Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм FCC рассматривает возможность запрета на смену прошивки и ОС 

Создана: 07 Сентября 2015 Пон 23:59:45.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 79549

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Сентября 2015 Пон 23:59:45
    Запрет на смену прошивки и ОС

    Комиссия США по связи (Federal Communications Commission - FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

    Чего это коснется

    В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

    Ответственность на производителях

    FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается <определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение>.

    Почти вся потребительская электроника

    При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).

    Негативное влияние на свободное ПО

    Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО - операционных систем с ядром Linux, OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.

    Задача законопроекта

    Задача законопроекта - обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.

    Проблема с приезжими

    Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.
    [внешняя ссылка]
  2. 08 Сентября 2015 Втр 12:49:33
    СанькаО писала :
    И сколько у них скандалов было по поводу той прослушки? Смайлик :-)

    продолжи мысль?
  3. 08 Сентября 2015 Втр 13:12:09
    СанькаО писала : И сколько у них скандалов было по поводу той прослушки? Смайлик :-)
    PRISM? Сейчас обороты набирает Windows 10, там вообше эпично.
  4. 08 Сентября 2015 Втр 14:07:13
    k9zxc писал : А то. сегодня они запрещают сменить прошивку на телефоне.
    Завтра - сменить трусы на кружевные


    Стесняюсь спросить, а зачем Вам кружевные трусы? Мы краснеем!
  5. 08 Сентября 2015 Втр 14:11:17
    Вопрос к специалистам: разве у нас использование прошивок типа openwrt-ddwrt и переключение роутера в рабочий диапазон не разрешенный на территории РФ - это разве не нарушение? Лыба
    Как на это ГКРЧ смотрит? Лыба
  6. 08 Сентября 2015 Втр 14:17:11
    Никiта М. писал :
    k9zxc писал ... : А то. сегодня они запрещают сменить прошивку на телефоне.
    Завтра - сменить трусы на кружевные


    Стесняюсь спросить, а зачем Вам кружевные трусы? Мы краснеем!


    Я ж за всех обездоленных переживаю Wink
    А посему, хоть мне и не нужны, но не могу молчатьГы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

  7. 08 Сентября 2015 Втр 14:22:35
    Никiта М. писал : Вопрос к специалистам: разве у нас использование прошивок типа openwrt-ddwrt и переключение роутера в рабочий диапазон не разрешенный на территории РФ - это разве не нарушение? Лыба
    Как на это ГКРЧ смотрит? Лыба
    Вот этот момент поясните пожалуйста, что вы под этим подразумеваете?
  8. 08 Сентября 2015 Втр 14:24:35
    Никiта М. писал : Вопрос к специалистам: разве у нас использование прошивок типа openwrt-ddwrt и переключение роутера в рабочий диапазон не разрешенный на территории РФ - это разве не нарушение? Лыба
    Как на это ГКРЧ смотрит? Лыба


    вообще говоря, неплохо бы на аппаратном уровне ограничивать доступные устройству частоты. по факту производители шлепают одинаковые чипы, и программно лочат на них частоты при локализации для конкретной страны. дешево, но не очень эффективно...
    с другой стороны, юмористов, работающих на запрещенных частотах, не так много - в основном провайдеры-нелегалы и экспериментаторы
    первая категория постепенно выпиливается
  9. 08 Сентября 2015 Втр 14:27:11
    Sxolastik писал :
    Никiта М. писал ... : Вопрос к специалистам: разве у нас использование прошивок типа openwrt-ddwrt и переключение роутера в рабочий диапазон не разрешенный на территории РФ - это разве не нарушение? Лыба
    Как на это ГКРЧ смотрит? Лыба
    Вот этот момент поясните пожалуйста, что вы под этим подразумеваете?


    Это вопрос спецам. Не для Вас, понимаете? Very Happy
  10. 08 Сентября 2015 Втр 14:29:37
    George_Artur писал : вообще говоря, неплохо бы на аппаратном уровне ограничивать доступные устройству частоты. по факту производители шлепают одинаковые чипы, и программно лочат на них частоты при локализации для конкретной страны. дешево, но не очень эффективно...


    Вот я как раз думаю, что FCC об этом и ведет речь. Лыба
  11. 08 Сентября 2015 Втр 14:37:16
    George_Artur писал : с другой стороны, юмористов, работающих на запрещенных частотах, не так много - в основном провайдеры-нелегалы и экспериментаторы
    первая категория постепенно выпиливается
    Я с родительского дома отдаю интернет на дачу по простейшему волновому каналу, я нелегал?
  12. 08 Сентября 2015 Втр 14:39:09
    Sxolastik писал : Я с родительского дома отдаю интернет на дачу по простейшему волновому каналу, я нелегал?


    Вы сначала представьтесь. Гы-гы-гы
  13. 08 Сентября 2015 Втр 14:40:11
    Никiта М. писал :
    Вот я как раз думаю, что FCC об этом и ведет речь. Лыба


    Не, ну заявленная причина должна быть благородна Wink
    Но потом - обязательный запрет кружевных трусов Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    пс.
    А нельзя запретить именно вылезать не на те частоты?
    Ведь кухонные ножи не запрещают, запрещают ими наносить ущерб.
  14. 08 Сентября 2015 Втр 14:42:51
    k9zxc писал :
    Никiта М. писал ... :
    Вот я как раз думаю, что FCC об этом и ведет речь. Лыба


    Не, ну заявленная причина должна быть благородна Wink
    Но потом - обязательный запрет кружевных трусов Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    пс.
    А нельзя запретить именно вылезать не на те частоты?
    Ведь кухонные ножи не запрещают, запрещают ими наносить ущерб.


    А почему в РФ нельзя ввозить не разрешенное ГКРЧ оборудование (легально)? Ведь можно же просто запретить использовать его на тех частотах, которые для него не разрешены! Гы-гы-гы
  15. 08 Сентября 2015 Втр 14:47:25
    99% читающим этот пост, абсолютно пофиг на это.
  16. 08 Сентября 2015 Втр 14:47:39
    Sxolastik писал : Я с родительского дома отдаю интернет на дачу по простейшему волновому каналу, я нелегал?

    вообще говоря - да Смайлик :-)

    В России использование Wi-Fi без разрешения на использование частот от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий[12]. Для легального использования внеофисной беспроводной сети Wi-Fi (например, радиоканала между двумя соседними домами) необходимо получение разрешения на использование частот. Действует упрощённый порядок выдачи разрешений на использование радиочастот в полосе 2400—2483,5 МГц, для получения такого разрешения не требуется частное решение ГКРЧ.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд