Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Поедание еды. Парадоксы и закономерности 

Создана: 12 Мая 2013 Вск 10:17:44.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 14393

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Мая 2013 Вск 10:17:44
    Что-то тема про бастурму навеяла такую мыслю. Подумалось, а какой толщины делается нарезка. К примеру, пользуя одно время сырокопченую колбасню, резали ее очень тонко. Конечно, пробовал - интересно ведь - отрезать шмат. Вроде как сразу много и хорошо. Но жевать тоненький кружочек или овальчик оказалось гораздо вкуснее.
    Тогда я пошел дальше - а ведь и правда, чем мельче продукт, тем более он потребляется. Сыр режем тонко, да что сыр - пельмени, чем мельче , тем больше сожрешь их. А вот сала хочется потолще, а вареной колбасы еще толще, она должна быть толще хлеба, на который штрямкаем этот бутер. Но возвращаемся к чипсам, к рыбкам, к сухарикам и к семечкам, наконец. Это ж можно бесконечно жевать.
    Те же роллы сами прыгают в рот. Интересно, никто еще не придумал делать маленькие беляшики, малепусенькие беляшоченьки, махонясинькие треугольничички (сдаю идею).
    В чем тут логика, а в чем пародкс?

    А вот такой момент. Попробуйте эксперимент, поставьте гостям сыр в нарезке, пусть это будет один сорт, но в двух тарелках - на одной пусть будет порезан шире чем выше, а на другой - дальше чем уже. Какая тарелка опустеет первой?
    Хорошо, нет у вас сыра. Огурец соленый - на тарелке делаете два сектора, в одном он порезан кружочками, в другом - порезан вдоль, не менее 4 частей из одного. Понаблюдайте, какой огурец более востребован.

    А богатсво выбора? Замечали, что при увеличении ассортимента закусок, некоторые начинают пролеживать. Думаете, выбирают что повкусней - ничего подобного. Тут все логично - сочетаемость вкусов. Да не вкусов толпы за столом, а вкусов закусок. Да не вкусных и не вкусных, а вкусных и вкусных, но перебиваемых друг другом...ну так же как сгущенка после водки вкусно, а водка после сгущенки не очень.

    Какие еще необычности замечали, поедая еду не едино, но воедино?
  2. 12 Мая 2013 Вск 11:29:11
    а почему лук является таким водоразделом?
    нет, я его спрашиваю - почему?
    вот почему ты не жрешь этот гребанный вареный лук!
    а он засмеялся так недобро, вытащил руками весь лук из супа, и молча съел суп
  3. 12 Мая 2013 Вск 11:37:02
    Если, к примеру, вы готовите мясо на решетке и оно уже на подходе. Лук в котором мясо мариновалось можно выложить на решетку поверх кусков мяса и несколько минут припустить его. Выложить потом на блюдо вместе с мясом и есть непременно руками. А еще можно, горячее мясо вместе с этим луком порубить на доске и завернуть в лепешку, ну еще травки какой добавить.
  4. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2013 Вск 11:49:29
    Амонлюза писал : а почему лук является таким водоразделом?
    нет, я его спрашиваю - почему?
    вот почему ты не жрешь этот гребанный вареный лук!
    а он засмеялся так недобро, вытащил руками весь лук из супа, и молча съел суп


    ммм, суп без лука.. Упийца голосом гомера симпсона Ну и вот, стало быть
  5. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2013 Вск 11:51:09
    Моеимязанято писал : Если, к примеру, вы готовите мясо на решетке и оно уже на подходе. Лук в котором мясо мариновалось можно выложить на решетку поверх кусков мяса и несколько минут припустить его. Выложить потом на блюдо вместе с мясом и есть непременно руками. А еще можно, горячее мясо вместе с этим луком порубить на доске и завернуть в лепешку, ну еще травки какой добавить.


    да не соблазнишь, не соблазнишь Лыба лук - бяка Ну и вот, стало быть
  6. 12 Мая 2013 Вск 11:52:04
    rommbus писал(а) : лук - бяка Ну и вот, стало быть

    но почему? - голосом Мардж
  7. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2013 Вск 11:53:14
    да фиг знает :) просто неприятен ни вкус, ни внешний вид, ни запах :)
  8. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    12 Мая 2013 Вск 12:03:20
    закономерность: каков стол, таков и стул
    парадокс: весь день аппетит спокойный, а вечером, когда исть нельзя, он просто диавольский!!
  9. 12 Мая 2013 Вск 16:11:37
    rommbus писал(а) : да фиг знает :) просто неприятен ни вкус, ни внешний вид, ни запах :)


    Глупости эти все - в голове) Я вот с детства холодец не ела. Ну вот тоже неприятен был, и всё тут. А недавно попробовала - ёксель-моксель! Вкуснотища ж!
  10. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2013 Вск 16:41:19
    то холодец, а то - лук.. совершенно разные вещи Норм
    то бензин, а то - дети (с)

    холодец-то я ем Ну и вот, стало быть

    чисто механически-то, конечно, можно есть и лук, и все прочие продукты, которые из-за "головы" не едим, но удовольствия от такой еды нет Confused так что зачем есть то, что огорчает? Смайлик :-)
  11. 12 Мая 2013 Вск 17:29:48
    Карнажицкая писала : Я вот с детства холодец не ела. Ну вот тоже неприятен был, и всё тут. А недавно

    моя ты хорошая, давайте обнимемся и вместе, вместе с горчицей его, или с хреном, это уникальное блюдо...а хотите, просто так его...умнём; вы расскажете о своих чаяниях, я - о своих чувствах; мы будем сидеть в слезах...в слезах...
  12. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2013 Втр 13:59:48
    Амонлюза писал : , да что сыр - пельмени, чем мельче , тем больше сожрешь их.

    Вот, только тесто и сожрешь. Не люблю маленькие пельмени, не понимаю смысла в этих "крошках". Мясо то там и нет. (
    В детстве делали пельмени с помощью пельменицы, мясо много в них влезает, вкусно....
  13. 14 Мая 2013 Втр 14:22:52
    KPblCKA писал(а) : делали пельмени с помощью пельменицы, мясо много в них влезает, вкусно....
    если бы попробовали делать вручную - влезло бы больше Very Happy
  14. 14 Мая 2013 Втр 14:53:10
    Амонлюза писал : а он засмеялся так недобро, вытащил руками весь лук из супа, и молча съел суп


    а психиатры имеют четкое мнение на этот счет )
  15. 14 Мая 2013 Втр 14:57:20
    На рыбалке закусь вся сожрется, не важно как порезано Смайлик :-) Хотя определенная эстетика, разумеется, важна.
  16. 14 Мая 2013 Втр 15:27:41
    вот Черлак меня преследует по жизни))

    недавно в очень удивительных условиях познакомилась с девушкой в очень необычном месте и если мы с ней ложками, потому что вилок не было

    а она такая хорошая и у неё парень из Черлака привёз нам шашлык-дичь из утки, но мы не гурманы, поэтому нам не особенно понравилось
    а ещё он привёз на кленовый сок, но мы не рискнули его пробовать

    ещё березовый как-то можно, а кленовый я впервые слышу, чтобы можно было пить
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд