Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Не проф. ремонт от меня. 

Создана: 14 Июня 2016 Втр 23:15:35.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 143, просмотров: 150260

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 14 Июня 2016 Втр 23:15:35
    Ремонт блока питания D-Link шим UC3843

    Подробная и полезная информация -> тут по ссылке

    Сам он вот такой


    Его схема


    Дефект - не включается.

    Всё с виду целое.. от внешнего питания ШИМ работал...
    По напряж. почти всё типа нормально, только на 7-й ноге кое как 7В.
    ..
    Ну и как ткнул добрым осциллографом, то сразу всё стало ясно.

    1) Пульсировало на С1
    2) Не хватало заряда на С6

    Т.е. заменил их и всё.
    \И вместо R3 на 1М. там стояло 750К.\
  2. 06 Сентября 2019 Птн 21:28:10
    Vector писал : Монитор LG W2242S

    Дефект: При включении маргнёт пару раз и гаснет. при этом слишен характерный шипящий звук. (прошивает высоким).
    ....




    В 2016-м была замена ламп, отработали своё.
    Решил что хватит с них, попробовал светодиодную подсветку (GYD-9E),
    которую ранее брал на пробу и в 2017-м применил в Samsung 940N.

    Описание с картинками есть во многих местах, на пример тут Установка LED подсветки.
    После ламп как и в примерах цвета немного по другому кажутся, но терпимо.
  3. 14 Сентября 2019 Суб 16:47:31


    Сразу не заметил - схема "Заводила АЗУ-315(115)"
    У меня в ремонте модель 115, отличие было лишь в том, что нет кнопки 12/24 (может ещё какие то).
    Также на схеме указано ШИМ TL494, в аппарате 115 был KA7500B (это одно и тоже [внешняя ссылка] ).

    Зарядное устройство АКБ "Заводила АЗУ-115" Дефект: Не включается.

    После внешнего осмотра внешне был обнаружен сгоревший резистор на 2,7 кОм (номинал на плате написан)
    и откол корпуса одного из ключевых транзисторов 2SC4706.
    И перегоревшая дорожка, была как предохранитель на 3А.

    После детальной проверки потребовалось заменить ключевые транзисторы 2SC4706 - 2 шт
    и по обвязке 2,7 кОм - 2 шт, 1 Ом (1Вт) - 2 шт, дополнительно 10х50 - 2 шт и 2SC945 - 2 шт.

    Напряжение появилось, защита от КЗ срабатывает, отдал на полную проверку т.к. аккумулятора нет.

  4. 19 Сентября 2019 Чтв 21:30:27
    19.09.19
    Монитор acer P193W
    Дефект: включается и гаснет подсветка.
    Предположительно был результат, не исправность инвертора (заключение в мастерской).

    При внешнем осмотре не чего подозрительно не заметил, видно было следы пайки некоторых
    электролитов, в одном месте "холодная пайка". Предполагаю, что они были как раз заменены
    при осмотре в мастерской, но потом по ряду причин осмотр остановили и дефектовали инвертор.

    После разбора и проверки иногда начал работал дольше и "шипел".
    От других мониторов, где лампы заменял, остались по одной паре ламп 17`` и 24``
    на замену не поставишь, но для проверки сгодились.
    Подключая по очереди (сначала парой, потом по одной) оказалось "шипит" одна лампа.

    Хотел попробовать эксперимент с конденсаторами (где заменяют одну лампу и ещё какое
    то время может поработать)
    , но не нашёл подходящих конденсаторов.

    Ламп не было, задумывал сразу на светодиодную пробовать менять.
    При попытки заменить на светодиодную ленту, аккуратно освобождая место под ленту заметил,
    что очень легко отпал провод на подозрительной лампе, подумал это не с проста...
    Припаял обратно (и второй тоже обновил т.к. он тоже был уже под подозрением и видно,
    что такие движения ему уже "не в радость").
    После восстановление контакта, "шипение" прекратились, подсветка не гаснет.

    Итогом оказалось обрыв провода на одной лампе.

    Ещё какое то время поработает. Повезло - можно сказать.
  5. 12 Марта 2020 Чтв 13:28:56
    Back-UPS ES 550 APC (BE550G-RS).
    Дефект: при включении часто пищит и мигают индикаторы.

    Аккумулятор при замере показывает 12В, но ёмкости в нём нет, зарядки не подлежит.
    При отключении АКБ на клеммах зарядки 5-6В и писк с перемигиванием остаётся.
    После замены ёмкостей 22x25 - 4 шт (самый распространенный дефект), при откл. АКБ всё осталось.
    (При проверке ёмкостей отдельно, одна из 4-х была повреждена, потому если нет 4-х и есть
    чем замерить, можно перепроверить по одной, но лучше менять все).
    При подключении донорскую АКБ, APC запустился, на клеммах появилось напряжение 12-13В.
    Далее, после отключения АКБ, APC кратковременно пищал и включался в дежурный режим
    (работа 4 розеток как фильтры), при замене на новую АКБ всё работает штатно.
  6. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    14 Марта 2020 Суб 9:53:06
    Vector писал : Back-UPS ES 550 APC (BE550G-RS).
    Дефект: при включении часто пищит и мигают индикаторы.


    мигал индикатор - заменить батарею?
    странно что начали с дефектовки конденсаторов, а не самой батареи - самое слабое звено
  7. 14 Марта 2020 Суб 10:19:31
    euginb писал :
    Vector писал ... : Back-UPS ES 550 APC (BE550G-RS).
    Дефект: при включении часто пищит и мигают индикаторы.


    мигал индикатор - заменить батарею?
    странно что начали с дефектовки конденсаторов, а не самой батареи - самое слабое звено


    То что батарея дохлая - было понятно сразу на 99%, когда изначально сказали им это отдали и
    хотели из него (попросили) просто "тройник" сделать,
    Вы упустили описание:
    "При отключении АКБ на клеммах зарядки 5-6В и писк с перемигиванием остаётся."

    Вопрос был первоначальный:
    - Можно сделать так, чтоб я включал его и он просто на 8 розеток выдавал напряжение?
    = Просто как тройник и всё? Ну если так, то это легко, перемкну все розетки и всё,
    но если он ещё в состоянии работать, то (потом узнал цена на новый 7600-8600,
    БУ скидывают от 1000 до 3000, предполагаю те что до 1000 как раз в таком
    полудохлом состоянии) это глупо его так использовать. Меня такая штука не раз спасала,
    когда тут всё прыгало пока подстанцию нормально не отладили.

    Как то так, потому сказал если дефект "стандартный" и цена ему 50 руб от силы, то делаю,
    если надо просто розетки 8 шт, то могу купить за 600 руб и будут розетки, а эту штуку
    я лучше кому не будь отдам и прослужит для пользы. И только если дефект на за 50 руб.,
    а на пример транс погорел или все мозги как то пожгли и т.п., тогда перемыкаю все розетки.

    В "нормальном состоянии" он должен производить диагностику. попикать и выйти в "выключенное"
    состояние при этом на клеммах появляется 13В и работают только розетки без АКБ.
    Тут же он пусть даже с потерявшим ёмкость АКБ но держащим ещё показатель напряжения
    не мог выйти в такой режим и без него так же. После того как заменил ёмкости, проверил их
    и одна вместо 22 мкФ показала 1 или того меньше, т.е. одна точно уже сломалась.
    Дальше потребовалось при включении один раз подключить хотя бы ту самую АКБ
    или новую, чтоб он что то себе там "отметил" и продолжил работать.
  8. 14 Марта 2020 Суб 10:36:07
    Vector писал :Вы упустили описание:
    "При отключении АКБ на клеммах зарядки 5-6В и писк с перемигиванием остаётся."


    При отключенной батарее и исправные бесперебойники имеют полное право пищать, мигать и выдавать что угодно на клеммах, это не показатель. Если только ты достоверно не знаешь, как должна вести себя без батареи именно эта модель бесперебойника.
  9. 14 Марта 2020 Суб 11:04:14
    CitizenOfDreams писал(а) :
    Vector писал ... :Вы упустили описание:
    "При отключении АКБ на клеммах зарядки 5-6В и писк с перемигиванием остаётся."


    При отключенной батарее и исправные бесперебойники имеют полное право пищать, мигать и выдавать что угодно на клеммах, это не показатель. Если только ты достоверно не знаешь, как должна вести себя без батареи именно эта модель бесперебойника.


    Согласен.
    Проверил на своём аналогичном не раз и тут предположил на 85% аналогичное.
    И в итоге это донором подтвердилось на 100%

    С APC в отличии от Ippon мне пока везло. А вот Ippon то ещё "Г", взял на
    пробу проверить и он только АКБ убивал каждый год, потому понял они не для меня.
  10. 14 Марта 2020 Суб 12:57:35
    Моник samsung 19 включается на секунду-гаснет, кондеры поменяли толку нет. Можно вылечить?
  11. 14 Марта 2020 Суб 13:22:34
    Джорджио писал(а) : Моник samsung 19 включается на секунду-гаснет, кондеры поменяли толку нет. Можно вылечить?


    При желании всё можно.
    Вопрос бывает в целесообразности.
    Я бы на вашем месте (если сами не занимаетесь сложными дефектами) обратился бы на пример к "Альфу",
    по моему он занимается проф. ремонтом. То что у вас были вздутые ёмкости это первая причина, если не
    помогло, то может инвертор (или сами лампы).
  12. 15 Марта 2020 Вск 16:36:02
    Джорджио писал(а) : Моник samsung 19 включается на секунду-гаснет, кондеры поменяли толку нет. Можно вылечить?

    Тогда Скорей всего лампам кирдык Ну и вот, стало быть
  13. 15 Марта 2020 Вск 16:53:46
    Доработка "давлениеметра" питанием от сети 220В через адаптер конечно.





    Удивительно для меня то, что нашёл у себя 7806, зря покупал стабилитрон только и думал собирать на транзисторе ключ Смайлик :-)))
  14. 15 Марта 2020 Вск 17:00:57
    Планшет x80 pro
    1.

    2.

    3.

    4.

    5.
  15. 15 Марта 2020 Вск 18:35:41
    Замечания по "давлениемеру"...

    1. Лично я поставил бы туда шнур (или гнездо) USB и взял пятивольтовый телефонный зарядник, который вдвое меньше, вдесятеро легче и в сотню раз универсальнее древнего трансформаторного блока питания. И не нужна будет столь же древняя 7806.
    1.1. Или, как вариант - гнездо USB, литиевый аккумулятор и схему для его зарядки.
    2. Понятно, почему на блоке питания написано "6 вольт", а на самом деле там 8?
    3. Во время накачивания воздуха ток потребляется довольно приличный, и если действительно попробовать запитать прибор от 24 вольт, то 7806, будучи линейным стабилизатором, может попробовать себя в роли кипятильника.
    4. Если действительно нужна универсальность питания - например, чтобы при коронавирусном апокалипсисе подключать тонометр к автомобильному аккумулятору - у китайцев есть замечательные миниатюрные платы импульсных преобразователей на любой вкус.
  16. 16 Марта 2020 Пон 1:40:51
    CitizenOfDreams писал(а) : Замечания по "давлениемеру"...

    1. Лично я поставил бы туда шнур (или гнездо) USB и взял пятивольтовый телефонный зарядник, который вдвое меньше, вдесятеро легче и в сотню раз универсальнее древнего трансформаторного блока питания. И не нужна будет столь же древняя 7806.
    ....


    Может вы встречались уже с такими и потому полностью уверены, что схема не как не завязана на 6В (там расчёт на 4 батарейки 1,5В и того 6В).
    На схеме заметил (не сильно разбирая), что при подкл. БП там отключаются батарейки (на разъёме эта "кнопка" я точно также думал сделать и сделал,
    но и там было это задумано). Далее это шло через диод (ага, smd там не большой, наверно минимальная защита) и потом на стабилизатор, такой же
    smd на 3,6В (7136-1). По параметрам у него тоже до 24В вход и току не больше 1,5А может даже 1А.
    Адаптер 6В (понятно что простой транс без стабилизатора) давно уже от куда то и 2А там хватит выше крыше, но 5В от зарядника точно будет маловат,
    если зарядка на 1А, а 7806 использовал именно для соблюдения точного соответствия 6В. Встраивать аккумулятор мне не нужно т.к. прибор используется
    1 или 2 раза в год, или вовсе не используется, потому и не нужны мне там батарейки.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд