Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Начались продажи PC на базе процессоров Эльбрус-4С 

Создана: 08 Мая 2015 Птн 17:28:55.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 1452, просмотров: 345379

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 95, 96, 97  Вперёд
  1. 08 Мая 2015 Птн 17:28:55
    Российская компания "МЦСТ" объявила о начале реализации персональных АРМ-компьютеров и серверов "Эльбрус-4.4" на базе отечественных микропроцессоров "Эльбрус-4С".

    ЗАО "МЦСТ" и ПАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука" объявили о расширении ассортимента доступной продукции персональным компьютером АРМ "Эльбрус-401", предназначенным преимущественно для офисного использования, а также сервером "Эльбрус-4.4".

    Новость взята отсюда
    [внешняя ссылка]


    В сети пишут, что стоимость сего агрегата 200 тысяч рублей, мне кажется как то уж слишком много за офисный компьютер
  2. 12 Января 2017 Чтв 13:38:00
    romanetz писал : Предложение такое: ставить эти процессоры в отечественное индустриальное оборудование.
    Так к этому все идет, у Intel в России очень сильное лобби и не думаю что они просто так отдатут даже часть рынка.
  3. 12 Января 2017 Чтв 14:08:40
    romanetz писал : Предложение такое: ставить эти процессоры ....

    Отличное предложение, вот правда... Только вопрос - как это сделать? Ну, в смысле, это надо где-то кнопочку нажать, и все сразу случится? Или это занимает какое-то время?
    Понятно, о чем я?
    Теперь по ПЛК - в РФ уже налажен выпуск ARM-процессоров, которые пользуются спросом в мире. Кажись, в Зеленограде штампуют их (могу ошибаться, надо освежить инфу).
    По Эльбрусам - их нет смысла ставить в промавтоматику, для другого они заточены. Любопытства ради - поузнавайте, сколько стоили первые I8080? Или 80286? Целиком за рабочую станцию... Отчего-то никто тогда не возмущался, все понимали, что прогресс не может стоить дешево.
  4. 12 Января 2017 Чтв 14:48:50
    iXBT_man писал : Теперь по ПЛК - в РФ уже налажен выпуск ARM-процессоров, которые пользуются спросом в мире.
    Семейство процессоров Baikal , про них читал еще в начале прошлого года но в живую так и не увидел.
  5. 15 Января 2018 Пон 15:20:25
    Апну темку, как и следовало ожидать, запустили в серию и ценник сразу упал: Процессоры «Байкал» поступают в розничную продажу
  6. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    08 Апреля 2019 Пон 2:01:18
    Как стало известно “Ъ”, под следствием оказался создатель и владелец компаний "Т-Платформы" и "Байкал Электроникс" Всеволод Опанасенко. ГСУ СКР подозревает его в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Вечером 26 марта следствие обратилось с ходатайством об аресте известного предпринимателя в Басманный райсуд.

    Суд арестовал господина Опанасенко до 24 мая. На тот же срок арестован другой фигурант этого дела — начальник управления связи Департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров.

    Компании господина Опанасенко поставляют компьютерную технику в основном госструктурами. В частности, в конце прошлого года он подписал с МВД контракт на поставку за 357 млн руб. 9,3 тыс. компьютеров, которые предполагается использовать в том числе для сдачи прав на управление автомобилем.

    Источник: [внешняя ссылка]
  7. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Апреля 2019 Втр 11:10:33
    Почитал что пишут люди про техническую сторону, юридическую пусть разбирают специалисты.
    Сами процессоры возможно неплохие, по крайней мере по заявленным характеристикам. Другое дело что, насколько я понял из комментариев специалистов, абсолютно не готова программная составляющая, и документирование на уровне прошлого века. А без этого лучшее применение процессору - брелок на верёвочке.
    Деньги были вкачаны в проект огромные. Без доведения проекта до ума мы станем на шаг ближе к званию банановой республики. Поэтому хочется надеяться что руководителем придёт человек, который в состоянии наладить работу по проваленным направлениям. Благо часть вложенных средств всё-таки дала хороший результат и основа есть.
  8. game 1


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Апреля 2019 Втр 13:35:51
    Самый современный процессор выполнен по технологии 28нм
    Это когда уже вовсю 7нм клепают.
    Ясно. Спасибо.
  9. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Апреля 2019 Втр 14:09:35
    game 1 писал(а) :Ясно. Спасибо.

    Феном-2 клепали по нормам 45 нм, а этот процессор и сейчас вполне справляется с офисными задачами. И не только офисными.
  10. 09 Апреля 2019 Втр 14:54:17
    Teruro писал : абсолютно не готова программная составляющая,

    А что с ней?
    Линукс и прилагающееся уже пашет, что еще надо?
    Дело тут имхо в другом.
    Чтобы это пошло в народ (т.е. чтобы цена упала), нужна массовость. А массовость при высокой цене не возможна. Замкнутый круг, нет критической массы.
    Выхода два:
    1. Вваливать бабла и платить фабрикам за чипы, постепенно снижая цену чипа и увеличивая их количество.
    2. Как-нибудь все таки раздобыть свою фабрику для производства чипов.
  11. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Апреля 2019 Втр 18:53:30
    Юный Техник писал(а) :Линукс и прилагающееся уже пашет, что еще надо?
    У меня на 3-х летнем планшете за 2,5 к.руб. есть андроид (читай линукс), офис, сеть (инет) и проч.

    Изначально не было особого смысла догонять (разве как временный вариант), был смысл собрать своё из уже имеющейся элементной базы, под своё ПО с учётом ошибок убежавших вперёд конкурентов!?

    Как пример: -
    Цитата:В МГУ превратили обычный ПК в суперкомпьютер

    [внешняя ссылка]
  12. 10 Апреля 2019 Срд 8:37:23
    user63 писал :
    Изначально не было особого смысла догонять (разве как временный вариант), был смысл собрать своё из уже имеющейся элементной базы, под своё ПО с учётом ошибок убежавших вперёд конкурентов!?

    Я даже не знаю, есть ли в РФ своя ОС (не клон линукса, а именно своя)? Причем не для вояк, а для ширнармасс. То, что сделали возможной работу линукса - это скорее попытка сразу расширить пользовательскую базу. Слабенькая, но какая есть.
    С эльбрусом мы и не догоняли. Если традиционные школы процессоростроения долгое время считали, что рост частоты влечет за собой рост производительности (не учитывая роста энергопотребления), то в нашем случае изначально понималось, что перспективы - не у роста частоты, а у процесса распараллеливания задачи. Что и было сделано.
  13. 10 Апреля 2019 Срд 8:58:35
    Этот ваш эльбрус хотябэ полчаса без перезагрузки работает?
  14. 10 Апреля 2019 Срд 9:02:32
    Асылбубу писал(а) : Этот ваш эльбрус хотябэ полчаса без перезагрузки работает?

    Это неважно, главное, что вата довольна отечественными технологиями.
    Но что-то мне подсказывает, что недолго он будет жить, этот Эльбрус.
    Взять к примеру йотафон, замечательная задумка, особенно второй. А что сегодня? Ничего.
  15. 10 Апреля 2019 Срд 9:11:51
    тишка лютый писал :
    Но что-то мне подсказывает, что недолго он будет жить, этот Эльбрус.
    Взять к примеру йотафон, замечательная задумка, особенно второй. А что сегодня? Ничего.

    Не надо показывать лишний раз свою невежественность.
    Йотафон - на нем только надпись русская, сделан и разработан в Китае.
    Эльбрус - один из ряда процессоров, проектант которых в 90-х ушел в Интел, и под его руководством (и его наработками от Эльбрусов) был запущен в серию Pentium.
    Учись вовремя молчать.
  16. 10 Апреля 2019 Срд 9:18:43
    Юный Техник писал(а) :
    Учись вовремя молчать.

    Хорошо, подождём.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 95, 96, 97  Вперёд