Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как быть - затопили соседи сверху? 

Создана: 17 Октября 2013 Чтв 9:53:13.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 14216

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 9:53:13
    Сосед сверху затопил квартиру, при этом вода натекла в ноутбук. На следующий день ноутбук отдал в сервисный центр на профилактику. Также на следующий день после потопа был составлен акт с управляющей компанией, в акте отразили в качестве нанесенного ущерба ноутбук.
    Если в сервисном центре после проведения работ ноутбук не заработает, то тут вроде бы понятно все - либо мирно, либо через суд требуем возмещения.
    Но что делать если он будет работать? Получается вещь была повреждена, есть вероятность выхода из строя через какой-либо неопределенный период, гарантий никто не даст что он будет работать через год, может получиться так что последствия скажутся позже и если сейчас я не потребую возмещения из-за того что он работает, то потом вообще останусь со сломанной вещью, ведь даже уже через пару месяцев будет невозможно доказать что причиной был именно данный залив.
    Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями, могу ли я потребовать замены поврежденного (но работающего в настоящий момент) ноутбука на точно такой же или равноценный по характеристикам и стоимости? Если да, то как лучше построить разговор с соседом?

    Как бы вы решали данную проблему?
  2. 17 Октября 2013 Чтв 9:55:24
    Затопить их снизу.
  3. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 9:59:09
    Сканк-shpek писал : Затопить их снизу.

    Ценю ваш юмор, но хотелось бы услышать что-нибудь полезное.
  4. 17 Октября 2013 Чтв 10:04:59
    ваш ноут и так мог бы сломаться через какое-то время, не от попадания воды.
    Вы как в такой ситуации бы поступили?
    Если вам в сервисном центре его проверят и скажут, что все ОК, то какие претензии к соседу могут быть?
  5. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 11:18:48
    Я и Фил писала : ваш ноут и так мог бы сломаться через какое-то время, не от попадания воды.
    Вы как в такой ситуации бы поступили?
    Если вам в сервисном центре его проверят и скажут, что все ОК, то какие претензии к соседу могут быть?

    О, приветствую капитан - ясное дело он мог сломаться, даже больше скажу, рано или поздно все ломается.
    Жизненная ситуация: намочили телефон, отдали на профилактику, вроде бы все сделали - работает, прошло какое-то время и перестал работать. Выяснилось что из-за воды некоторые дорожки отгнили (не знаю как правильно называется процесс), ремонт выходил чуть ли не как стоимость нового телефона. Только проблема была в том что знакомые которые намочили телефон виноваты сами.
    А здесь получается ситуация - мне испортили, где гарантии что также не произойдет и через тот же год ремонт его мне не обойдется в пол стоимости? Если ли какие-нибудь способы как подстраховаться от таких казусов? Соседа я могу понять, но мне тоже не хочется через год несколько десятков тысяч выкинуть если все же произойдет поломка.
  6. 17 Октября 2013 Чтв 11:22:20
    drobrik писал :
    но мне тоже не хочется через год несколько десятков тысяч выкинуть если все же произойдет поломка.

    Через год этот ноут будет стоить копейки и проще и дешевле будет купить новый.
    З.Ы. Он что у тебя титаново-карбоново-золотой чтоли, чтобы за "десятки тысяч" его чинить?
  7. 17 Октября 2013 Чтв 11:25:20
    Если ноутбук не будет работать - предъявить соседу.
    Если будет работать после обслуживания в СЦ (сушка или как там ее) - предъявить соседу.
    Если что-то произойдет "через год" - не наглеть.


    Если в рамках общего возмещения ущерба стоимость ноутбука минимально (скажем, затопление привело к ущербу на 5 млн, а цен ноутбука всего 50 тыс), то не мелочиться и не парить соседа ноутом - ему и так грустно пятерку отдавать Смайлик :-)
  8. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 11:33:27
    LeXXX_Omich писал :
    drobrik писал ... :
    но мне тоже не хочется через год несколько десятков тысяч выкинуть если все же произойдет поломка.

    Через год этот ноут будет стоить копейки и проще и дешевле будет купить новый.
    З.Ы. Он что у тебя титаново-карбоново-золотой чтоли, чтобы за "десятки тысяч" его чинить?

    Толи лыжи ни едут, то ли я тут не понятно описываю ситуацию.

    Через год кто будет покупать новый? Я и за свой счет? А, простите, с какого...?

    P.S. зайди в сервисник и спроси какие бывают поломки...в некоторых случаях проще купить новый, чем ремонтировать старый.
  9. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 11:39:45
    Эрхафан писал : Если будет работать после обслуживания в СЦ (сушка или как там ее) - предъявить соседу.
    Если что-то произойдет "через год" - не наглеть.

    вот по этим двум пунктам подробнее, если не сложно напишите что вы имели ввиду и на что давить:) кроме жалости:))))

    Эрхафан писал :
    Если в рамках общего возмещения ущерба стоимость ноутбука минимально (скажем, затопление привело к ущербу на 5 млн, а цен ноутбука всего 50 тыс), то не мелочиться и не парить соседа ноутом - ему и так грустно пятерку отдавать Смайлик :-)

    да остальной ущерб минимален, вода ушла на этаж ниже через ноутбук:)) ноут самое дорогое выходит.
  10. 17 Октября 2013 Чтв 11:42:06
    drobrik писал :вот по этим двум пунктам подробнее, если не сложно напишите что вы имели ввиду и на что давить:) кроме жалости:))))

    Зачем на что-то давить? Confused Вот ноутбук, вот заключение экспертизы (сервисного центра), вот акт о затоплении. Если сосед адекватный, то давить ни на что не надо. Если неадекватный - в суд.
  11. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 11:47:28
    Эрхафан писал :
    drobrik писал ... :вот по этим двум пунктам подробнее, если не сложно напишите что вы имели ввиду и на что давить:) кроме жалости:))))

    Зачем на что-то давить? Confused Вот ноутбук, вот заключение экспертизы (сервисного центра), вот акт о затоплении. Если сосед адекватный, то давить ни на что не надо. Если неадекватный - в суд.

    Я вас правильно понял, даже если он сохранит рабочее состояние, то я имею право требовать у него замену и в случае доведения до суда все шансы выиграть? Если так, то на чем основываются ваши выводы?
    Буду очень Благодарен за ответ.
  12. 17 Октября 2013 Чтв 12:16:23
    Нет, поняли меня неправильно. Я так не считаю.
  13. 17 Октября 2013 Чтв 12:32:24
    чувак будет Благодарен только за ответ, в которому ему уже должны.
  14. drobrik


    Начинающий


    Более года на форуме. (568 дн.)Муж.
    17 Октября 2013 Чтв 12:39:24
    518 писала : чувак будет Благодарен только за ответ, в которому ему уже должны.
    буду благодарен и за аргументированный ответ, почему мне не должны...
  15. 17 Октября 2013 Чтв 12:45:38
    потому что, вдруг вы из тех людей, кто завтра уронит ноут со стола, а оплатить попросит залившего соседа.
    пусть вам в сервис-центре дадут развернутое заключение, в котором укажут характер повреждения и возможные последствия(подетально). а вы с соседом в процессе урегулирования вопроса оговорите, что если в течение года случится поломка в затронутой детали, то он его ремонтирует за свой счет, или, в случае невозможности отремонтировать, покупает аналогичный.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд