет опыт и все вопросы будут решаться сами собой.


    Тут подумал, на уровне мостовика может быть) отжали же у него, между прочим по Несфабрикованному делу, Шишов признал, что давал откат. Я хоть и на его стороне в плане того, что он все делал из гуманных соображений, влкдывал свои средства чтобы достроить объект и прочее. Но всеже нарушил закон. Я думаю он мог как-нибудь решить этот вопрос другими путями.
  8. 28 Июня 2017 Срд 18:14:24
    Ведмедик писал :Нет.

    сразу два экспресс-примера, из вчера и сегодня
    в 90-х один мой корефан работал со своим компаньоном, гоняли на торговлю отовсюду сюда, имели магазинчик, однажды подвернулась вата
    обычная медицинская, купили вагон
    пока вагон шел, они здесь уже рынок пробивают, к ним приехали люди и объяснили немного вариантов, лучшим из которых была продажа этой ваты этим людям по цене пониже закупа с игнором всех уже свершившихся расходов, пониже, потому что у этих покупателей ваты вата всегда шла нужной цены, и еще им посоветовали больше в медицину не лезть
    они не полезли, сейчас живут хорошо, в бизнесе, тоже в торговом, без ваты и марли, своего шоколада хватает

    второй пример годичной давности, человек имеет фирму, занимающуюся производством пром электроники, сам развился, сам конструктор бывший 0705, теперь хозяин, цехочек свой, насытились розницей, готовы выйти на объемы и регионы, опять встречаются люди, которые объясняют, что это уровень администрации, это государственный бизнес, в котором конкуренты никак не нужны

    оба эти случая поясняют риски, которые изначально невозможно просчитать добропорядочному налогоплательщику в лице головастого предпринимателя
  9. 28 Июня 2017 Срд 18:23:05
    Амонлюза писал:
    в 90-х подвернулась вата
    обычная медицинская, купили вагон
    пока вагон шел, к ним приехали люди и объяснили немного вариантов, лучшим из которых была продажа этой ваты этим людям по цене пониж
    второй пример человек имеет фирму, цехочек свой, насытились розницей, готовы выйти на объемы и регионы, опять встречаются люди, которые объясняют, что это уровень администрации, это государственный бизнес, в котором конкуренты никак не нужны



    Цитирование порезал движок форума не пропускал,
    1) Мы не в 90ых, сейчас правовое поле работает более менее нормально.
    2) Искать другие варианты реализации и прочее.

    Риска нигде не увидел.
    Конкуренция всегда будет и конкуренция это хорошо, даёт толчок к развитию.
  10. 28 Июня 2017 Срд 18:51:07
    Ведмедик писал :
    1) Мы не в 90ых, сейчас правовое поле работает более менее нормально.
    2) Искать другие варианты реализации и прочее.

    Риска нигде не увидел.
    Конкуренция всегда будет и конкуренция это хорошо, даёт толчок к развитию.
    я вам только что пояснил, что конкуренции нет в принципе, у того, у кого ее быть не должно

    сам же прихожу к простой мысли, что человек имеющий выход в "правовое поле", может не задумываться о рисках
    а тот, кто никогда не войдет в него, должен просчитывать свой небольшой, но стабильный бизнес

    понимаете, я никогда не считал за риск возможность перепродавать тот или иной товар, тот или иной брэнд, можно запустить пробную партию, можно ее свернуть, можно предугадывать, можно не "рисковать" и подождать победного шествия этого товара. Когда я читал темы на форуме, наподобие А как снять кусок земли в аренду в торговом центре Омский, всегда удивлялся сложности звонка в орготдел, зато интересно было посмотреть на юных предпринимателей - а чем торгуете? я чай завезу необычайного вкуса, а я трусы невиданной красы. То есть, для людей риска в этом не было в принципе, его правда и нет в ставках на одно число, потому что представления нет никакого о торговле той же, кроме как в освоении места.

    помните, Эльдорадо заехала, на Набережной магаз открыли, безо всякого риска, и в это никчемное место валили толпы. Потом ситуация поменялась, ДНС входил тоже без риска, грамотно вычленив всю городскую периферию, сплошной расчет, пережал все нужные места. А вот сейчас, Пятерочка, часть вторая, ну какой риск? на 9-й Ленинской 3 магазина в трех домах подряд, а это расчет, и в этом случае речь уже не о рентабельности магазинов, а о перспективности накопления.

    Если же взять владельца контейнера с ближайшего базара, то его никак риск не заботит, он не заморозит деньги на перепродажу в фуре каких-нибудь кранов китайских для умывальника, но ему остается только считать, как не перебрать с лишними унитазами. Или вон Шубкин дом возьмите, закончатся шубы, носки пойдут, небольшой но стабильный доход на своей площади гарантирован. Сложнее с владельцем пляжа - амортизации ждать долго.
  11. 28 Июня 2017 Срд 19:07:58
    Я все равно вас не понимаю.

    В какие-то мелочи упираетесь, хотя пишите, что также расчет.

    Вот в Москве открывались, да Риск был в том, что везде всех кидают с помещениями, но мы привлекли юриста и несколько помещений сразу забраковали, как кидалово. НО мы же подошли с расчетом и головой и сразу подключили юриста. Риска нет, тупо работа.
  12. 28 Июня 2017 Срд 19:30:42
    приходим к мнению, что риск возникает, когда с закрытыми глазами бросаешься в омут?
  13. 28 Июня 2017 Срд 19:39:21
    Амонлюза писал : риск возникает, когда с закрытыми глазами бросаешься в омут?

    да
  14. 28 Июня 2017 Срд 20:01:55
    Амонлюза писал : приходим к мнению, что риск возникает, когда с закрытыми глазами бросаешься в омут?


    именно так. Подходя с холодной головой и расчетом риска нет, есть рабочие моменты не более.
  15. 29 Июня 2017 Чтв 13:30:14
    Ведмедик писал : НО мы же подошли с расчетом и головой и сразу подключили юриста. Риска нет, тупо работа.


    А как учтен риск кидалова юристом?
  16. 29 Июня 2017 Чтв 18:23:08
    k9zxc писал :
    Ведмедик писал ... : НО мы же подошли с расчетом и головой и сразу подключили юриста. Риска нет, тупо работа.


    А как учтен риск кидалова юристом?


    А если штатный?

    Внимательно договор читать нужно.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10, 11  Вперёд