Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 187713

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 16 Августа 2018 Чтв 20:06:06
    Павел Urman писал : Заметили гендерную колкость: кобылка - красивая, сивый мерин - врёт?
    Ну да пусть их. Мы-то знаем, кто в доме хозяин.

    Мужик сиволапый. У мужика руки цвета лошадиной масти.

    Вообще-то, "сивый" - это не обидное прозвище, просто по внешнему признаку обозначение.
    В каком-то старом советском детективе был криминальный злодей по кличке Сивый. Не помню, где. Между прочим, вполне серьезный и уважаемый персонаж.
  3. 16 Августа 2018 Чтв 22:38:58
    Не родись кра-сивой!
  4. 16 Августа 2018 Чтв 22:52:05
    Моеимязанято писал :
    В каком-то старом советском детективе был криминальный злодей по кличке Сивый. Не помню, где. Между прочим, вполне серьезный и уважаемый персонаж.

    Чёрный принц
    Всеволод Санаев
    "встань, Хряк"
  5. 16 Августа 2018 Чтв 23:44:52
    Кэт и Серж продолжали беседовать.
    – Что делали? – спросила Кэт.
    – Ну, сама знаешь… В пасмурную погоду дулись в преферанс. Кстати, – оживился Серж, – потом, знаешь, кто приехал? Сивый!
    – Да?
    – Подкатывает мотор, смотрим – вылезает Сивый. В пылище!.. Выволакивает из багажника ящик шампанского… «Закуска – ваша!» – орет.
    – Сивый один был? – спросил кандидат.
    На него удивленно посмотрели.
    – Сивый был один, – сказал Серж, несколько озадаченный.
    – Что это он? – удивился кандидат Мишель. – Сдурел, что ли, один ездит.
    – Вы знаете Сивого? – заинтересовался Серж.
    – Ну, мерин такой… сероватый, срыжа.
    – Не надо хамить, Мишель, – медленно, без всякой, впрочем, тревоги сказала Кэт.
    Серж пристально посмотрел на Мишеля.
    – Еще, что ли, врежем? – спросил Мишель. И взял бутылку с виски, взял другую рюмку, побольше, набухал полную. – Ну, со знакомством? – подержал рюмку, ожидая, не присоединятся ли к нему… К нему не присоединились, Мишель выпил один. – Кхух!.. – выдохнул он. – Обожаю виски. У вас «Кент»? Позвольте?..
    Серж пододвинул ему пачку.
    – Не фонтан сигареты, да? – сказал Мишель, неумело закуривая, – он не курил.
    – У вас есть что-нибудь лучше? – спросил Серж.
    – «Мальборо», дома оставил, – изо всех сил медленно и лениво сказал кандидат. Он тоже откинулся назад со стулом и стал рискованно покачиваться. – На электрооргане. Вышел уже и хватился: где же у меня «Мальборо»-то? Потом вспомнил: играл на электрооргане и там, наверно, оставил. Ну, думаю, у Кэт кто-нибудь будет, я стрельну. У вас есть электроорган? – спросил он Сержа.
    – Нет, у меня есть балалайка.
    – Фи-и… и вы на ней играете?
    – Да, я на ней играю.
    – И как на это смотрит Сивый?
    – Сивый… Слушает и плачет.
    – И Радик плачет? Что же вы такое играете, что они плачут?
    – «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан».


    Только этого Сивого вспомнил.
  6. 17 Августа 2018 Птн 15:29:52
    Амонлюза писал :
    Моеимязанято писал ... :
    В каком-то старом советском детективе был криминальный злодей по кличке Сивый. Не помню, где. Между прочим, вполне серьезный и уважаемый персонаж.

    Чёрный принц
    Всеволод Санаев
    "встань, Хряк"

    Смотрелось это так нелепо, что казалось за этой фразой должно было прозвучать:

    "...и чтоб завтра без родителей я тебя в школе не видел!"
  7. 17 Августа 2018 Птн 15:33:00
    Зачем вы девочки кра-СИВЫХ любите?

    Не постоянная любовь у НАС!
  8. 25 Августа 2018 Суб 18:29:38
    С чистоты не воскреснешь, с погани не треснешь.
    "Село Степанчиково и его обитатели".

    Нормальная поговорка, считаю. Мне понравилась.
  9. 16 Сентября 2018 Вск 17:43:29
    В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой.



    Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик...

    "... Бочка вверх колесами. В луже разлившейся жижи барахтается "золотарь"... Он высоко поднял руку и заботится больше всего о калаче.." Калач - это их специальное лакомство: он удобен, его можно ухватить за ручку, а булку грязными руками брать не совсем удобно."
    Гиляровский. "Москва и москвичи".

    Тёртый калач.
    Люди с богатым жизненным опытом вызывали восхищение со стороны окружающих. Таких людей не так сложно распознать в повседневной жизни: они многое знают, многое умеют и не боятся трудностей. Но для нас наибольший интерес представляет тот факт, что в обществе их называют «тертыми калачами».
  10. 31 Октября 2018 Срд 20:55:26
    Знакомая поделилась: Why, собственно говоря, not?))) гугл - красавчик. боязно евонные оставшиеся два перевода смотреть))



    Я проверил - да нет, всё правильно. Может, исправили?
    Но слова эти, конечно, космические: ихний, евонный.
  11. 01 Ноября 2018 Чтв 6:36:19
    Это всё из-за того, что в русском языке носителю всегда понятно, как образовать даже новое слово. А как потом склонить или преувеличить - и тому подавно.Даже, если надо будет буквы добавить)))
    Баско - баский - баскушший
  12. 01 Ноября 2018 Чтв 7:46:41
    Это употребляет только определённая группа "носителей". Мне в страшном сне не привидится, что такие "склонения" говорит ак. Лихачёв ил проф. Капица.
    Это из-за безграмотности тех, у кого деревянная голова. Один плюс от них - весело. Как написал здесь один ежили с ним, имея ввиду не слово ежели (если), а один ему ведомый смысл.

    А изобретать новые слова это надо особый дар иметь, это талант, не каждому "даденый".))
  13. 01 Ноября 2018 Чтв 8:08:50
    В комментарий на транслейт their тут же прилетело:
    Мой американский зять пытался мне объяснить, что он устал. Глядя в переводчик телефона, произнёс непонятное слово с американским акцентом. Только с пятого раза я разобрал, что он ИЗНУРЁН)))) После этого пришлось его научить нашему "зае**ся "
  14. 01 Ноября 2018 Чтв 9:40:01
    Павел Urman писал : Только с пятого раза я разобрал, что он ИЗНУРЁН)))) После этого пришлось его научить нашему "зае**ся "

    - Изнурёнков, Изнурёнков... - задумчиво поковырял в носу Фокс, - что-то я не припомню такого общественного деятеля...
    - зря, - самодовольно ответил Шарапов. - Авессалом Владимирович... зае.ательский, я вам доложу, был персонаж.
  15. 06 Ноября 2018 Втр 0:01:57
    И толк есть, да не втолкан весь.
  16. 06 Ноября 2018 Втр 7:35:53
    С чистоты не воскреснешь, с погани не треснешь.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24, 25  Вперёд