Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Социальное программирование на примере трех экспериментов 

Создана: 20 Января 2015 Втр 9:16:36.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 16, просмотров: 58799

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    20 Января 2015 Втр 9:16:36
    Социальное программирование на примере трех экспериментов
    Социальное программирование на примере трех экспериментов

    Эксперимент № 1:

    За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
    – Машенька, какого цвета пирамидки?
    – Обе белые.
    – Коля, какого цвета пирамидки?
    – Обе белые.
    Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

    Эксперимент № 2:

    В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

    Эксперимент № 3:

    Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
    Отключите воду.
    Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
    И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
    Почему?
    Потому, что здесь так заведено.

    Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.
  2. 20 Января 2015 Втр 10:28:26
    Да, да, еще пример, - чем больше я читаю постов алексадмина (и ему подобных "гейропейцiв"), тем больше "язапутина". Хотя раньше "эхомасквы" мне было ближе. Такая вот вата...
  3. 20 Января 2015 Втр 10:45:28


    Большинство этих экспериментов есть здесь.

    Это наследие того самого "ватного" советского прошлого, которое вы так хаите. Но здесь ничего удивительного - главная черта троцкизма - выворачивание наизнанку.
  4. 20 Января 2015 Втр 10:48:55
    Аукцион писал : Такая вот вата...

    АА вообще очень многое сделал для ВВП, как ни странно. Блеф такого уровня направлен на эффект обратного результата, относительно декларируемого.
  5. 20 Января 2015 Втр 11:03:53
    Инжектило писал :
    АА вообще очень многое сделал для ВВП
    Так и я о том.
  6. 20 Января 2015 Втр 11:09:48
    я одного не понял зачем дважды продублированы тексты экспериментов
  7. 20 Января 2015 Втр 11:10:58
    Б_яПоэт писал : я одного не понял зачем дважды продублированы тексты экспериментов

    Сомневаюсь, что ТС удосужился полностью прочесть то, что запостил. Это долго и энергозатратно.
  8. 20 Января 2015 Втр 11:12:53
    Б_яПоэт писал :зачем дважды продублированы тексты экспериментов

    Это эксперимент.
  9. 20 Января 2015 Втр 11:15:04
    Snarkenshtein писал :
    Б_яПоэт писал ... :зачем дважды продублированы тексты экспериментов

    Это эксперимент.

    Тонко! Смайлик :-)
  10. 20 Января 2015 Втр 11:17:05
    я думал об этом
  11. 20 Января 2015 Втр 11:21:59
    Gakz90 писал(а) : Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов.

    Экспериментатор подвешивал к потолку банан и впускал в комнату обезьяну. Та прыгала, прыгала, а достать не могла. Тогда экспериментатор говорил ей: «Думай, Чичи!» - в ответ обезьяна подтаскивала табурет и снимала банан. Потом ученый подвесил к потолку бутылку водки и пригласил Васю. Вася начал прыгать, прыгать, но достать не смог. Экспериментатор и ему говорит: «Думай, Вася, думай!» - а Вася отвечает: «А ... тут думать? Прыгать надо!».

    Цитата :Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

    Живодёр Павлов, как тебе такое положительное подкрепление?! Недовольство!
  12. 20 Января 2015 Втр 11:44:40
    Инжектило писал :
    АА вообще очень многое сделал для ВВП, как ни странно.

    доплачивают? или он из идейных? )))
  13. 20 Января 2015 Втр 13:57:20
    По стартпосту. Про то же самое, только подробнее и с другими опытами. Уже цитировала сию книгу, но раз уж снова речь зашла...
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка] (глава 4 - примерно с середины страницы)
    А вообще уже несколько раз за последние месяцы социальные инстинкты обсуждали. Сейчас это, конечно, актуально, но... всё уже сказано, в общем-то. Ну и вот, стало быть

    Ну и да, стартпост таки надо бы почистить от дублей. Confused
  14. 20 Января 2015 Втр 16:29:05
    некоторые "подопытные обезъяны" себя узнали, и, по привычке, перевели разговор на АА )
  15. 20 Января 2015 Втр 17:42:17
    Инжектило писал :
    Аукцион писал ... : Такая вот вата...

    АА вообще очень многое сделал для ВВП, как ни странно. Блеф такого уровня направлен на эффект обратного результата, относительно декларируемого.

    Не знаю. Как не питал я чувств к нашим правителЯм, так до сих пор и не питаю... Странно... Мож всё потому что я девушек люблю? Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд