Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фильмы и кино
 
 
 

Раздел: Фильмы и кино "Завтра была война", 1987 год 

Создана: 11 Апреля 2015 Суб 3:54:23.
Раздел: "Фильмы и кино"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 4047

  1. Омсквич


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2015 Суб 3:54:23
    Только что досмотрел "Завтра была война". Очень сильный, трагичный фильм с глубокой загадкой в конце.
    Весь фильм в напряжении держит тема, что сталинская машина по ошибке арестовала Леонида Сергеевича Люберецкого, а его дочь, Вика Люберецкая, покончила с собой. От безысходности, от ожидания того, что отец ее никогда обратно не вернется. Что машина репрессий перемалывает всех и вся. Но она ошиблась.
    После ее смерти оправданный отец вернулся домой, но... Было уже поздно. И в этом, я считаю, и заключается главный смысл, трагедия этой картины. Казалось бы.

    Но последние минуты фильма показывают начало Второй Мировой Войны и мне кажется, что режиссер хотел сказать этим то, что под тяжестью всеобщей беды трагедия маленькой семьи просто обязана быть преданной забвению. Что война все спишет, что неважно, кого и когда арестовали, а кто и почему покончил с собой - выяснять уже абсолютно бессмысленно.

    Но разве это правильно? Неужели беда многих миллионов людей дает право попрать несчастье отдельно взятой семьи? Как быть с этим? Что на самом деле хотел сказать Борис Васильев???
  2. 11 Апреля 2015 Суб 8:30:08
    Омсквич писал : Неужели беда многих миллионов людей дает право попрать несчастье отдельно взятой семьи?

    Лол, это основа тоталитаризма. Это знает последняя прыщавая школьница из Твери. Гы-гы-гы
    Тоже в победобесие ударился? Гы-гы-гы
  3. 11 Апреля 2015 Суб 8:50:22
    Омсквич писал :Что на самом деле хотел сказать Борис Васильев???
    Терпеть его не могу. Устроил бизнес на выжимании слёз. Придумывает сюжет, безусловно слезливый и не затасканный и пишет соплями по сукну. Я у него только одну книжку нашёл, написанную по другой технологии, так её и читать невозможно. (Что то про ужасы перестройки).
    Чего его обсуждать? Заурядная мелодрама.
  4. 11 Апреля 2015 Суб 9:51:43
    тут некоторые на форуме "заскучали" по сталинским временам, в которых никогда не жили...
    может для них этот фильм
    не думаю, что режиссёр хотел сказать, что "война всё спишет"
  5. 11 Апреля 2015 Суб 10:04:20
    Applecat писала : тут некоторые на форуме "заскучали" по сталинским временам, в которых никогда не жили...
    может для них этот фильм
    не думаю, что режиссёр хотел сказать, что "война всё спишет"

    Очень, очень хороший фильм.
  6. Омсквич


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2015 Суб 12:06:50
    Pirkx писал :
    Лол, это основа тоталитаризма. Это знает последняя прыщавая школьница из Твери. Гы-гы-гы
    Тоже в победобесие ударился? Гы-гы-гы
    Причем тут победобесие?
    Наоборот, я считаю, война войной, но ошибка следствия и смерть молодой девушки тут ничуть не менее важны. Мне просто показалось странным, что если фильм снят строго по книге (а я не читал книгу), то попытка замазать ужас случившегося, перекрыть его бОльшим горем является именно следствием того самого режима и реверанс в его сторону, когда значимость одного человека в сравнении с целой страной была ничтожна.
  7. 11 Апреля 2015 Суб 12:29:48
    В Пятом театре этот спектакль до сих пор ставят.
  8. 11 Апреля 2015 Суб 12:41:12
    Zahm67 писала :
    Цитата ... :не думаю, что режиссёр хотел сказать, что "война всё спишет"
    Очень, очень хороший фильм.

    ППКС. И "Завтра была война", и "А зори здесь тихие" - великолепны что книги, что фильмы.
    По поводу вопроса ТС вспоминается цитата из Пелевина:
    Не ищи во всем тайных смыслов, а то найдешь... на свою голову. Confused
    ИМХО, автор просто показал эпоху во всем ее многообразии. Задачи оправдать косяки сталинского режима он перед собой явно не ставил. Собственно, противостояние директора школы и классной руководительницы, поступки товарища Поляковой - тому яркое подтверждение.
  9. 13 Апреля 2015 Пон 12:49:00
    хороший фильм!