Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Установка теплосчетчика в квартиру 

Создана: 30 Июля 2014 Срд 11:50:56.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 87, просмотров: 113935

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. netman


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2014 Срд 11:50:56
    Всем добрый день.
    Прошу помочь тех, кто сталкивался с установкой теплосчетчиков в квартиру с горизонтальной разводкой (новостройка) в случае, если расчеты за отопление производятся напрямую с ТГК-11. Дом сдан, но договор по отоплению сейчас в стадии заключения в ТГК-11. В управляющей компании меня заверили, что платить за отопление будем напрямую в ТГК-11, т.е. все вопросы по установке счетчика тепла нужно решать со специализированными организациями по установке счетчиков и с самой ТГК-11.
    Поскольку я столкнулся с этим впервые, то интересует вопрос: какие организации имеют право заниматься установкой подобных счетчиков, чтобы потом не было вопросов у ТГК-11? Какие документы необходимо сделать для того, чтобы ТГК приняла счетчик к учету? Сколько стоит весь комплекс работ по установке счетчика, если сам счетчик уже куплен, а установка скорее всего будет сводиться к тому, чтобы убрать заглушку для счетчика в коллекторе отопления (просто кусок трубы, вкрученной между двумя гайками в том месте, где должен стоять счетчик)? И как потом все это дело оформить в ТГК, чтобы можно было дальше спокойно оплачивать отопление по счетчику, а не по нормативу?
  2. 13 Марта 2020 Птн 12:32:36
    Каквас Тамм писал : Уважаемые, у кого установлены ИПУ тепла в квартире? Есть ли смысл с учетом расходов на покупку-установку-поверку? Можете поделиться статистикой по оплате тепла по ИПУ?


    Есть смысл. Если зима тёплая, как этом году, и температуры в квартире хватает 18-20 градусов, то может и в 1 раз меньше норматива потребление выйти.
    Если отопление шпарит на полную весь сезон, то, естественно, смысла в счётчике нет - выходит примерно столько же, сколько по нормативу.
  3. 13 Марта 2020 Птн 12:48:10
    abshiss писал : Есть смысл. Если зима тёплая
    Если зима тёплая, то меньше насчитает и ОДПУ отопления.
    Смысл только в том случае, если квартира и так достаточно тёплая, отопление и так практически всегда закрыто, ИПУ позволяет исключить из оплаты обогрев нежилых помещений и платить меньше соседей.
    Для первых этажей, угловых квартир и при промерзающих швах это наоборот невыгодно.
  4. 13 Марта 2020 Птн 13:06:46
    N. Hunter писал :
    abshiss писал ... : Есть смысл. Если зима тёплая
    Если зима тёплая, то меньше насчитает и ОДПУ отопления.
    Смысл только в том случае, если квартира и так достаточно тёплая, отопление и так практически всегда закрыто, ИПУ позволяет исключить из оплаты обогрев нежилых помещений и платить меньше соседей.
    Для первых этажей, угловых квартир и при промерзающих швах это наоборот невыгодно.


    ОДПУ всё же далеко не в каждом доме установлен.
    У меня теплосчётчик стоит в той квартире, которая угловая, при этом непромерзающая, но в которой сейчас никто не живёт. Всю зиму на 20% был установлен регулятор, температура при этом от 18 до 22 градусов была. За январь всего 0,2 Гкал при площади более 70 квадратов накрутил, то есть при сроке службы в 5 лет счётчик окупается за 5 месяцев при таком раскладе.
  5. 13 Марта 2020 Птн 13:09:53
    Каквас Тамм писал : Уважаемые, у кого установлены ИПУ тепла в квартире? Есть ли смысл с учетом расходов на покупку-установку-поверку? Можете поделиться статистикой по оплате тепла по ИПУ?

    В настоящее время при наличии ИПУ приходят квитанции от поставщика услуг с учетом установленного прибора. Т.е. оплачиваю не за фактически потребленное тепло, а немногим больше. В любом случае получается раза в 2-2,5 выгоднее, чем у соседей без счетчика.
    За квартиру площадью 100 м2 выходит 1085 рублей в месяц.
    p.s. с этого года вступают изменения, и платить можно будет только по счетчику. За 4 года эксплуатации натикало всего 12 гигакалорий. Выгода очевидна.
  6. 13 Марта 2020 Птн 13:24:43
    abshiss писал : ОДПУ всё же далеко не в каждом доме установлен.
    Ну так от этого зависит всё. Результаты сравнения ИПУ с конским нормативом и с средним по больнице дому совершенно разные результаты могут дать.
    abshiss писал : У меня теплосчётчик стоит в той квартире, которая угловая, при этом непромерзающая, но в которой сейчас никто не живёт.
    Квартира «на консервации» с поддержанием температуры «лишь бы совсем не замёрзла» — это другой сценарий экономии с теплосчётчиком.
  7. 13 Марта 2020 Птн 13:44:45
    N. Hunter писал : Квартира «на консервации» с поддержанием температуры «лишь бы совсем не замёрзла» — это другой сценарий экономии с теплосчётчиком.


    Для "лишь бы не замёрзла" я бы вообще отопление вырубил. За счёт соседей всё равно бы ниже 13 градусов не опустилась бы температура даже в лютый мороз.
  8. 13 Марта 2020 Птн 13:49:23
    так если никто не живёт, можно и 5% установить. к тому же, никто не проветривает.
    я без проветривания не могу. раза 3-4 в день настежь на 10-15 минут в -15.
  9. 13 Марта 2020 Птн 13:58:48
    Правильно, ибо в спальне для хорошего сна должно быть 18 градусов. 20 этой край
  10. 13 Марта 2020 Птн 14:10:32
    при нынешних температурах за окном сложно обечпечить уже
    а кондер включать рановато на охлаждение)
  11. 13 Марта 2020 Птн 14:19:26
    Гормон роста писал : Правильно, ибо в спальне для хорошего сна должно быть 18 градусов. 20 этой край

    Чтобы уши во сне мёрзли?
    Да ну нафик
  12. 13 Марта 2020 Птн 14:19:55
    Гормон роста писал : Правильно, ибо в спальне для хорошего сна должно быть 18 градусов. 20 этой край
    у меня жена в 25 мёрзнет Гы-гы-гы
  13. 13 Марта 2020 Птн 14:22:11
    омич писал : я без проветривания не могу. раза 3-4 в день

    как это, 3-4 раза в день?? Офигеть

    постоянно открыто на проветривание.
  14. 13 Марта 2020 Птн 14:22:27
    омич писал :
    Гормон роста писал ... : Правильно, ибо в спальне для хорошего сна должно быть 18 градусов. 20 этой край
    у меня жена в 25 мёрзнет Гы-гы-гы

    Вот и я говорю, что 20 это сильно прохладно
  15. 13 Марта 2020 Птн 14:29:52
    vi_goldman писал :
    омич писал ... : я без проветривания не могу. раза 3-4 в день

    как это, 3-4 раза в день?? Офигеть

    постоянно открыто на проветривание.
    настежь
  16. 13 Марта 2020 Птн 14:30:41
    abshiss писал : Для "лишь бы не замёрзла" я бы вообще отопление вырубил. За счёт соседей всё равно бы ниже 13 градусов не опустилась бы температура даже в лютый мороз.
    У автоматических терморегуляторов (термоголовок) и термостатов есть режим антизамерзания, в таком виде обычно +5 поддерживается. Если тепла от соседей достаточно, то этот клапан просто не откроется.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд