Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Мой ответ ZodDy и другим 

Создана: 26 Октября 2006 Чтв 16:44:55.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 8988

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 26 Октября 2006 Чтв 16:44:55
    В этом разделе - чтобы могли высказаться все желающие, а не только "избранные".

    Так вот про Бога, догмы и прочее.
    Без догм человеку никак, вот например для Зодда догма, что жизнь=рай. Не важно сам ты для себя ее придумал или кто подсказал, но она имеет право на существование, так же как и остальные догмы. У человека должны быть в жизни обязательно какие-нибудь устои, на которые он ориентируется по жизни.

    Образованный человек не может верить в Бога? Как раз по-настоящему верить может только образованный человек. Тупень может в лучшем случае только бояться наказания за грехи.

    Почему люди считают себя атеистами? Потому что в их представлении верить в Бога - это примитивно. Есть теория Дарвина, есть биология, физика которыми все можно объяснить. А религия что? Ходить в церковь и бить поклоны? А почему такое отношение? Потому что нет желания разобраться в вопросе. Чаще всего, в лучшем случае, читали Библию или Евангелие. Так вот можно найти 1000 книг, доказывающих вполне научно, что Бога нет, и рядом ту же тысячу - что он есть. Если бы существование Бога было неоспоримо, то кто бы в него не верил? А где тогда свободная воля дарованная человеку?
    Поэтому для меня все равно, показало ли радиологическое исследование плащаницы, что ей действительно 2000 лет или не показало. И еще к сожалению большая часть наших церковники своим поведением и рассюсюкиванием с властями не вызывают особого доверия.

    Но почему надо ходить в церковь? Можно верить и дома! Предположим вы устроились на работу и вам отвалили огромный аванс с условием, что через год вы предоставите все в лучшем виде. Как поступит большинство? Начнет тратить деньги и веселиться, ведь времени еще много! А работу выполнять начнет уже когда пару месяцев останется. Так и в жизни. Когда осень жизни наступает количество верующих увеличивается, так как подходит время платить по счетам, а аванс почти весь растрачен. Поэтому и надо ходить в церковь, отчитываться за выполненную работу.

    Бога придумали те кто боится умирать? Нет. Настоящим христианином быть очень сложно. Как говориться много званых, да мало избранных.
    Кастинг в рай - жесточайший, поэтому проще бы было если после смерти - ничего. Умер и все, заснул навсегда. Ведь засыпать вы не боитесь? Чего тогда бояться смерти.

    Почему люди не хотят верить ни в кого? Во-первых, потому что человек, а особенно русский, а еще особеннее русские мужчины горды, спесивы, эгоистичны и для них перед кем-то склонить голову и признать, что он умнее, добрее и могучее его - невозможно. Они же у нас самые крутые! А женщины..., ну какой там Бог, тут бы мужика найти, потом детишкам носы и попки вовремя подтереть, потом у балбесов уроки проверить и т.д. И еще потому что видим поверхность, бредут бабушки в церковь, крестятся, потом что-то непонятно поют и читают, скучно все это и не интересно.

    Что в моем представлении вера в Бога? Вот в Новом Завете есть притча о талантах. Кто не знает вдруг кратко суть: уезжает царь и дает своим слугам денежки - таланты тогда они назывались. А когда вернулся кто в десять раз, кто в пять раз сумел приумножить, кто в три. А один зарыл в землю, чтобы никто не украл и вернул один. За что и был наказан. Так вот главное в жизни - не зарыть её (жизнь)! Ведь не зря русский народ избрал названием больших способностей слово "талант" из Библии! Вот как объясняется в чем суть и смысл жизни. А все остальное, моления, посещения церкви, посты и проч. - чтобы не свернуть с пути, а не основное.

    Сразу скажу, что сама в большинстве случаев не следую тому, что сама же здесь написала. Только не спрашивайте почему, ответ и так ясен.
  2. 26 Октября 2006 Чтв 17:56:14
    я вот только не поняла, вы о вере или о христианстве
    о русских, и людях вообще
    и собственно, в какую сторону ведете

    и вас так сложно сплошным текстом читать
  3. 26 Октября 2006 Чтв 18:04:48
    649 Я как-то писала в раздели "Мистика и т.п.", что уважаю любое мнение, лишь бы оно было основано действительно на убеждении, а не на тупости и лености. Т.е. Бога нет, потому что Библия толстая и читать ее в ломы. Поэтому вроде писала о вере вообще. О русских в частности, так как мы действильно народ особенный и вечно ищем "свой путь". Родился в мусульманской стране - без вариантов, в буддийской - тоже, а в России - фиг знаешь кем станешь и в что и в кого верить будешь.
  4. 26 Октября 2006 Чтв 18:23:54
    первым из талмудов, которые я прочитала, был Коран, наверное, странно
    там все было так интересно, сказка сказкой, пошел туда, сделал это, увидел тех-то
    и там же было о христианах - неверных
    потом я прочитала старый и новый завет
    новый, исключительно потому, что папе в наследство =) от его бабушки досталась книга на старорусском, в староверческой трактовке 1872 года издания, как не подержать такое чудо в руках

    как-то так сложилось потом, что ничто из прочитанного не наложило на меня отпечатка, я росла в семье математика и историка, и Соловьева мне читали как сказки на ночь, и я мечтала лишь побывать в городе, с брезгливым названием - Тмутаракань

    я училась в художественной школе и там начала изучать историю искусств
    как это и понятно, все что там было начиналось от религиозного искусства, что логично, поскольку мало к чему могли были раньше быть применены такие непрактичные вещи
    и я много знала, и о русских храмах и о православной культуре

    в 11 лет родители отправили меня в Англию поучиться, и там, будучи на примитивных экскурсиях я видела множество католических храмов, и все они были ничуть не похожи на то что я видела у нас, в России
    на следующий год мама повезла меня в Питер, и там впечатления переполнили меня, наши соборы были помпезны и странны, непонятны и тягостны ля 12летнего ребенка

    а потом, по осени в Омске открылась Кирха, на набережной, и мой дядя писал для нее триптих на иконостас
    и мы всей семьей были на открытии.
    Бывали ли вы в костелах?
    Кирха впечатлила меня больше, чем все ранее увиденное мной.
    светлое, просторное здание, необычная архитектура, лавочки, конверту для библий, книги в каждом из них, улыбающиеся люди.
    и именно там и тогда ко мне пришло осознание - что такое церковь. это место, где никто не будет шипеть на тебя, потому что ты заходишь туда с непокрытой головой или голыми плечами, где темно и ничего не видно, где люди подавлены и напряжены. это место, где тебе дают возможность изолируясь от остального мира, не мешая тебе побыть с самим собой и с тем, к кому ты хочешь обратиться.
    как бы ни говорили, у всех свое мнение, но Б*г внутри каждого, но не у каждого это золоченый трехрядный чинный иконостас

    и я очень хорошо помню, как первый раз увидела мужчину с цепью, выходящего из тога уже не органного зала и целующего ступени
    у меня это вызвало только брезгливость, и ничего кроме
  5. 27 Октября 2006 Птн 11:18:15
    649 писал(а) :Бывали ли вы в костелах?
    Кирха впечатлила меня больше, чем все ранее увиденное мной.
    светлое, просторное здание, необычная архитектура, лавочки, конверту для библий, книги в каждом из них, улыбающиеся люди.


    Бывал и неоднократно. Солидарен. Был даже на службах на балконе сверху, куда никово не пущают. Норм Просто попросил, потому что надо и у нас нед. Пустили без б.
  6. 27 Октября 2006 Птн 11:24:43
    Это все поверхностное. Т.е. сначала выберем где покрасивее и поудобнее, чтоб лавочки стояли, книжки с картинками, тогда и приобщаться начнем?
  7. 27 Октября 2006 Птн 11:32:41
    Злыдня писала : Т.е. Бога нет, потому что Библия толстая и блаблабла .


    бллиааа ну объясни наконец какое отношение библия имеет к вере???
  8. 27 Октября 2006 Птн 12:05:50
    Злыдня писала :тогда и приобщаться начнем?

    А зачем "приобщатся"?
    Этакое желание снять с себя отвественность?
    Или есть острое желание в "чувстве локтя"


    Для чего это вобще нужно? Попасть рай? Узреть еврейского божка Яхве?
    Иллюзия Злыдня, причуда восприятия, идеологическая теория слабого человека...
  9. 27 Октября 2006 Птн 12:49:46
    Б-б-лин-н-н, ну, и что вы цитаты дергаете? Если хотите задать вопрос, то хоть дочитайте до конца.
    Поэт - Библия не=вера, но прежде чем говорить что все это г... надо сначала ЛИЧНО прочитатать соответствующую литературу, потом желательно комментарии знающих людей с ОБОИХ сторон, и тогда можно сказать смело: не убедило.
    штурмраввин: я не говорю - все бежим приобщаться, а то, что если хочешь верить - верь, не выбирай место поклонения поближе чтоб к дому, чтоб покрасивее, с парковкой, чтоб чаем напоили и т.п.
  10. 27 Октября 2006 Птн 13:18:56
    Сначала небольшое отступление от темы - ну не умеем мы конструктивно общаться! высказал человек какую-то мысль или идею - сразу следует агрессивная критика! Причем некоторые критикующие и мнения то своего нге имеют, лишь бы засветиться... А как известно, даже ошибочное мнение все равно лучше, чем никакого... человек хотя бы думает... ну да ладно...

    Начать можно с того, что вера в Бога сродни вкусам, о которых, как вы знаете, не спорят. Это личное дело каждого. А еще в понятие Бога можно вкладывать совсем разный смысл - от некого высшего существа, некой субстанции до понятия, объединяющего все вокруг: от пылинок вокруг вас до космических галактик. В последнем случае вы же не будете отрицать, что все это существует, а значит, и Бог существует. Это так, простенький пример.

    Согласен с мнением, что по-настоящему верить в бога может как раз только образованный человек, ему не нужен для этого посредник в виде церкви, религии. Но таких подавляющее меньшинство, а основная масса людей не такую веру не способна, они нуждаются в этом посреднике и посредничестве. События 90-х годов это отчетливо показали, когда на фоне развала христианской церкви стали множиться, как грибы после дождя, различные псевдорелигиозные учения, секты. Рыночный закон - был бы спрос, будет и предложение - в полной мере оказался верен и здесь. Религия людям нужна в той же степени, что и воздух, пища и сон, какая бы она при этом ни была.

    Бог не просто внутри каждого, он не сидит в каждом как птица в клетке. Наоборот, это каждый из нас является частью Бога. Мы растворены в нем. Мы - единое целое. Жаль, что люди это так и не поняли до сих пор. Всех войн, экологических катастроф можно было избежать, окажись в сознании хотя бы половины из нас эта простая истина.
  11. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Октября 2006 Птн 13:19:35
    Злыдня писала :прежде чем говорить что все это г... надо сначала ЛИЧНО прочитатать соответствующую литературу, потом желательно комментарии знающих людей с ОБОИХ сторон, и тогда можно сказать смело: не убедило.

    Вера - это не то, в чём тебя кто-то может убедить. Вера - это твой внутренний стержень. Для большинства этим стержнем становится религия, своего рода попытка черпать силы извне. В этом смысле мне очень близка концепция сверхчеловека Ницше - считаю, что силу надо искать прежде всего в себе самом. Тогда, если жизнь поставит на колени, не придётся взывать ко всем богам мира.
    Ты несёшь чушь с серьёзным видом, если ты так видишь вопрос, мне тебя жаль
  12. 27 Октября 2006 Птн 13:48:53
    Злыдня писала : Нет. Настоящим христианином быть очень сложно.


    Зачем тогда вообще быть христианином? Это почетная обязанность или долг перед РПЦ, а може выборная должность такая?

    Еще труднее быть некропедозоофилом, поверьте, это аццкий труд. А каннибалом в наше время - так вообще почти невозможно, но некоторые становяцца, несмотря на трудности. А еще труднее в наши годы знать ответы на все вопросы, но многие знают, в библии прочитали, малаццы.

    Как относяцца настоящие христиане к совмещению вышеперечисленных должностей?
  13. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Октября 2006 Птн 14:43:11
    Это жэ прекрасно, можно отгородить соток двадцать и пшеничку посадить
  14. 27 Октября 2006 Птн 14:50:21
    Зодд - получить от тебя конструктивный ответ без маниакальных намеков невозможно увы. Я ответила на все что ты пишешь на раз вперед.
    Буш, но чтобы принять теорию Ницше надо ее прочитать? Или тебе об этом на рынке рассказли, когда носки покупал?

    Один раз смотрела старое советское кино, так там прозвучала интересная фраза: Я давно уже вышел из того возраста, когда взгляды менялись с каждым выходом газеты.
  15. 27 Октября 2006 Птн 15:03:03
    а с чего Вы взяли что никто из нас ничего не читал )))

    просто многие почему то прочитали и приняли за правду, а другие прочитали подумали с чем то согласились, что то отвергли в общем осмыслили и приняли для ебя аргументированное решение о том что есть как и где) вот и все)
  16. 27 Октября 2006 Птн 15:16:14
    Блин, ну не читали хотя бы то что я пишу! Я уже в пятый раз говорю именно о том, что ты, Поэт, пишешь! Если об этом думал, читал и принял для себя решение, то респект и уважуха!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд