Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Мой ответ ZodDy и другим 

Создана: 26 Октября 2006 Чтв 16:44:55.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 8986

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 26 Октября 2006 Чтв 16:44:55
    В этом разделе - чтобы могли высказаться все желающие, а не только "избранные".

    Так вот про Бога, догмы и прочее.
    Без догм человеку никак, вот например для Зодда догма, что жизнь=рай. Не важно сам ты для себя ее придумал или кто подсказал, но она имеет право на существование, так же как и остальные догмы. У человека должны быть в жизни обязательно какие-нибудь устои, на которые он ориентируется по жизни.

    Образованный человек не может верить в Бога? Как раз по-настоящему верить может только образованный человек. Тупень может в лучшем случае только бояться наказания за грехи.

    Почему люди считают себя атеистами? Потому что в их представлении верить в Бога - это примитивно. Есть теория Дарвина, есть биология, физика которыми все можно объяснить. А религия что? Ходить в церковь и бить поклоны? А почему такое отношение? Потому что нет желания разобраться в вопросе. Чаще всего, в лучшем случае, читали Библию или Евангелие. Так вот можно найти 1000 книг, доказывающих вполне научно, что Бога нет, и рядом ту же тысячу - что он есть. Если бы существование Бога было неоспоримо, то кто бы в него не верил? А где тогда свободная воля дарованная человеку?
    Поэтому для меня все равно, показало ли радиологическое исследование плащаницы, что ей действительно 2000 лет или не показало. И еще к сожалению большая часть наших церковники своим поведением и рассюсюкиванием с властями не вызывают особого доверия.

    Но почему надо ходить в церковь? Можно верить и дома! Предположим вы устроились на работу и вам отвалили огромный аванс с условием, что через год вы предоставите все в лучшем виде. Как поступит большинство? Начнет тратить деньги и веселиться, ведь времени еще много! А работу выполнять начнет уже когда пару месяцев останется. Так и в жизни. Когда осень жизни наступает количество верующих увеличивается, так как подходит время платить по счетам, а аванс почти весь растрачен. Поэтому и надо ходить в церковь, отчитываться за выполненную работу.

    Бога придумали те кто боится умирать? Нет. Настоящим христианином быть очень сложно. Как говориться много званых, да мало избранных.
    Кастинг в рай - жесточайший, поэтому проще бы было если после смерти - ничего. Умер и все, заснул навсегда. Ведь засыпать вы не боитесь? Чего тогда бояться смерти.

    Почему люди не хотят верить ни в кого? Во-первых, потому что человек, а особенно русский, а еще особеннее русские мужчины горды, спесивы, эгоистичны и для них перед кем-то склонить голову и признать, что он умнее, добрее и могучее его - невозможно. Они же у нас самые крутые! А женщины..., ну какой там Бог, тут бы мужика найти, потом детишкам носы и попки вовремя подтереть, потом у балбесов уроки проверить и т.д. И еще потому что видим поверхность, бредут бабушки в церковь, крестятся, потом что-то непонятно поют и читают, скучно все это и не интересно.

    Что в моем представлении вера в Бога? Вот в Новом Завете есть притча о талантах. Кто не знает вдруг кратко суть: уезжает царь и дает своим слугам денежки - таланты тогда они назывались. А когда вернулся кто в десять раз, кто в пять раз сумел приумножить, кто в три. А один зарыл в землю, чтобы никто не украл и вернул один. За что и был наказан. Так вот главное в жизни - не зарыть её (жизнь)! Ведь не зря русский народ избрал названием больших способностей слово "талант" из Библии! Вот как объясняется в чем суть и смысл жизни. А все остальное, моления, посещения церкви, посты и проч. - чтобы не свернуть с пути, а не основное.

    Сразу скажу, что сама в большинстве случаев не следую тому, что сама же здесь написала. Только не спрашивайте почему, ответ и так ясен.
  2. 27 Октября 2006 Птн 15:19:26
    Злыдня писала : Я давно уже вышел из того возраста, когда взгляды менялись с каждым выходом газеты.


    Мой ход: я - кусок мяса и жить мне осталось от силы 50 лет, у меня нет времени на такую ерунду, как взгляды, убеждения и догмы?
  3. 27 Октября 2006 Птн 15:58:38
    Да? И чему ты хочешь посветить оставшиеся 50 лет?
  4. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Октября 2006 Птн 16:02:45
    Злыдня писала :Буш, но чтобы принять теорию Ницше надо ее прочитать?

    Не так
    Вера формируется средой
    ПотОм мироощущение сравнивается с толстыми книгами, и что-то обязательно оказывается ближе, нет такого, чтоб читал и сказал, о, да, это мне подходит, так и будем делать, это удел пустоголовых, которые, будучи неспособны более-менее чётко сформулировать смысл своего существования, с радостью хватаются за готовенькое, фастфуд. Книга - не должна становиться инструкцией, это скорее предмет, собирающий вокруг себя единомышленников.
  5. 27 Октября 2006 Птн 17:14:21
    Буш, мы одно и то же доказываем друг другу!
    Разумеется, задумался о жизни, о ее сущности, что-то почитал подумал, ВЫБРАЛ то что тебе ближе, или как Зодд, придумал свою теорию.
  6. 27 Октября 2006 Птн 18:47:25
    НИ А ЧОМЪ.
  7. 27 Октября 2006 Птн 19:03:19
    Злыдня и октябрьские тезисы.

    В кратце о чем пишет автор, нет времени читать.
  8. 31 Октября 2006 Втр 17:19:44
    Злыдня писала :Это все поверхностное. Т.е. сначала выберем где покрасивее и поудобнее, чтоб лавочки стояли, книжки с картинками, тогда и приобщаться начнем?

    жалею, что почему-то не сдержалась и написала столь много и столь честно со своей стороны
    вы меня не поняли
  9. 31 Октября 2006 Втр 18:53:43
    649 Это больше Сантехнику адресовано. Потому что из всего что было написано он выбрал именно фразу про костел.
    Говорят бывает, что иногда люди спорят до хрипоты и надо просто предложить им пересказать, какие именно аргументы приводит собеседник. И очень часто они оказываются одними и теми же. Поэтому думаю что поняла вас правильно.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд