Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Старости Омска. 

Создана: 18 Июня 2015 Чтв 13:35:40.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 139 (+10), просмотров: 99515

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 18 Июня 2015 Чтв 13:35:40
    Выкладываем сюда сведения из архивов об Омске и области.Архивы в свободном доступе,ссылки постить не буду,гоголь в помощь.Но одному перелопатить архивы очень тяжело,наддеюсь на поддерждку. Итак,стартуем...
  2. 21 Января 2018 Вск 23:28:46
  3. 07 Мая 2018 Пон 13:08:39
    Омское старо-еврейское кладбище:

    [внешняя ссылка]
  4. 02 Июня 2018 Суб 22:33:04
    Не совсем Омска, Омской области.

    Моя экспедиция посвященная 100-летию Гражданской войны:

    [внешняя ссылка]
  5. 02 Июня 2018 Суб 22:41:50
    Молодец. писал : Не совсем Омска, Омской области.

    Моя экспедиция посвященная 100-летию Гражданской войны:


    Сам-то за большевиков аль белогвардейцев?
  6. 02 Июня 2018 Суб 23:05:48
    Моеимязанято писал :
    Молодец. писал ... : Не совсем Омска, Омской области.

    Моя экспедиция посвященная 100-летию Гражданской войны:


    Сам-то за большевиков аль белогвардейцев?


    Как бывший член КПСС с ...надцатого года и пятилетним стажем, за белогвардейцев.

    Белогвардейцы хотели построить примерно такой общественно-политический строй, который сейчас у нас в стране. И который устраивает большинство населения,за исключением любителей великих потрясений.
  7. 02 Июня 2018 Суб 23:13:24
    Молодец. писал :
    Моеимязанято писал ... :
    Молодец. писал ... : Не совсем Омска, Омской области.

    Моя экспедиция посвященная 100-летию Гражданской войны:


    Сам-то за большевиков аль белогвардейцев?


    Как бывший член КПСС с ...надцатого года и пятилетним стажем, за белогвардейцев.

    Так ты обычный веро- и клятвопреступник.
    А за строительство храмов топишь, чтобы грехи замолить, как Леонид Константиныч?
  8. gev185


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Июня 2018 Втр 15:32:11
    Молодец. писал :
    Белогвардейцы хотели построить примерно такой общественно-политический строй, который сейчас у нас в стране. И который устраивает большинство населения,за исключением любителей великих потрясений.


    С чего вы решили,что существующий строй устраивает большинство?При СССР строй тоже устраивал большинство,разве нет.
  9. 12 Октября 2018 Птн 21:31:56
    Памятник Бухгольцу:

    [внешняя ссылка]
  10. 31 Января 2019 Чтв 13:42:04
    "Омский телеграф" от 10 марта 1910 года:
    - У кр-на Е. Держевицкого со двора уведена лошадь, стоящая 80 р.

    "ОТ" №108, 203:
    - 17 мая из ресторана "Москва" у Ад. Блудзина Ал. Мусориным похищен велосипед, стоящий 150 руб. Мусорин задержан.

    Велосипед - 150 руб. Это в то время, когда самый высокий оклад был у вновь избранного городского головы "бюджетника" Василия Морозова - 3000 р. в год или 250 р. в месяц.
    Городовые получали примерно 15 руб в месяц, рабочий скотобойни, сторорж, кочегар - 20 руб, а библиотекарь - 480 руб.
    Старший врач городской больницы А. Фогель получал 2400 руб в год и доплата за хирургию - 600 руб, т.е. столько же, сколько и городской голова.
  11. 13 Февраля 2019 Срд 0:44:21
    В Омске на месте нынешнего здания Речного пароходства раньше была красивая мечеть. Когда на рубеже 40-50-х годов её понадобилось снести, то сделали это с большим трудом, применив немалое количество взрывчатки, так крепко эта мечеть была построена.
  12. 13 Февраля 2019 Срд 0:51:25
    Первая половина 50-х годов.
    В створе улицы Ленина через Омь стоял железный "французский мост". От ледохода его спасали мощными канатами, прикрепив их к специально пригнанным для этой цели на берега Оми тяжёлым танкам.
  13. 13 Февраля 2019 Срд 1:24:36
    Павел Urman писал : В Омске на месте нынешнего здания Речного пароходства раньше была красивая мечеть. Когда на рубеже 40-50-х годов её понадобилось снести, то сделали это с большим трудом, применив немалое количество взрывчатки, так крепко эта мечеть была построена.


    на Маркса 5а.

    К концу 1920-х гг. в соборной мечети насчитывалось 205 общинников, однако она была закрыта. В 1930-е гг. здание использовалось под склад. 17 мая 1963 года Омский горисполком, рассматривая мероприятия по благоустройству проспекта К. Маркса, принял решение о сносе полуразрушенной церкви, которой и была мечеть. В 1964 году здание было снесено. Сейчас на его месте находится жилой дом с торговым комплексом «Топаз» и несколькими кафе в двухэтажной пристройке.
  14. 13 Февраля 2019 Срд 1:29:34
    Павел Urman писал : В Омске на месте нынешнего здания Речного пароходства раньше была красивая мечеть. Когда на рубеже 40-50-х годов её понадобилось снести, то сделали это с большим трудом, применив немалое количество взрывчатки, так крепко эта мечеть была построена.
    Мечеть ещё стояла, когда пароходство построили. В конце его строительства стройку пришлось сворачивать - 1941 год, и его достраивали (верхний этаж) уже в начале 70-х . А на снос остатков мечети, все 60-е и начало 70-х, каждый год, на субботник, отправляли учащихся муз.училища им. Шебалина. Стёб, что-ли, такой был. Лом от кирпича отскакивал как резиновый. Там и стройбатовцы бы упрели.
    Потом взорвали аккуратно, и построили Маркса 5. В 1976 (этому дому уже было года 3 - у меня там знакомые были) из его подъезда выбросилась женщина - сотрудник театра то ли Ленкома, то ли Вахтангова, они в Омске на гастролях были.
    Тогда же у них рабочий сцены утонул в Иртыше, в общем ужас какой-то.
  15. 13 Февраля 2019 Срд 1:46:16
    Одно не понятно.
    Во всех источниках утверждается что мечеть была каменная. Так вот, вопрос! - от куда привезли камень?
    когда гораздо легче, было сделать из кирпича.
    Возможно разобрали на камни предыдущее здание, какое..?
  16. 13 Февраля 2019 Срд 2:21:51
    Snomad01 писал(а) : Во всех источниках утверждается что мечеть была каменная.
    Я своими глазами кирпичную кладку видел, и своими руками пытался отколупнуть хоть кусочек (тема популярная была среди подростков).
    + в начале 80-х сносили "вторую территорию" пивзавода на Певцова, а он был построен из такого же кирпича (т.н. николаевский). Мне за самовывоз разрешили там наломать сколько смогу (я гараж строил). Так смог я немного - штук 1000, остальное покупать пришлось. Раствор был, не сравнить с тем, что на мечети, но тоже неплох.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд