Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Не проф. ремонт от меня. 

Создана: 14 Июня 2016 Втр 23:15:35.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 143, просмотров: 150261

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 14 Июня 2016 Втр 23:15:35
    Ремонт блока питания D-Link шим UC3843

    Подробная и полезная информация -> тут по ссылке

    Сам он вот такой


    Его схема


    Дефект - не включается.

    Всё с виду целое.. от внешнего питания ШИМ работал...
    По напряж. почти всё типа нормально, только на 7-й ноге кое как 7В.
    ..
    Ну и как ткнул добрым осциллографом, то сразу всё стало ясно.

    1) Пульсировало на С1
    2) Не хватало заряда на С6

    Т.е. заменил их и всё.
    \И вместо R3 на 1М. там стояло 750К.\
  2. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Июня 2016 Срд 7:33:45
    Ради такой банальщины осциллограф включать и тему заводить не лениво?
  3. 15 Июня 2016 Срд 7:51:11
    M - 16. писал : Ради такой банальщины осциллограф включать и тему заводить не лениво?


    Нет Смайлик :-)
    1) Т.к. осцил завести благо теперь не надо ручку динамо)) нажал кнопку ВКЛ
    и он уже в строю - ADS 1102CAL (Конечно китаец, но для быта пойдёт).

    2) Тема эта уже, как указал по ссылке, разжована, я лишь в очередной раз
    подтвердил слова из недавней темы одного из ников - что бывает делов на копейки
    и стоит включить немного мозгов. Т.е. то, чему нас обучали на физики в школе даже
    помогает Wink И тем самым простой ответ для некоторых, мол зачем мне это, когда мне
    это пригодится... и лишь курс химии по перегонке спирта почему то всем пригождается Смайлик :-)

    Так что М-16 я понимаю, что это мелочи и если вы всё своё так начнёте выкладывать, то места
    не хватит, но у вас это повседневный труд и где то чаще ваш "хлеб" - потому вам не выгодно
    это распространять, а нам не проф. по этому дело - это не лишнее.
  4. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Июня 2016 Срд 11:15:29
    Я, как и многие другие, не иллюстрирую процесс из-за банальной лени.
    Да и большого смысла не вижу - многое уже придумано и выложено в интернете, надо только поискать выше уровня комиксов.
    Однако, у создания подобных тем есть жирный плюс: поделиться опытом (иногда редким) в одном сообщении в уже созданной теме не так лениво.
    Смайлик :-)
  5. 15 Июня 2016 Срд 11:52:35
    Тогда чуть добавлю.
    Будьте внимательны и осторожны, заводя осциллограф и тыкая им в первичных цепях. Ибо заземление прибора или использование трехпроводной розетки для его питания может существенно расширить познания в области ремонта ИИП.
  6. 15 Июня 2016 Срд 12:33:06
    Я вообще вечно мучаюсь с "землями" в своей двухпроводной квартире из-за наличия всяких Y-кондеров в бп....Надо наконец к скопу разделительный транс на питание изладить....неотключаемый !!! Very Happy
  7. 15 Июня 2016 Срд 13:25:08
    Да тут дело даже не в кондерах, а в том, что фаза пройдя через диодный мост обрадуется, встретив старую добрую землю, подцепленную к минусу конденсатора (С1 у автора темы) да так обрадуется, что даже УЗО не поможет сдержать эту радость. А там как повезет, FU, C, VD, etc.
    Сейчас как раз в ремонте Омский ИВЭРП "Импульс" на 3844 после очумелых ручек и возможно как раз с заземлением намудрили, т.к мост, микросхема, полевик, и омические резюки в обвязке...
  8. 15 Июня 2016 Срд 21:50:44
    Аукцион писал : Тогда чуть добавлю.
    Будьте внимательны и осторожны, заводя осциллограф и тыкая им в первичных цепях. Ибо заземление прибора или использование трехпроводной розетки для его питания может существенно расширить познания в области ремонта ИИП.


    Спасибо за добавление, хотел сделать тему типа от меня)))
    Но рад всегда совету.
    Про М-16 понял - лень, двигатель прогресса))) т.е. прогрессивный человек тоже всегда пригодится Смайлик :-)

    На счёт тыкать в первичку - лично я не люблю вовсе делать силовые узлы без предосторожностей,
    не раз видел и БУМы не хорошие и трясло как.. и печально, но как умер даже не то что бы друг,
    но соседский парень по подъезду - а делов то типа, простой магнитофончик хотел поченить...
    Так что все эти дела делаются только с пониманием ТБ!!!

    1) У меня для этих целей самое простое это сделал простой переходник через лампочку и преды..
    т.е. не когда не включаю такие дела сразу, пусть лучше лампа засветится, чем полевик разнесёт...
    2) Включение для запуска всегда подаю пониженное (правда транс на 50 куда то потерял.. сейчас
    нашёл примерно 30, от патифона который выкидывал взял, его конечно немного не хватает,
    но всё же этого в полне достаточно - и вот именно на нём вижу, не чего не замыкает, и как раз
    на нём же гляжу, там примерно 40-48 В выпремилось и прыгает как на скакалке Смайлик :-)))
    3) Т.к. сопротивление всё же рассчитано но 300 В (порядком) ШИМ понятно там не могу запустить
    (ХОТЯ как оказалось там кондёр тоже сдох и замени его - может и на этом запустилось бы), а так
    у меня есть БП где собрал простой регулятор и могу от 0 до 15 В выдавать.. зная что тут должно быть
    для нормальной работу от 9В подаю 10В на ШИМ и гляжу что он там творит - а он прекрасный
    ипульсы выдает...

    И вот без всяких рисков, я меняю С1 и уже включаю в 220В через лампочку - на выходе тишина,
    лампочка даже не маргнёт - т.е. пробоев и т.п. нет, но чего то не хватает... замеряю что на ШИМе
    питании - а там всего 6В - маловато будет... А почему? да потому что С6 такой же коричневый как
    и С1 ))) и явно не может заряд накопить... меняю его - итог вам уже известен.
    И осцилом уже смотрю что на выходе (чтоб там не прыгало ещё вдруг).

    Так что мин рисков, а УЗО да - раньше это было роскошь, сейчас лучше применять кто в деле.
  9. 15 Июня 2016 Срд 22:27:58
    Аукцион писал :
    Будьте внимательны и осторожны, заводя осциллограф и тыкая им в первичных цепях. Ибо заземление прибора или использование трехпроводной розетки для его питания может существенно расширить познания в области ремонта ИИП.

    есть такая вот клевая штука
    [внешняя ссылка]
    ей можно тыкать куда угодно, в рамках технических параметров, конечно Смайлик :-)
  10. 15 Июня 2016 Срд 22:34:42
    endi писал :
    Аукцион писал ... :
    Будьте внимательны и осторожны, заводя осциллограф и тыкая им в первичных цепях. Ибо заземление прибора или использование трехпроводной розетки для его питания может существенно расширить познания в области ремонта ИИП.

    есть такая вот клевая штука
    [внешняя ссылка]
    ей можно тыкать куда угодно, в рамках технических параметров, конечно Смайлик :-)


    Ого $65 - это же разорение )))
  11. 15 Июня 2016 Срд 22:52:09
    endi писал :
    есть такая вот клевая штука
    [внешняя ссылка]
    ей можно тыкать куда угодно, в рамках технических параметров, конечно Смайлик :-)

    Сомневаюсь. Если её измерительная земля соединяется с gnd компутера (что скорее всего так и есть на 100%), а та в свою очередь с корпусом системника, а корпус соединен с защитной землей (третий контакт розетки питания), и в доме трёхпроводная разводка сети переменного тока... УЗО спасет мастера, а вот детальки погорят.
    В общем для ремонта ИИП нужна либо гальваническая развязка, либо не стоит осциллоскоп заземлять и следить за тем, чтоб самому не стать этим заземлением (студенческий товарищ любил, сидя за столом, ставить ноги на трубу отопления...).
  12. 16 Июня 2016 Чтв 9:29:28
    Vector писал :

    Ого $65 - это же разорение )))

    я брал до кризиса,нормально вышло, к тому же базовый там uart дешевле стоит.

    Аукцион писал :
    В общем для ремонта ИИП нужна либо гальваническая развязка

    почему про него и сказал, там она есть. плюс я туда прикрутил блюпус с автономным питанием, он вообще у меня ни с чем не связан, показания на планшет выводятся Смайлик :-)
    [внешняя ссылка]
  13. 16 Июня 2016 Чтв 10:54:15
    endi писал :почему про него и сказал, там она есть. плюс я туда прикрутил блюпус с автономным питанием, он вообще у меня ни с чем не связан, показания на планшет выводятся Смайлик :-)
    [внешняя ссылка]
    Какой хитрый человек Смайлик :-)
  14. 16 Июня 2016 Чтв 20:06:19
    Аукцион писал :
    endi писал ... :почему про него и сказал, там она есть. плюс я туда прикрутил блюпус с автономным питанием, он вообще у меня ни с чем не связан, показания на планшет выводятся Смайлик :-)
    [внешняя ссылка]
    Какой хитрый человек Смайлик :-)


    + и умный Смайлик :-)
  15. 27 Июня 2016 Пон 17:43:23
    Вздутые кондёры с низу - у вас такое бывало?

    Обычно на вид сразу бросаются в глаза ёмкости, если они вздулись с верху,
    но тут в МП, в которой бывает неожиданно гаснет экран и это точно с видео что то,

    2 вспухшие ёмпкости я там заменил, но этот дефект остался, причин может быть много,
    да мне и не так важно пока откуда он т.к. его заменили и он у меня всё равно без монитора
    как тестовый по РДП захожу и мне не важно газнет или нет видео..
    Но вот заметил там сейчас ещё 2 странные ёмкости.
    Сразу не заметил их, а тут сморю уж очень они раскосо стоят Смайлик :-) - и вот думаю, что они явно
    не с проста так покосились и в теории там получается сейчас 1 из 3 только нормальная, а эти
    кособокие явно стоит заменить т.к. они вздулись в низ.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд