Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки "В-стол"ьное 

Создана: 20 Августа 2014 Срд 10:28:26.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 64513

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Августа 2014 Срд 10:28:26
    В.Г. и Д. Стру-Гадские(типа-псевдоним) 2010г

    Монолог странствующей души
    Достали уже все! Сдохнуть бы скорее…. Как! Уже?! Не хочу!!!
    Господи, прости меня грешного…
    О-о-о! Что? Загробная жизнь? … Где ж этот… который … Бог?… Нет?… А как? … Все? .. И я? Да ну? … Ух ты! Ха! Марьванна-то - курица! Двойки мне лепила, а сама синус от косинуса с тудом отличала … И этот… Эйнштейн… Ну с таким то объемом знаний я б тоже мог быть …
    М-м-м.. а рождаются-то все с одинаковыми…
    Ну-ка, ну-ка, как там всё дальше-то… Ах, да! Весь фокус в том, чтоб не дать родичам всё выбить из головы - чтоб осталось хоть чуток…. и с этой толикой там можно стать гением! Бедолаги…
    Кто ж я-то был, коль под забором сдох? Это надо было постараться моей мамаше - все знания вселенной выбить из меня за каких-то 3-5 лет жизни… Другие, впрочем, не лучше: делают это за 10-15 лет…
    И правда, эта игра - азартная! … Только выбрать родителей подобрее… Вон та куколка - премиленькая, и мысли у ней добрые… Какой-то балбес к ней подъезжает… Вот у них и рожусь, маманька будет добрая, авось не растрясёт мне голову…
    А-а-а-а! Хреново как… Всё знаешь, а ничего не можешь! Пелёнки! Когда люди придумали это? Сволочи! Такое мучение человеку! Мать! Ты же - добрая душа! Да не есть я хочу, и не пить! Спину почеши, дура! Отец… руки-крюки, держать не умеет ни фига… но хоть почесал чуть-чуть - кайф! … Думают - сплю … а! хотят мне родственников замутить … как им рассказать, что мне и одному … хотя, может меньше доставать будуть … Эй, ты! Ты-ты! Дуй сюда - братом будешь - повеселимся! Ах, ты девочкой будешь! Давай тогда к соседям. Потом с тобой … Ой-ой-ой! Ну и вали … вали-вали … Сестра?
    …. Да что же это жизнь с людьми делает! Уже половину всего забыл … а ведь только ходить научился, и никто мне пока по голове не стучал … Забываю … всё! Вот пакость! Это ж к тому времени, как говорить начну, вообще всё забуду! Караул!
    Да ничего у меня не болит, мамаша! Обидно! Думал, с такой мамашей, да с мозгами - такую партию сыграю! А всё с нуля начинать! Надо было богатых искать… ну, в следующий раз … Как! Уже? … пожил, вроде неплохо, только скучно… Господи, прости меня грешного… О-о-о! Что? Загробная жизнь? … Где ж этот ….
    Вспомнил! Всё вспомнил! Ну теперь-то есть опыт ещё одной жизни … Бум искать богатых родичей …
    … Вон мужик солидный - и мысли всё о богатстве, женится - у него и рожусь … у жены его то-бишь …
    А-а-а-а! Один черт! Что у бедных рожаться, что у богатых. Всё одно - запеленают, затянут - не вздохнуть! Уроды! ….
    Мамашка всё где-то шляется - бросила на няньку … отца вообще пока не видал … Ну, по голове не стучат, и то хорошо … А нянька - клёвая! Глаза! …. будто тоже всё знает … не, не может быть … проверить? …. А-а! .. не идёт, неужели знает, что проверяю? … но теперь-то я помалкивал, откуда она узнала, что у меня в пелёнках полно … Неужели она не растрясла всё ? Почему она тогда - нянька? Могла бы премьер-министром стать …
    Поёт как приятно … Вот и отец - тоже послушать пришел …
    ой, добром не кончится, чувствую! … Мать! …
    Маман! Где же ты пропадаешь! И какие претензии - может отец сыном полюбоваться?! Дура! Почему все бабы - дуры? … Нет, нянька - не дура… А вот отец - дурак … Хоть и богатый … Как тут всё замутно на земле …
  2. 20 Августа 2014 Срд 10:30:48
    … лог … души(01)

    …. Университет … а чувство такое, что в детстве был умнее … мир - яркий и абсолютно понятный… И еще помню - хотел Эйнштейном стать. Почему - Эйнштейном? Тут с дипломатией бы разобраться … Интересно, человечество столько поколений насчитывает, а как Одиссей за золотым руном к черту на кулички мотался, так и сегодня, за каким-нибудь “руном” человек из кожи вон лезет… а надо оно ему?
    … чуть не сто лет прожил, а умирать в одиночестве приходится … безбедно жил, да что уж - богато .. только пресно как-то … счастья такого, чтоб дух захватывало, не было …Господи, прости меня …
    Вспомнил! Всё! Да-а-а-а … И богатые родители счастьем не обеспечили… От чего же люди бывают …. посмотреть, что-ли …
    … Вон душа полетела к парочке .. Они-то явно сейчас на седьмом небе … Родился … он сияет, а они чего-то потухли? … Психи! У них сын - гений! А они из-за отдельной квартиры жилы рвут. Ну и жили бы с дедами - классные деды … Жадность фраера погубит… Только не фраера, а ребенка их. Вот-вот, уже начали не нем отрываться - ага-ага, это он виноват, что они не могут со своими друзьями-обормотами на море… сдалось им это море, у них сын! Эй, парень, держись! Слушай, а как у тебя с памятью? Ну да, конечно, кто тебе поверит, что тебе сейчас уже делом заняться
    надо… кто-то же там сказал: устами младенца глаголет истина… Жалко, если тебя родаки затормозят… Ну, пока я тут, пострахую немного, как смогу … пока ты меня еще слышать можешь
    … Эй! тебе лучше этим самолетом не лететь! .. Ори, что-ли .. истерику закати .. ты им не втолкуешь по человечески, ори! … Ну, люди! Вот, козлы! Ребенку даже спасибо не сказали …Нет, дошло, наконец, кому жизнью обязаны .. и это их благодарность! чучелы…
    А парень - молоток! и родителям - “лапшу на уши” и “себе на уме”…
    Почти двадцать лет он меня слышал … теперь сам … О! как он сияет - душа прямо цветет. Вот от чего люди … ЛЮБОВЬ … понятно…
  3. 20 Августа 2014 Срд 10:31:44
    лог души(02)

    А-а-а-а! … Ох! … все то же самое - несколько лет мучений, пока боле-менее самостоятельным не станешь… Ну что, проходили мы это … отнесемся к этому философски … Да что ж за мамаша! Не даун я! просто не ору попусту… Э-э-э! … это плохо может кончиться! Отравят ведь! … подыграть что-ли? … ой, мать! глупая женщина - врачам благодарности, думает таблетки их помогли…
    Ага - пока все идет по плану. Родаки довольны, учителя - тоже… друзья только - дебилы. А родились все , вроде одинаковые… Как это одним родителям удается “переделать” своих детей под себя, а другим - нет? …. Ощущение странное… это уже было? … что-то знал главное и забыл … Любовь? А оно мне надо? … Жена … вроде и была - любовь, где всё? … О! достала! Пока детей нет - линять надо … в другой раз подумать-присмотреться - любовь-ли? или чисто-секс …
    чисто … чисто … чисто … когда-ж любовь? Как! Уже? Господи, прости ….
    Вспомнил! О! привет! Давно тут? Как у тебя дальше было? Я тебя последний раз перед свадьбой видел - ты прямо светился! … А у меня ничего не получилось … Мужику одной любви мало? Дело? Да какие там дела - копошатся, как жуки в навозе … опасно им такое осваивать - смотри что порохом творят! Ради интереса … А давай вместе … друзья или братья … сыном моим?
    А-а-а-а! … Так, эти мелкие проблемы побоку: надо главное удержать… хороших выбрал - молодцы, предки! … Теперь с женой не прогадать .. Любовь-любовью, а родить должна мне друга …
    Здорово, мужик! … Пошли гулять … ни фига, он меня учить будет! … истина тяжела, заблужделия - благо? … Кого она мне родила! …. Материнское сердце-материнское сердце! - вот пусть сама и мается с ним … Так, этот парень, кажется, не подкачает. Будет у нас семейный бизнес! … Вот так жить надо! … как быстро жизнь прошла… что-то упустил? Господи….
    Вспомнил… У-у-у-у! Вот она - геена огненная! Предатель я! Иуда! Хуже! сына своего - друга единственного предал … оставил… А-а-а-а! Почему здесь нельзя повеситься - не чувствовать этого огня, мучений этих! … Как! как искупить это предательство? … …. …. родиться женщиной? …. научиться терпению и смирению … а мужчиной нельзя? …. да, вижу - почти невозможно … если только калекой или … ладно, за все надо расплачиваться - женщина на Востоке - вот тебе …
  4. 20 Августа 2014 Срд 10:36:09
    как вы понимаете, из пред. лога следует, что душа “родится” на Востоке в женском теле. Ну, интересно-же!


    ==========

    хм, сегодня 7 октября… как быстро летит время, а предполагалось через неделю “свое видение” выдать … Цитата: ” а кто сказал, что с женщиной легко ? “ тут особенно уместна! А уж Восток вообще - дело …

    Кто и когда интересовался, “чем дышит” женщина на востоке? Наверное, даже восточные мужчины этого толком не знают, чего уж нам тут “мудрствовать лукаво”…

    издалека восточная женщина видится как одно сплошное унижение-смирение-бесправие …. но и соответственно - безответственность : кому ж в голову придет делать виноватым того, чьего мнения никогда не спрашивают и не учитывают?

    То ли дело - запад. Про западную женщину писать можно “бесконечно”,при чем, как смешно, так и грустно:

    Ах, какая тряпочка! … Ой, колечко! … Он - мой Бог! … Вот оно - счастье! … Почему я должна?! … Что, я хуже других! … Ужас! … Он пожалеет! … Все мужики - сволочи! … Да я за своего ребенка … ! Неблагодарное дитя! … А пусть соплей на кулак помотает! … Ох, спина ( голова - ноги - сердце - печень - … у кого что болит) ! Старость - не радость …

    не получился "восточный лог", и я бросила Confused
  5. 04 Сентября 2014 Чтв 22:14:23
    Зигзаги мысли. 2009

    Разговоры

    Одно время нравилось “посещать” арбатовский форум. Наивно-по-женски поверила в то, что там на разные интересные темы серьезно разговаривают интеллектуальные женщины - так они себя позиционируют. Ну, может, они и не глупые… Только собираются они чаще не поговорить серьезно, а ПОБОЛТАТЬ, но обязательно - СЕРЬЕЗНО. Что ж - дело тоже нужное. Болтовня о многом может рассказать, многое ВЫДАТЬ, в смысле - ПРОБОЛТАТЬСЯ…
    Пробовала мужские форумы почитать. Вроде - спокойнее… деловитее
    Темы другие, но эмоциональность иногда та-же (женская?) - импульсивная. Очень быстрая реакция. А очень быстрая реакция при обсуждении серьезной темы не является признаком большого глубокого ума… - похоже на афоризм? только это сказала я. Недавно. Сама себе. Моя слишком быстрая реакция оказалась “пальцем в небо”. Даже мои обычные “тормоза” не остановили - повыступала! Потом неприятно было…
    Интернет-разговор, казалось бы, вполне подходит для обсуждения серьезных тем без всякой спешки - как это бывает за разными круглыми и некруглыми столами. К примеру, у Познера. Сидят там неглупые люди, а разговор-то ведет Познер. И время ограничено, и нужные вопросы компетентным людям не задаются, и не всегда дают полностью раскрыть мысль.. Такая досада порой берёт - начнет ученый муж говорить ( а действительно умные люди всегда говорят не спеша - их речь ЁМКА, НЕСУЕТНА - их и слушать нужно в том же ритме, иначе всё зря…), а его бесцеремонно перебивают и переходят не к чему-то более важному-интересному, а хватаются за один мелкий аспект темы и мусолят его с важным видом.
    У Роберта Шекли есть замечательный философско-фантастический рассказ, называется “Верный вопрос”. Заканчивается рассказ так : ” Что-бы верно задать вопрос нужно знать уже бОльшую часть ответа”
    А, может быть, темы, которые поднимаются за разными столами, несмотря на кажущуюся “не сложность” скрывают за собой такие глубокие тайны человеческой природы, что обсудить их за час эфирного времени просто невозможно. Поэтому эти обсуждения подчас наводят на такие ассоциации:
    Тема обсуждения - устройство мира
    Оппонент №1 - (важно) Земля покоится на трех слонах! (аплодисменты)
    Оппонент №2 (гневно) Нет! Земля покоится на пяти черепахах! (аплодисменты)
    Человек из толпы (робко) А, может, Земля не покоится? (Общий смех)
    Результаты опроса общественного мнения:
    52% - за Оппонента №1, 53% - за Оппонента №2
    Человека из толпы (в лучшем случае) - признают сумашедшим
    На форумах таких “робких сумашедших”, конечно - сразу на костёр “святой инквизиции” ( или в сад…). И вроде-бы, нет “ведущего”, а результат - обсуждение само “ведётся” по проторенной дороге.
    А интересны - непроторённые пути… а по таким путям-тропинкам ходят только очень смелые люди. Им на форумы, наверное, некогда заходить, …. да и незачем (???)
    Представила гипотетическое общение на форуме физиков - основателей квантовой механики. Вот уж где “сумашедшие” были ! Всё перевернули с ног на голову. А ведь получилось у них это благодаря их “отшельничеству”, уходу от “светкости”, то есть от общепринятых-правильных взглядов в науке.
    Шредингер с Гейзенбергом на форуме в пылу спора о природе атома так увлеклись бы , что Нильс Бор не смог бы уловить в их споре “нить Ариадны” и ”примирить волну с корпускулой”…. и не было-б Хиросимы и Чернобыля… но какую другую “тропу” проторило бы человечество по пути своего самоуничтожения ?
  6. 08 Сентября 2014 Пон 22:19:11
    перечитывая Моэма, нашла "близкое" себе

    если-бы когда-то не записала по свежей памяти, то сегодня уж точно и не вспомнила бы
    всех мелких деталей каких-то событий

    правда, Моэм вел записные книжки, и издатели могли так и назвать - "из записных книжек"
    про мои записи даже так не скажешь... писала где попало, и наверное, все бы и выбросила
    однажды. но - "совершенно неожиданно" появилась потребность прибраться в своих тумбочках,
    но этого мало - было еще и время перечитать всякие бумажные "огрызки"
    с удивлением обнаружила на них кое-что любопытное, даже для себя самой:
    либо меня когда-то посещали мысли "неадекватные", либо я меняюсь незаметно для себя...

    думала-думала, под каким заголовком мне "издавать" свои находки
    "огрызками" - не совсем точно, есть и прилично оформленные - в тетрадке,
    да и не все прошлые мысли мне сегодня чужды... и ведь не скажешь,
    что это - "ступени роста" ... моего сознания - какой там рост... просто - It's My Life

    ДедМороз удивлен

    Конец 2011-го меня окончательно раздавил - твердо решила увольняться, ибо ... ибо... крыша точно съедет,
    да и женский "переходный" возраст..
    В общем, когда в начале декабря Тамара предложила встретить с ней за компанию Новый Год в ресторане,
    я решила - "Хоть раз в жизни-то можно попробовать - а потом уж точно не получится..." И согласилась.
    Правда, потом "кусала локти": платья никакого нет, настроения нет, денег... Но в самый последний момент
    все как-то удачно разрулилось, и сын повез меня в "Петров-Водкин" на своей пятерочке.
    Включил "Владимирский централ в маршрутке" - какой-то хохол так смешно поет... [внешняя ссылка]
    Я развеселилась ... и - началось!

    Никого, кроме Тамары не знаю - кайф! Это вам не корпоратив, когда ... ну, понятно!
    Ведущий Дед Мороз кого-то сильно пародирует, но так как я уже четвертый год телевизор не смотрю,
    то вспомнить, кого точно - сложно.
    Поют какие-то местные знаменитости - судя по тому, как их объявили.
    Певец внешне напомнил Николая Фоменко времен группы "Секрет", только постарше,
    а певица - почти Лолита. Ничего так поют, наверное что-то модное - народу явно нравится...
    Потом танцевали и пели ... и зайчики, и снежинки ... и русские-народные, и восточные -
    все это вперемежку с водкой, шампанским, тынц-тынц-тынц -трали-вали,
    с периодическим выскакиванием из-за стола и плясками почти-что хороводом...
    в общем, "укатали Сивку..."
    Где-то ближе к 5 утра Дед Мороз, безнадежно растаявший, скинувший свои шубу-шапку, усы и бороду,
    и ставший совершенно русским-народным мужичком, с которого "пот градом", что называется
    "под занавес" начал ходить по залу - типа "исполню любое ваше желание!"


    А надо сказать, что во время танцев включили современный Пинк-Флойдовский ремейк - это известное из "The Wall"
    Я "разминалась" как раз возле сцены - ну и спросила у отдыхавшего "Фоменко" - "Э! так у вас может и ЛедЗеппелин тут есть?"
    "Фоменко" сделал жест - "да какой разговор - запросто!", и сказал: "Да конечно, сделаем." Я особо-то и не надеялась...
    Но через какое-то время врубили Дым на воде DeepPurple. Я решила, что надо мной насмехаются - и опять к сцене, говорю:
    "Это очень хорошо, конечно, но это же не ЛедЗеппелин!"
    На это "Фоменко" закивал - мол, да-да, естесственно, будет и LZ.

    Потом они ставили что-то из Хипов - не скажу, что именно, но голос Хенсли и неповторимый хиповский стиль...
    Короче, я обычно женщина скромная, сижу, не выступаю, но 5 утра НГ...
    Видимо, я была уже в "нужной кондиции", поэтому, когда ДедМороз неосторожно прошел
    мимо нашего столика, я подняла руку, а он не догадался меня проигнорировать - расслабился!
    Вот я и заявляю: "А я хочу наконец-то послушать какой-нибудь красивый блюз ЛедЗеппелин, и потанцевать под него"
    Вот тут он встрепенулся, и на остатках своих сил пошутил: "А! Блюз-блин-зеппелин Вам! Будет!"
    Потом походил еще по залу, пособирал еще пожелания - ни одного оригинального( ну в пять-то утра!)
    и, проходя мимо меня заметил - "Ну, я - удивлен!" Пошел, поисполнял, видимо, другие пожелания, а потом опять ко мне -
    мол, наш компьютергый ас в замешательстве, и опять - "Я удивлен!" А я в своей "нужной кондиции" поскакала на сцену
    к их компьютерному асу, сидящему за ноутбуком, Вышли на ютуб, набрали Since I've Been Loving You,
    он ткул первое попавшееся и начал загружать. Минут через пять врубают LZ.
    Ну вы же знаете, LZ требует идеального качества аппаратуры, а может просто файл был "не тово"...
    А - неважно! Нашелся даже мужчина, решивший со мной потанцевать. Я краем глаза отметила, что
    танцевали еще двое каких-то "сумашедших", а мужчина, хоть и моего примерно возраста тоже все время
    удивлялся - он не слышал про ЛедЗеппелин! Битлз - знает, Хиппов- знает... LZ - не знает! Во - попалась!

    И я сделала вывод, что я - какая-то ненормальная, вернее, какой-то ненормальный был мой муж ...
    царство ему небесное! ( и - бедные наши соседи...) Аж ДедМороз удивился...

    Но я своего добилась!
    "Говорят, под Новый Год,что не пожелается"
    а надо было пожелать корыто, наше-то... да кондиция была уж не та...
  7. 04 Октября 2014 Суб 22:10:53
    Источник знаний

    1992 г , Е.Н.П.

    - I -

    Планетка была голой, как череп необремененного волосами человека. Я сокрушенно вздохнул и вернулся к космоплану. Через несколько минут он стремительно рванул вверх.

    Посадив за управление автопилота, я зашел в радиорубку и остолбенел. На столе сидели два зеленых существа явно не гуманоидного вида. У них были большие воронкообразные уши и огромное количество верхних и нижних конечностей. Ротовое отвестие отсутствовало. Немного помедлив, я включил телепатический приемопередатчик-дешифратор (сокращенно ТПД).

    Лениво поигрывая хвостом, одно из существ произнесло:

    — Меня зовут Нгам, мы из племени Двидлонов. Хорошо, что ты сел на эту планету.

    – Мы не можем развиваться без принятия пищи, - добавил его соплеменник.

    – Надеюсь, вы не питаетесь звездолетчиками , - не теряя хладнокровия, произнес я, - это было бы совсем некстати.

    – А ты звездолетчик! - оживился Нгам, - А где асторонавигатор?

    – Обязаности астронавигатора также лежат на мне, - ответил с достоинством я.

    По телу второго двидлона пробежала непонятная дрожь.

    – Нгам, спроси его о чем-нибудь, - проквакал он, вытаскивая из стола мой любимый бластер, - я больше не выдержу.
    Пора было предпринимать решительные мкры. Я напряг мускулы и прыгнул на зеленую тварь. Через несколько мгновений бластер был у меня в руках.

    – Тихо, друзья, - приемопередатчик наполнился моим напряженным голосом. - Не советую проявлять агрессивность. Игрушка, которую я держу в руках, бьет зарядом на двадцать метров и моментально поражает все живое. Достаточно мне спустить предохранитель и нажать на эту кнопку…

    Двидлоны удовлетворенно замурлыкали и заурчали. Их тела неожиданно пришли в движение и стали стремительно раздуваться. Медлить дальше было нельзя. Я поднял руку с бластером и вдруг с ужасом понял, что не знаю как с ним обращаться.
    Пока я лихорадочно нажимал кнопки на бластере, тела двидлонов пришли в нормальное положение.

    – Теперь ты бессилен причинить нам вред, - квакающий смех Нгама был особенно противен. - И разговаривать мы будем по-другому. Но зла мы тебе не причиним. Это не в наших интересах.

    – Ты будешь нашей дойной коровой, - добавил второй двидлон. - Скажи, куда направляется твой космоплан?

    Отбросив в сторону ненужный бластер, я в очередной раз изменил тактику:

    – Я исследую планеты вашей звездной системы. Закончив эту работу, вернусь на Землю.

    — Так ты землянин, - сказал Нгам. - Знали мы одного землянина. Очень эрудированное было существо.

    – Не отвлекайся, - заквакал его соплеменник, - пусть лучше расскажет что-нибудь про астронавигацию. Я еще не насытился.

    Решив, что не открою военной тайны, я начал рассказывать им про стринклеры, склонение, парсеки и общие законы развития динамических систем. Тела двидлонов вновь пришли в движение и я понял, что дело неладно. Мои астронавигационные и иные познания испарялись, как лужа воды в солнечный день.

    – Вы жрете мои знания! - отчаянно завопил я, - Я уже не в состоянии верно определить курс корабля!

    – Тебе больше это не пригодится,- проворчал Гнам, поднимая с пола бластер. - Курс прокладывать мы будем сами. Но можешь не продолжать. Мы сыты.

    Двидлоны улеглись на стол и перестали подавать признаки жизни. Решив, что они спят, я лихорадочно начал обдумывать свое положение.

    Избавиться от них сейчас было сложно, да и, видимо, не имело смысла. Один я буду совершенно беспомощен. Однако и скармливать этим тварям всю ту информацию, что я копил долгие годы жизни, представлялось неразумным. И тут я вспомнил Основную Инструкцию звездолетчика, которая в случае возникновения нештатной ситуации предписывала немедленное возвращение на Землю.
    Нгам приподнял хвост.
    – Моих знаний вам хватит не надолго, - сказал я. - Моя планета - богатый источник знаний. Некоторые из них вряд ли приносят чользу человечеству и поэтому разумнее их съесть.
    – А, оживленно произнес Нгам, - маоизм, марксизм-ленинизм, дадаизм и культуризм. Ну как же, помню. Очень вкусно. Как сложно туда добраться?
    – Несложно, если воспользоваться нуль-транспортировкой, - начал объяснять я, - Эта процедура займё всего несколько минут. Нужно войти в резонанс с мнимым пространством-временем и непрерывно менять полярнрсть силового поля…
    Друг Нгама начал пухнуть на глазах.
    – Ну все, - печально сказал я, - теперь эта процедура займет несколько лет.
    – Ты что делаешь, проклятый обжора! - заорал Нгам, яростно размахивая верхними конечностями и превращаясь из зеленой твари в красную, -Это полезное знание!
    –Я спросонок не разобрал, - оправдывался его приятель, - Хотелось подзакусить.
    – Вам хорошо, - садясь в кресло , холодно заметил я, - Вам теперь голод не страшен. А у меня консервов на три недели.
    – Мы - осколки великой цивилизации двидлонов, - ответил Нгам, принимая прежнюю окраску и демонстративно размахивая бластером, - и нам нужно не только есть, но и развиваться. Так что прекрати свои бессмысленные рассуждения и готовь очередную порцию знаний.
    Я начал быстро вспоминать те знания, которые заведомо бы не понадобились мне лет десять. Кулинария, овощеводство, разведение гаймоланов в условиях невесомости, воздухоплавание…
    – Да вот, кстати - начал я, - воздухоплавание.
    Двидлоны нацелили на меня свои воронкообразные уши.
    — Есть шар, корзина и мешки с песком,- продолжал задумчиво я. - Мешки выбрасываются из корзины, шар быстрее летит вверх.
    — Это полезное знание! - в один голос завопили оба двидлона.
    Нгам распахнул люк утилизатора и в него полетели вертяшийся столик, рация, коллекция горных пород, с большим трудом добытая на Улите, три ящика прекрасных мясных консервов и здоровая банка мангового сока.
    – Ну все, - ласково заквакал Нгам, - теперь у тебя консервов на три дня, зато мы раньше прилетим на Землю.
    – Вы самоубийцы, - зло бросил я, выскакивая из кресла. -После моей смерти придет и ваш черед! И вообще, вы изрядно надоели. Поголодайте некоторое время без меня.
    Выйти я не успел. Двидлоны опять стали пухнуть, в результате чего я полностю забыл о своей предполагаемой смерти и ошалело уставился на них.
    Каждый из двидлонов раздвоился, и на меня теперь смотрели четыре зеленых существа.
    – Это мы при плохой кормежке размножаемся дискретно, - сказало то существо, которое раньше было частью Нгама, - при хорошей кормежке мы размножаемся непрерывно.
    — Будет вам еще кормежка! - в отчаянии заскрежетал зубами я, - Есть теория, говорящая о том, что негуманоидов в природе вообще не существует. В противном случае мы получаем противоречие гипотезе Штрома-Шнуке.
    Один из зеленых начал было пухнуть, но тут же перестал, зашатался и хлопнулся ничком об пол.
    – Это, бесспорно, вредное знание. - сказал другой.- Наш соплеменник был неосторожен.
    Остальные двидлоны взяли тело своего товарища и выпихнули его в утилизатор.
    – Больше этот номер не пройдет. - прозвучало в дешифраторе. - Мы каждый раз будем устраивать проверку знаний на истинность.
    Я позеленел, как двидлон, вышел из радиорубки, плюнул и завалился спать.
  8. 04 Октября 2014 Суб 22:12:28
    Источник знаний.

    - II -

    Проснулся я от серии бесцеремонных толчков, производимых в различные части тела. Открыв глаза, я обнаружил, что на меня смотрят уже двенадцать зеленых.
    – Мы голодны,- заявили они, - мы должны питаться и размножаться!
    – А знаете, в чем разница между арифметической и геометрической прогрессией? - спросил я, принимая вертикалькое положение.
    Двидлоны потребовали разъяснения. Я разъяснил.
    – Это бесполезное знание, - обрадовались они, - мы его сейчас слопаем!
    – Ничего себе бесполезное, - обиделся я, - одно дело, когда вас становится больше на две твари в час и совсем другое - больше в два раза.
    Договаривал я последнюю фразу в обществе двадцати четырех своих зеленых друзей. Лететь на землю в такой компании было явно опасно. Я отключил автопилота, взял управление на себя и задумался. К счастью, я не скормил им еще законы Мальтуса, гарантирующие вымирание социума при отсутствии средств к существованию. Оставалось лишить двидлонов источника пищи. Бежать я не мог - семьдесят две пары маленьких глазок непрерывно буравили взглядами окружающее меня космическое пространство. Нужно было придумать что-то иное.
    Я бысто пошел в библиотеку. Двое двидлонов с бластерами неотступно следовали за мной. Порывшись на полке, я нашел то, что искал. Это была старинная пухлая книга под названием: ” Омагии черной и белой, астрологии и оккультных науках” - великолепный пример бессмысленного знания. Я вновь вошел в радиорубку и демонстративно хлопнул книгой по столу. Двидлоны сгрудились вокруг стола, их конечности начали извиваться вокруг книги, не решаясь доторонуться до неё.
    — Предупреждаю, - начал я, - все то, о чем я сейчас буду говорить, является полезным для вас знанием. Не советую поступать с ним естесственным образом.
    Двидлоны зашевелили ушами. По-видимому, это был знак понимания и согласия с мнением докладчика.
    – Мне надоело лично способствовать вашему развитию. Это, - продолжил я, беря в руки ТПД, - телепатический дешифратор. Я его сейчас настрою на автоматический режим, и он будет читать вам книгу. Вы можете слушать постоянно, можете отключать на время посредством этой кнопки. Пищи здесь хватит надолго. Сейчас вы сами убедитесь, насколько это удобнее для вас и для меня.
    ТПД заверещал монотонным голосом. Двидлоны удовлетворенно заурчали и начали опять пухнуть. Вскоре они не обращали на меня никакого внимания.
    Я осторожно вышел из рубки, зашел в шлюзовую камеру и облачился в защитный скафандр с миниатюрным реактивным двигателем. Затем открыл внешний люк и выпорхнул в бездонно-черное пространство.
    Старинная книга представляла из себя прекрасный образец полиграфического брака: ее первые пять страницметодично повторялись двести семдесят три раза. Последней в книге была страница с издевательской надписью “Содержание”.
    Если учесть, что в емкостях скафандра был аварийный запас питания, я имел неоспоримое преимущество перед двидлонами. Оставалось только ждать печально-голодного конца.
    Ждать пришлось недолго. Космоплпн вдруг неожиданно потерял ориентацию своего вращения вокруг оси и начал судорожно вертеться в разных направлениях. Через несколько мгновений он превратился в сверхновую, исторгающую из себя гигантскую массу ошметков зеленого цвета. Отброшенный ударной волной, я приобрел правильную ориентацию космоплана и с приятным удивлением понял, что вновь умею обращаться с бластером, разбираюсь в астронавигации и различных видах прогрессий. К сожалению в нынешней ситуации это помогало мало.
    Кстати, вспомнил я и основной закон развития замкнутой динамической системы. В том случае, когда на систему начинает действовать ряд нелинейных факторов, которые ничем не компенсируются, система становится неустойчивой, ее развитие перестает быть непрерывным, происходит качественный скачок из одного состояния системы в другое.
    — И угораздило же меня оставить открытой дверь в библиотеку… , - с тоской подумал я, в то время как черная мгла космоса поглощала мое бренное тело.
  9. 02 Ноября 2014 Вск 1:17:04
    Инвалидизм

    Е.Н.П., 1991г

    BLACK FANTASY
    ч. 1

    Я приземлился в пятницу. Стоял густой туман, но мне было наплевать: надежный телепатический приемопередатчик-дешифратор ( сокращенно ТПД) обеспечивал полный пеленг корабля в любой экстремальной обстановке.
    Я двигался поминутно натыкаясь на неуютные приземистые постройки и меняя курс. На семнадцатом повороте я столкнулся с Ним. Седовласый старик мрачного вида сидел, привалившись к дереву. У нег не было ноги: вместо неё торчал грязный кривой костыль. Рукав заношенного пиджака висел плетью. Вывороченное гноящееся веко, около которого вилась пара мух, говорило о том, что и комплект глаз был неполон. Картину довершало отсутствие носа: из двух зияющих дырок на лице равномерно выбрасывались струйки газа, свидетельствующие о наличии жизни в этом тщедушном теле.
    При моем приближении тело зашевелилось. Я вытащил из кармана ТПД и нажал кнопку. Старик открыл рот, и я с удивлением обнаружил, что ни языка ни многих зубов у него тоже нет. Но тут заговорил ТПД:
    — Ты поражен, пришелец, моим внешним обликом. Я вижу, ты прибыл издалека и не знаешь местных обычаев.
    — Да, это так, - ответил мысленно я, - я прилетел сюда для изучения вашей жизни, жизни ваших соплеменников.
    — О, моя жизнь была бы прекрасной… - прошамкал старик. - Была бы прекрасной, если бы не жестокие Законы Тирруха. О, эти проклятые Законы! Народ стонет, тысячи калек скитаются по дорогам, вымаливая себе кусок хлеба. Но видит небо, придет час сладкой мести…
    Старик внезапно замолчал и испуганно съежился.
    — Это он, проклятый Збррух, - телепатический сигнал от старика был очень слаб, и мне пришлось приложить ТПД к уху, - поганая ищейка, все вынюхивает, выслуживается перед прокуратором. И он, и Пжррух, и Мрпыррух, и Наварвлосаррух…
    Мне надоело это перечисление, и я участливо спросил:
    — Ну, а с вами что случилось, дедушка?
    Старик встрепенулся и озорно повел здоровым глазом:
    — Ох, давно это было, память моя уже слаба для описания всех несчастий, свалившихся на меня. Грешен я был, мошенничал, играл в карты не по правилам. Ну вот мне и выткнули глаз по Закону. Я тогда ещё глупым сосунком был, думал - какой мудрый закон, с намёком: будешь продолжать, скоро не отличишь дамы от туза. Пришлось менять специальность, ведь по Закону за повторное жульничество при игре в карты выкалывают второй глаз…
    — А дальше? - не вытерпел я.
    — Ну что ж, - продолжал старик, - жить-то надо, а работать не хочется. Пришлось пойти воровать. Сделался я карманником. Долго осваивал эту профессию, стал специалистом, имел большие деньги. Только поймали меня. А по Закону за это отрубают пальцы на руке. Вот мне и отрубили. А я знал, что Закон может быть применен повторно. Пальцы терять больше не хотелось, пришлось переменить специальность. И попался я сразу в лапы Пшщчрруху.
    — И кто же был этот Пшщ..? - выговорить имя, даже мысленно, я не сумел.
    — Страшный человек, главарь банды. Он втянул меня в свою шайку. Мы грабили жирных торговцев и слюнявых сосунков богатых родителей. Но однажды, после ограбления, банда разбежалась, а я попался. По Закону за грабеж отрубают руку. Я нанял ловкого адвоката, который ссылаясь на тонкости трактования Закона, потребовал, чтобы мне отрубили ту руку, на которой уже не было пальцев. Но суд, покопавшись в своде Законов, в разделе о рецидиве нашел нужное толкование, устраивающее прокуратора, и мне отрубили другую руку, а ловкого адвоката присудили к выбиванию пятнадцати зубов за попытку ввести в заблуждение Высокий Суд. Поскольку заплатить за работу адвокату было нечем, Высокий Суд согласился, чтобы вместо адвоката зубы выбили мне, в счет погашения долга. Адвокат не возражал. Так я лишился пятнадцати зубов.

    Старик перевел дух. Его нижняя губа чуть-чуть вздрагивала. Я не перебивал его, и он продолжил:
    — Поскольку в силу закона о повторном применении Закона грабить мне было уже не с руки, да и вообще количество жизненно необходимых органов постоянно таяло, я решил завязать.
    Но тут произошла вопиющая несправедливость. Племянник Прокуратора надругался над девственницей. Поскольку наши законы на родственников Прокуратора не распространяются ( есть соответствующий Закон), а насилие совершилось, кто-то должен был отвечать. Выбор пал на меня, как закоренелого рецидивиста. Напрасно мой ловкий адвокат пылко защищал меня, ссылаясь на отсутствие жизненно необходимых органов и невозможность совершения инкриминированного мне деяния ввиду того , что девственница была атлеткой и защищалась отчаянно. Все было бессмысленно, и согласно закону меня приговорили к частичному кастрированию. Возмущенный и потрясенный, в своем последнем слове я изобличил племянника Прокуратора. Согласно Закону о лжесвидетельстве мне мне отрезали язык и как неисправимого преступника отправили на триффидиевы копи. И тут я, наконец, проклял эти неспаведливые законы и решил, что всю оставшуюся жизнь буду бороться с ними. Бежать с копей мне помог Пшщчррух. Ему тоже что-то отрубили и выкололи, я уже не помню, что именно. Да и про вырванный свой нос тоже ничего не помню. А почему - это следующая история.
    Я взглянул на ТПД. Энергии пока еще хватало. Я кивнул головой. Старик продолжал:
    — Стали мы с Пшщчррухом политические. Вскоре к нам присоединилась вся его банда, и мы организовали партию. Ходили с плакатам: ” Свободу всем угнетенным, калекам и инвалидам!”, “Долой Законы!”, “Инвалидизм - это равенство, братство и счастье!”. Но однажды после митинга вся партия разбежалась, а я попался. Поскольку на мне висел побег с триффидиевых копей, согласно закону мне отрубили ногу. А как политического стукнули по темечку двадцать раз деревянным молоточком. Легонько так, только чтоб память отшибло. И с тех пор я ничего не помню - ни про политику, ни про нос…
  10. 02 Ноября 2014 Вск 1:18:08
    Инвалидизм
    ч. 2

    Старик тяжело вздохнул.
    — Одна радость в жизни осталась - уши целы. Но Збррух не даром тут крутится. Хотят они мне пришить шпионаж в пользу Прудониса. Жалко терять уши на исходе дней своих, но что поделаешь. Правда, уши они возвращают обратно, осужденным на память. Да ведь их не приклеишь…
    Я взглянул на ТПД. Пора было начинать пеленг корабля.
    — Не бойся, я не с Прудониса, - сказал я, услышав очередную мысль старика, - у нас на Земле другие порядки. Времена дикого варварства давно прошли. Прости, старик, но мне нужно искать свой корабль, Земля поможет вам.
    Я выключил ТПД и положил его в карман. Опираясь на костыль, старик встал. По щекам его текли слезы, он размазывал их грязной рукой. У меня возникло острое щемящее чувство жалости к этому одинокому искалеченному существу. Охваченный внезапным порывом, я подошел и обнял моего Брата по Вселенной. Его губы шептали что-то, и мне казалось, я понимаю его. Мне явственно чудилось:
    — Товарищ, я верю, вы поможете нам. Мы построим справедливое общество без царей и прокураторов, без страшных законов царства насилия и тьмы. Три наших солнца будут светить всему народу, светить до скончания столетий и тысячелетий. Я верю, что доживу до этих великих дней. Вы только прилетайте скорее, земляне…
    Туман не рассеивался. Пройдя поворот, я обнаружил, что дешифратор исчез. Вернувшись, я убедился, что старик исчез тоже. Я похолодел: без ТПД в таком густом тумане вернуться на корабль было практически невозможно. Что ждало меня здесь, на этой чужой отсталой планете? Мне чудился палач, опоясанный красным кушаком, занесенный топор над моей головой, рев обезумевшей толпы, запекшаяся кровь под досками эшафота. Или, может быть, здесь все делается не так?
    Как добыть себе еду, теплую постель, работу? Я, освоивший профессию звездолетчика-исследователя, не умел ничего в этом чужом мире. Оставалось идти воровать. Скоро полетят мои руки, ноги, другие части тела, и изуродованный кусок мяса будет просить милостыню на пороге прокураторского дома. Интересно, чего лишают за этот грех? И вдруг здесь калек так много, что милостыню не подают?
    Я явственно ощущал прикосновение липких рук старика, чувствовал, как искалеченная конечность прижимала меня к себе, а две другие, здоровые, искусно вворачивались ко мне в карман. Я вспомнил, как пятая и шестая руки показывали мне какие-то знаки, отвлекающие мое внимание, как быстро бегали зрачки во всех пятнадцати глазах старика, кроме одного, вокруг которого роились мухи.
    Ничего, что у него были отрублены три горовы, оставшиеся вполне нормально функционировали. Интересно, за что у них отрубают головы?
    Из подворотни выскочила какая-то подлая тварь из породы Ррухов и с диким хохотом ударила меня ногой пониже спины. Я мысленно пожелал ей потерять поскорее одну из ее пятидесяти нижних конечностей и медленно растворился в тумане.
  11. 02 Ноября 2014 Вск 1:20:48
    ну что за бред?
    изаините, тьф, извините, тьф
  12. 02 Ноября 2014 Вск 13:48:40
    Амонлюза писал ? : ну что за ...?


    не думай, ты, о буквах с высока,
    в мозге застрянут - сам поймешь...
    наверное Ну и вот, стало быть
  13. 02 Ноября 2014 Вск 14:02:13
    Амонлюза писал : ну что за бред?
    Похоже на осеннее обострение.
  14. 02 Ноября 2014 Вск 15:35:57
    Слава Владимирович писал :
    Амонлюза писал ... : ну что за бред?
    Похоже на осеннее обострение.


    точно, как вы угадали? но, думаю, это - грибы...
    там как дело было, в 91-м студентов еще на уборочную отправляли,
    ну и моего мужа, как самого молодого на кафедре - на месяц в колхоз за
    "детьми" приглядывать (политех тогда еще),
    вот студенты работали, а муж мой привез три банки жареных грибов и это.. произведение.. неоднозначное Смайлик :-)
  15. 02 Ноября 2014 Вск 23:42:20
    PULH_ANDR писала ? ? ? :
    да ладно, не обижайтесь, сам давно грибов не собирал
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд