Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Отключение МКД от центрального отопления. 

Создана: 17 Ноября 2016 Чтв 11:04:54.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 112, просмотров: 25371

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 17 Ноября 2016 Чтв 11:04:54
    В связи с последними событиями: [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка] .

    Возникла идея отключить свой МКД от центрального отопления и поставить свою автономную котельную. Площадь под это дело имеется, на крыше дома есть помещение порядка 20 квадратных метров. В качестве примера такого решения могу привести дома в поселке Амур 2, там на крыше стоит своя котельная которая греет воду для всего дома и счета за отопление выходят копейки.
    С технической точки зрения это не сложно, главное заказать проект и чтобы газовщики не зарубили что якобы не хватит давления газа и что то в этом духе.

    А с юридической точки зрения, возникает вопрос, по нашим законам это вроде бы как не запрещено, а вот практика у всех разная.
    Конкретно по Омску я ничего не нашел, кто нибудь в нашем городе пытался что то подобное замутить?
  2. 18 Ноября 2016 Птн 16:11:07
    N. Hunter писал :
    Барабан писал ... :под монополюг хочет подкоп сделать. Very Happy
    Отключение от отопления позволяет отправить теплокомпании куда подальше, но ставит в позу рака перед поставщиком газа. Very Happy Причём теплокомпаний рядом может быть больше одной, а вот газпром-межрегионалгазу альтернатив я не знаю. Горгазовский сжиженный пропан-бутан альтернативой не считаю, так как он ещё дороже электроотопления выйдет.
    Независимость это разве что печки-буржуйки на дровах в квартирах. Very Happy

    Нет абсолютной свободы Exclamation
    Всё относительно. Газ- это всё таки больше свободы. Давно ещё была возможность подключиться к центральному, но я выбрал свободу с дровами. А теперь вот газ- это допустимая для меня степень несвободы.
    Да и то бесят Ну и вот, стало быть
  3. 09 Февраля 2018 Птн 13:05:59
    Подниму старую тему, вот Литовцы молодцы осознали все недостатки центрального отопления, когда же и до наших дойдет что надо что то с этим делать:

    Литва победила центральное отопление! Теперь точно Европа

    Правительство Литвы подписало директиву, согласно которой до 2021 года в стране должно быть полностью ликвидировано центральное отопление, поскольку правительство больше не может поддерживать его приемлемую стоимость и выделять дотации на его содержание.

    В стране, начиная с 1991 года, стабильно отмечался рост цен за горячую воду и отопление, очередной ценовой скачек состоялся в 2015 году, когда страна перешла на евро. Это вынудило многих литовцев, живущих даже в многоквартирных домах отказаться от этих ЖКХ в пользу персональных котлов, каминов, электрического отопления и бойлеров.

    Не помогает даже установка новых персональных счетчиков - все равно в зимние месяцы менее чем в 100 евро/мес "оптимизировать" отопление у вильнюсцев не получается. Что примечательно, большую роль играет год постройки дома и класс теплосбережения. При прочих равных условиях отопление двухкомнатной квартиры в новостройке Bajoru обойдется собственнику в 120 евро в месяц. В то время, как жителю подобной квартиры но в доме постройке
    70-х обойдется как минимум в 260 евро в месяц. МВФ рекомендовал правительству Литвы повышать цены на "коммуналку", это было одним из условий для получения кредита, однако население уже не в состоянии парировать рост тарифов ростом зарплат, и решение литовского руководства вызвало одобрение в Международном Валютном фонде.

    [внешняя ссылка]
  4. 09 Февраля 2018 Птн 13:13:50
    Sxolastik писал : отопление двухкомнатной квартиры в новостройке Bajoru обойдется собственнику в 120 евро в месяц. В то время, как жителю подобной квартиры но в доме постройке
    70-х обойдется как минимум в 260 евро в месяц.


  5. 09 Февраля 2018 Птн 13:15:56
    омич писал :
    Ваще не показатель, и при этом посмотри какие расценки на отопление, а если у них были бы морозы как у нас?
    Пример рабочей схемы я уже приводил в начале темы.
  6. 09 Февраля 2018 Птн 13:16:38
    И даже это -не самое главное Exclamation
    В Прибалтике нет управляющих компаний Exclamation
    Они сами собой могут управлять Exclamation
    И кто то ещё будет возражать, что россияне не овцы Недовольство!
  7. 09 Февраля 2018 Птн 13:19:48
    JUMPER писал : И даже это -не самое главное Exclamation
    В Прибалтике нет управляющих компаний Exclamation
    Они сами собой могут управлять Exclamation
    И кто то ещё будет возражать, что россияне не овцы Недовольство!
    Тут возникла идея организовать принципиально нового уровня ТСЖ с наивысшим уровнем автоматизации, но на это физически не хватает время.

    Пока сижу описываю все процессы на бумаге а потом надо будет думать как это все по максимуму автоматизировать и снизить издержки.
  8. 09 Февраля 2018 Птн 13:23:18
    [quote="Sxolastik"]
    JUMPER писал: Тут возникла идея организовать принципиально нового уровня ТСЖ с наивысшим уровнем автоматизации, но на это физически не хватает время.

    Молодой-ещё надежды не угасли Грустно :-(
  9. 09 Февраля 2018 Птн 13:25:09
    JUMPER писал :Молодой-ещё надежды не угасли Грустно :-(
    Чойта вдруг? Все идет в рабочем порядке, мой дом сейчас один из самых энергоэффективных в плане теплопотерь среди панелек, мой опыт сейчас успешно перенимают другие Wink
  10. 09 Февраля 2018 Птн 13:29:25
    Sxolastik писал :
    JUMPER писал ... :Молодой-ещё надежды не угасли Грустно :-(
    Чойта вдруг? Все идет в рабочем порядке, мой дом сейчас один из самых энергоэффективных в плане теплопотерь среди панелек, мой опыт сейчас успешно перенимают другие Wink

    Тебе на народ повезло Смайлик :-)
  11. 09 Февраля 2018 Птн 13:33:55
    JUMPER писал : Тебе на народ повезло Смайлик :-)
    А вот и ниразу не угадал, народ просто жесть такую дичь несет я в шоке, а потом как получают реальные результаты смелости не хватает даже извиниться а вот обосрать и облить помоями это за здрасьти.
    Как говориться собака лает караван идет, в этом году еще один эксперементиц проведу, если сработает то будет вообще огонь, по моим подсчетам это относительно дешевое мероприятие снизит теплопотери на 15 - 20% а это я считаю успех.
  12. 09 Февраля 2018 Птн 14:13:15
    Sxolastik писал : вот Литовцы молодцы осознали все

    все прелести независимости они осознали! а не ...

    [внешняя ссылка]
    Литва подавилась норвежским газом

    где они сегодня газ покупают, почем, из чего эл-во делают?
    на дрова еще не думают переходить?

    из вашей ссылки важнее это:

    МВФ рекомендовал правительству Литвы повышать цены
    на "коммуналку", это было одним из условий для получения кредита,
    однако население уже не в состоянии парировать рост тарифов
    ростом зарплат, и решение литовского руководства вызвало одобрение
    в Международном Валютном фонде.

    а доступное для народа центральное отопление "по зубам" было,
    как показывает практика, только советской власти
    но мы сами эту власть... ой, не буду продолжать, в других темах все сказано

    ps. в любом случае Ваша работа очень важна и архи-полезна,
    как тот "отрицательный результат", который тоже - результат (эксперимента)
  13. 09 Февраля 2018 Птн 14:16:52
    PULH_ANDR писала :
    а доступное для народа центральное отопление "по зубам" было,
    как показывает практика, только советской власти
    но мы сами эту власть... ой, не буду продолжать,
    Раньше жгли ресурсы и не считали потери, сейчас немного другие времена вы не находите? Задачи есть и с ними работаем.

    PULH_ANDR писала : ps. в любом случае Ваша работа очень важна и архи-полезна,
    как тот "отрицательный результат", который тоже - результат (эксперимента)
    Опять теоретики в теме, как вы мне дороги, по делу то есть что сказать или помочь чем?
  14. 09 Февраля 2018 Птн 14:29:36
    Sxolastik писал :Опять теоретики

    извините меня

    и от всей души желаю удачи!
  15. 09 Февраля 2018 Птн 14:32:28
    PULH_ANDR писала : извините меня
    и от всей души желаю удачи!
    А ведь можно было просто пройти мимо ведь правда? Если есть какие то познания то велкам, я вот уже с ниодним десятком специалистов переговорил на эту тему и до сих пор не могу принять какое то решение, где эта медиана.
  16. 09 Февраля 2018 Птн 14:47:45
    Sxolastik писал : Если есть какие то познания то велкам, я вот уже с ниодним десятком специалистов переговорил на эту тему


    а с математиками? Very Happy

    но как построишь эту функцию-зависимость "расходы-доходы"
    и от скольких параметров ее строить... Ну и вот, стало быть

    заранее только одно понятно - чем больше участников, тем выгоднее
    но чем больше людей, тем сложнее договариваться
    и какая "переменная" в этой функции имеет бОльшую степень?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд