Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Крым: новости, события, обещания, перспективы, впечатления. 

Создана: 11 Августа 2015 Втр 15:38:59.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 863, просмотров: 348855

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 56, 57, 58  Вперёд
  1. 11 Августа 2015 Втр 15:38:59
    Предлагаю объединить новости, события на полуострове в данной теме. Делиться впечатления от отдыха в Крыму, фото, видеоматериалы, мнения о перспективах развития. Если есть просьбы или вопросы по Крыму - обращайтесь, все что в моих силах.
  2. 11 Августа 2015 Втр 16:46:11
    В Белогорске появился монумент, посвященный чебурекам.

    Объект в виде двух чебуреков расположился при входе во вновь открывшийся ресторан «Ак-Кая». Высота монумента составляет около двух метров.

  3. 11 Августа 2015 Втр 17:30:27
    В Севастополе запретили митинг с критикой власти

    Ленинский районный суд Севастополя отказал в иске инициативной группе о проведении митинга 12 августа на пл. Нахимова с критикой исполнительной власти. Вместо этого мероприятия в центре города будет проведен депутатский прием.
  4. 12 Августа 2015 Срд 19:46:59
    КрымНаш писал ? ? ? :


    Нужен совет, в Крыму не был ни разу, но очень хочу. Планирую поездку в середине сентября, недели на две. Есть вариант взять тур "Крымская кругосветка" и проехать за неделю основные города и посмотреть достопримечательности ЮБК. Но сейчас больше склоняюсь к варианту ехать дикарём, самому переезжать из города в город, бронируя гостиницы и рассматривать достопримечательности не торопясь. Что посоветуете, как лучше построить маршрут, как погода во второй половине сентября?
  5. 13 Августа 2015 Чтв 1:35:40
    Serg S писал : "Крымская кругосветка" и проехать за неделю основные города и посмотреть достопримечательности ЮБК.


    Если это вот такой маршрут:
    Цитата:Маршрут тура: Симферополь - Керчь - Щелкино - Феодосия - Судак - Коктебель - Никита - Массандра - Ялта - Алупка - Севастополь - Балаклава - Бахчисарай - Симферополь

    Мне жалко людей которые на автобусе в жару едут по этому маршруту учитывая, что сейчас трасса Симферополь-Керчь на ремонте - пробки. Между этими городами на автобусе 4-4,5 часов без ремонта, смотреть по дороге нечего. Ближе к Керчи степь, от Симферополя до Феодосии - поселки, да одна чебуречная.
    Из этого тура можно смело выкинуть Симферополь, Керчь, Щелкино. Если вы хотите посмотреть катакомбы, недостроенную, разворованную АЭС и краеведческий музей, на это потратить два дня в душегубке - тогда оставляйте.

    Если решили самостоятельно отдохнуть в сентябре, нужно снимать жилье в районе Алушты или близлежащих : Гурзуф, Партенит.

    Цены во второй половине сентября ориентировочно будут от 1500 до 2500 за более-менее. Машина в аренду около 2500 в сутки.

    Без аренды машины - транспорт ходит, можно свободно добраться и до Феодосии - музей Айвазовского и до Севостополя. Остальное между этими городами.
    До Бахчисарая тоже можно, там Ханский дворец, если честно, смотреть неначто, пещерные города - это намного интереснее и парк миниатюр с зоопарком.
  6. 13 Августа 2015 Чтв 10:43:50
    На пл. Нахимова отмечают годовщину гибели Курска концертом "Ласкового мая". С праздником!
  7. 13 Августа 2015 Чтв 12:50:50
    Продолжаются подготовительные работы к строительству Керченского моста.

    В Керчи, 12 августа в районе Цементной слободки, продолжаются работы по подготовке строительства моста через Керченский пролив, жилья для строителей и цементного завода. На ограждённой забором территории устанавливают домики для строителей, - передает Керчь.ФМ.

    На данный момент к площадке дорогу уложили плитами. Также, расширили дорогу плитами уходящую в море.


    Много фото.


























  8. cjybr02


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2015 Чтв 12:59:41
    Доброго дня,
    выскажу и я свое мнение относительно отдыха в Крыму, может быть оно поможет сделать путешественникам из Омска правильный выбор. В Крыму я был второй раз. Впервые посчастливилось попасть туда ровно 5 лет назад, поэтому иногда в тексте будут попадаться сравнения "раньше" и "сейчас".
    Оговорюсь сразу - политики в отзыве не будет совсем, т.к. на тему присоединения полуострова к России я за 3 недели разговаривал ровно 3 раза и все участники высказывались "ЗА", а больше ничего (ну кроме забора вдоль дороги в аэропорт, некоторых индивидов в футболках с изображением президента, да пары лотков в Ялте) не напоминает о том, о чем так любят подискутировать на форуме родного города Омска.
    На этом о политике все.

    Перелет: стоимость на 2 взрослых + 2 ребенка до 12 лет составила 62 с небольшим тысячи рублей. Прямой рейс Омск-Симферополь. 4 часа в пути. АК Ямал. Получилось взять случайно, за 7 дней до вылета (видимо кто-то отказался). До и после билеты стоили около 100 тыс рублей, причем вне зависимости от АК, времени перелета и т.д. самое дешевое что удалось увидеть за несколько месяцев регулярного мониторинга - 97 т.р. Это за Аэрофлот с пересадкой в Мск. Про бюджетные (субсидированные) билеты можно было забыть сразу, даже намека на них не встретилось. Вариант наземный (плацкарт, авто) не рассматривался, т.к. он, конечно, дешевле, но нам не подходил. Сюда же отнесу и стоимость переезда Симферополь-Симеиз. 519 рублей за 4 билета + багаж. Нормальный автобус с кондиционером. Почти 4 часа в пути со всеми остановками. Не напрягает. Такси от 1000 и до бесконечности (как повезет). В среднем 1500. Это почти по всему побережью. Если совсем бюджетно, то троллейбус от аэропорта до Ялты.

    Прилет: терминал новый, современный (их даже 3: прилет, вылет и VIP ), однако количество встречающих таксистов немного пугает. Чемодан приходится сносить по ступенькам, т.к пандуса найти невозможно.
    Рейс прибывал вечером и ехать на побережье в темноте не хотелось, тем более за ту стоимость, которую предлагали таксисты. Поделюсь небольшим секретом бюджетного ночлега в районе аэропорта (заметил, что с омского рейса было несколько людей, которые остановились там же). Итак: гостиница "Парадиз" в здании таможни в 200 метрах от входа в аэропорт. Одноместный номер стоит 350 руб/сут, 2-х местный - 700 руб/сут. Удобства на этаже, однако все чисто, для того, что бы переночевать - более чем. Если не нравится, есть хостелы в Симферополе от 650 руб за кровать. Но, до него еще надо ехать, а по деньгам за 1050 рублей переночевать семье из 4-х человек не получится. Единственный минус - заранее не бронируют, только в день заезда в 12:00 по местному времени. Но места, как я понял, есть почти всегда. На обратном пути воспользовались той же гостиницей, т.к. рейс был утренний, поэтому приехали вечером, выспались и спокойно пришли на регистрацию.

    Проживание: мы снимали однокомнатный номер в 7 минутах ходьбы вниз до моря (вверх, понятно, раза в 2 подольше). Стоимость - 1000 руб / сутки. Опять же, повезло. Номер был абсолютно новый, только поле ремонта, мы первые постояльцы. В номере санузел совмещенный, кухонный гарнитур, плитка электрическая, телевизор, холодильник и т.п. Выход во двор (двор на 2 номера) с мангалом. Я бы сказал, что это была студия с отдельным входом. Обычная цена от 1000 до 1500 за номер в сутки. Чем выше от моря, тем дешевле. В эту стоимость никакого обслуживания не входит, готовишь сам, убираешь сам.
    Заранее мы бронировали номер только на первые сутки, по приезду определились на месте и заплатили за все время проживания. Вообще, номеров сдается очень много, жилье предлагают на каждом углу, можно ходить и выбирать. Есть и гостиницы с полным пансионом и веранды с раскладушками.
    Для любителей природы есть кемпинги. Кто совсем не хочет видеть людей - палатка.

    Питание: питались самостоятельно, кафе посещали крайне редко. Причин на это было несколько: не нравится мне местная кухня, разнообразием она не отличается (лагман, шурпа, чебурек и т.п.), детей этим кормить, опять же, много не стоит. Не доверяю я общепиту. Цены в кафе весьма не гуманные. В результате еда приобреталась на местном рынке и в местных магазинах.
    Теперь про цены. Омичей они навряд ли напугают сильно, т.к цены почти не отличаются от наших. Больше всего, по моим наблюдениям, недовольство высокой стоимостью продуктов испытывали отдыхающие из центральной России (Москвы, преимущественно). Для меня показалось дорогой только молочка (примерно 50 руб за 0,5 литра). Отдельного упоминания заслуживает алкоголь, т.к. съездить в Крым и не попить местного вина невозможно. Итак, цены на алкоголь разочаровали. Что коньяк, что вина стоимость имеют совсем не ту, которую ожидаешь увидеть. К примеру "Масандра" ничуть не дешевле (а в некоторых случаях и дороже) чем в рознице Омска, ассортимент тоже приблизительно одинаков. Несколько дешевле "Инкерман" и "Коктебель". Говорят, что всему виной российские акцизы и тот факт, что за год выгребли все что могли. Про коньяк можно сказать примерно тоже самое, при том, что ассортимент его не такой и большой, а стоимость не такая и маленькая. Вина "на розлив" непонятного происхождения с улиц пропали. Это, на мой взгляд, плюс, т.к. их происхождение было очень туманно.
    Вообще, сложилось четкое ощущение, что на ЮБК супермаркеты не в почете. Большая часть торговых точек, это магазины с торговлей через прилавок и мелкие магазины как в наших лифтерных, а если и посчастливилось попасть в супермаркет, то там обязательно будет мало площади, много товара (в т.ч. в коробках рядом со стеллажами), очередь в одну или две кассы, никаких "здравствуйте", ценники с копейками и полнейшим отсутствием выкладки как таковой. Причина банальна - высокая проходимость, как следствие бардак на полке. Любой "Магнит" образец маркета по сравнению с тем, что я видел (возможно, я видел не так и много). Отчего не сделать хорошо имея такой трафик посетителей, я так и не понял... Ассортимент продуктов по сравнению с прошлым разом изменился в сторону российского производителя. Все основные марки присутствуют. Для любителей "нашего" скажу, что в продаже есть даже "Омичка" :) В целом ощущение остается все то же - Омск конца 90-х годов. И да, сдачу в рубль-два Вам могут не отдать (этот факт слегка напрягает, привыкнуть так и не смог). Про кассовый чек, сами понимаете... Рекомендую смотреть сроки годности. Продукты бывают иногда "на исходе".
    Не знаю как в других местах, но в Симеизе местной рыбы почти не продают (кроме барабульки и еще 2-3 таких же мелких рыбешек). Все морепродукты привозные. Продукты можно покупать на местном рынке. Для этого на базар надо приходить к 9:00. Еще запомнилось отсутствие вкусного хлеба.
    Если едите с детьми, то кукурузу покупайте на рынке и варите сами. Почему, поймете потом, но на 70% съедите больше (точнее Ваши дети съедят) этой самой кукурузы - это точно :)

    Валюта и карты: рубли. Банкоматов как не было так и нет (есть, но очень немного и все неизвестных банков, да и те потухшие). В магазинах карты не принимают. Доллары обменять можно в обменниках. Везти надо всю наличность с собой. Единственный рабочий банкомат, который выдал мне по "Визе" 100 рублей находился в VIP-терминале аэропорта. При этом комиссия за снятие составила 200 рублей (на экране комиссия составляла 0,00 руб, правда было мелкое примечание со звездочкой). Ну если совсем "надо" то всегда можно найти людей с табличкой "ОБНАЛИЧИВАНИЕ ВИЗА И МАСТЕРКАРД. БЫСТРО". Помните, такие люди по рынкам ходили "КУПЛЮ СКВ, ЗОЛОТО", так вот такие же люди на набережной Ялты. Санкции, что поделать...

    Пляж, море: по слухам (да и не только по слухам), последние месяцы наметилась четкая тенденция к открытию пляжей для свободного доступа на них простых граждан. Т.к. по всем пляжам я, естественно, не ездил, скажу только за Симеиз. На так называемом городском пляже людей много. Много в смысле "реально много". Никакие фотографии из интернета о том, что и этот сезон тоже провальный и совсем на пляжах пусто, не оправдали себя (о чем я жалею, т.к. очень надеялся что людей не будет). Приходить на пляж нужно часам к 8:00 утра, лучше к 7:30. Да, море еще не теплое, но спокойное, людей крайне немного и есть возможность выбора места, солнце тоже не сильно активное, к 11-12 часам (началу самой жары) уже можно идти домой. Вообще с 8 до 11 вполне хватает и моря и солнца. Часов с 10 начинается просто нескончаемый поток людей, такого я давно не видел :) Притом не покидает устойчивое ощущение что ты попал в какой-то советский фильм, т.к. и люди и декорации - все оттуда. Дамы в шляпах, голозадые детишки, мужчины в синих кепках "Речфлот", косточки от черешни, шум моря, песни из кафе, всевозможные продавцы кукурузы, запах вяленой и копченой рыбы на проволоке, чурчхелы, чебуреков, и т.д. и т.п... Вернуться в реальность позволяет только объявление о наборе желающих на прогулку по морю на "банане" (объявление о прогулке на катере снова возвращает в прошлое, равно как и вид катера), да мобильные телефоны у посетителей пляжа. К 11 часам людей становится реально много и не замечать их уже просто невозможно, т.к. все почему-то (а особенно дети!!!) стараются пролезть мимо тебя (они решили что именно здесь можно пройти к своему месту! Их примеру в дальнейшем следуют и остальные, уже более взрослые люди. При этом никто не видит, что я тут зонтик поставил, вещи свои положил) и обязательно "обкапают" тебя водой, потому что они только что из моря!!! В общем, лично меня это просто бесило.
    Ну и конечно, если Вам повезет и вокруг Вас будут загорать молодые и красивые девушки, то можно и до полудня побыть на пляже. Но, сами понимаете, девушки, которые будут вокруг Вас, были молоды и красивы лет так 40-50 назад, так что не обольщайтесь...
    Однако есть выход - найти другой пляж. В интернете полно описаний и мест где Вам никто не будет мешать наслаждаться отдыхом. Порой нужно просто обойти гору по какой-нибудь неприметной тропинке и Вы будете с морем почти один на один. Так мы поступили и в дальнейшем ходили на пляж детского санатория (который пять лет назад посетить не решились по причине пропускного режима). Пляж был хоть и "по часам", однако никого не выгоняли, когда приходили дети. Сам пляж был маленький, человек на 20-30 максимум (больше, почему-то и не приходило), никаких продавцов, чисто и красиво.
    Ну и что бы завершить про море скажу, что это все же не средиземноморье, вода прохладная чаще, чем теплая (причем я не заметил особой разницы с сентябрем). Не понравилось, что было много медуз (они небольшие, но не приятно, хоть дети и забавляются), иногда и водоросли попадались. Мог быть ветер, но вода была теплая, а мог быть штиль, но холодно настолько, что "лагерных" в море не пускала медичка (да-да, "два коротких, один длинный" - на берег! :))
    Рекомендации к этому разделу: если планируете быть на пляже бОльшую часть отдыха, то берите с собой на отдых "пенку" (коврик) и складывающийся зонтик. Это оградит Вас от необходимости арендовать зонт (а с детьми без него просто никак) и можно будет обходится без лежака (хотя,150 руб не такие и большие деньги за отдельное место на пляже :))

    Развлечения: их нет. Ну, или почти нет. Есть, конечно, кафе, дискотеки при них по вечерам тоже есть. Общепоселочные дискотеки вроде бы проводятся (я сейчас про Симеиз говорю), но больше я ничего припомнить не могу. Для детей есть батут, машинки напрокат, тир, детская площадка с качелями и каруселью, шарики воздушные, вата сладкая, по вечерам светящиеся китайские безделушки за 200 рублей. Ничего не забыл? Вроде нет...
    За горой в Кацивели есть аквапарк, вполне себе нормальный, ходить туда с детьми лучше на весь день. Называется он "Голубой залив".
    Для любителей боле шумного отдыха есть Ялта с её набережной и, я так думаю, клубами.

    Резюмирую:
    Такое место как Симеиз (да и вообще ЮБК) предназначено прежде всего для тихого и спокойного отдыха с детьми. Дни похожи друг на друга, через неделю ты теряешь им счёт. Это одно из мест где можно просто отдыхать нервами (если интернета в неограниченном количестве нет, телевизор советую из номера убрать, всего одна радиостанция). Сначала немного ломает от информационной голодовки, а потом понимаешь: как же хорошо-то! Даже когда читаешь новости на НГС что в Омске то жара, то холод, то ЧП, то ещё что-то, все это воспринимается через неделю очень спокойно. Глядя на море утром так не верится что где-то "опять в этом году лета не было".
    В Крыму хорошо поправлять здоровье: много ходить (гористая местность способствует умеренной нагрузке на сердце и мышцы), дышать морским и горным воздухом, со второй половины июля до конца сентября, если повезёт, можно купаться (но найдите нормальный пляж). Посмотреть в Крыму, конечно же, тоже есть что, но я сознательно не пишу здесь про экскурсии, т.к. с маленькими детьми на маршрутках будет не очень удобно, да и отдых "бюджетный" экскурсий в себя не включает. Поесть фруктов, как я уже упоминал, не получится, хотя опять же, как повезёт, таких вкусных орехов как в Ялте в сентябре, личного я в Омске не пробовал.
    Особенно полезен такой отдых детям и тем, кто переживает, что весь мир "против нас" и кто "ой, да что я там не видел в ваших заграницах, у нас и в Омске отдых лучше" и "я против НАТО". Такие люди не испытают дискомфорта совсем, им, я думаю, будет совсем "ништяково": рубли наши, язык наш, люди наши, тепло.
    Однако, если Вы хотите что бы было чуть потеплее, почище, подешевле - бегите за билетами или копите на отдых на других морях (стоимость вполне сопоставима, а чаще дороже отдыха в Турции, Черногории, Греции). В Крым можно было (и можно будет) ездить при любой власти, ещё успеете. Никто мне не сказал 5 лет назад "чего припёрся, ехай в Турцию!"
    Один раз добровольно в Крыму побывать надо (как в Омском музее боевой славы), остальные разы - только вынужденно в силу сложившихся обстоятельств.
  9. 13 Августа 2015 Чтв 13:21:12
    Сколько в итоге потратили и сколько времени провели в Крыму? Лыба
  10. 13 Августа 2015 Чтв 13:36:06
    cjybr02 писал ? :

    Спасибо за такой развернутый отчет.
    В этом году я тоже с семьей отдыхал в Симеизе.
    Снимали у частника, двухкомнатная квартира в одноэтажном доме, кухня, санузел совмещенный, кондиционер, дворик с мангалом и столик под верандой с видом на море. 2500 в сутки.
    Странно, рыба свежая была, ставридка, рыбаки ее продают прямо на пирсе с лодки. В остальном все точно подмечено. Контингент на нашем пляже тоже был больше от 40-ка и до огого. Дедушки и бабушки с внуками, кто на 2 недели, а кто и на 3 месяца. Молодежь выползала ближе к 12-00 и ненадолго. Пляж где мы были очень маленький но места хватало, по головам не ходили.

    Фото











  11. cjybr02


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2015 Чтв 13:41:06
    Никiта М. писал : Сколько в итоге потратили и сколько времени провели в Крыму? Лыба

    108 тысяч от двери до двери. 18 дней, 17 ночей.
    Как запланировали, так и потратили. Было бы больше - потратили бы больше :)) Заначку иметь надо, лучше в валюте, что бы налом.
  12. cjybr02


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2015 Чтв 13:45:26
    КрымНаш писал :
    cjybr02 писал:

    Спасибо за такой развернутый отчет.

    Да, на Ваших фотографиях район элингов, там спокойнее, а возле Дивы самый тусняк )) это как раз противоположный край посёлка.
  13. 13 Августа 2015 Чтв 15:13:38
    Любовь народа к вождю безгранична :)
    Центр Симферополя, перекресток улиц Пушкина и пер. Пионерского.
  14. 13 Августа 2015 Чтв 15:39:41
    Спасибо cjybr02 за интересный и подробный отчет о поездке.
  15. 13 Августа 2015 Чтв 16:32:51
    Московский блогер Михаил Нефедов (nemihail.livejournal.com) продолжает делиться впечатлениями от поездки в Крым. На этот раз россиянин обратил внимание на состояние дорог на полуострове, сообщает газета "Сегодня".

    "На самом деле ситуация крайне запущенная, сам несколько раз попадал в дырки, но чудом остался цел. Их не просто много – их катастрофически дофига", – отметил в своем блоге Нефедов.

    По словам блогера, в некоторые ямы действительно может провалиться маленькая машина, а остаться без колеса "плевое дело".

    "Однако сегодня я первый раз увидел как у машины отвалилось колесо", – констатирует Нефедов.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 56, 57, 58  Вперёд