Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки "В-стол"ьное 

Создана: 20 Августа 2014 Срд 10:28:26.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 64521

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Августа 2014 Срд 10:28:26
    В.Г. и Д. Стру-Гадские(типа-псевдоним) 2010г

    Монолог странствующей души
    Достали уже все! Сдохнуть бы скорее…. Как! Уже?! Не хочу!!!
    Господи, прости меня грешного…
    О-о-о! Что? Загробная жизнь? … Где ж этот… который … Бог?… Нет?… А как? … Все? .. И я? Да ну? … Ух ты! Ха! Марьванна-то - курица! Двойки мне лепила, а сама синус от косинуса с тудом отличала … И этот… Эйнштейн… Ну с таким то объемом знаний я б тоже мог быть …
    М-м-м.. а рождаются-то все с одинаковыми…
    Ну-ка, ну-ка, как там всё дальше-то… Ах, да! Весь фокус в том, чтоб не дать родичам всё выбить из головы - чтоб осталось хоть чуток…. и с этой толикой там можно стать гением! Бедолаги…
    Кто ж я-то был, коль под забором сдох? Это надо было постараться моей мамаше - все знания вселенной выбить из меня за каких-то 3-5 лет жизни… Другие, впрочем, не лучше: делают это за 10-15 лет…
    И правда, эта игра - азартная! … Только выбрать родителей подобрее… Вон та куколка - премиленькая, и мысли у ней добрые… Какой-то балбес к ней подъезжает… Вот у них и рожусь, маманька будет добрая, авось не растрясёт мне голову…
    А-а-а-а! Хреново как… Всё знаешь, а ничего не можешь! Пелёнки! Когда люди придумали это? Сволочи! Такое мучение человеку! Мать! Ты же - добрая душа! Да не есть я хочу, и не пить! Спину почеши, дура! Отец… руки-крюки, держать не умеет ни фига… но хоть почесал чуть-чуть - кайф! … Думают - сплю … а! хотят мне родственников замутить … как им рассказать, что мне и одному … хотя, может меньше доставать будуть … Эй, ты! Ты-ты! Дуй сюда - братом будешь - повеселимся! Ах, ты девочкой будешь! Давай тогда к соседям. Потом с тобой … Ой-ой-ой! Ну и вали … вали-вали … Сестра?
    …. Да что же это жизнь с людьми делает! Уже половину всего забыл … а ведь только ходить научился, и никто мне пока по голове не стучал … Забываю … всё! Вот пакость! Это ж к тому времени, как говорить начну, вообще всё забуду! Караул!
    Да ничего у меня не болит, мамаша! Обидно! Думал, с такой мамашей, да с мозгами - такую партию сыграю! А всё с нуля начинать! Надо было богатых искать… ну, в следующий раз … Как! Уже? … пожил, вроде неплохо, только скучно… Господи, прости меня грешного… О-о-о! Что? Загробная жизнь? … Где ж этот ….
    Вспомнил! Всё вспомнил! Ну теперь-то есть опыт ещё одной жизни … Бум искать богатых родичей …
    … Вон мужик солидный - и мысли всё о богатстве, женится - у него и рожусь … у жены его то-бишь …
    А-а-а-а! Один черт! Что у бедных рожаться, что у богатых. Всё одно - запеленают, затянут - не вздохнуть! Уроды! ….
    Мамашка всё где-то шляется - бросила на няньку … отца вообще пока не видал … Ну, по голове не стучат, и то хорошо … А нянька - клёвая! Глаза! …. будто тоже всё знает … не, не может быть … проверить? …. А-а! .. не идёт, неужели знает, что проверяю? … но теперь-то я помалкивал, откуда она узнала, что у меня в пелёнках полно … Неужели она не растрясла всё ? Почему она тогда - нянька? Могла бы премьер-министром стать …
    Поёт как приятно … Вот и отец - тоже послушать пришел …
    ой, добром не кончится, чувствую! … Мать! …
    Маман! Где же ты пропадаешь! И какие претензии - может отец сыном полюбоваться?! Дура! Почему все бабы - дуры? … Нет, нянька - не дура… А вот отец - дурак … Хоть и богатый … Как тут всё замутно на земле …
  2. 04 Ноября 2014 Втр 0:02:13
    Амонлюза писал : да ладно, не обижайтесь

    ладно, обостряться, так обостряться... пока еще осень не закончилась

    Устаревшее слово
    Богатый и могучий

    Как-то летом мальчишки пришли домой поздно. С девицами.
    Я устала, пошла к себе в спальню, пытаюсь уснуть. А у девиц голоса звонкие, смеются, громко разговаривают. Я вышла и попросила - потише. Сначала пошептались, а потом опять звенят. Ну не могу уснуть!
    Второй раз выхожу уже на взводе. Говорю им что-то и добавляю -
    - Что вы, как т р е щ ё т к и !
    Немного погодя все куда-то ушли…
    На следующий день разговариваю с сыном:
    - Где вы таких громких девочек нашли?
    - Да… Дуры!
    Мне даже неприятно стало, интересуюсь - Что так?
    - А! Когда ты сказала трещетки, потом одна спрашивает -
    “А почему она сказала “три”, нас же две?”
    У меня в голове проносится - “Какой оригинальный юмор у девочки”. Я говорю:
    - Это она так пошутила?
    - Нет, на полном серьёзе.
    Теперь в голове общепринятый стандарт - БЛОНДИНКА. Спрашиваю:
    - А это беленькая спросила?
    - Нет, черная, Маша.. Ха-ха-ха , - до сына доходит смысл вопроса.
    Почему-то когда писала, рассказ Тэффи “Блин” вспомнила. Но там смешнее.
  3. 04 Ноября 2014 Втр 0:22:00
    а мне нравится.
  4. 16 Декабря 2014 Втр 2:30:48
    даналя писал(а) : а мне нравится.
    правда? а у меня еще были записки

    Не гонялся-бы ты , поп, за дешевизной!

    На встрече с одноклассниками услышала историю, идеально вписывающуюся под этот заголовок.
    Серёга образования никакого не получил, так уж сложилось… Жена, дочь, мать-пенсионерка. Три женщины на одного мужика - бывает…Надо крутиться - и он крутится. Одно только это уже характеризует мужчину положительно. Наверное в наши дни это и есть настоящее мужество - жить, тянуть свою лямку, не впадая в запои и депрессии. Работу приходится искать, иногда менять…
    В очередной раз поменяв место работы, устроился на заводик, выпускающий газобетонные блоки. Технология немецкая. Линию немцы привезли, а устанавливали наши. Ну и , конечно, часть ( 25% - по словам Сергея) спёрли. Поставили вместо немецких - свои детали. Кое-как линию запустили. Но видать немецкая технология “чует русский дух”…, и периодически ломается, встаёт, то-бишь.
    Помучившись так какое-то время, решили начальники предприятия освятить своё производство. Сказано - сделано. Пригласили Батюшку.
    - Линия стоит в большом здании, а посередине в полу есть проём (Сергей объяснял, для чего, я не запомнила - короче- технология предусматривает). Ну вот, этот поп зашёл в здание, с ним все начальники. Поп кадилом машет по сторонам, под ноги не смотрит, а идёт прямо на яму. А там рабочий что-то делал и прямо в тот момент, когда поп уже чуть не свалился в яму - вынырнул оттуда весь грязный, как чёрт. Поп испугался, прямо отскочил резво так. Да как закричит - Изыди, сатана!
    Вобщем, у рабочих весь день ржачка была. А производство как ломалось, так и продолжает ломаться.
    Не читали Пушкина те начальники…
    2008г
  5. 16 Декабря 2014 Втр 5:07:42
    С удовольствием прямо прочла) спасибо)
  6. 05 Марта 2015 Чтв 22:21:26
    О тех, кто «правил бал» в сибирской глубинке и не только


    Первый сибирский губернатор

    Что нам известно о первом сибирском губернаторе?
    Исторические источники свидетельствуют о том, что первый руководитель Сибирского региона (выражаясь современным языком), князь Матвей Петрович Гагарин, был личностью весьма незаурядной. В этом можно убедиться, ознакомившись с его биографическими данными: «Гагарин Матвей Петрович (? – 1721) - первый сибирский губернатор. Дата рождения не установлена. В 1693 г. назначен воеводой в г. Нерчинск. В 1706 г. – судья, а в 1707 – генеральный президент Сибирского приказа. В 1708 назначен московским губернатором, с сохранением звания президента. В 1711 г. назначается сибирским губернатором и продолжает возглавлять Сибирский приказ. В бытность Гагарина в Тобольске был построен Кремль, храмам были дарованы многие ценности. При участии Гагарина в 1716 организована экспедиция И.Д. Бухольца и основана первая Омская крепость. Д. Бантыш -Каменский отмечал, что Гагарин «удивлял всех своей пышностью: за обеденным столом его подавали кушанье, в постные дни, на пятидесяти серебряных блюдах; колёса карет были окованы серебром; подковы у лошадей серебряные и золотые; в Московском доме, на Тверской, стены были зеркальные, образа, находившиеся в его спальне и обложенные бриллиантами, стоили, по свидетельству тогдашних ювелиров, более ста тридцати тысяч рублей». В 1717 была учреждена комиссия по расследованию злоупотреблений Гагарина. Кроме того, Гагарин обвинялся и в плохой подготовке экспедиции И.Д. Бухольца. По данным шведского военнопленного офицера Ф.И. Страленберга, прожившего в Сибири 13 лет, Гагарин, ещё будучи воеводой был уличён в злоупотреблениях и приговорён к повешению, но смог откупиться. На этот раз Гагарин также пытался использовать покровительство князя А.Д. Меньшикова и императрицы Екатерины, но всё же «был пытан, неоднократно бит кнутом» и приговорён к смерти. Накануне казни Пётр I убеждал Гагарина признать вину, за что обещал сохранить ему не только жизнь, но и чины, и имение. Но Гагарин остался непреклонен, вину не признал. Это обстоятельство даёт основание в некоторой степени усомниться в его действительной вине. 18 июля 1721 Гагарин был повешен в Санкт - Петербурге напротив Юстиц-коллегии. Долгое время Пётр не разрешал хоронить его тело» ( Вибе П., Михеев А., Пугачёва Н. Омский историко-краеведческий словарь. - М, 1994, С.-55).
    Согласно сведениям, приведённым в источнике, карьера этого чиновника началась, развивалась и закончилась в период царствования Петра I. Первый пост, который он занимал, был пост городового воеводы. Согласно сведениям, приведённым в научно-справочной литературе, «должность городового воеводы– военного и гражданского главы города была введена в Русском государстве в XVI веке. и сохранялась до 1775 г». Таким образом, человек, занимавший такую должность, концентрировал в своих руках военную и гражданскую власть, финансовые ресурсы и обладал широким спектром полномочий. Применительно к биографии М.П. Гагарина, можно себе представить, насколько ответственным был пост, который он занимал, учитывая специфику того места, куда его направили. Ведь город Нерчинск - это, как известно, место расположения серебряных (и иных) рудников, на которых использовался, в основном, труд ссыльнокаторжных. Это суровое, «гиблое место» в сибирской глубинке пользовалось «дурной славой» в народе. Градоначальник Нерчинска отвечал за поставку в царскую казну добытого серебра, цветных и редких металлов. С другой стороны, служба в таком месте создавала условия для всевозможных хищений, злоупотреблений и незаконного обогащения. В этой связи ещё раз обращаем внимание на вышеупомянутый факт биографии М.П. Гагарина: «По данным шведского военнопленного офицера Ф.И. Страленберга, прожившего в Сибири 13 лет, Гагарин, ещё будучи воеводой, был уличён в злоупотреблениях и приговорён к повешению, но смог откупиться». Смог откупиться и, видимо, опять снискал доверие у властей, да ещё так, что стал не опальным воеводой, а высокопоставленным вельможей.



    Головокружительная карьера

    Чем же можно объяснить тот факт, что воевода из сибирской глубинки, из мест каторги и ссылки, вдруг переезжает в «белокаменную» и поднимается до высочайших постов государственного деятеля? В течение 1 или 2-х лет (1707-1708) М.П. Гагарин совмещал два очень важных высоких поста: был губернатором Москвы и одновременно президентом Сибирского приказа. Это могло произойти во многом потому, что он пользовался доверием, имел покровителей из числа высокопоставленных лиц, хотя репутация его, видимо, серьёзно пошатнулась. Если факт, сообщённый Ф.И. Страленбергом, о том, что М.П. Гагарин, приговорённый к смертной казни, смог откупиться, действительно имел место, то можно предполагать, что он (с определённого момента) принадлежал к кругу наиболее коррумпированных чиновников и имел большие связи. Совмещение постов продолжалось до 1711 г., когда ему для руководства была предоставлена Московская губерния, а также весь сибирский край. Напомним, что московским губернатором (согласно фактам, приведённым в его биографии) он был 3 года (с 1708 по 1710). Чем же он проявил себя на этом посту? Например, тем, что был одним из наиболее богатых людей своего времени. Из источников известно, что он, за годы своей карьеры скопил немалое состояние, которое всякий раз старался продемонстрировать, чем шокировал современников. «Притчей во языцех» стал построенный им богатый особняк в Москве на Тверской, что дало повод к распространению самых невероятных слухов о, якобы, несметных богатствах, которыми обладал этот вельможа.
    На посту сибирского губернатора М. Гагарин пробыл 6 лет (с 1711 по 1716 г.), и оставил заметный след. В годы его правления Тобольск (в то время – столица Сибири) преобразился и обрел прекрасные архитектурно-исторические памятники, сохранившиеся до наших дней. Прежде всего, это Тобольский Кремль. Сибирь в то время переживала интенсивный и трудный период своего развития. Как отмечает выдающийся омский учёный, краевед, профессор А.Д. Колесников «начало XVIII в. – эпоха бурных петровских преобразований коснулась и Сибири. В этот период в Тобольске формируется ряд экспедиций для исследования Сибири, для описания новых земель и поиска полезных ископаемых. Русские землепроходцы проникают в горные цепи южной Сибири. В верховьях Оби и Енисея возникают новые русские укрепления». (Колесников А.Д. Родное Прииртышье// Прииртышье моё. Омск, 1988.-С.107).



    Как князь Гагарин пытался перещеголять московских вельмож


    А теперь, что касается несметных богатств, которыми обладал князь Гагарин и которые беззастенчиво демонстрировал современникам. Об этих богатствах долгое время, как в Москве, так и в Сибири, ходили легенды, наложившие неизгладимый отпечаток на личность первого сибирского губернатора. Указания современников на этот факт, скорее всего, имеют под собой веское основание. Тем более что сведения об М. Гагарине встречаются в различных источниках. Так, у замечательного русского писателя В.А. Гиляровского в книге «Москва и москвичи» тоже есть сведения об этой персоне. При описании старинных московских улиц, и сохранившихся на них особняков, выстроенных московскими вельможами ещё в XVIII, первой половине XIX-го столетия, автор указывает и на дом М.Гагарина. «Одновременно с этими двумя домами, тоже из зависти, чтоб «утереть нос» Ваське Голицыну и казнокраду Троекурову , князь Гагарин выстроил на Тверской свой дом. Это был казнокрад, похуже, пожалуй, Троекурова, как поётся о нём в песне:
    А х т ы, с у к и н сын, Гагарин
    Ты собака, а не барин…
    Заедаешь харчевые,
    Наше жалованье,
    И на эти наши деньги
    Ты большой построил дом
    Среди улицы Тверской
    За Неглинной за рекой.
    Со стеклянным потолком,
    С москворецкою водой,
    По фонтану ведена,
    Жива рыба пущена…
    Неизвестно, утёр ли нос Голицыну и Троекурову своим домом Матвей Гагарин, но известно, что Пётр отрубил ему голову». (В.А. Гиляровский. Москва и москвичи, М., «Московский рабочий», 1979, С. 117-118). Как видим, весьма нелестные отзывы он снискал у определённой части населения столицы.


    Жив ли княжеский дворец?

    Нам не известно, сохранился ли дом князя М.П. Гагарина, построенный им в Москве, до настоящего времени. В.А. Гиляровский на протяжении своего повествования о старой Москве довольно часто приводит о нём краткие отрывочные сведения, когда рисует облик московских улиц. Нет-нет, да и мелькнёт упоминание о «гагаринском доме». Для нас эти отрывочные сведения очень важны, ведь из них составляется облик самого дома, обстановка, в которую он «вписан», и всё это в историческом контексте. Так, в контексте исторической справки о Нарышкинском сквере автор, указывая месторасположение данного сквера, в качестве ориентира указывает «большой сад во владении князя Гагарина, и внутри этого сада был тот дворец, где с 1838 года помещается бывшая Екатерининская больница». В 1926 году, во время дорожных работ напротив здания больницы «из земли торчали уцелевшие столетние пни, остатки этого сада». (Там же, С.188).
    При описании московских трущоб упоминания о роскошном особняке служат контрастом окружающей обстановке. «Бельэтаж гагаринского дворца, выходившего на улицу, с тремя большими барскими квартирами являл собой разительную противоположность царившей на дворе крайней бедноте и нужде. Звуки музыки блестящих балов заглушали пьяный разгул заднего двора в праздничные дни». (Там же, С. 255-256).
    Если здание Екатерининской больницы, о которой упоминает автор, располагалось в бывшем особняке князя М.Гагарина, значит, дом уцелел, во всяком случае, до 1926 г., т.к. эта дата крайняя по хронологии, которую указывает автор применительно к «гагаринскому дворцу».
    Выражение «бывший дом Гагарина» встречается и в научно-справочной литературе в отношении деятельности зодчего О. Бове. В приведённом в энциклопедическом словаре перечне строений на территории Москвы, автором которых являлся Бове, или участвовал в их реконструкции, есть такие сведения: «б. дом Гагарина (Книжная палата)». Если это дом того самого Гагарина, о котором идёт речь (инициалы не указаны), а не его однофамильца, значит, в этом особняке впоследствии (до 1838 г.) находилась Книжная палата, а с 1838 г., по сообщениям В.А. Гиляровского, бывшая Екатерининская больница. Итак, если все приведённые предположения верны, дом князя М. Гагарина уцелел как минимум до 1926 г. Дошёл ли до настоящего времени этот свидетель былого величия и пышности одного из самых богатых вельмож своего века?



    Казнить нельзя помиловать


    Вернёмся, однако, к биографии сибирского губернатора. Всё же, не зря, гласит известная пословица: «сколько веревочке не виться…». Как отмечает исследователь С. Черных: «За лихоимство и злоупотребления сибирский губернатор князь М.П. Гагарин в 1717 году…был отозван в Петербург, где после проведённого расследования в 1721 году «за неслыханное воровство» и провал экспедиции Бухольца был приговорён к смертной казни и повешен на Сенатской площади». (Черных С.Посланцы Петра Великого. /Прииртышье моё. Омск, 1988.- С.143). Итак, через 28 лет после начала карьеры этого чиновника ждали вовсе не слава и почести, а смертная казнь. И не помогли ему связи даже с самыми влиятельными лицами государства, прежде всего А.Д. Меньшиковым. Что ж, учитывая крутой нрав царя Петра, трудно было бы ожидать другого исхода дела. Хотя исход мог быть и иным, учитывая одну примечательную деталь. Скорый на расправу, царь, наверное, не зря собирался оставить князю жизнь, чины и имущество в обмен на его признание своей виновности. Значит, он был готов помиловать своего провинившегося подданного, видимо в связи с определёнными заслугами его перед государством, а, возможно, какими-то его деловыми качествами, которые Пётр, как известно, очень ценил в людях. То есть, в случае с князем Гагариным, запятая в выражении «казнить нельзя помиловать» могла бы быть поставлена после слова «нельзя», но история распорядилась иначе.
    Виновен?
    По поводу причин того, что князь Гагарин даже перед лицом смерти не признался в своих преступлениях, мнения исследователей расходятся. В источнике, приведённом в начале статьи, выражена мысль о его возможной невиновности (мол, раз даже накануне казни не признался, значит, ничего и не было). Другая часть историков не считает факт непризнания осуждённым своей вины перед смертью основанием для сомнений в его виновности в коррупции, взяточничестве, растрате и хищениях государственных средств, а также в халатности, проявленной при организации экспедиции подполковника И.Д. Бухольца в южные районы Сибири на поиск золотых месторождений. Не признаться он мог потому, что духу на это не хватило, может быть, стыдно было сообщать о своих деяниях, т.е., в данном случае, возможно, сыграл роль психологический фактор.



    Неудачная экспедиция подполковника И.Д. Бухольца. Кто виноват?


    Весьма печальной, как известно, оказалась экспедиция И.Д. Бухольца, на которую царь Пётр возлагал большие надежды. Экспедиции И.Д. Бухольца посвятил своё исследование упомянутый выше историк С.Черных в своей статье «Посланцы Петра Великого». Автор подробно прослеживает историю этого похода, все его обстоятельства, анализирует причины его неудачи. Приведённые в данной статье источники свидетельствуют и о том, какую роль сыграл сибирский губернатор в этом предприятии. «Князь Матвей Петрович Гагарин, - пишет автор, -…сообщил Петру I, что по поступившим к нему сведениям близ города Еркеть (Яркенд) имеется много песочного золота, которое якобы промышляют в большом количестве «с помощью попон, ковров и сукон местные жители во время половодья». Это сообщение заинтересовало царя, уделявшего большое внимание разведке золотых и рудных месторождений. Но его заинтересовало не только золото, столь необходимое для завершения затянувшейся войны со шведами, а желание проникнуть в глубь Сибири, чтобы ещё больше укрепить могущество Российского государства, проторить торговые пути на Восток». (Черных С.Посланцы Петра Великого. /Прииртышье моё. Омск, 1988.- С.139).
    Что необходимо для экспедиции?
    Экспедиция, которую по приказу царя, возглавил подполковник Преображенского полка И.Д. Бухольц, должна была решить задачи государственной важности. Ей предстоял нелёгкий и опасный путь в южные районы Сибири, где ещё не было опоры продвижения - русских форпостов, надёжной защиты от набегов кочевников. Как известно, всякая экспедиция требует большого количества разнообразных ресурсов и затрат. Финансовое, материальное обеспечение, конечно, играет важнейшую роль. И всё же главным и здесь был и будет оставаться человеческий фактор, потому что выполняют поставленную задачу люди. И как бы щедро не была финансирована экспедиция, какое бы надёжное материальное подкрепление она не имела, её успех зависит от того (тех), в чьих руках находятся эти ресурсы и насколько грамотно, обоснованно они используются. Сочетают ли те, на кого возложена ответственность, использование материальных средств в первую очередь со своим гражданским долгом, с чувством ответственности за порученное дело, а также со своим опытом, знаниями, находчивостью и другими необходимыми качествами? Масса исторических примеров показывает, насколько это важно. История показывает, что и с малыми средствами можно сделать очень многое, и наоборот, располагая огромными ресурсами и не умея ими разумно воспользоваться, можно не только ничего не сделать полезного, но и нанести ущерб себе, другим, всему государству.

    Составляющие успеха
    Как правило, успех особо сложных предприятий зависит от огромного числа лиц, а не только от непосредственных участников. Как в басне великого И.А. Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…». Всякий раз история доказывает, что успех зависит от слаженности и согласованности действий всех, кто привлёчен к участию в решении задачи, особенно если речь идёт о задаче государственной важности. Таким образом, только комплексный подход – единственно надёжное средство. Главные составляющие формулы успеха можно, например, представить так: объективные условия + вложенные ресурсы + субъективный фактор. Последний в большинстве случаев играет решающую роль. Всё эти составляющие чётко отражены в истории похода И.Д. Бухольца, которая являет собой один из ярких примеров решения важнейших государственных задач.
    Царский указ об экспедиции И.Д. Бухольца
    В царском указе, приведённом исследователем С.Черных в своей статье, в первом пункте сказано, что, прежде всего И.Д. Бухольц должен был получить у сибирского губернатора подкрепление людскими ресурсами. Из Тобольска, взяв дополнительно 1500 чел., он должен был отправиться вверх по Иртышу до Ямышевского озера, «где велено делать город», т.е. построить крепость. В Ямышевской крепости предписано было перезимовать, а затем, весной продолжать путь в верховья Иртыша до города Еркети. Как указывает автор, «Пётр I, поручая И.Д. Бухольцу возглавить весьма ответственное предприятие, прозорливо предвидел, с какими трудностями могут столкнуться первопроходцы. Поэтому по совету царя в состав экспедиции были включены инженер-поручик Каландер,…судостроители, канонеры, пушкари, плотники, кузнецы, мореплаватели и рудознатцы» (Там же, С.140). Обратите внимание, сколько разных специалистов требовалось для выполнения поставленной задачи! И каждый человек, был, что называется «на вес золота».
    Обращаем особое внимание, что в приведённом автором тексте царского указа есть статьи, которые непосредственно касаются роли губернатора в данном предприятии. Пётр предписывал ему предоставить в распоряжение Бухольца людей, знающих артиллерийское, инженерное дело, минералогию. А самому Бухольцу предписывал «во всём делать с воли и совета губернаторского». Таким образом, можно смело утверждать, что успех экспедиции Бухольца был возложен в немалой степени на плечи сибирского губернатора, и роль его в данном предприятии была очень весомой. Как же он справился с этой ролью?
    «Проявил медлительность и нерасторопность»
    Далее автор отмечает: «Прибыв в Тобольск, И.Д. Бухольц развернул бурную деятельность по комплектованию и снаряжению экспедиции. Однако сибирский губернатор Матвей Петрович Гагарин не выполнил всех указаний царя, проявил медлительность и нерасторопность по формированию экспедиции и её снаряжению вооружением, боеприпасами, обмундированием, продовольствием, судостроительными и плотницкими материалами. Не случайно поэтому Бухольц доносил царю: «Во всём мне от него великое задержание…В Тобольску, государь, как я прибыл, припасов воинских: лядунок, перевезей, партупеев, лопаток, заступов, кирок, мотыг, …ни к пушкам ядр и никакой амуниции, ни телег походных, ни ящиков патронных, ни людям мундиру ничего не было, о чём о всём сведом господин губернатор…А подлинова и вернова ведомца о песошном золоте близ Еркета господин губернатор мне не дал…».

    Только для заядлых почемучек

    Таким образом, И.Д. Бухольц доложил царю о небрежении, нерадении, проявленном сибирском губернатором. Казалось бы, здесь всё ясно. Трудно было бы оспаривать столь веские аргументы, и всё же что-то в этой истории как будто не досказано. Почему-то остаётся повод для сомнений в полной виновности губернатора (а историк всегда имеет право на сомнения), и возникает закономерный вопрос: почему он так поступал? Что явилось причиной его бездействия? Был ли он настолько безответственным человеком, нерадивым чиновником, что осмелился игнорировать царские указы? Или были какие-то другие причины, о которых нам не известно? И почему он всё-таки не признал свою вину? Сыграл ли здесь роль психологический фактор (страх, малодушие и пр.) или принципиальные соображения, возможно, отрицание собственной виновности?
    Безусловно, недобросовестные чиновники были всегда, но также были, есть и будут определённые мотивы для любых действий человека, на которые оказывают влияние помимо внутренних и внешние обстоятельства. В данном случае мы точно не знаем, что же послужило причиной действий того, о котором идёт речь, только ли его личностные качества или какие-либо внешние обстоятельства. И как всегда, препятствием для окончательного ответа на вопрос является отсутствие полных сведений. К сожалению, текст донесения И.Д. Бухольца царю – единственный на настоящий момент, источник, свидетельствующий о нерадивости князя Гагарина по оснащению экспедиции. И не исключено, что были ещё какие-то обстоятельства, о которых мы пока не знаем, и которые, в свою очередь, могут быть отражёны в источниках, которыми мы на данный момент, к сожалению, не располагаем.
    «Пролить свет» на интересующие нас «почему», помогли бы, например, показания других лиц, очевидцев, протоколы судебного заседания в Сенате. Словом, предположений строить можно сколько угодно, однако, пока не найдено «недостающее звено», нет и окончательного ответа на главный вопрос: виновен был сибирский губернатор в неудаче экспедиции И.Д. Бухольца или нет? И поскольку нет ответа на многие «почему», в конце этой, не лишённой таинственности, на наш взгляд, истории пока можно поставить только многоточие….


    Послесловие
    История с князем М.П. Гагариным является примером того, что важнейшей причиной проведения многих государственных преобразований, в том числе, административных реформ, как раньше, так и теперь, является человеческий фактор. И, скорее всего, не случайно, после инцидента с князем М.П. Гагариным, в Сибири была проведена новая административная реформа. Слишком большая территория и большая власть были сконцентрирована в руках одного должностного лица и во избежание негативных повторений, по царскому указу, Сибирь была поделена на более мелкие территориальные единицы – провинции. Как бы там ни было, судя по всему, князь Матвей Петрович Гагарин был незаурядной личностью, которую вряд ли можно оценивать однозначно. Скромностью он, скорее всего, не отличался, любил быть на виду, жить в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая, брал от жизни всё, что давалось. Но при этом, будучи человеком государственным, о государственных делах, всё-таки, не забывал.

    ————————————————————

    текст, на мой вкус - несколько затянут. но из уважения к автору не буду "обрезать"
    к 300-летию города, может кому пригодится
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд