Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Антипиратский законопроект 

Создана: 15 Июня 2013 Суб 0:03:35.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 164, просмотров: 150895

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. 15 Июня 2013 Суб 0:03:35
    Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который, в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения.

    При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 257 депутатов, трое были против, один воздержался. Документ был внесен в Госдуму на прошлой неделе группой депутатов от трех фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав.

    Согласно инициативе, правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети, может потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где он обнаружен. Мосгорсуд наделяется правами принимать решение о блокировке на период разбирательства. Получив такое решение суда, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к ресурсу. Это ведомство в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию.

    Далее в течение суток провайдер хостинга должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент. В течение суток после получения уведомления владельцы интернет-ресурса должны удалить контент, в противном случае провайдер обязан в течение трех суток ограничить доступ к ресурсу. Если провайдер не выполнит обязательства, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки осуществляется также по решению суда в течение трех дней.

    Первый зампред профильного комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский (ЕР) сообщил РИА Новости, что законопроект может быть принят в целом уже на следующей неделе.

    Крупнейшие игроки российского интернет-рынка считают антипиратский проект депутатов Госдумы РФ, который разрешает полную блокировку сайта по заявлению правообладателя, нарушающим интересы отрасли и требующим доработки, пишет [внешняя ссылка] со ссылкой на заявления представителей "Яндекса", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), [внешняя ссылка] и Google.
    [внешняя ссылка]

    Текст проекта: [внешняя ссылка]
  2. The Invisible


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2013 Суб 11:42:25
    Не проблема. Все решается переездом сайтов (торренты, файлообменники) на зарубежные домены, которые не подчиняются юрисдикции РФ, а простым пользователям во избежании всяких штрафов за незаконное скачивание контента, защищенным авторким правом, просто пользоваться различными прокси серверами. А вообще, лучше бы в думе о более важных вещах подумали: как повысить качество жизни простых граждан страны, как бороться с коррупцией и ущимлением прав человека, как слесть с нефтяной иглы... В общем, в очередной раз дума удивляет своей глупостью. Чтобы придумывать такие тупые законы, это надо постараться.
  3. 15 Июня 2013 Суб 13:59:16
    Этот закон показателен тем, что американское лобби для оккупационной власти важнее, чем собственный народ. Интересно, сколько миллиардов долларов стоит этот закон? Сколько миллиардов в год будет выплачивать русские америкосам по этому закону?
  4. 15 Июня 2013 Суб 14:12:17
    The Invisible писал : А вообще, лучше бы в думе о более важных вещах подумали: как повысить качество жизни простых граждан страны, как бороться с коррупцией и ущимлением прав человека, как слесть с нефтяной иглы... В общем, в очередной раз дума удивляет своей глупостью. Чтобы придумывать такие тупые законы, это надо постараться.

    сейчас все законы создаются для защиты денежных средств крупного бизнеса
    законы защищающие рядовых граждан некогда разрабатывать и соблюдать их исполнение Гы-гы-гы
  5. 15 Июня 2013 Суб 14:42:14
    The Invisible писал : Не проблема. Все решается переездом сайтов (торренты, файлообменники) на зарубежные домены, которые не подчиняются юрисдикции РФ, а простым пользователям во избежании всяких штрафов за незаконное скачивание контента, защищенным авторким правом, просто пользоваться различными прокси серверами.

    Зарубежные домены и прокси серверы тоже можно прикрыть! Или я ошибаюсь? В любом случае, картшаринг, ещё не зарубил ни один провайдер! Гы-гы-гы
  6. 15 Июня 2013 Суб 21:46:44
    Пользователи социальной сети "Вконтакте" живо отреагировали на то, что администрация начала удалять музыкальный контент с сайта. Произошло это после принятия Госдумой в первом чтении антипиратского закона, то есть в пятницу, а уже на следующие сутки мелодии популярных исполнителей стали появляться под новыми названиями.

    После утверждения законопроекта в соцсети стали недоступны некоторые композиции зарубежных исполнителей. Песни заменило сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя. Вы можете удалить аудиозапись, нарушающую авторские права".

    Интернет-пользователям нововведение не пришлось по душе: в Twitter появился хэштег #вернитемузыкувVK, который на некоторое время занял место в мировых трендах сервиса микроблогов.

    Пользователи, впрочем, вскоре нашли остроумный выход: песни снова закачивают в сеть, коверкая имена исполнителей. Так, записи Coldplay доступны как "Холодные игры", Селена Гомес превратилась в "Сладкого Гномика", Lana Del Rey стала "Ванной Без Дверей", а Maroon 5 - группой "5 чуваков". Неполный список остроумных сокращений опубликован в этой же соцсети.

    [внешняя ссылка]

    1. One Direction - Одна долинушка
    2. Деми Ловато - Домик из ваты.
    3. Майли Сайрус - Мыло с Сайрой
    4. Jonas Brothers - Три богатыря (Братья Павловы)
    5. Coldplay - Холодные игры
    6. Lana Del Rey - Ванна без дверей.
    7. Lady GaGa - Лада Гага
    8. 30STM - 30 секунд до колодца
    9. Glee Cast - Хор Лузеров
    10. Rihanna - Просто Ри
    11. Will.I.Am - Буду. Я. Артикль.
    12. Селена Гомес - Сладкий Гномик
    13. My Chemical Romance - Мой Химический Романс
    14. Little Mix - Маленькие Блендеры
    15. Эд Ширан - Эдуард Шарманкин.
    16. 5SOS - 5 секунд до лета (не оригинально, знаем)
    17. Аврил Лаврин - Аврора Лавионова
    18. Green Day - Зеленый День
    19. Paramore - Параром (лалшта)
    20. Джастин Бибер - Джиган и Бомбер
    21. Шер Ллойд - Шарик с Ледом.
    22. Placebo - Плайсебо.
    23. AC/DC - Рокерские крутышки
    24. The Wanted - Преступники в Законе
    25. Тейлор Свифт - Тамара Свитер (Таежный Свитер)
    26. Imagine Dragons - Змеи-Горынычи.
    27. Майли Сайрус - Маруся Стальная
    28. CeCe Fray - Жаренная Грудь
    29. Олли Марс - Олег с Марса
    30. Simple Plan - Синий План
    31. Adele - Апрель Молодой
    32. Aiden Grimshaw - брат Гримми
    33. Pitbull - Петя с бутылкой
    34. Адам Ламберт - Адам и Ева
    35. Бруно Марс - брюки с марса
    36. The Killers - Киллеры (оригинально)
    37. Arctic Mоnkeys - Северные мартышки
    38. FloRida- Флора Да
    39. David Guetta - диджей с района
    40. Kanye West-западный каньон
    41. Fifth Harmony - Пятая гармошка
    42. Tiffany Thornton - Торт от Тиффани
    43. Marron 5 - 5 чуваков
    44. Ники Минаж - Найки от Минаж.
    45. One Republic - Одна Деревня
    46. far east movement- далекое движение
    47. Nirvana- Мир Ванны
    48. Beyonce - Баюшка
    49. Union J - Юниоровцы
    50. Metallica - Метла
    [внешняя ссылка]
  7. 15 Июня 2013 Суб 23:21:07
    Да, неприятно конечно. Как никак и игры на комп пиратские дешевле и соединения с интернетом не требуют и понравившуюся песню не выходя из дома скачать можно...
    Хотя, с другой стороны правильно-вот представьте, что Вы-токарь. Вытачиваете какие-то детали и продаете. А тут вдруг, где-то за углом такие же точно детали дают бесплатно.
    Так что палка сия о двух концах.
  8. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2013 Суб 23:44:39
    Т.е. теперь шедевры Мигалкова и Малежика нельзя будет скачивать?
    Скверно. Леонид Аркадьевич расстроен... Хнык, хнык!!

    А если серьёзно, то чтобы закрыли контент, необходимо обращение копирастов?
    А если такого обращения не поступит, например, от правообладателей многосерийного телевизионного сериала "Игра престолов", то значит можно?
    А если начнётся повальное закрытие и все трекеры перейдут на магнет-ссылки, то не утомятся ли правоохранительные органы через провайдеров разыскивать какие-то куски кода и сопоставлять их с каждым нарушителем этого закона?
    Не вспотеют люди в погонах отслеживать все скаченные/переданные пакеты на каждого преступника?

    Я серьёзно спрашиваю. Просто не сильно в курсе всех этих технических штучек-дрючек. Ну и вот, стало быть
  9. 18 Июня 2013 Втр 7:48:25
    41% россиян поддерживает санкции за нарушение авторских прав в Сети

    Согласно опросу "Левада-центра", россияне одобряют борьбу с пиратством, хотя сами нелегально скачивают фильмы и музыку

    Основным способом познакомиться с музыкальными и киноновинками для россиян стало бесплатное скачивание из интернета. Тем не менее сторонников введения санкций за нелегальное приобретение и распространение защищенной копирайтом интеллектуальной собственности в российском обществе значительно больше, чем противников. Об этом свидетельствует новый опрос "Левада-центра".

    Самым популярным для наших соотечественников способом познакомиться с новинками кинематографа стало их скачивание в интернете. В общей сложности 19% опрошенных признались, что именно так знакомятся с новыми фильмами. Причем бесплатно, то есть нелегально, - 17% и только 2% - за плату. 13% россиян предпочитают смотреть новое кино на большом экране, а 9% - на DVD и VHS.

    Интернет также превратился в главный источник пополнения музыкальных коллекций россиян. 27% участников исследования "Левада-центра" признались, что скачивают музыку бесплатно. Приобретают аудиотреки в Сети только 4% опрошенных. В специализированных магазинах покупают музыкальные CD и DVD 9% жителей нашей страны.

    Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отмечает, что сторонники штрафов проживают в основном в сельской местности и крупных городах за исключением Москвы. А противники - в столице и малых городах.

    - В крупных городах соотношение за и против санкций - 52% к 28%, в селах 42% к 25%. В Москве соотношение за и против санкций выглядит как 36% к 39%, в малых городах - 30% к 35%, - говорит он.

    [внешняя ссылка]
  10. 20 Июня 2013 Чтв 11:40:47
    Известные российские писатели обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить права литераторов в рамках антипиратского закона.

    Писатели просят у Путина поддержки в связи "с тревожной ситуацией, сложившейся в ходе рассмотрения Госдумой проекта закона "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

    Как отмечают авторы послания, в существующей редакции в этот законопроект не вошли понятия "литература" и "литературные произведения" как объекты интеллектуальной деятельности. "Подобная избирательная защита от интернет-пиратства может нанести непоправимый удар по отечественной литературе и книгоизданию", уверены писатели.

    Под посланием подписались Михаил Веллер, Юлия Высоцкая, Дарья Донцова, Евгений Евтушенко, Михаил Жванецкий, Андрей Макаревич, Сергей Лукьяненко, Андрей Кончаловский, Александра Маринина, Владимир Познер, Юрий Поляков, Эдвард Радзинский, Аркадий Инин, Александр Кабаков, Дина Рубина и Татьяна Устинова.
    [внешняя ссылка]
  11. 21 Июня 2013 Птн 8:33:16
    Госдума проигнорировала поправки, предложенные интернет-компаниями к законопроекту о защите интеллектуальной собственности. Дела об интернет-пиратстве, как и планировалось, отдадут Мосгорсуду, а Роскомнадзор получит возможность блокировать не только отдельные страницы, но и целые сайты. Правда, пока что закон будет защищать лишь кино- и телепродукцию, включать в него музыку и литературу депутаты не решились.
    [внешняя ссылка]

    Госдума в самом начале осенней сессии планирует рассмотреть поправки в 4-ю часть Гражданского кодекса (ГК) РФ, направленные на защиту интеллектуальных прав, в частности, авторов литературных и музыкальных произведений, произведений науки и прочих, заявил журналистам в четверг спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
    [внешняя ссылка]
  12. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2013 Птн 8:40:34
    Какая жаль!
    Не видать теперь новых "Утомлённых солнцем".
    И Донцову не почитать.
    Йа плакать. Хнык, хнык!!
  13. 21 Июня 2013 Птн 10:10:50
    Я плохо разбираюсь в тонкостях, поэтому уточню у тех, кто в курсе. Говорят, что якобы, magnet-ссылки утрут нос этим "законодательным инициативам". Это так?..
  14. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2013 Птн 11:01:00
    Snarkenshtein писал : Я плохо разбираюсь в тонкостях, поэтому уточню у тех, кто в курсе. Говорят, что якобы, magnet-ссылки утрут нос этим "законодательным инициативам". Это так?..

    Магнитный торрент-файл тоже нужно где-то взять. Если его официально опубликовать на какой-то популярной интернет странице, то те же санкции и последуют. А если их вручную друг другу передавать, то всяко объемы скачивания на порядок упадут. Плюс сидеров столько уже не будет.
  15. 21 Июня 2013 Птн 11:09:07
    Иными словами - если всё же когда-то в самом деле "начнётся", то - что делать?
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 9, 10, 11  Вперёд