Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40886 (+662), просмотров: 6899124

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2724, 2725,
  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 23 Апреля 2024 Втр 8:14:24
    Россия пыталась глушить GPS на тысячах авиарейсов над Балтийским морем

    Получившая известность в марте попытка глушения российскими военными GPS-сигнала самолета, на котором находился министр обороны Великобритании, — лишь один из 46 000 случаев, когда воздушные суда сталкивались со сбоями в работе навигации в районе Балтийского моря. Создание радиопомех эксперты во многих случаях объясняют действиями российских военных.

    С августа 2023 г. по конец марта 2024 г. число случаев с глушением или подменой GPS-сигнала увеличилось с менее чем 50 в неделю до более 350 в неделю, подсчитала газета The Sun с помощью экспертов на основании данных GPSJAM.org. В частности, о сбоях в системе спутниковой навигации экипажи летевших в Великобританию и из нее рейсов авиакомпании Ryanair сообщили 2309 раз, Wizz Air — 1368 раз, British Airways — 82 раза.

    Хотя не про все случаи можно утверждать, что они являются следствием намеренных действий, GPSJAM заявила: «Области, где значительный процент самолетов сообщает о низкой точности навигационных систем, обычно совпадают с тем областями, где, как известно или подозревается, ведется глушение». Ухудшение точности навигации может объясняться потерей сигнала в американской системе глобального позиционирования GPS или европейской Galileo либо использованием подложного сигнала, который демонстрирует самолету, что он якобы находится не в том месте, где на самом деле. Источник в авиационной отрасли сказал The Sun: «Русские шлют поддельную информацию. Это очень опасно».

    По словам Джека Уотлинга, военного эксперта Королевского объединенного института оборонных исследований, российские военные «давно используют глушение GPS в качестве враждебного акта, направленного через границы стран НАТО».
  3. 23 Апреля 2024 Втр 11:47:55
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    США разрабатывают санкции, которые грозят отрезать некоторые китайские банки от мировой финансовой системы, которые сотрудничают с РФ, обрабатывают платежи и предоставляют кредиты, выяснил The Wall Street Journal.

    [внешняя ссылка]
  4. 23 Апреля 2024 Втр 12:16:24
    Неожиданный Черчилль. Как спикер Джонсон встал на сторону Украины

    есть личная история Джонсона, которую описывают американские медиа. Избрание спикером (а это третья в иерархии США должность) изменило его восприятие. На встрече в Белом доме он был свидетелем докладов разведсообщества о том, что грозит Украине. Детали не приводятся, но мы можем представить содержание по недавним словам главы ЦРУ Бернса: без помощи Украина может потерпеть поражение к концу года. Он был впечатлен и пытался донести это до своих коллег-республиканцев.

    Что дальше

    Судьба спикера – новый интересный сюжет. Крайне правые республиканцы собираются его теперь свергать. Их лидер, Марджори Тейлор Грин, которую недоброжелатели наградили прозвищем “Московская Марджори”, заявила, что Джонсон должен уйти.

    Спасти Джонсона могут демократы, которые обсуждали такую возможность. Но даже если это произойдет и Джонсон внезапно станет спикером, опирающимся скорее на демократов, чем республиканцев, ему, как и всем конгрессменам, осенью предстоят перевыборы. И это интересный вопрос, что решат избиратели 4-го округа Луизианы, одного из “глубоко красных" округов.

    [внешняя ссылка]
  5. 23 Апреля 2024 Втр 13:13:47
    Аида Балаева: Министерство культуры и информации не знало о приезде Ксении Собчак

    Казахстанские журналисты, присутствовавшие на судебном процессе по делу Бишимбаева сообщили, что к российской журналистке Ксении Собчак было проявлено «особое», привилегированное отношение, информирует Altyn-orda.kz.

    Собчак, вместе с ее командой сидела позади адвокатов потерпевшей стороны, в то время как казахстанские журналисты вынуждены были стоять. Сама Собчак опровергла эту информацию, сказав у себя в телеграмме, что никаких привилегий ей не было предоставлено. И на суде она присутствовала как обычный участник.

    Как позже сообщила министр культуры и информации Аида Балаева, приезд Собчак в Астану не был согласован с ее ведомством. И она не знает, почему Собчак разрешили присутствовать на казахстанском судебном заседании. Глава ведомства отметила, что по этому вопросы будут проведены работы.
    «То, что Ксения Собчак в суде, это было согласовано с министерством? Как у иностранного журналиста у нее там привилегии, она сидит, а другие стоят», — спросили журналисты у главы Минкульта Аиды Балаевой.
    В ответ министр заявила, что приезд Собчак на громкий судебный процесс не был согласован с ее ведомством.

    «Нет, конечно, будем разбираться. Я сама увидела из средств массовой информации, поскольку вы сами начали активно тиражировать. Кстати, сам судебный процесс я не смотрю и знаю только по вашим материалам», — заявила Балаева.

    [внешняя ссылка]

  6. 23 Апреля 2024 Втр 14:47:16
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    Новый глава таможни Финляндии Сами Ракшит предложил запретить весь экспорт в Россию и выдавать разрешения на исключительные торговые операции, а также обеспечить ЕС органом слежения за соблюдением санкций в том числе в третьих странах.

    [внешняя ссылка]
  7. 23 Апреля 2024 Втр 15:02:59
    Ерлан Мазан. Война в Украине-стратегическая ошибка Путина

    Ерлан Мазан на страницах портала Abai.kz приводит аннотации лекции китайского русоведа, директора Центра изучения России при Университете Фудань, Фэн Юйцзюня от 20 апреля » будущее России и китайско-российские отношения»..

    Применение ядерного оружия приведет к разрушительной катастрофе для России. Не факт, что она сможет успешно использовать ядерное оружие;

    Россию сложно игнорировать. Эта страна всегда находит выход и перерождается. Особо сильна российская дипломатия.

    Надо быть очень осторожными, чтобы не дать России использовать Китай в качестве военного щита. Надо сделать все, чтобы не дать России втянуть нас в свою игру.

    [внешняя ссылка]
  8. 23 Апреля 2024 Втр 15:12:25
    The Insider
    @the_ins_ru

    65,8% убитых в России женщин в 2011-2019 годах погибли от рук партнера или родственника. А в период пандемии (2020-2021), — 71% женщин, следует из данных Консорциума женских неправительственных объединений.

    [внешняя ссылка]
  9. 23 Апреля 2024 Втр 15:24:13
    Китай резко сократил поставки оборудования в Россию из-за угрозы санкций

    Китай впервые с конца 2022 года сократил прямые поставки в Россию машин, механизмов и оборудования, включая электрическое. В марте экспорт таких товаров упал на 15% год к году, до $2,9 млрд. Это следует из статистики Главного таможенного управления КНР, с которой ознакомился РБК.

    Поводом для введения санкций США могут стать «существенные транзакции» с лицами и организациями из любого сектора российской экономики, связанные с продажей, поставкой или передачей в Россию товаров по списку, отмечали в международной юридической компании Gibson Dunn. Это могут быть станки, оборудование для производства полупроводников, некоторые полупроводниковые материалы, тестовое оборудование для микроэлектроники и т.д.

    Таможенная статистика КНР охватывает только прямые поставки в Россию, но риск вторичных санкций ведет к тому, что торговля все чаще идет через страны Центральной Азии, говорит экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. Он обращает внимание на то, что экспорт машин, оборудования, механизмов и деталей к ним из Китая в Кыргызстан в 2023 году вырос в три раза по сравнению с объемами 2021 года. Экспорт тех же товаров в Казахстан увеличился почти в полтора раза к 2021 году, следует из данных Главного таможенного управления КНР.

    [внешняя ссылка]
  10. 23 Апреля 2024 Втр 16:39:04
    Глава ВМС Швеции обвинила российский «теневой флот» в шпионаже

    Россия использует свой «теневой флот» для шпионажа в Балтийском море, заявила командующий Военно-морскими силами (ВМС) Швеции контр-адмирал Ева Скуг Хаслум, передает SVT.

    Она подтвердила, что ВМС следят за перемещениями связанных с РФ танкеров, которые ежедневно перевозят сотни тысяч тонн нефтепродуктов через Балтийское море. По словам Хаслум, военные получили доказательства, что некоторые корабли использовались для радиоразведки и перехвата сообщений.

    «Мы находим антенны и мачты, которые не могут принадлежать, например, рыболовным судам, поэтому нам становится ясно: то, что движется в море, иногда преследует другие цели в своей деятельности», — заявила контр-адмирал.

    Она подчеркнула, что ухищрения, к которым прибегает Россия из-за санкций, «представляют серьезную проблему как для безопасности, так и для окружающей среды».

    Ранее Хаслум призвала усилить контроль судов в Балтийском море. Она охарактеризовала ситуацию с безопасностью в акватории как «напряженную и чрезвычайно хрупкую». «Мы сейчас в гораздо большей степени настороже, нежели 5–6 лет назад, и практически постоянно готовы к тому, что что-то случится», — говорила контр-адмирал.

    В январе этого года Швеция зафиксировала перебои в системе глобального позиционирования (GPS). Военная разведка королевства заподозрила, что это произошло из-за учений войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российского Балтийского флота. Впоследствии глава ВМС Швеции прямо обвинила в этом Россию и попросила помощи у НАТО, отметив, что подобные действия наносят ущерб региональной экономике. Из-за сбоев в работе GPS увеличилось количество судов, которые перестали использовать систему автоматической идентификации, что усложнило определение их местонахождения и причины пребывания в Балтийском море.

    [внешняя ссылка]
  11. 23 Апреля 2024 Втр 17:15:49
    «Не хотят видеть ваши мигрантские рожи» Кыргызстанку вынудили съехать из квартиры в Москве

    [внешняя ссылка]
  12. 23 Апреля 2024 Втр 21:07:29
    The Insider
    @the_ins_ru

    Британский парламент принял закон, по которому нелегальных мигрантов — соискателей убежища будут вывозить в Руанду

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2724, 2725,
  Вперёд