Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Нанокабели превращают свет в электричество 

Создана: 19 Декабря 2006 Втр 17:50:04.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1796

  1. 19 Декабря 2006 Втр 17:50:04
    19.12.2006 [11:40], Александр Харьковский

    Исследователи из Токийского университета создали новые наноструктуры, получившие название «нанокабели», отличительной способностью которых является способность преобразовывать свет в электрическую энергию. Принцип работы полученного материала сходен с процессами, происходящими в солнечных батареях, но речь идет о значительно более меньших масштабах. Полые нанокабели имеют в диаметре 16 нанометров, а их длина может достигать нескольких микрометров.

    Для получения нанокабелей исследователи использовали смесь, состоящую из гексабензокоронина (hexabenzocoronene, HBC), двух цепей углерода-12 и тринитрофлуоренона (trinitrofluorenone, TNF). Погружение смеси в раствор тетрагидрофурана (tetrahydrofuran) и пропускание через нее паров метана инициировало «сборку» компонентов состава в полую трубчатую структуру, внутренний слой которой состоит из гексабензокоронина, эмитирующего электроны при воздействии на него света, и внешнего слоя из тринитрофлуоренона, обладающего свойством «принимать» эти электроны, в результате чего возникает электрический ток.

    В теперешнем варианте нанокабели сами по себе не могут служить в качестве эффективных преобразователей светового излучения в электрический ток, поскольку слой тринитрофлуоренона не обладает достаточной электропроводностью. В качестве следующего шага исследователи изучают возможность включения в структуру молекул углеродных фуллеренов carbon-60 (buckyballs), имеющих свойства полупроводника и позволяющих пропускание больших токов. Электрогенерирующие нанокабели, по мнению изобретателей, в будущем смогут применяться для питания нанороботов.

    взято с 3dnews
  2. 19 Декабря 2006 Втр 18:04:13
    и чё???
  3. 19 Декабря 2006 Втр 18:36:42
    нанотехнологии это вообще жесткая фигня