Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело В честь дня победы. 

Создана: 05 Мая 2013 Вск 22:45:52.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 91933

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 05 Мая 2013 Вск 22:45:52
    Я думаю,что у большинства форумчан деды и прадеды(у некоторых и родители) принимали участие в боях во время второй мировой войны.Предлагаю выкладывать фронтовые фотографии (или если таких нет,то фотографии родственников-ветеранов,в послевоенное время).Начну первая.
    Мой дед Зинченко Иван Максимович с другом старшиной Крыловым П.И.май 1945 года.Прага

    Старшина Крылов был участником парада Победы в Москве 24.06.1945 года.
  2. 05 Мая 2013 Вск 23:33:02
    К сожалению военных фото нет, а послевоенные отсканить не могу-за неимением сканера. Но попробую их завтра найти и переснять на фотоаппарат. Дед-Семен Иванович. Служил на втором Украинском, младлей, ком. взвода. В 43-м был комиссован по ранению (Пуля прошла между костями предплечья и разорвала сухожилия. Считай, что повезло-кость была не задета. Но воевать с сшитыми сухожилиями уже не мог-рука была скрючена и он несколько лет подряд ее разрабатывал-растягивал сухожилия. Даже в военной кинохронике разок засветился-как раз когда его раненного несли.
  3. 06 Мая 2013 Пон 7:09:49
    Мой дед Врубель Павел.
    Я ищу своего деда, Врубель Павла Антоновича (родился 12 июля 1910 г.).
    Пропал без вести во время Великой Отечественной войны в начале 1943 года. В феврале 1943 г. в составе 262 стрелкового полка (Воронежский фронт)подполковник Врубель П. А. участвовал в боях по освобождению г. Харькова. 16 марта немцы вновь захватили город. Именно в это время пропал мой дед, а также его сослуживцы - командир дивизии полковник Койда С. Т. и старший лейтенант Давидович А. И. Об этом в 80-х годах сообщил сын Давидовича Владимир (проживал г. Харьков, Ферганская, д. 33Б, кв. 148).
    Известная мне хронология боевого пути деда.
    1941 г.- 255 стрелковая дивизия, 968 стрелковый полк, должность - командир полка, звание - майор (комдив И. Замерцев, начштаба полка Дмитриев, тот самый Дмитриев, именем которого названа улица города).
    осень 1941 г. Ранение, госпиталь в Сталинграде (лежали в одной палате с Копыловым, политруком из его полка).
    январь 1942 г. Излечение в госпитале № 2140 Чечено-Ингушская АССР, г. Серноводск.
    февраль 1942 г. После излечения приехал в Москву за получением назначения.
    лето 1942 г. Командир 262 стр. полка, звание – майор (комиссар полка
    Киселев, начштаба ст. лейтенант Рудаков).
    26 сентября 1942 г. Приказ о награждении Орденом Красной Звезды командира 262 стр. полка 184 стр. дивизии майора Врубель П. А. (Сталинградский фронт).
    март 1943 г. Бои по освобождению Харькова, должность-командир 262 стр.полка, звание-подполковник. Перестали поступать письма, связь была потеряна.
    Моя бабушка Врубель Клавдия Трофимовна (с. Муромцево, ул. Партизанская, 39) получила письмо от сослуживца деда, где он говорит, что командир полка Врубель П. А. с несколькими своими солдатами был окружен немцами и в течение нескольких дней выходил из окружения. Известна одна подробность - они раздобыли один комплект гражданской одежды на троих, решили разделить её, но дед отдал свою часть солдату. Решив, что порознь добираться до своих будет проще, решили разделиться. Солдат вышел из окружения и был уверен, что подполковник Врубель вышел из окружения.
    И здесь началось странное. За вывод полка из окружения был представлен Москве к званию Героя СССР, но приказ подписан не был, а Героя за это же деяние получил оставшийся в живых комиссар полка ХХХ. Моя мать встречалась с ним в 70-х годах в Одессе, но принята была очень холодно и настороженно.
    В 50-60-70х годах были поиски, сделаны запросы в Центральный Архив Советской Армии. Результатов нет. В 2000-х - повторно в архивы НКВД-КГБ. Никто ничего не знает.
    Бабушка ждала его до 2005 года.



  4. 09 Мая 2013 Чтв 8:59:14
    А что, больше никому нечего сказать? Быстро вспоминайте, кто же, если не вы помянет сегодня своих героев?
    Немцы помнят, эстонцы, латышы славят своих эсэсовцев, а вы молчите!
    Люди рассказывают, объявление вчера видели :"Всем пенсионерам и ветеранам войны - скидка в магазине немецкой обуви". Дожились!
  5. 09 Мая 2013 Чтв 9:00:50
    флуд
  6. 09 Мая 2013 Чтв 9:04:43
    Don_Capone писал: Ну началось... сегодня "дедывоевали", завтра их снова не знаем. Confused

    Ну началось... За себя-то не говорите. Я всегда помнил.
    ПС. Взбесил меня этот человек, неправильно написал. Надо бело - "за себя говорите?"
  7. 09 Мая 2013 Чтв 9:05:46
    Фото дедов нет.... не успели...((((
  8. 09 Мая 2013 Чтв 9:15:17
    Флуд
  9. 10 Мая 2013 Птн 7:42:31
    Да, ребятки, печально это всё. Не помните вы - забудут вас. Про титьки, конечно, веселее разговаривать.
  10. 10 Мая 2013 Птн 9:09:01
    Флуд
  11. 10 Мая 2013 Птн 10:01:59
    флуд
  12. SELENAR


    Участник


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Мая 2013 Птн 13:08:31
    Слова сложно писать сейчас, тяжело. Может чуть позже напишу о своих дедушках и выложу фото.
    Эти открытки моей бабушки.



    Вот этому документу завтра исполнится 70 лет. Похоронка на деда мужа.
  13. SELENAR


    Участник


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Мая 2013 Птн 13:28:02
    Оксана13, моя бабушка, Яковлева Анина Ивановна, всю жизнь проработала в Тюкалинской больнице. Я очень хорошо помню её лучшую подругу - Барсукову Нину Ивановну, фамилия мужа которой Зинченко. К сожалению, не помню как его звали, мне было 11 лет, когда бабушки не стало.
    Наверное, просто знакомая фамилия подтолкнула к тому, чтобы поделилась своим архивом. Никогда не думала об этом. Спасибо Вам за тему.
    У меня еще хранится альбом деда, служившего на Дальнем Востоке. Там много подписанных фотографий его сослуживцев. Не раз приходила мысль о том, что эти фотографии было бы здорово передать родственникам. Но, думаю, не под силу мне провести эти поиски. Пусть пока хранятся у меня.
  14. 28 Апреля 2014 Пон 20:58:38
    Дети и внуки выпускников Омского пехотного училища (Омское Высшее общевойсковое командное училище) 1930-1931 гг, отзовитесь! Помнит ли кто-нибудь Врубель Павла Антоновича? Продолжаю искать своего деда и изучать его боевой путь перед и во время Войны.
  15. 03 Мая 2015 Вск 11:13:53
    Продолжаю искать тех, кто что-то знает.




На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд