Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Не проф. ремонт от меня. 

Создана: 14 Июня 2016 Втр 23:15:35.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 143, просмотров: 150374

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 14 Июня 2016 Втр 23:15:35
    Ремонт блока питания D-Link шим UC3843

    Подробная и полезная информация -> тут по ссылке

    Сам он вот такой


    Его схема


    Дефект - не включается.

    Всё с виду целое.. от внешнего питания ШИМ работал...
    По напряж. почти всё типа нормально, только на 7-й ноге кое как 7В.
    ..
    Ну и как ткнул добрым осциллографом, то сразу всё стало ясно.

    1) Пульсировало на С1
    2) Не хватало заряда на С6

    Т.е. заменил их и всё.
    \И вместо R3 на 1М. там стояло 750К.\
  2. 16 Марта 2020 Пон 8:01:19
    Vector писал :
    Может вы встречались уже с такими и потому полностью уверены, что схема не как не завязана на 6В (там расчёт на 4 батарейки 1,5В и того 6В).

    Прибор с питанием от батареек в принципе не может быть "завязан на 6 вольт". Потому что в начале жизни на этих батарейках будет 6,5 вольт, а в конце - 3,5.

    Цитата :
    Далее это шло через диод (ага, smd там не большой, наверно минимальная защита) и потом на стабилизатор, такой же
    smd на 3,6В (7136-1)


    Ну то есть при понижении напряжения до 4,8 вольт он будет работать штатным образом, а с 5-вольтовым блоком питания будет чувствовать себя замечательно.

    Цитата :
    . По параметрам у него тоже до 24В вход и току не больше 1,5А может даже 1А.


    Вот только про рассеиваемую мощность не забываем. В данном приборе он даже от 12 вольт гарантированно сдохнет.
  3. 16 Марта 2020 Пон 10:28:12
    CitizenOfDreams писал(а) :...
    Цитата ... :
    . По параметрам у него тоже до 24В вход и току не больше 1,5А может даже 1А.


    Вот только про рассеиваемую мощность не забываем. В данном приборе он даже от 12 вольт гарантированно сдохнет.


    Да какая там мощность?
    Там ЕНка могла бы даже без радиатора работать при активности в которой он работает,
    а я ещё на радиатор её посадил как положено, так что чтоб ему сгореть надо постараться будет Смайлик :-)
  4. 16 Марта 2020 Пон 10:46:50
    Vector писал :

    Да какая там мощность?


    Не знаю, можешь сам померить ток и сказать точно. Но подозреваю, что миллиампер 50 там будет во время работы насоса - а это при входном 12 вольт уже вдвое превысит допустимую мощность для 7136-1.
  5. 16 Марта 2020 Пон 11:50:11
    CitizenOfDreams писал(а) :
    Vector писал ... :

    Да какая там мощность?


    Не знаю, можешь сам померить ток и сказать точно. Но подозреваю, что миллиампер 50 там будет во время работы насоса - а это при входном 12 вольт уже вдвое превысит допустимую мощность для 7136-1.


    А вы про это - ну тут возможно да, хотя мне кажется там движки не от 3,6 работают, разбираться не стал сильно,
    но и допускать чтоб на него на прямую шло больше 6В не стал, именно по этому там стоит 7806.
  6. 23 Марта 2020 Пон 16:11:35
    Посмотрел тут на схему своего древнего Back-UPS CS 500. Ну так блин неудивительно, что аккумуляторы в нем дольше года не живут. У него цепь зарядки штатно выдает 13,7 вольт, а у современных AGM-батарей при таком напряжении зарядный ток никогда не падает. Они так круглосуточно и греются, сначала теряя емкость, а потом совсем превращаясь в тыкву.

    Что бы туда вколхозить вместо родной зарядки? LM7812 с резистором?
  7. 23 Марта 2020 Пон 17:34:15
    CitizenOfDreams писал(а) : Посмотрел тут на схему своего древнего Back-UPS CS 500. Ну так блин неудивительно, что аккумуляторы в нем дольше года не живут. У него цепь зарядки штатно выдает 13,7 вольт, а у современных AGM-батарей при таком напряжении зарядный ток никогда не падает. Они так круглосуточно и греются, сначала теряя емкость, а потом совсем превращаясь в тыкву.

    Что бы туда вколхозить вместо родной зарядки? LM7812 с резистором?


    Very Happy
    Да, вот об этом же слышал тоже и теперь вы подтвердили, что там якобы заявлено на них постоянно поддерживать 13,7
    Там написано (сейчас на дохлый сморю и там написано):
    Standby use : 13.5-13.8V
    Cycle use: 14.4-15.0V

    Потому у них это считается в пределах нормы и не чего не надо вам переделывать.
    Они как бы не кипят при этом, а нормально работают.
  8. 23 Марта 2020 Пон 18:37:39
    Vector писал :
    Там написано (сейчас на дохлый сморю и там написано):
    Standby use : 13.5-13.8V
    Cycle use: 14.4-15.0V

    Потому у них это считается в пределах нормы и не чего не надо вам переделывать.
    Они как бы не кипят при этом, а нормально работают.


    На моих Delta AGM написано "Standby use 13.38 - 13.62V". Я ставил их на зарядник с регулируемым напряжением, при 13.8 зарядный ток за 24 часа не упал. Уверен, что год такого "заряда" гарантированно убьет батарею.
  9. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Марта 2020 Пон 20:21:30
    По-хорошему бы зарядку в UPS в "Cycle use" перевести, если просто снизить напряжение зарядки - батарея будет недозаряжена, что не прибавит ей ресурса,
    Плюс ей там и так жарковато.
    В идеале нужно выносить батарею наружу и мутить свой контроллер зарядки, только кому охота этим заниматься? :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд