Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Методичка АА и компании 

Создана: 10 Октября 2016 Пон 12:05:29.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 84, просмотров: 89997

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 10 Октября 2016 Пон 12:05:29
    Нашел вот, делюсь найденным в профильном разделе... Надо же, как точно описывается поведение АА и его коллег... Правда, сам АА плохой послушник - никогда не признает свою неправоту. Хотя, может после этого обновления методички что-то изменится?

    10 шагов по борьбе с российской пропагандой

    В последнее время мы можем наблюдать как окрепла российская государственная пропаганда. Она теперь не только заполнила телевизоры, газеты и радио, но также заполнила весь русскоязычный сегмент интернета. Сделав поиск в Гугле на русском языке по какой-то политической теме, первые несколько ссылок будут на сайты которые тиражируют российские новости. Зайдя на Youtube и сделав поиск, вы также наткнетесь на видео ролики, снятые российской пропагандой. Зайдя на главную страничку ЖЖ, вы всегда получите дозу пропаганды от проплаченных блогеров и статей. Поэтому, если вы говорите по-русски, и потребляете информацию только на русском языке, то вы никак не сможете избежать влияния пропаганды. Эта пропаганда не просто врет о чем-то. Она действует более глобально. Современная российская пропаганда понимает, что довольно глупо просто врать о каких-то фактах, которые легко проверить. Вместо этого, она направленна на создание альтернативной реальности в головах людей. Российская пропаганда специально выпячивает и раздувает некоторые аспекты жизни, при этом минимизирует другие. Когда достигается цель, и в головах людей сформирована эта альтернативная реальность, то люди сами будут отвергать те факты, которые не совпадают с ней, и сами будут выискивать факты которые подкрепляют ее. Тем самым, российская пропаганда взяла на вооружение довольно известное когнитивное искажение: Предвзятость подтверждения (англ. confirmation bias) - тенденция людей искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции. За пределами России проживает около 100 миллионов русскоязычных людей. Конечно, телевизоры и радио мы захватить не можем, но в интернете у нас есть возможность эффективно противодействовать этой пропаганде, если мы скоординируем свои усилия, и направим их на слабое звено российской пропаганды. Если каждых внесет свою посильную лепту, то никакие фабрики троллей не смогут устоять.

    1. Цель контрпропаганды Очень трудно кого-то в чем-то переубедить. Если в голове у человека уже сложилась альтернативное виденье мира, то никакие Ваши слова это не изменят. Поэтому, целью контрпропаганды должно быть не прямое переубеждение в лоб, а демонстрация конкретных фактов которые не совпадают и нарушают эту альтернативную схему мира. Это приводит к созданию когнитивного диссонанса (несоответствие выстроенной ментальной модели мира, и каких-то фактов). Надо указывать на систематические несоответствия российской пропаганды, и реальности. Если это делать последовательно и систематически, это подорвет доверие людей к российской пропаганде, повысит их устойчивость, и может послужить толчком к самостоятельному поиску объективной информации. Большинство людей меняют свое мнение, не потому что им так сказал кто-то анонимный в интернете, а только в результате самостоятельных действий, когда они думают что сами пришли к своему новому мнению. Поэтому, цель контрпропаганды не в том чтобы убедить кого-то в чем то, а в том чтобы посеять зерно сомнений, которое побудит человека к самостоятельным действиям. Для создания этого когнитивного диссонанса, совсем не нужно публиковать множество статистики или исследований. Обычные, личные примеры из жизни на много более эффективные. Типичные примеры – указание на вранье в Российских СМИ, сравнение и контраст какой-то бытовой стороны жизни, рассказы о темах которых избегают российские СМИ.

    2. Целевая аудитория для контрпропаганды Всю интернет аудиторию можно разделить на 3 категории: Категория А – это обычные люди, которые еще не потеряли способности думать, которые однако составляют мнение на основании ложных фактов и в ложной системе координат. Этих людей большинство, но они менее активы в интернете, и они чаще являются пассивными читателями, чем активными писателями. Эти, и только эти, люди являются вашей целевой аудиторией! Категория Б – это недалекие люди, которые, в силу своего воспитания, или образования или ограниченных природных способностей, редко напрягают свой мозг. Эти люди, как правило, просто подчиняются самому громкому голосу который они слышат. Вы никогда их ни в чем не убедите, потому что не сможете перекричать громкий голос пропаганды. Также, они редко испытывают какой-либо когнитивный диссонанса, потому что они редко задумываются над чем-либо. Это люди часто являются самыми активными писателями в интернете, и они могут заполнить любой сайт своими злобными комментариями. Вы будете с ними постоянно сталкиваться, но помните, что они не являются Вашей целевой аудиторией. Категория Т (тролли) – они похоже на категорию Б, но действую немного по другому. Они могут понимать что врут, но делают это сознательно. Тролли могут быть как оплачиваемыми, так и волонтерами. Обычно тролля можно определить по ложным утверждениям, ложность которых довольно очевидна для любого человека знакомого с ситуацией. Помните, что только категория “A” является Вашей целевой аудиторией. Когда вы ответчаете на комментарии категорий “Б” и “Т,” то отвечать надо так, как будто вы пишите для категории “A.” Ваши коментарии, будут прочитаны людьми из категории А. Помните, что на каждого человека который напишет коментарий, приходится штук 20 молчунов-читателей.

    3. Обязательная вежливость Всегда будте вежливы ко всем, даже тем кто вам грубит и оскорбляет. Во-первых, это элементарные правила общения, которым надо придерживаться. Во-вторых, не забывайте, что при общении с грубиянами, Ваша аудитория это не сам грубиян, а те 20 целовек которые потом прочитают эту ветку комментариев. Остовясь вежливым, Ваши доводы и слова будут более убедительными, чем слова человека который выглядит как озлобленный подросток.

    4. Признавайте свою неправоту и не занимайте абсолютных, экстремальных позиций. Все люди ошибаются, и никто никогда не обладает всей информацией. Люди которые “всегда правы,” отталкивают от себя. Поэтому, не стесняйтесь признаваться в своих ошибках, и признавать что вы можете быть не правы. Также, открыто признавайте, что вам что-то не нравиться за границей. Еда, медицина, детские сады – говорите открыто о ваших мнениях и о недостатках. Конечно, стоит также давать более общий контекст для сравнения. Например, “медицина дорогая – это плохо, но зато она на высоком уровне, для работающих людей есть страхование, и для малоимущих есть государственная помощь." Также, не стоит ударятся в абсолютизм. "В России все плохо, и все безнадежно. А в США филиал рая на земле.” “Путин кровавый диктатор, а Обама самый лучший президент в истории человечества.” Такие позиции не дают никаких результатов. работают. Помните, что Ваша цель не убедить кого-то в Вашей правоте. Ваша цель дать человеку информацию (факты), которые не соответствуют его ложной картине мира, чтобы побудить его к самостоятельным действиям. Признавая свои ошибки, и недостатки, и признавая что не все в мире черно-белое, Вы помогаете человеку более критично относится к своим собственным пробелам и недостаткам.

    5. Общение с категориями "А". С категорией А надо общаться максимально информативно, давать подробности, вступать в дискуссию, и все тщательно объяснять.

    6 . Общение с категориями "Б" и "Т". При общении с категориями "Б" и "Т", оставайтесь корректными и вежливыми. Во-первых, не всегда заранее известно с какой категорией людей вы общаетесь. Во-вторых, помните что даже при общении с недалекими людьми и троллями, Ваша аудитория это совсем не они, а люди из категории “А” которые потом прочитают Ваши комментарии. Ну и в третьих, проявляете сострадание ко всем людям. Вам ведь не известно что побудило их писать. Троллем может быть многодетная мама, для которой эта работа из дома является единственным источником денег. Либо, может быть человек с психическими отклонениями, который таким образом спускает пар и получает психологическую разрядку. Все таки они не виноваты, что выросли и живут в таких условиях. Если бы вы остались жить в их условиях, то наверно точно также бы думали и писали. Совсем не обязательно отвечать напрямую на все что написал человек из категории “Б” или “Т”. У вас нет никаких обязательств вступать в перепалку. В место этого, вы можете использовать их комментарии, для развития любой другой, удобной для вас темы.

    7. Правдивость Излишне говорить, что все, что Вы пишите, должно быть максимально приближенным к правде. Помните о своей репутации, один раз подмочив ее, трудно восстановить. Поэтому, если вы ошиблись, или были неправы, то не стесняйтесь признаваться в этом. В конце концов, Правда на Вашей стороне, и Вам всего лишь надо почаще эту правду говорить, чтобы она не утонула в море лжи.

    8. Ответ на агрессию Будьте готовы к агрессии, даже от людей из категории “А”. Это нормальная реакция от людей, когда вы нарушаете их устоявшуюся схему мира. Это на самом деле хороший знак, и означает, что Ваши слова попали в точку. Не отвечайте на агрессию, и оставайтесь вежливым собеседником.

    9. Зачем это делать Зачем люди проявляют гражданскую активность, голосуют на выборах, выходят на демонстрации? Для того чтобы изменить мир к лучшему. Выборы в России превратились в фикцию, пикеты и демонстрации вне закона. СМИ под контролем государства. Интернет это единственная площадка для выражения своего несогласия. Если скоординировать усилия миллионов людей, то можно достичь результата.

    10.  Где это делать Везде где Вы можете. Правда, наиболее эффективно цель достигается на ресурсам с высокой посещаемостью, и там где много читателей из России, а не из-за границы.


    [внешняя ссылка]
  2. 10 Октября 2016 Пон 12:07:18
    кто прочитал напишите, стоит ли тратить время на это?
  3. 10 Октября 2016 Пон 12:07:31
    Пошёл за поп-корном,ща начнётся
  4. 10 Октября 2016 Пон 12:08:01
    iXBT_man писал ? :

    Чувак, ты на самом деле думал, что кто-то это будет дочитывать до конца?
  5. 10 Октября 2016 Пон 12:08:54
    у чувака проблема?
  6. 10 Октября 2016 Пон 12:10:26
    Проблем нет, читать не много, слабаки)))
  7. 10 Октября 2016 Пон 12:13:55
    iXBT_man писал : слабаки)))

    ты же помнишь меня?
    казал я , хитро прищурившись,
    как есть другой чувак на форуме
    *
  8. 10 Октября 2016 Пон 12:15:41
    Амонлюза писал :
    ты же помнишь меня?
    казал я , хитро прищурившись,
    как есть другой чувак на форуме
    *

    Я тебя тут каждый день вижу.
  9. 10 Октября 2016 Пон 12:16:31
    iXBT_man писал :
    Амонлюза писал ... :
    ты же помнишь меня?
    казал я , хитро прищурившись,
    как есть другой чувак на форуме
    *

    Я тебя тут каждый день вижу.

    А я тебя не каждый.
  10. 10 Октября 2016 Пон 12:18:10
    а я не вижу
  11. 10 Октября 2016 Пон 12:18:45
    Моеимязанято писал :
    А я тебя не каждый.

    Я не вижу повода для огорчения))
  12. 10 Октября 2016 Пон 12:22:36
    iXBT_man писал :
    Моеимязанято писал ... :
    А я тебя не каждый.

    Я не вижу повода для огорчения))

    Давай, все тоже самое, кратенько, СВОИМИ СЛОВАМИ.
  13. 10 Октября 2016 Пон 12:30:21
    Моеимязанято писал :
    iXBT_man писал ... :
    Моеимязанято писал ... :
    А я тебя не каждый.

    Я не вижу повода для огорчения))

    Давай, все тоже самое, кратенько, СВОИМИ СЛОВАМИ.

    Да блин, ну там на минуту чтения то...
    Кратко, в одно предложение:
    По пунктам расписано, как с какой категорией пользователей сети вести пропаганду.
  14. 10 Октября 2016 Пон 12:35:20
    с нами не получается
  15. 10 Октября 2016 Пон 12:39:30
    тот момент, когда ТС не смог в тему! Гы-гы-гы
    п.с. не читал, но осуждаю!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд