Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ 10 мифов о Москве: год жизни в столице 

Создана: 13 Января 2016 Срд 20:55:56.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 248, просмотров: 184860

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15, 16, 17  Вперёд
  1. 13 Января 2016 Срд 20:55:56
    10 мифов о Москве (мой опыт по результатам года жизни в Москве)
    По результатам года жизни в Москве пишу небольшой отчёт, который может быть полезен вновь прибывающим в столицу нашей Родины. Постараюсь развенчать 10 мифов о Москве. Все написанное основано на собственном опыте, опыт других людей может существенно отличаться. Можно использовать как инструкцию к переезду.

    В процессе я буду дополнять, изменять текст, возможно, что-то удалять.

    1. Работа


    Миф: В Москве бешенные зарплаты, в (в n-раз больше)\ в Москве зарплаты такие же как в везде, нет смысла ехать работать за такие деньги сюда.
    Самый популярный миф, что в Москве все гребут деньги лопатами, параллельно с этим также есть мнение что в Москве с учетом стоимости аренды жилья работать вообще бессмысленно. И то и другое по большей части мифы. В Москве действительно потолка во многих сферах зарплат нет, однако это не значит что только по факту приезда вы получите 100 000р и более на руки. Если верить статистике, средняя зарплата в Москве меньше чем в ХМАО, ЯНАО, возможно, меньше чем, в Тюмени и Якутии. Статистика как всегда врёт. Зарплата в ХМАО действительно может превышать московскую, но только для тех кто там родился и вырос, получает различные надбавки и северный. По моим ощущениям медианная вилка ЗП в 2015 году (говорю за IT сферу, банки) составляет 60-80 тысяч рублей (для Омска в той же сфере в которой я работаю это 25-30 тысяч) и 40-50 тысяч в среднем по массовым профессиям по Москве. Существенно ниже и хуже положение в сфере обслуживания (гостиницы), retail, отделения банков, где заняты представительницы прекрасного пола. Средняя зарплата по поим знакомым 25-30-35 т.р.
    При этом я говорю об окладе, в зависимости от вашей квалификации в приличном месте вы будете получать квартальные и годовые бонусы, которые равны примерно 0,5-1 оклад для квартальной и 1 и более оклада (спокойно до 5-6 окладов в зависимости от “жирности позиции”) в качестве годовой. Таким образом вы можете рассчитывать примерно на 1 миллион рублей в год и больше (до вычета 13% налога) на старте имея за плечами 2-3 года работы в Омске в сопровождении, администрировании, etc.
    Особняком стоит “элита” IT, разработчики всех мастей, высококвалифицированные администраторы, аналитики и прочие специалисты. Имея 4-5 лет опыта можно рассчитывать на старте от 100 000 - 120 000 до 150 000. Потолка нет, но будьте готовы к серьезным испытаниям на собеседовании.

    2. Жильё

    Миф: В Москве нереально дорого снимать жильё, купить квартиру не представляется возможным, расходы на жильё, комиссии риелторам съедят большую часть зарплаты. В Москве жильё возможно снимать только на выселках (Выхино, Жулебино, Бутово)
    Миф связан с тучными докризисными годами и постоянно растущими ценами на метр в Первопрестольной.
    Возможно, мне повезло, но большую часть 2015 года моя плата за жильё составляла 9900 (9000 за комнату + 900 коммунальные, включая интернет). При этом жильё представляло полнометражную 4 комнатную квартиру в самом центре Москвы на Комсомольской возле площади трех вокзалов. Естественно снимал я её не один (со мной жило трое соседей, но каждый в своей комнате). Для тех кто хочет перебраться на первое время – вариант идеальный. В данный момент расходы чуть больше, но все еще укладываются в 13 тысяч, что являлось средним ценником на аренду по левому берегу когда я уезжал. Таким образом если у вас нет собственного жилья, в Омске вы живёте в съёмном жилье и вдруг с друзьями собираетесь ехать покорять столицу, разницу в цене вы не почувствуете. Также популярен вариант однушек-двушек на двоих. Опять таки год назад у меня на руках было порядка 2-3 вариантов, однушки (м. Измайлово, м. Кузьминки), двушка в районе м. Войковская за 32. Таким образом вы скорее всего уложитесь в 12-15 тысяч на человека первоначальном этапе. Если у вас высокие претензии к комфорту и нужна локация в пределах Третьего транспортного кольца – готовьтесь доплатить еще 10-15 тысяч). При этом всегда есть супервыгодные предложения с вполне приличным ремонтом, либо совсем без ремонта (но очень дешево), это просто потребует более длительного времени на поиск.

    3. Приезжие\ расовая нетерпимость \ ксенофобия

    Миф: В Москве куча понаехавших, “чурок”, “таджиков”, “хачей”, “хохлов” (нужное подчеркнуть) – 50%, 60%, белого населения почти нет, меньшинство, Москва – это Москвабад, Мумбаи, где белый человек вынужден выживать в бетонных джунглях.

    Миф связан как с объективными факторами (Москва – центр притяжения для всех национальностей последние 50 лет со всего СССР), так и просто можно объяснить общими стереотипами и шаблонами, укоренившимися в сознании людей. Приехав в Январе прошлого года я был удивлен большому этноразнообразию, в то же время большинство лиц, которые я встречаю повседневно – это приезжие славянской внешности из соседних в Москвой областей, Подмосковья и Беларуси. Процентное соотношение славянского\неславянского населения сильно варьируется в зависимости от района (все помнят историю с Бирюлёво), и в окраинных районах вроде Выхино, Бирюлево – концентрация значительно выше. В целом картина отличается от Омска, но ничего шокирующего, зашкаливающего за год я не увидел. Курбан, Ураза Байрамы я не застал, говорят, картина впечатляющая.

    4. Транспортная система

    Миф: В Москве ужасно дорогой проезд, непомерные цены на такси, добираться неудобно, будешь пол жизни тратить на дорогу до работы. На машине нигде не проехать, постоянные пробки везде, люди живут в пробках.
    Если честно, меня всегда смешили комментарии людей к омским новостям, про подорожание проезда на 2 рубля, а также мнениея людей, которые считают жутко дорогим проезд в Москве, дико дешевым где-нибудь в Тюмени, и как-то серьезно выделяют эту статью расходов в своем бюджете. Объективная реальность такова: при стандартной 5 дневной неделе (21-22 рабочих дня) + 2 выезд в центр на выходные в месяц у меня уходит примерно 50 поездок, реже 60, т.е. проездной на 60 поездок стоимостью 1400 рублей – это все мои расходы в месяц на проезд в общественный транспорт. Примерно такую же сумму или чуть больше я тратил в Омске на бензин, пока владел авто. В Москве я пока не решился на покупку собственного авто, т.к. это неоправданно и особой необходимости пока я в этом не вижу.

    Метро.
    Среднее время до работы очень варьируется. Моя дорога до работы занимает всегда ровно 40 минут (10 минут пешком, 20 метро, 10 минут пешком до работы). Желательно выбирать направление поездки на работу противоположное основному потоку в часы пик. Достигается правильным выбором места работы и жилья.

    Хороший вариант: жильё в центре, работа чуть в пределах\слегка за ТТК (направление поездки - от центра утром, к центру - вечером), либо там же в центре, либо где-то на Кольцевой.

    Идеально: рядом в пешей доступности с домом.

    Авто:
    Средний ценник на авто в Москве всегда был существенно ниже, но текущий политика властей Москвы и тренд на монетизацию всех парковочных мест в пределах ТТК (а теперь уже и МКАДа) делает пользование авто накладым (ценник 40-60-80р за час парковки в зависимости от удаленности от центра).
    Еще один последний тренд 2014-2015 годов – массовых приход служб такси и приложений (Яндекс-такси, Gett, Uber) и крупных диспетчерских, соответственно высокая конкуренция и снижение тарифов на проезд. Таким образом средняя стоимость поездки в Москве упала до уровня 400 рублей за среднюю поездку длиной в 15 км через всю Москву и около 200 рублей за 5км в пределах Садового кольца. При этом вы всегда можете рассчитывать на оперативную подачу в течение 5 минут, новый автомобиль 2013-2014 года (в основном Solaris, Focus, Cruze, Kia, Skoda) сами выбираете таксиста и при желании можете отказаться от поездки в любой момент. Для сравнения в Январе 2016 в Омске я отдавал 210р за поездку от Аэропорта до Меги и 100р по Левому берегу. Как мы видим максимальная разница не более чем в 2 раза.

    Продолжение следует…

    5. Дороговизна\сфера услуг
    6. Люди
    7. Инфраструктура
    8. Город в целом
    9. Органы власти
    10. Климат
  2. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2017 Втр 14:31:30
    Snarkenshtein писал :
    Эрх просто скучающий тролль...



    Москва унылая 146%
    Питер классный

    Смайлик :-)
  3. 14 Ноября 2017 Втр 14:31:52
    В Москве действительно тихо и спокойно.
    Жизнь кипит, в основном, в центре и в районе станций метро, и то не всех, а, главным образом, ключевых и пересадочных.
    Сделай же шаг на 500 метров в сторону - и всё, тишина и покой.

    Вот хотя бы я живу. Не то, чтобы внутри МКАД - даже внутри ТТК. Однако, тихий спокойный район, многочисленные зелёные насаждения (не говоря уж о том, что окна выходят на чуть ли не самый большой столичный парк), вялое движение автомобилей, редкий поток пешеходов... Очень комфортное место, жаль даже, что квартира не своя, а съёмная.

    зы. Всё зависит от человека. Я считаю как раз Питер безнадёжно унылым на 187%...
  4. 14 Ноября 2017 Втр 14:33:16
    forkeeper писал(а) : Но уходишь за квартал и гуляй в тишине.

    Не получится в тишине, если таких же уходящих за квартал в тишину несколько сотен тысяч в твоем районе)
  5. 14 Ноября 2017 Втр 14:35:16
    Гормон роста писал :
    forkeeper писал(а) ... : Но уходишь за квартал и гуляй в тишине.

    Не получится в тишине, если таких же уходящих за квартал в тишину несколько сотен тысяч в твоем районе)

    все на красной площади досмотр проходят
  6. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2017 Втр 14:45:14
    Snarkenshtein писал :
    зы. Всё зависит от человека. Я считаю как раз Питер безнадёжно унылым на 187%...


    Мне ваще пох где жить
    в Питере я прожил более 10-ти лет Москва рядом не валялась это как рынок и музей сравнивать или дворец с промзоной

    А лучше всего на яхте - вчера накрыли - сменил порт и другой ландшафт

    Смайлик :-)

  7. 14 Ноября 2017 Втр 15:33:38
    Пора дописать статейку Пакуримка

    9. Органы власти
    Миф: В Москве невозможно пройти чтобы тебя где-нибудь не остановили и не проверили паспорт. Без регистрации\прописки никуда не устроиться, будешь вечно вторым сортом. Чтобы получить любую бумажку нужно бегать и терять кучу времени. Милиция\полиция такая же как и везде, ничего не добиться. Чтобы получить разрешение и заниматься бизнесом нужны взятки и связи.

    Итак, как же обстоят дела на самом деле. По пунктам:
    1. За почти 3 года в Москве паспорт не спросили ни разу. Везение? Не думаю. Учитывая, что 2,5 года я прожил рядом с тремя вокзалами, шансы попасть на проверку паспорта у меня были весьма велики, но этого так и не случилось. Если вы адекват и у вас не восточная внешность, то вероятность что кто-то заинтересуется вашим документом стремится к нулю.
    2. Временная регистрация у меня появилась примерно через пол года жизни в Москве, при этом по инициативе владельца квартиры. Прожил я с ней примерно год и никаких особых плюсов я не заметил. Однажды приходил участковый гонять таджиков, живших у нас за стеной, но ни регистрация, ни договор о найме жилья ему не вперлись. С фразой, я вижу вы пацаны нормальные откланялся и больше я его не видел.
    За 3 года я поменял один раз работу и регистрация также была никому не интересно, везде до сих пор пишу омский адрес. Это, кстати, к вопросу, сколько омичей реально уехало и все еще числиться в Омске.
    3. По поводу госуслуг и получения различных ништяков. Менял загран один раз, от момента подачи заявления на сайте Госуслуг, до получения паспорта прошло меньше месяца. Все было сделано четко в срок в ближайшем к дому МФЦ (мульти функциональный центр). Ни хамства, ни очередей не было. Все вежливо четко и понятно. Там же в МФЦ оформлялась там самая временная регистрация. Вся процедура также заняла максимум 10 минут. Качество услуг действительно на высоте.
    4. Органы полиции. За время проживания случился ровно один инцидент и то не со мной, когда сосед решил написать заявку на обидчика. Мы проторчали в местном ГОМе минут 15, в который нас доставили доблестные служители порядка на патрульной машине. За это время никто не хамил и обещали разобраться, впрочем процедура рассмотрения заявлений похоже везде одна и та же. Если у вас нет ничего серьезного (а соседу всего лишь обещали "сломать лицо", но угрозы у нас не рассматриваются как преступление вообще), то скорее всего вы же ваше заявление потом заберете обратно, либо его спустят на тормозах, детально я эту процедуру не знаю. Думаю работают здесь как и везде, хотя впечатление сложилось более приятное, чем от общения в Омске, когда мы пытались вернуть украденные вещи одной нашей знакомой и проторчали в ГОМе на Дмитриева пол ночи.
    5. Бизнес требующий получения документов, лицензий, разрешений я не вел, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу. Периодически натыкаюсь на различные истории, судя по всему не все так плохо, было бы желание.
  8. 14 Ноября 2017 Втр 16:00:29
    10. Климат

    Миф: Климат в Москве просто ужасный, солнца нет круглый год, зима хоть и не такая холодная, но в -10 ощущаешь себя как в -30 в Сибири. Лета толком нет, зима не пойми что, снега нет. Осень\весна грязь как и везде. Смысл менять шило на мыло.

    К сожалению, часть вышеприведенных высказываний это не миф. Смайлик :-) Климат Москвы я бы охарактеризовал как унылый. Норм
    В Москве сильно сказывается отсутствие солнечных дней после Омска. Статистику я не веду, но можно ориентироваться на источники в свободном доступе.

    В целом, за последние годы климат Москвы стал гораздо более похожим на климат Питерский. Лето в этому году наступило в середине июля и это действительно печально, средняя температура в июне была в районе 8-10 градусов. Прибавьте к этому отсутствие солнца, традиционную московскую дымку на небе и получите грустную картину и 1,5 месяца лета в остатке.

    Теперь о хорошем. Зимы в Москве в ее привычном понимании нет вообще. Температура +3 -3 всю зиму, с редкими суперэкстремальными просадками до -20 в течение недели-двух в двух декадах Января и на этом все. Прошлую зиму я проходил в осеннем пальто без подклада и летних кроссовках, впрочем чуть не поплатившись за это длительным бронхитом, так что одеваться все-таки иногда надо. Снега зимой действительно нет, либо он тает под ударом реагентов и плюсовых температур в считанные дни. Для тех кто любит пушистый снег и морозец это, конечно, будет ударом. Лично мне за 20 с лишним лет хватило снега сполна.
    Московский климат сырой и температуры в -10 действительно ощущаются несколько по-другому. С поправкой на легкую одежду градусов на 5-10 холоднее в зависимости от влажности. Но опять же личные ощущения субъективны, а во-вторых все же поправка на то, что одеваются москвичи ощутимо легче, чем сибиряки.

    Теперь о хорошем. В Москве гораздо теплее осень, намного позднее стартует зима и чуть более ранняя весна (исключение 2016, 2017). Если в Омске в 2014 году зима внезапно решила начаться в Октябре, причем сразу придавливало до -15 -20, то в Москве Зима может не начаться и в декабре.
    Например, год 2015 мне запомнился тем, что в декабре я умудрялся выходить в курилку на 10-15 минут в одной рубашке и не замерзнуть.
    По поводу осени в Мск, это европейская мягкая осень, где все идет как и должно идти, температура постепенно понижается, сентябрь все еще может порадовать теплыми деньками (опять же бывают исключения, 2016 год осень полное уг), с золотистой листвой в октябре и конечно же дождями в ноябре. Опять же Омск насколько я помню удивил рекордами температуры в этом году, продлив лето еще на пол месяца. А тепло я думаю любят многие. Так, что тут решать вам.

    Так что, если вы любите холодную зиму со снегом и жаркое лето, лучше остаться в Омске. Если невнятные зима и лето и малое количество солнечных дней в Москве вас не пугают, то добро пожаловать.
  9. 14 Ноября 2017 Втр 16:03:49
    Температура и осадки в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве
  10. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2017 Втр 16:06:47
    Vision писал : Так что, если вы любите холодную зиму со снегом и жаркое лето, лучше остаться в Омске.


    Не...
    Лучше в Малаге

    там постоянно почти лето всегда солнце и зима с апреля по ноябрь - 140 км на машине а Сьерра-Неваде.
    Надоела зима - 30 км и уже лето от Гранады до Мотриля только доехать


  11. 14 Ноября 2017 Втр 16:08:30
    Вопрос по досугу в москау имею.
    Дорогие бывшие омичи, расскажите, как лично у вас с досугом дела складываются? Кабаки, аймаксы и пьянки не интересуют. Вопрос сугубо, что посещаете? Ну там, музеи, концерты западных звезд, может кто то к мемориалам ВОВ выезжает? Очень интересно.
  12. 14 Ноября 2017 Втр 17:27:28
    кладбища люблю всякие
  13. 14 Ноября 2017 Втр 18:44:47
    GeoXXX писал :
    Не...
    Лучше в Малаге


    и че, сын твой будет в этом колхозе учиться и всю жизнь жить))?
  14. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2017 Втр 18:48:32
    518 писала :
    и че, сын твой будет в этом колхозе учиться и всю жизнь жить))?


    Нет.
    Учиться можно где угодно особенно думая на трех языках
    и после его школы

    Смайлик :-)

    Я же про жить в детстве и жить когда есть на что
    тепло спорт море солнце
  15. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2017 Втр 20:24:02
    GeoXXX писал : Я же про жить в детстве и жить когда есть на что
    тепло спорт море солнце

    Вы же явно хотите нам что-то рассказать про море-солнце-спорт, и многие мечтают именно о такой жизни.
    Правда этот топик - про Москву. Туда едут те, кто хочет достойно зарабатывать. Ну так Вы создайте свой - где по кусочкам расскажите, где, как, зачем и почему оказались. Какие бонусы от жизни получаете. Ну и немаловажно - чем зарабатываете, насколько не стеснены в средствах, и уверены в завтрашнем дне. Какая там медицина. Вот, например, в Москве или Омске сломать ногу - бесплатно. То есть бесплатно можно вылечить. А вот в США ногу сломать - $40000.
    Только не гоните понтовое фуфло, как небезызвестный Гриша в своих темах про путеводитель от Михалыча, а по честному, как сделал Vsion в этой теме.
    Короче, ждём тему. Кто за?
  16. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2017 Втр 20:37:19
    vovka_r писал : Правда этот топик - про Москву. Туда едут те, кто хочет достойно зарабатывать.


    Так я в Москве живу

    Смайлик :-)

    Так же в Питере
    Ребенок в Малаге

    ты к чему щас это все написал
    могу рассказать и про то и про то и про остальное

    Хе-Хе



    PS: Про киндера Катя спросила я ей и ответил она то больше тебя знает просто ты недопонял мой ответ

    PPS: Для того что бы достойно зарабатывать не обязательно ехать в Москву. Зарабатывать и Москва это не одно и то же
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15, 16, 17  Вперёд