Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов Как безопасно обойти блокировки в интернете? OpenVPN AS 

Создана: 22 Мая 2017 Пон 5:43:22.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 92, просмотров: 102147

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 22 Мая 2017 Пон 5:43:22
    Есть много очень простых, но не безопасных способов обойти блокировки в интернете.

    Проще всего использовать расширения для браузеров, которые легко ищутся по ключевому слову VPN. Главный минус здесь в том, что такой подход не безопасен - ваш трафик пойдёт через известные сервера, предназначенные для обхода блокировок. Ваш трафик будет привлекать внимание, и, скорее всего, будет подконтролен. Но если о безопасности своих коммуникаций вы не беспокоитесь, то и такого способа вполне достаточно.

    Другое дело - как обходить блокировки безопасно, не привлекая внимания и не выдавая никакой информации врагам. Самое правильное (я бы даже сказал, единственно правильное) решение этого вопроса - свой собственный VPN-сервер. Об этом и пойдёт речь.

    Прежде всего вам потребуется собственный VDS сервер - он будет стоить денег (но небольших, в пределах $5 в месяц). Есть огромное количество провайдеров (но лучше покупать в свободной Европе, сейчас самое популярное место - Нидерланды. Важный нюанс: не берите с технологией виртуализации OpenVZ, берите Xen или KVM ).

    Как настроить свой VPN-сервер? Очень просто. По шагам:
    1) покупайте VDS-сервер, например, в Нидерландах, операционную систему при этом указываете в принципе любую, например, Debian.

    2) Устанавливаете OpenVPN Access Server. Это делается буквально двумя командами - первой скачать пакет, а второй установить. Подробные инструкции легко гуглятся, например, эта.

    3) после этого задаёте пароль при помощи команды passwd openvpn

    4) С этими именем openvpn и паролем заходите на свой OpenVPN-AS сервер через браузер (конкретный URL по какому заходить сообщится при установке). Там ходите, смотрите, изучаете настройки. Ничего там настраивать не требуется, по умолчанию всё уже настроено и работает.

    Всё, ваш OpenVPN Access Server готов, остаётся им воспользоваться.

    Пользоваться им тоже очень легко. Ничего настраивать на стороне клиента не потребуется - все настройки берутся автоматически, когда вы зайдёте через браузер на URL вашего сервера. Там надо ввести логин-пароль (вводите те же самые имя "openvpn" и пароль заданный выше). После этого скачается установочный файл, который надо установить и запустить. Появится иконка в трее, кликнув мышкой по которой можно выбрать соотвествующий пункт и подключиться к серверу. Вот собственно и всё.

    Аналогично и для доступа со смартфона, только сначала устанавливаете из плеймаркета приложение OpenVPN Connect, запускаете, указываете URL вашего сервера, с которого импортируются настройки, и готово -
    теперь подключение к VPN серверу можно делать за один клик.

    Преимущества этого подхода таковы:

    1) весь ваш трафик становится безопасным (то есть зашифрованным и невидимым для всяких СОРМов, они слепнут полностью).

    2) враги не увидят ни содержимое вашего трафика, ни того, какие ресурсы вы посещаете. Они не прочтут и вашу почту. Даже если вы пользуетесь небезопасными протоколами, они не получат от вас ни байта информации. Максимум, они смогут засечь время вашей активности в сети.

    3) они даже не поймут, что вы используете VPN (разумеется, если вы догадаетесь сразу сменить номера портов на нестандартные. Иначе могут заподозрить, но по крайней мере в настоящее время использование зашифрованных соединений преступлением не считается).

    4) ваш внешний IP-адрес становится зарубежным и постоянным, и им не пользуется никто кроме вас.

    5) ваш доступ не перекроют в недалёком будущем под предлогом борьбы с анонимайзерами и VPN-сервисами, а такие поползновения уже есть. Вы тихо исчезаете с радаров, входите в режим стелс, начинаете испытывать небывалое чувство защищенности))

    Минус - то, что за VDS сервер придётся платить. Но в некотором смысле это даже плюс, ведь на своём сервере можно не только VPN поднять, но и множество всяких полезных применений ему найти. Прекрасный способ поднять свой уровень технической грамотности.

    Что же касается собственно OpenVPN вообще и OpenVPN Access Server в частности, то это проверенные временем решения, которые много где применяются для построения секретных каналов связи. Чисто технически, протокол OpenVPN устроен так, что наблюдателю непонятно даже то, что это вообще VPN-туннель, - канал строится на обычных протоколах TCP или UDP, а не на каком-нибудь GRE и тому подобных.

    Если в настройках пользователя openvpn (в меню User Permissions) включить галочку "Allow Auto-login", то подключение VPN будет выполняться вообще автоматически сразу после включения компьютера, и можете навсегда забыть про любые блокировки. Сразу после включения устанавливается соединение, вы видите это благодаря значку в трее с зелёной галочкой о том, что всё подключено (а когда соединение отсутствует - там черный крестик).

    Да, чуть не забыл - бесплатная лицензия OpenVPN Access Server позволяет только два одновременных пользовательских коннекта. То есть, если вы используете для себя - вполне достаточно, например, одно соединение всё время висит на компьютере, другое на смартфоне. Ну или можно использовать с кем-то на пару, одному один коннект, другому другой.

    Разумеется, полученный таким образом свободный интернет можно беспрепятственно раздавать в локальную сеть на сколько угодно устройств - тут никаких лицензий не требуется. Я даже написал отдельную заметку об этом: Как раздавать свободный интернет? Инструкция для чайников.
  2. 22 Мая 2017 Пон 8:13:31
    Спасибо Алекс... Снимаю шляпу!
    А то действительно, как то постепенно создается атмосфера погружения в СССР 2:0. Задолбала эта ЕдРо со своими постоянными запретами и стремлением к тотальному контролю! Недовольство!

    А вот интересно, а в КНДР почему люди не могут воспользоваться VPN сервером или могут, просто подсказать некому? А может настолько зомбированы, что просто не хотят? Говорили, что там исключительно свой интернет? Confused

    А так то да, все помнят как у нас в 80-х глушили радио "Свобода", но все-равно находились люди, которые забирались куда-то в горы, что бы слушать это радио. Почему же в России всегда побеждает какой-то тотальный и реакционный режим? Постоянные запреты, нажива на людях и попытки всех поставить в стойло? Когда же у нас будет СВОБОДА?! Confused
  3. 22 Мая 2017 Пон 8:26:12
    OmskLis писал : Когда же у нас будет СВОБОДА?! Confused

    Никогда.
    Потому что, в твоем понимании, свобода - это вседозволенность, а такого не будет никогда.
  4. 22 Мая 2017 Пон 8:27:12
    OmskLis писал :и попытки всех поставить в стойло? Когда же у нас будет СВОБОДА?! Confused
    Запомни, мой недалёкий друк: СВОБОДА в головах, а в стойло ты сам себя с успехом поставил, но этого не понимаешь в силу своего скудоумия. Грустно :-(

    Кстати, о свободе: свобода - это не возможность делать то, что хочешь, а возможность НЕ делать то, чего не хочешь.(с) Разницу, я так понимаю, не улавливаешь? Подсказываю: у нас в России свобода есть.
  5. 22 Мая 2017 Пон 8:38:31
    Benzzzz писал :
    OmskLis писал ... :и попытки всех поставить в стойло? Когда же у нас будет СВОБОДА?! Confused
    Запомни, мой недалёкий друк: СВОБОДА в головах, а в стойло ты сам себя с успехом поставил, но этого не понимаешь в силу своего скудоумия. Грустно :-(

    Ну да, 17 лет тОльКоЗапрЕтов и «повышения уровня жизни» по путински, знаете, не каждый выдержит! Вам хорошо, у Вас все нормально, а я сейчас думаю, 1-е число скоро и придется доставать квитанции по ЖКХ из ящика! Но одно дело достать, а другое оплатить! А платить особо нечем, сейчас вот сижу без домашнего интернета, знаете ли, «просто денег нет»! Такой вот работающий нищеброд, поставивший себя в стойло, которого вынудили закрыть ИП, ибо депутаты щи хлебать хотят, а налоги на их благополучие нечем платить! Да, многие тогда позакрывали ИП и самостоятельно встали в стойло... Недовольство!

    Ну а так то да, все просто тащатся от такой политики правящей партии, и я тащусь... Гы-гы-гы
  6. 22 Мая 2017 Пон 8:52:14
    Я в тебе не сомневался.)))
  7. 22 Мая 2017 Пон 8:55:44
    Benzzzz писал :
    Кстати, о свободе: свобода - это не возможность делать то, что хочешь, а возможность НЕ делать то, чего не хочешь.(с) Разницу, я так понимаю, не улавливаешь? Подсказываю: у нас в России свобода есть.

    Новый диванный аналитик!
    Что ты понимаешь под словом свобода?
  8. 22 Мая 2017 Пон 8:59:28
    тишка лютый писал :
    Что ты понимаешь под словом свобода?
    А? Ты пейсатель, что ли? Уже напрягись, прочитай мой пост выше, там уже есть ответ на твой вопрос.
  9. 22 Мая 2017 Пон 9:00:07
    OmskLis писал :
    , а я сейчас думаю, 1-е число скоро и придется доставать квитанции по ЖКХ из ящика! Но одно дело достать, а другое оплатить!

    Буквально, сегодня утром посмотрел ОТР, сюжет был про Алтайский край, вернее, сюжет был про предстоящее мероприятие - выпускной бал, и расценки по регионам, т.е. во сколько обойдётся одеть выпускника. Так вот, Алтайская область: выпускной 3.5 тыс.руб при з/п 7 тыс.руб. Гы-гы-гы Вот и люди некоторые там перед выбором, собрать чадо на выпускной или купить жрачки.
  10. 22 Мая 2017 Пон 9:01:39
    Benzzzz писал : А? Ты пейсатель, что ли? Уже напрягись, прочитай мой пост выше, там уже есть ответ на твой вопрос.

    Я как раз таки привёл в пример твой копипаст. Мне интересно знать твоё мнение.
  11. 22 Мая 2017 Пон 9:03:00
    тишка лютый писал : Мне интересно знать твоё мнение.
    рукалицо даблбл*****ть...
  12. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    22 Мая 2017 Пон 9:08:30
    "Угрозы информационной безопасности становятся все более изощренными и масштабными"

    В Тверь 23-25 мая по приглашению секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева съедутся высокопоставленные силовики почти из 100 стран. Ключевой темой конференции станет информационная и кибербезопасность. Заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов в своем первом интервью на этом посту рассказал корреспонденту "Ъ" Елене Черненко, как российские власти планируют защищать критически важные объекты от кибератак, где грань между свободой и безопасностью в сети и что ответила Москва на запрос из Вашингтона о вмешательстве в американские выборы.

    Подробно: [внешняя ссылка]
  13. 22 Мая 2017 Пон 9:17:07
    тишка лютый писал : Вот и люди некоторые там перед выбором, собрать чадо на выпускной или купить жрачки.

    Знаете, я когда-то в других темах приводил пример некоего индикатора "успешности" нашей страны. Confused
    Он как лакмусовая бумага отражает наш уровень жизни самой страны, ну и нас тоже. Это поезд «Россия». Он сейчас состоит почти из одного плацкарта и почтово-багажки, его так же хотят приписать к Иркутскому депо и сэкономить на зарплате проводников и нач.поезда. понимаете, уже получается так, что главный поезд страны, превращается в обычный, дешевый плацкарт, даже выкрасили его не в триколор, а обычную символику РЖД... Хнык, хнык!!
    Это и есть отражение российской жизни и нашего народа в целом. Кроме гордости за Путина, наверное скоро не останется ничего гордого за страну... Хнык, хнык!!
  14. 22 Мая 2017 Пон 9:20:47
    Vst55 писал(а) : "Угрозы информационной безопасности становятся все более изощренными и масштабными"

    рассказал корреспонденту "Ъ" Елене Черненко

    А Вы знаете, что данное издание 100% принадлежит Алишеру Усманову? Смайлик :-)
  15. 22 Мая 2017 Пон 9:20:58
    Benzzzz писал : рукалицо даблбл*****ть...

    собственно говоря, что и требовалось доказать.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд