Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция УК не хотело чинить отопление. Люди мёрзли больше года. 

Создана: 18 Января 2017 Срд 17:54:34.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 81, просмотров: 61612

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 18 Января 2017 Срд 17:54:34
    Ситуация в следующем:
    Девятиэтажный дом. На 2м этаже практически нет отопления. На 6м оно периодически пропадает (в промежутке не знаю, но вроде всё норм), на 7-8-9 всё отлично.
    Я живу на 8м.

    Проблемы с отоплением начались в конце ноября. Узнал я о них когда в 11 вечера ко мне вломились старшая по дому и соседка с 2го этажа. В УК им сказали что у меня отсекающий кран и Я злонамеренно отрубаю им отопление и не пускаю сантехника уже 2 дня. Были "приятно" удивленны с девушкой, т.к. уже 3й день валялись в кровати по болезни и никто не приходил. В общем соседи убедились что у меня с отоплением всё в порядке и ничего лишнего на стояках нет.

    К слову, эта УК обслуживает дом чуть больше года, и за это время ни один их представитель у меня в гостях не был. Весной я менял стояки с батареями по всем правилам - с перемычками и без отсекающих кранов.

    В общем думал что всё закончилось, но эпопея только начиналась)
    Через недели 2 пришёл домой а на двери наклеено вот это:
    [внешняя ссылка]

    Как позже оказалось, в УК по-прежнему продолжали твердить соседям что у меня отсекающий кран и что ко мне они попасть не могут .

    Позвонил диспетчеру - пообщался, она сказала что у них отмечено что у меня всё в порядке (разговорчик, кстати, записал на всякий случай).

    Думал проблема решена. А не тут то было)
    Ещё через несколько дней опять подсовывают бумажку в дверь. (Не вручают в руки, не кидают в почтовый ящик, а именно смятый листок в дверь запихан).
    Позвонил - человек без имени и должности сообщил что комиссия осматривает все квартиры по стояку и нужно согласовать время чтобы у меня осмотреть т.к. спешки нет. В общем время в которое было удобно мне на неделе было неудобно им, не смогли договориться. Через неделю ещё позвонил - опять никак, сказал что когда соберутся - пусть сами позвонят.
    Попозже заметил интересно на той бумажонке - ни печати, ни оснований вообще ничего, тупая угроза, хотя так и не понял при чём тут правоохранительные органы. Пообщался с соседом с 9го этажа - к нему никто и не пытался приходить или напрашаваться на осмотр стояка. У соседа с 7го этажа есть мой номер, т.ч. были бы проблемы - он бы позвонил => у него тоже проблем нет.
    И таак, проходит ещё какое-то время выхожу в 8 утра на работу и опять записочка запиханая в дверь (в конце декабря вроде было).
    [внешняя ссылка]

    Опять бессмысленные угрозы, опять какой-то безликий номер, опять звоню в УК, опять слышу "У нас отмечено что у Вас всё в порядке"....
    Только на этот раз в ванных комнатах Бумс

    Хрен с ними, после постоянных прогулок на улицу на след.-й день выловил сантехника в подвале и приволок к себе в квартиру. Тот всё осмотрел репу почесал, сам не понял откуда у "хрен пойми кого по имени Саша" информация что у меня стоят отсекающие краны, а на остальные этажи они даже не заходили, сказал что всё в норме и ушёл.

    Я и тут подумал что наконец всё закончилось.... Глупец(

    Сегодня встречаю старшую по дому, которая мне повествует что они с соседями готовят дело к суду по причине что у меня нет перемычек и я отказываюсь их ставить. Данную информацию им несёт уже сам директор УК, которого я тоже в глаза не видел. рукалицо
    В общем меня это задолбало, я ей сказал чтобы она собирала комиссию из представителей УК и собственников и приходили ко мне для составления официального акта осмотра.


    И так, что Я имею:

    1) Полный дом людей пенсионного или околопенсионного возраста, которые не верят своим глазам (т.к. все стояки с перемычками они видели собственными глазами), но верят словам людей, которые мои стояки ни разу не видели. И во всём винят меня, даже не пытаясь понять как можно перекрыть отопление с 8го этажа 2му и 6му, обойдя всех остальных. Обращаться в ЖилИнспекцию и др. органы категорически не хотят.
    2) Сантехника - который ни разу ко мне не приходил, пока я сам его не выловил. Он видел все трубы и сказал что всё нормально, но только мне лично.
    3) УК, которая походу даже заявку в журнал регистрации не вносило, иначе им была бы попка за то, что в течение 24х часов не решили проблему. И которая ничего не желает делать, т.к. всё же можно свалить на меня.
    4) Тупые угрозы со стороны соседей.
    5) Я не собственник, квартира мамина.

    Варианты решения:
    Надеюсь кто-нибудь что-нибудь подскажет.


    Угрозы и суды меня никак не пугают, попыток официально связаться с собственником никто не изъявлял, всё переделано официально и с соответствующими актами.

    Просто ситуация с УК жутко бесит....
    Как добиться чтобы они людям починили отопление? Как добиться чтобы перестали врать?
    Я сам не могу позвонить в жилинспекцию, т.к. проблемы не у меня, а соседи верят словам УК.
    Т.к. я не собственник от УК требовать тоже ничего не могу.

    Может заявление участковому за угрозы написать?
    Буду рад любым советам, кроме членовредительских)))
  2. 24 Января 2017 Втр 19:54:41
    Дядька Пашка писал: у вас на доме какой узел установлен?
    элеваторный или автоматизированный современный?
    надо смотреть и думать и делать.
    Смайлик :-) Смайлик :-)

    А кто это делает-сантехник что ли Вопрос
  3. 24 Января 2017 Втр 20:30:33
    JUMPER писал : А кто это делает-сантехник что ли Вопрос


    сантехники в привычном понимании этого слова хорошо знает и чинит как правило элеваторные узлы, они простые, все также было и 40 лет назад, только прибор учета добавили электронный.

    в автоматизированный узел они уже стараются не лезть там есть тонкости.
    стараются нанимать или в штате киповцев или обслуживающую компанию.

    хотя неправильную врезку, насос повышающий незаконный, и прочие гадости они (сантехники) должны выявлять без проблем.

    в моей практике много узлов, куда например сантехники даже не суются, т к там автоматика, датчики всякие. все это либо удаленно смотрим либо на месте при плановых осмотрах.
  4. 25 Января 2017 Срд 13:29:10
    Да всё просто-же, выше писали - перекрываете свои батареи (чем дольше - тем лучше/нагляднее) и смотрите на температуру по стояку/обратке.
    Если есть падение - причина у Вас. И всё, делов-то.
    Скорее всего УК просто не заморачивается с поиском причин, т.к. (опять-таки мое предположение) прошлой зимой было всё ОК, а летом меняли отопление только в вашей квартире по этому стояку. Поэтому и виноваты, следовательно - Вы.
    Л - логика! УК в этом довольно прямолинейны, увы и ах.
    Непонятно почему УК халатно отнеслось к контролю работ подрядчика?
    Обычно они настаивают на проведении работ своими силами (что логично и понятно, т.к. ответственность на них - изначально), в противном случае вставляют палки в колеса, а на крайняк говорят - что делать только! по согласованной с ними схеме и под их контролем/приемкой.
    Тогда-бы вообще никаких проблем не было - вот ваша подпись под проектом/приемкой - и все идут в сад, ровным строем!
    А тут только воду слили и всё.
  5. 06 Февраля 2018 Втр 18:32:50
    Что-то совсем забыл дописать конец истории.

    И так по-порядку:

    В конце января всё поутихло до конца февраля.
    В феврале встретил старшую по дому, она опять начала проситься посмотреть на перемычки. Диалог был примерно такой:
    "- Можно зайти на перемычки посмотреть?
    - Вы же их уже видели и не раз, и соседи и сантехник и инженер.
    - Но директор УК говорит что их нет!
    - Вы же их видели!! И пальцем тыкали приговаривая"Почему он говорит что их нет, вот же они!"
    - Ну я не помню.
    - Так! Давайте берите директора УК, инженера и 2х несобственников и приходите ко мне с официальным актом осмотра, чтобы закончить эту историю.
    -Хорошо."

    И опять тишина до июня (или июля). Там старшая по дому просто обмолвилась что документы для суда уже почти готовы. Я пожал плечами.

    К концу ноября наш "совет дома" окончательно разругался с данным директором и послал его куда подальше (по множеству других проблем). С 1го января подписали договор с ЖКХ-сервис.

    Собственно, когда в январе ударили морозы в -37. Люди опять начали мёрзнуть.
    Вызвали уже другого сантехника и опять свалили бочку на меня (это было утром, соседи вечером передали что он заходил и оставил свой номер телефона).
    Тут же набираю ему - объясняю кто я и откуда. На что получаю спокойный ответ - "Мне уже не важно, проблема уже решена."

    И ВСЁ!!! Человек потратил 1 день и решил проблему (уж не знаю как), с которой мне больше года мозг выносили!

    В общем всем неравнодушным желаю на своём пути хороших специалистов, адекватных управленцев и не делать ничего без договора!
    Всем спасибо за обсуждения!
  6. Pablo Pervyi


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2018 Срд 13:22:21
    Если не секрет в чем была проблема ? Тоже с декабря 17 года внезапно стали мерзнуть, тоже 9 этажный дом.
  7. 07 Февраля 2018 Срд 17:20:41
    Pablo Pervyi писал : Если не секрет в чем была проблема ? Тоже с декабря 17 года внезапно стали мерзнуть, тоже 9 этажный дом.


    Так я не мёрз) Мёрзли на 2м и 6м, а валили на меня.

    Я не узнавал, меня устроило осознание что проблема решена)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд