Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск становится центром строительства ракет-носителей Ангара 

Создана: 25 Мая 2015 Пон 9:06:41.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 48182

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 25 Мая 2015 Пон 9:06:41


    В ходе прошедшего совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с членами Правительства РФ обсуждались причины очередной аварии «Протона». Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, заявил о необходимости перехода на использование ракет-носителей типа «Ангара», производство которых планируется наладить на омском ПО «Полет». На омском заводе сегодня выпускаются две ступени «Ангары».



    «Надо переходить исключительно к цифровому проектированию и моделированию подобного рода ситуаций, использовать тот опыт, который давно уже накоплен в других отраслях, в частности, в авиапроме, ну и, конечно, ускорить переход на современные ракеты-носители типа «Ангара», постепенно отказываясь от «Протонов», - сказал Дмитрий Рогозин.

    Стоит отметить, что в Центре им. Хруничева уже принято решение об организации сборки ракеты «Ангара» на базе омского ПО «Полет». Специалисты считают, что на омском предприятии есть необходимая инфраструктура, имеется специальный корпус для производства летательного аппарата. Предполагается, что сборка «Ангары» в Омске обойдется дешевле. Здесь можно использовать конвейерную поточную сборку, потому что первая и вторая ступени ракеты - это универсальные модули. Также отмечены преимущества Омского региона с точки зрения логистики. В перспективе предполагается доставка ракеты-носителя на строящийся сейчас космодром «Восточный».

    Эксперты считают, что ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечить стране гарантированный доступ в космос.

    Решение о том, что "Ангара" будет собираться в Омской области, принято. Поэтому сейчас на предприятии "Полет" ведется реконструкция.

  2. 05 Марта 2018 Пон 14:16:40
    Ну, 11 000 рублей в день это нормально. Был бы у меня опыт работы ракетостроителем - пошел бы.
  3. 13 Сентября 2018 Чтв 11:23:19
    Пусков ракет-носителей "Протон" в государственной программе вооружений не запланировано, военные запуски переводятся на "Ангару" и "Союз", сообщил журналистам вице-премьер Юрий Борисов.

    "Многие рассуждают: нужна "Ангара" или не нужна. Она является основным носителем для Вооруженных сил. Все пуски в рамках текущей государственной программы вооружений спланированы либо на "Союзах", либо на "Ангаре-1.2", либо на "Ангара-А5", - сказал он.

    "Ангара" - семейство ракет-носителей (РН) модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов - от лёгкого до тяжёлого - в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 ("Ангара 1.1") до 35 ("Ангара-А7") тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома "Плесецк"). Головным разработчиком и производителем РН семейства "Ангара" является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

    Различные варианты "Ангары" реализуются с помощью различного числа универсальных ракетных модулей (УРМ) (УРМ-1 - для первой ступени, УРМ-2 - для второй и третьей) - один модуль для носителей лёгкого класса ("Ангара 1.1" и 1.2), три - для носителя среднего класса ("Ангара-А3") и пять - для носителя тяжёлого класса ("Ангара-А5"). "Ангара" призвана заменить устаревшие РН "Протон".

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд