Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Налоговая взялась за фрилансеров 

Создана: 19 Ноября 2016 Суб 0:56:11.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 260, просмотров: 139256

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. Alex_TMP


    Начинающий


    Более года на форуме. (599 дн.)Муж.
    19 Ноября 2016 Суб 0:56:11
    На днях пришло письмо из налоговой следующего содержания:

    УВЕДОМЛЕНИЕ о вызове в налоговый орган налогоплательщика
    ИФНС г.Омска в соотвествии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налоговоого кодекса РФ вызывает на основании настоящего Уведомления в налоговый орган.
    Для дачи пояснений: В связи с тем, что Вами размещено объявление на сайте "фриланс-сайте fl.ru" по оказанию услуг населению в сфере - такой то, в целях возможного нарушения налогового законодательства физ. лицами, осуществляющими деятельность в области оказания услуг населению, без гос. регистрации в качестве ИП, Вы приглашаетесь на заседания комиссии по легализации налоговой базы по налогу на доходы физ.лиц по вопросу предоставления пояснения о целях размещения данных объявлений в 2016 году.

    ....Далее приводят выдержки и разных статей...

    При себе иметь: паспорт и письменное пояснение по факту размещения объявления на сайте "фриланс-сайте fl.ru" в 2016 г.

    Кто-нибудь может объяснить че за фигня, откуда они вычислили это все, какое нафиг пояснение о размещение объявления. И самое интересное, что доход то максимум тыщи 2 получился...

    Подскажите как лучше поступить? Сходить и со всем согласиться, либо не ходить (но направить письменное пояснения, только не понятно чего пояснять то), либо сходить и пойти в отказ))))

    Спасибо
  2. 19 Ноября 2016 Суб 8:44:34
    Два варианта.
    1. Забить. Есть вероятность, что такие письма рассылают "на дурака".
    2. Пойти и дать пояснения - да, объявление размещал, да хотел заработать, но так ничего ни от кого не получил. А если бы получил - обязательно подал бы декларацию.

    Сильно я сомневаюсь, что там будут рыть землю носом, скорее всего тупо галочку поставить.

    Мне слали письма ай-яй, вы получили в 2012 году деньги, с которых ндфл не уплачем, подайте декларацию и уплатите ндфл. Я на это дело забил, решив, что подадут в суд, высудят - заплачу. Так никто никуда и не подал, а потом уже и давность ушла.
  3. 19 Ноября 2016 Суб 9:24:11
    Предпринимательская деятельность.
    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.
    Мало ли какой доход Вы регулярно и не очень извлекаете и просто так, без регистрации в качестве лица осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность.
    В случае непредоставления собственной тушки с бумажкой штраф уже ?
    Небольшой наверное, пока Гы-гы-гы
    зы
    С пониманием, что Вы не Вы и объявление не Ваше.
  4. 19 Ноября 2016 Суб 10:03:01
    der Rector писал :
    зы
    С пониманием, что Вы не Вы и объявление не Ваше.


    6. В качестве конститутивного, но и в то же время альтернативного доходу в крупном размере признака объективной стороны рассматриваемого преступления законодатель указал причинение деянием крупного ущерба. Возможны случаи, когда такой ущерб действительно причиняется и вместе с тем не является признаком другого состава преступления. Например, как ущерб можно рассматривать неуплату сборов за регистрацию и получение различных лицензий. Однако для квалификации по обсуждаемой статье необходимо, чтобы такой ущерб мог быть расценен как крупный, т.е. превышать 1 млн. 500 тыс. руб. (см. примеч. к ст. 169 УК). Исходя из п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23 к ущербу могут быть отнесены неуплаченные налоги с доходов, полученных от занятия незаконной предпринимательской деятельностью.

    Источник: [внешняя ссылка]


    этож шмурдяк ,если не доказано обратное ,не?

    п.с.
    чистосердечное признание самый короткий путь в тюрьму,короче не бывает(с)мудрость предков.
    ....начальник,ты про чистосердечное первоходам рассказывай,а мне ,сколько докажешь,,столько и возьму...(с) место встречи изменить нельзя.

    Wink
  5. 19 Ноября 2016 Суб 11:03:52
    Барабан писал :

    этож шмурдяк ,если не доказано обратное ,не?



    Если бы у ТСа был доход через фрилансовый сайт, от которого НДФЛ составлял бы полтора мульта в год, налоговая вызвала бы его гораздо раньше.

    Говорю ж, план видать горит и галочку поставить надо. А если вдруг признаётся, то штрафик выписать за неподачу декларации.
  6. 19 Ноября 2016 Суб 11:22:22
    подпишусь на обновления темы.
    думаю это только начало.
    разные стороны одной монеты "за тунеядство"
  7. 19 Ноября 2016 Суб 13:19:15
    Андерталец писал : подпишусь на обновления темы.
    думаю это только начало.
    разные стороны одной монеты "за тунеядство"

    +1
  8. 19 Ноября 2016 Суб 19:00:07
    "Возможное нарушение" - это как? Налогоплательщик не обязан отчитываться за свои "возможные действия". Если налоговая проводит проверку, то пусть направляют в установленном порядке решение о проведении выездной или камеральной проверки, запрашивают документы. Тогда у вас будет обязанность предоставить документы, пояснения (ст. 23 НК РФ).
    Но до суда лучше не доводить, т.к. у нас судьи вообще не открывают Налоговый Кодекс и занимаются наполнением бюджета заодно с налоговой инспекцией.
    В общем, можно максимум позвонить и предложить им показать решение о проверки, ну и поинтересоваться, есть ли у них реальные факты и доказательства получения вами регулярного дохода и неуплаты налога.
  9. 19 Ноября 2016 Суб 19:56:45
    им нужен только результат их работы - Ваше письменное объяснение)
  10. 19 Ноября 2016 Суб 20:41:59
    Я думаю, у контрагента случилась камеральная проверка. Very Happy
  11. 19 Ноября 2016 Суб 21:17:02
    Grammiphone писал : Я думаю, у контрагента случилась камеральная проверка. Very Happy

    За НДФЛ с двух тысяч по камералке контрагента ТСа вызывать? Да ну нафиг.
    План горит по работе с налогоплательщиками, надо отчитаться.
  12. game 1


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Ноября 2016 Суб 21:46:35
    А если им письмо написать, типа, идите в ж. , паразиты на теле трудового народа?
  13. 19 Ноября 2016 Суб 22:14:27
    Налоговая - это организация, с которой нужно вести себя предельно жёстко, иначе присосутся. К счастью, это не так сложно, ибо уровень знаний этих ребят достаточно низкий.
  14. Alex_TMP


    Начинающий


    Более года на форуме. (599 дн.)Муж.
    20 Ноября 2016 Вск 2:21:51
    Думаю звякну, спрошу какое пояснение они ждут, какие у них вопросы или неясности, ну и потом чего нить дальше думать буду...
  15. 20 Ноября 2016 Вск 3:55:19
    Никак не реагировать. Лыба
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 16, 17, 18  Вперёд