Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Метро 2044. (Футурологическая записка-антутопия.) 

Создана: 18 Июня 2013 Втр 11:27:45.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 30375

  1. 18 Июня 2013 Втр 11:27:45
    2044 год. Прииртышская Автономия Соединённых Государств Евразийского Таможенного Союза... Омсквиум (бывший г. Омск, переименован в угоду благозвучности, согласно очередному бессмысленному постановлению мэрии в 2029 году).
    Ли Чхенович Син и Асланбек Магамедович Мусаев прогуливались мимо общественно политического центра имени Леонида Константиновича Полежаева, расположенного на улице Прекрасный Путь. Несмотря на то, что родились, один - в Кетае, другой - где-то на просторах средней Азии, чувствовали они себя коренными омсквичами...
    - А правильно сделали, что ресторан " У Пушки, на" на всё здание расширили, - с явным удовлетворением заметил Асланбек.
    - Да сколько ж можно макулатуру было хранить? - негодовал Ли.
    - А почему ресторан так странно называется "У Пушки, на"? И главное - поблизости ни одной пушки нет...
    - Да там вообще тёмная история... И вообще - с каким-то негром связанна... Мне один старожил росский рассказывал - припомнил Ли.
    - С негром? Достали эти черномазые... Я думал они только последние годы понаехали, - досадовал Асланбек, - А ты не говорил что с росскими знакомства имеешь.
    - Имею. Мало их тут осталось... А этот вообще - экземпляр. За ОКАДом живёт, на севере, в лесу. (ОКАД - аналог МКАДа, только вокруг Омсквиума и без асфальта; за ОКАДом проходит также условная граница, за которой омсквиумным чиновникам разрешён отстрел людей, но только во время охот. сезона и строго "под шафе" - прим. автора).
    - Брешешь, Чхенович! - воскликнул Мусаев.
    - Обижаешь, Магамедович! Вот-те Крест Святой Саентологической Церкви! Меняемся мы. Я ему вещи, вышедшие из моды, из всяких старых прошлоквартальных коллекций, а он мне - сметану приносит. Говорит, что синтезирует на каком-то старом, но очень надёжном аппарате - "Карова" называется. Вкусная эта сметана... Ммм... Даже в "у Пушки, на" такой не подадут, хотя там все самые современные синтезаторы пищи совместного белорусско-кетайского производства!
    - Ты что!!! С ума сошёл! А если ЦэБэшники узнают? Она же мегарегулятором не одобрена, не протестирована, в торговлю не разрешена, налогами не обложена, - ужаснулся Асланбек.
    - Да не боясь!.. Я кой-кому из начальников ЦэБэшной Полиции раз в месяцок литровую баночку да-заношу!
    Друзья (а впрочем не только и не просто друзья, как принято в развитых странах, в 21ом веке) подняли головы и посмотрели на здание регионального отделения Центрального Банка. Билдинг местного мегарегулятора возвышался над городом на 147мь этажей, внушая одновременно благоговение и ужас, всем своим видом давая понять: "Инфляция - не пройдёт!"
    - Пойдём, Ли, сметана-сметаной, а добровольные взносы в церковь платить тоже нужно...
    И омсквичи побрели в сторону Саентологического Храма, что располагался совсем рядом, напротив Мавзолея ЛКП, бывшего здания обладминистрации...
    Дорогой читатель спросит - а что же насчёт метро?
    Да будет известно уважаемому читателю, что 1 апреля 2044 года неувядающий генерал-губернатор Прииртышской Автономии Соединённых Государств Евразийского Таможенного Союза (бывшей Омской области) - Юрий "Первый" Гамбург назвал окончательный срок ввода в эксплуатацию омского метрополитена - 2049 год! Даже более! Ввиду того, что идея метро без машинистов давно морально устарела, а айФоны уже давно умнее людей - Омсквиумское метро будет первым в мире метро, управляемым айФоном 47 ДжиЭс (ограниченная серия с корпусом из эбонита и вкраплениями поликристаллического кремния, как у почётного премьер министра Соединённых Государств Евразийского Таможенного Союза, лауреата Нобелевской Премии Мира 2020 года за приверженность либеральным ценностям, Дмитрия Нанатольевича Медведева)!

    Сказка ложь, да в ней намёк - моим Братиям урок...

    И дай нам (Бог, Вселенский Разум, Маниту, ВлВлПу, любой другой вариант, удовлетворяющий индивидуальным запросам и предпочтениям читателей), чтобы ни слова из этого бреда, пришедшего мне на ум во время очередной бессонницы, не воплотилось в нашем будущем... Даже несмотря на то, что многое из этого бреда почему-то уже можно найти в нашем настоящем...



    Сказка не моя, хотя бессонные ночи у меня бывают по причине двух маленьких детей.