Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Солженицынские чтения 

Создана: 16 Февраля 2015 Пон 20:43:26.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 148, просмотров: 137368

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 16 Февраля 2015 Пон 20:43:26
    Солженицын... Правдоруб, сказочник, большой писатель или мелкий?

  2. 05 Апреля 2015 Вск 13:22:19
    Солженицынские чтения, выпуск второй

  3. 05 Апреля 2015 Вск 13:48:53
    Ну с этим литературным критиком все ясно. Солженицин конечно выдумщик, но говорить, что люди в лагерях не умирали от голода, побоев и тяжелой работы нельзя. Есть много других людей, в том числе и иностранцев, которые прошли через лагеря и очень подробно описали жизнь в лагерях в своих мемуарах. Но об этом умалчивается. Ведь они писали правду.
  4. 05 Апреля 2015 Вск 13:50:56
    Я смотрю любители понастальгировать по прошлому так и ждут лагерей и дефицита на все, что только можно
  5. 05 Апреля 2015 Вск 16:27:44
    Скоро женюсь писал : Я смотрю любители понастальгировать по прошлому так и ждут лагерей и дефицита на все, что только можно


    Да ты глазастый Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Как только жалкого врунишку лженицына берут на вранье, так сразу у тебя зрение какое-то появляется. Это глюки у тебя Гы-гы-гы
  6. 05 Апреля 2015 Вск 16:45:44
    Архипелаг кто-нибудь читал? Сомневаюсь.
  7. 05 Апреля 2015 Вск 17:23:05
    Silvertown писал : Архипелаг кто-нибудь читал? Сомневаюсь.

    Я, в своё время, по Голосу Америки его прослушал. Уже можно было и не читать.
    + в США тогда Солженицина в школьную программу включили. А мое соввоспитание приучило к мысли: всё что положено читать - фигня. Рулез как раз, то, что читать не положено. бе-бе-бе
  8. 06 Апреля 2015 Пон 1:13:31
    Silvertown писал : Архипелаг кто-нибудь читал? Сомневаюсь.

    йа читал. И даже до конца.
  9. 06 Апреля 2015 Пон 1:15:03
    Roman! писал : Рулез как раз, то, что читать не положено. бе-бе-бе

    Ну т.е. те же яйца, только в профиль.
    Ну сейчас то ты понял что красности не рулез?
  10. notimeforsex


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    06 Апреля 2015 Пон 2:32:01
    Читал как раз недавно его. Не мог без слез если честно. Даже если что-то и привирал, все равно википедия не даст обмануть.
    Из народа сделали быдло, особенно русских, как самых податливых. Рабскую сущность мы сохранили вплоть до 200-х и сейчас с трудом выкарабкиваемся.
    ----------------------------------------------------------------
    Из жизни. У меня была прабабушка, родилась в 1917 году, как то к ней приехал в деревню. В тот момент у меня были сомнения относительно того, как раньше жили, насколько действительно тяжела жизнь была, думал может либералы все навыдумывали.. И вот задал ей вопрос: "баб, как тебе в тридцатых года жилось?" А она местная черлакская, считай всю жизнь тут и прожила.
    Говорит, был кирпичный завод. В какой именно деревне уже и не помню. Она работала там. И как раз перед войной она родила, так вот она даже не могла нормально ребенка покормить. О том, чтобы раньше уйти с работы и речи не шло Грустно :-( А ребенок маленький, несколько месяцев. Начальник говорит очень жестокий, типа Сталина только местного разлива.
    -----------------------------------------------------------------
    Или еще как пример. Во время войны как известно кушать было нечего, все что производилось в колхозе, в обязаловку туда же и отдавалось, так вот она была вынуждена ночью ходит собирать мерзлую картошку с полей, которую почему-то не брали. Днем нельзя, если увидят - отправят лет на десять.
    ------------------------------------------------------------------
    Это мой личный пример. Но никто меня не переубедит, что коммунисты действовали пусть жестко, но зато в соответствии со временем, и подобная чепуха. Нет оправдания у этого. Я надеюсь, что такое больше никогда не повторится.
  11. 06 Апреля 2015 Пон 8:49:05
    Silvertown писал : Архипелаг кто-нибудь читал? Сомневаюсь.


    Читал
  12. 06 Апреля 2015 Пон 8:53:03
    Ладно, насчет " Архипелага" очередной срач неохота разводить...
    А почему Солженицына воспринимают как автора одного "Гулага"?
    Почему не Красного Колеса? А ведь он дает оригинальную версию истории страны. И не автора " 200 лет вместе" - актуальнейшую книжку о взаимоотношениях с еврееями?
    Как-то выборочно понимают Александра Исаевича...
    А не комплексно
  13. 06 Апреля 2015 Пон 10:17:47
    notimeforsex писал(а) : Читал как раз недавно его. Не мог без слез если честно. Даже если что-то и привирал, все равно википедия не даст обмануть.

    рукалицо

    Цитата :Из народа сделали быдло, особенно русских, как самых податливых. Рабскую сущность мы сохранили вплоть до 200-х и сейчас с трудом выкарабкиваемся.

    Твои родители - быдло? хммм...
    Цитата :Говорит, был кирпичный завод. В какой именно деревне уже и не помню. Она работала там. И как раз перед войной она родила, так вот она даже не могла нормально ребенка покормить. О том, чтобы раньше уйти с работы и речи не шло Грустно :-(

    ну раз дело в одном начальнике, причём тут 'как жилось в 30-е'?

    Цитата :Во время войны как известно кушать было нечего,

    святым духом питались наверное.
    Цитата : она была вынуждена ночью ходит собирать мерзлую картошку с полей, которую почему-то не брали. Днем нельзя, если увидят - отправят лет на десять.

    Ночью таки наверное потому, днём работали все, а свободное время было только ночью. А сказки за за отправление на 10 лет за сбор картошки и прочих 3-х колосков с уже убранного поля пожалуйста тут не рассказывайте. Было голодно, да, но вот чтобы по такой причине всех на десть лет, то кто-же в колхозе работать будет-то? Подобные случае если и были, то это не система, а скорее уже сведение счетов между сеьчанами... один на другого настучал и тот 'поехал' за воровство, если председатель олень.

    Цитата :Нет оправдания у этого. Я надеюсь, что такое больше никогда не повторится.

    Скажите, хорошо ли что Союз распался, а вся созданная тогда собственность разошлась в частные руки?
  14. 06 Апреля 2015 Пон 11:18:13
    notimeforsex писал(а) : Рабскую сущность мы сохранили вплоть до 200-х


    Все-таки тяжело в деревне без нагана...
    Живут себе люди в дихотомии "рабство-господство" и в ус не дуют.
    И всё, что не господское, у них рабское.
    Ну или холопское, на крайняк.
    Ну а раз в СССР господ не было, то люди эти, в следствии ограниченности ума описанной выше дихотомией делают единственно возможный вывод из своей картины мира. "Все - рабы-холопы".

    Децкий сад, штаны на лямках.
  15. 06 Апреля 2015 Пон 11:21:48
    Лисовин писал :
    Как-то выборочно понимают Александра Исаевича...
    А не комплексно


    Дык, возьми камеру, да запиши видос хоть по "колесу", хоть по чему.
    Что за капризы?
    Ну или без видоса, текстом... Кто не дает-то?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд