Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! что день сегодняшний нам преподнес ( на 9 ноября ) 

Создана: 09 Ноября 2006 Чтв 17:57:45.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1931

  1. 09 Ноября 2006 Чтв 17:57:45
    Денёк в мировой истории сегодня выдался так себе.

    Несмотря на то, что именно 9 ноября 1818 года родился Иван Тургенев, которого лично я запомнил исключительно потому, что он написал "Базарова" - книгу про первого русского панка; и даже несмотря на то, что в 1885 году появился на свет поэт Велимир Хлебников, башня у которого впоследствии съехала до того, что он объявил себя Председателем Земного шара - все равно скучный денёк.

    - Впрочем, мало кто задумывался, например, над тем, что сегодняшняя дата в 1864 году подарила миру Дмитрия Ивановского, который, между прочим, первым открыл вирусы. Касперский должен взять это на заметку, хотя вирусы были не компьютерные, а напротив - табачной мозаики.
    Не каждому вирусу под силу сложить мозаику из табака, поэтому подвиг Ивановского бессмертен.

    - Опять же, в 1929 году родилась Александра Пахмутова. Нет, это именно женщина, а не обоеполый мутант "музыкапахмутовойсловадобронравова" - просто, дуэт сложился удачно. Каждый, кто под пивко горланил "Геологов" или "Главное, ребята, сердцем не стареть" - должен прямо сейчас встать, пойти в Сбербанк и отчислить Александре Николаевне кровный рубль из доходов. Думаю, тогда справедливость восторжествует, а пираты будут унижены и заплачут.

    - А в 1936 году на свет появился Михаил Таль. Гроссмейстер, который по праву считается одним из трех шахматных гениев вместе с Морфи и Алехиным. Впрочем, я-то про шахматы всегда знал только то, что конь ходит "буквой "гэ", а ферзь - куда хочет. И это меня очень возмущало с детства - что за анархия? Ну, а про Таля лучше всего спел Высоцкий: "Мы сыграли с Талем десять партий - в преферанс, в "очко" и на бильярде. Таль сказал: такой не подведет!"

    - 7 ноября 1949 года осчастливил человечество своим рождением Михаил Пальцев. Патологоанатом, что называется, "от Бога" (если это вообще применимо к такой профессии).
    Между прочим, Михаил Александрыч по сей день является главредом журнала "Архив патологии" - полные искрометного научного юмора статьи из которого знакомы многим, чьим настольным чтением является учебник "Патологическая анатомия". Кстати, статьи М. Пальцева еще можно найти и в журнале "Цитокины и воспаление". Правда, хорошее название для рок-группы?

    * * *
    Антракт. Переходим в буфет - то есть, в более печальный раздел "Им бы еще жить да жить".

    - В 1655 году отбросил коньки Пьетро Альберти, о котором мы знаем только то, что он стал первым жителем Нью-Амстердама (впоследствии - Нью-Йорка) итальянского происхождения. Наш макаронник был кальвинистом, но почему-то жил во Флоренции. Там на таких смотрели косо, это вам не Женева. Пришлось Пьетро спешно перебраться в Америку. В трудах по истории Нью-Йорка его смерть описывается с плохо скрываемым хихиканьем: "И он, и его голландская жена и их семеро детей - все умерли в один день. Когда на город напали индейцы".
    Причина смерти, как видим, скромно замалчивается - ну, мало ли... ангина, или может, скоротечная чахотка... Однако, Нью-Йорку это не помогло: сейчас там каждый седьмой - с итальянской родословной.

    - Григорий Сковорода, украинский философ, покинул сей бренный мир в 1794 году. До этого он тридцать лет бродил по шляхам - с котомкой и сопилкой. Пел всем желающим песни и декламировал свои стихи на "ридной мове". Читать его сочинения весьма поучительно, а кроме того - большого ума и чувства юмора был человек. Не зря на его могильной плите высечено: «Мир ловил меня, но не поймал».
    "Ах, ничем мы не довольны - се источник всех скорбей! Разных ум затеев полный - вот источник мятежей!" - правильно писал Григорий Саввич, все беды от интеллигенции.

    - 1953 год стал последним для Дилана Томаса, английского поэта. Мастерские стихи, великолепный слог, огромное влияние на рок-н-ролльщиков вроде Боба Дилана (который, кстати, взял свой псевдоним именно в честь Дилана Томаса). Энциклопедии стыдливо обходят факт его смерти, ограничиваясь словами "Рано ушел из жизни", "скоропостижно скончался" и т. д..
    Между тем, "валлиец, алкоголик и гетеросексуал", как Томас сам охарактеризовал себя, умер вполне достойно: после шести дней нахождения в коме, наступившей как следствие 18 стаканов неразбавленного виски, принятых на грудь без закуски в нью-йоркском кабаке. Многие об этом кричат, но немногие могут.

    * * *
    "А теперь, Маш, о главном..." То есть, о событиях нынешнего дня. Событий, конечно, хватало, но что нам с вами до Бонапарта с его ликвидацией режима Директории?

    - Куда важнее, что в 1911 году случилось первое успешное испытание парашюта РК-1конструкции Глеба Котельникова. До этого все прыгали как попало, используя всяческие дурацкие зонтики. И только Котельникову (по профессии - актеру, человеку сугубо "земному") удалось сделать первый настоящий и надежный парашют, который он впоследствии еще и усовершенствовал.
    Правда, главное инженерное управление русской армии не приняло парашют для производства. Потому что великий князь Александр Михайлович, сука гладкая, авторитетно заявил: "Парашют вообще в авиации - вещь вредная". Мол, при любой поломке авиаторы будут покидать "казенное имущество". Потребовалось выпнуть "дядю Сандро" за границу в 1917 году, чтобы наконец-то принять парашют на вооружение. С тех пор прошло почти сто лет, а конструкция парашюта практически не изменилась. И лично я очень благодарен Глебу Евгеньичу за то, что прыгал и жив-здоров. Ура.

    - В 1921 году Совнарком назначил пожизненную пенсию Константину Циолковскому. Таким людям вообще сразу надо ставить бюсты с ногами на родине героев. Из драгметаллов, в натуральную величину. Циолковский это определенно заслужил уже за одну свою книгу "Исследование мировых пространств реактивными приборами", где изложены основные принципы ракетного движения. Без него, надо думать, не было бы Королева.
    Правда, под конец жизни Константин Эдуардыч чересчур увлекся "монизмом" и прочими мистическими исканиями. Но в Калуге еще и не такое бывает, как мы видим сейчас - на примере плохого пива "Ловенбрау". А гению простительно.

    - Среди всех этих значимых событий как-то затесалось то, что в 1927 году в Китае обнаружили гигантскую панду.
    Признаюсь, я в недоумении. Была ли эта панда такой гигантской, что это ощутил даже Китай? И кто ее обнаружил - советские военные советники или Гоминьдан? И как это потом сказалось на Далай-ламе и независимости Тибета? Впрочем, пусть. Панда - зверь симпатичный.

    - В 1942 году радист армии США Гарри ТЕРНЕР установил рекорд скорости передачи знаков азбуки Морзе на ручном передатчике. 175 знаков в минуту. Красиво. Ти-и, ти-и, та-та-та... Все были в восторге, только принимающая сторона - в легком недоумении, поскольку скорость - скоростью, но и смысл какой-то очень хотелось бы уловить. А так - получилось как в анекдоте про быструю секретаршу. Если японцы сумели перехватить эту радиограмму, она наверняка прибавила дешифровщикам седых волос.

    - 1966 год - скорбная дата, дамы и господа. Именно тогда Йоко Оно впервые встретила Джона Леннона на художественном показе в Лондоне. Она там как раз представляла свою кошмарную выставку "Незаконченные картины и области". Кстати, батя мне всегда говорил, что незаконченный рисунок - ну там, люди без ног или рук, недостроенные дома и пр. - явный признак того, что у человека шестеренки в голове крутятся как попало... Нет, лучше бы Джон вместо этого отправился вместе с Полом дерябнуть пивка в соседний паб, честное слово.

    На этом, пожалуй и остановимся.
    Хорошего всем вечера.
    :о)
  2. 09 Ноября 2006 Чтв 18:05:34
    Ты про каждый день писать будешь?
    Тогда надо новый раздел "День в истории" создавать Смайлик :-)

    Я сегодня узнал, что представляет собой ПАТП-2.
  3. 09 Ноября 2006 Чтв 18:12:03
    Б.Б. копи паст или "по волнам моей памяти"?