Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт СССР – страна рабов или великая империя? 

Создана: 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 226, просмотров: 39430

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15, 16  Вперёд
  1. 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11
    Предлагая читателям статью «СССР – страна рабов или великая империя?», я понимаю, что в заголовке автор допустил неточность, то есть пошёл на поводу у пропагандистских стереотипов. Империя предполагает наличие метрополии, которая живёт за счёт колоний. В СССР же центральная власть отбирала у РСФСР 70% ВВП и раздавала республикам. Поэтому на оставшиеся 30% от своего заработанного в России жили беднее, чем в других республиках. Какая же это империя? Отделившись от России, республики быстро это поняли, но сделали вид, что не поняли.

    Статья ориентирована на молодёжь, воспитанную на современных PR-сказках и страшилках технологов. Старшее поколение, свободное от мозговой пыли, всё это пережило, видело своими глазами и знает правду. Для него в публикуемом материале нет ничего нового.

    Умеем ли мы честно копаться в своей душе? Попробуйте откровенно поговорить с собой. И вы вдруг почувствуете ностальгию по потерянной Родине, в которой не было терроризма, бандитизма, ментовского беспредела, ненавистных олигархов, наглого разгула гомиков, педофилии, беспризорничества, «мебельных» военных реформ, наркомании и демографического падения. Мы пока держимся за счёт созданного дедами, попутно распродавая свои недра за пустые бумажки. И много, очень много «умно» говорим. Мы любим судить. Осуждаем прошлое, которого не знаем и не понимаем. Хоть и говорят, что история ничему не учит, но наше суждение (осуждение) бумерангом вернётся к нам в наше будущее. Готовьте темечко. Чего мы научились делать профессионально и высококачественно – это чесать собственный затылок.

    Претензии, которые выдвигают либерально настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Всё было плохо. А что было хорошо, того в СССР не было».
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  2. 22 Апреля 2013 Пон 22:47:08
    ST520 писал ? ? ? :


    А нахрена на предложения всё разбивается?
  3. 23 Апреля 2013 Втр 0:15:02
    ST520 писал : Я жил ребенком правда, денег в доме было полно... а в доме колбасы не было, потому что не было подвязок. Все родители покупали на барахолках без очередей, но тут выяснялось, что денег у нас не так уж и полно. Случилась перестройка, на тех же барахолках появились конкуренты советским спекулянтам, тупо упали цены, спасибо Горбачеву,
    Слабо представляю, как подвязки влияют на количество колбасы в доме.
    1985 год - перестройка. Цены не растут, дефицита пока нет.
    19 ноября 1986 г. Постановление N 6051-XI О введении в действие Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности."
    Жулье начинает шевелиться и припасать товар на следующий год, когда закон об ИТД начнет работать и позволит работать "на себя за счет государства".
    1 мая 1987 года. Начал работать закон об ИТД.
    Дан старт накоплению богатства. Начинают изчезать товары с прилавков.
    26 мая 1988 г Введение в действие закона " О кооперации в СССР".
    Уже в 1989 г. все прилавки были пусты. Товары перекочевали в закрома спекулянтов, которые барыжили чуть ли не на каждом перекрестке продукцией госпредприятий, но уже втридорога.
    До прихода Е_БН_я оставалось 2 года.
    Так вот, с 1986 года и по сей день цены только росли. И никогда никакие "благородные спекулянты-конкуренты" их не снижали, они их только взвинчивали.
    Поэтому выключите свой бредогенератор и помогите сделать то же самое Муаммару. Ваши два бредогенератора могут конкурировать только с ШЗ поциентом. Бредонаполненность ОФ значительно выросла с началом применения ваших бредогенераторов.
  4. 23 Апреля 2013 Втр 1:00:56
    Тов. Сухов писал :Уже в 1989 г. все прилавки были пусты. Товары перекочевали в закрома спекулянтов, которые барыжили чуть ли не на каждом перекрестке продукцией госпредприятий, но уже втридорога.
    "Нэ так всо это было. Совсэм нэ так"©АБС
    В Омске, в 89-ом, усилиями дурака глебова, исчезли только сигареты. ВСЕ прилавки опустели только к декабрю 91. Вопрос стоял остро - или обеспечишь нам контрреволюцию, или партбилет на стол положишь. Вот эти недоумки и забегали. Товар прятать было негде - многовато его было - на кооператоров не спишешь. Приходилось тупо (а как ещё алёхи могут?) по подсобкам курковать, чего скрыть было невозможно, о чём все жившие в то время и помнят прекрасно (ещё и показания дадут). Ржака
  5. 23 Апреля 2013 Втр 1:07:15
    называется вот так:"Великая Империя",а великая империя это что то из медицинских терминов Смайлик :-)
  6. 23 Апреля 2013 Втр 1:26:29
    Тов. Сухов писал : Слабо представляю, как подвязки влияют на количество колбасы в доме.
    Хе-хе, наступит СССР2,0 или ещё какая муть быстро поймете, что продавщица заныкавшая под прилавок колбасу, главный человек. Хочешь колбасу, дружи с работниками универмага:


    Вообще все эти очереди, настолько не для меня:









    [внешняя ссылка]
    -понятное дело все фотошоп…

    Тов. Сухов писал :
    1985 год - перестройка. Цены не растут, дефицита пока нет.

    Ничего, ничего с 1985г. по 1986г. поступления от продажи нефти сократились на 30%, и продолжили снижаться, в следствии чего начался рост без того не малого дефицита в СССР, в плоть до катастрофического состояния к 1991г.
  7. 23 Апреля 2013 Втр 6:35:53
    k9zxc писал : Вы сами себя успокаиваете?

    Констатирую факт.

    Цитата :Будет, будет. Только не совок, а СССР 2.0

    Мечтать, говорят, не вредно Смайлик :-)

    Цитата :О-о, а вот и любимый конек.

    Ну да, прикиньте, кому-то мало автобусного тура раз в жизни Смайлик :-)

    Цитата :Что-то короткий перечень претензий, есть что скрывать?

    Я выделил самое мне лично важное. Вы ж не меломан и путешествия Вам не интересны, посему Вам не понять Very Happy

    ST520 писал : Вообще все эти очереди, настолько не для меня

    Аналогично. Терпеть не могу очереди. Если в гипере много народу - приеду в другой раз. А в поликлиниках всегда предпочитаю по-быстрому взять полис ДМС, чтоб не сидеть с этими ужасными бабками.

    Тов. Сухов писал : А как люди в войну друг другу жизни спасали?
    Как помогали друг другу в плену?

    Вы не различаете экстремальные ситуации и субботник? Very Happy Бедаааааа...

    Цитата :В советское время учили, что делать добро - это обычное дело для нормального человека.
    Ну там много чему учили, например, что партия - ум, честь и совесть эпохи. Что на деле получилось - все знаем.

    Цитата :Интересно, сколько стоит старую бабку через дорогу перевести по нынешним ценам? Смайлик :-)

    Понятия не имею. Не брал денег за подобное. Еще раз повторю - добро, это замечательно, и нужно делать его как можно больше. Но никто делать его не обязан. Вы обязаны на субботник выйти? Нет. Петя обязан бабку переводить? Нет. Никто никому ничего просто так не должен, снимите уже розовые очки.

    Я в силу профессии вижу, что "чувство локтя" - миф. Вы видели, какая грызня идет за наследство? Ну между кровными родственниками? За комнату в подселении? А я вижу регулярно, и триллеры отдыхают. Вы видели, как разводящиеся супруги друг друга грязью поливают и ложки пилят? А я видел. И не надо про кулаков тут втирать - все родом из СССР и в тех же школах учились.
  8. 23 Апреля 2013 Втр 9:25:57
    Boyarin_law писал :
    k9zxc писал ... : Вы сами себя успокаиваете?

    Констатирую факт.


    Не-не. Констатация факта - это "СССР разрушен".
    А вот "СССР больше не возродится" - это ваша самоуспокаивающая мантра.
    Почему самоуспокаивающая. Потому как юристы, как сословие, хорошо зарабатывают в обществе, где идет война всех против всех, т.е. в современной России. Там-же, где человек-человеку друг и товарищ и брат юридическая прослойка хиреет и вырождается.
    Вполне естественно при этом желание юриста, чтоб ситуация так не менялась, чтоб война продолжалась.
  9. 23 Апреля 2013 Втр 9:35:46
    Muammar писал(а) :
    Конечно в интересах, прекрасно действует в интересах Путина как громoотвод. Смайлик :-)

    Вы только не объяснили смысл медведевского вброса "антиподами консерваторов в России являются... реакционеры".

    Цитата :
    Расскажите мне как в СССР правительство может быть независимо от генсека, просто интересно. Вы все смешнее и смешнее вещи пишите. КВН отдыхает Смайлик :-)

    У вас понятия об интересах, независимости и пр.
    Вы так смешно все выставляете.
    У вас все строям ходят, что-ли? Вот вы должны помнить, что перестройка началась с "ускорения". А никакого ускорения не случилось? Как так? Зато "гласность" - в виде тотальной антисоветской агитации и пропаганды таки случилась. Почему?
  10. 23 Апреля 2013 Втр 10:05:33
    k9zxc писал : Там-же, где человек-человеку друг и товарищ и брат юридическая прослойка хиреет и вырождается.

    Вы несете чушь.
    Мой бывший ночальнег, начавший свою практику аккурат в 60-х годах, всю дорогу жил припеваючи, и тогда, и до сей поры.
    Споры были, есть и будут. И пока есть споры, наша братия будет жить нормально, назло ненавистникам . Гы-гы-гы
  11. 23 Апреля 2013 Втр 10:19:12
    Boyarin_law писал :
    k9zxc писал ... : Там-же, где человек-человеку друг и товарищ и брат юридическая прослойка хиреет и вырождается.

    Вы несете чушь.
    Мой бывший ночальнег, начавший свою практику аккурат в 60-х годах, всю дорогу жил припеваючи, и тогда, и до сей поры.
    Споры были, есть и будут. И пока есть споры, наша братия будет жить нормально, назло ненавистникам . Гы-гы-гы


    Не надо путать судьбу отдельного представителя с судьбой проф-сословия.
    Хе-хе. Вы, надеюсь, сможете признать, что число споров в России, по сравнению с СССР выросло в разы. Даже институт мировых судей ввели, т.к. загруженность судов выросла. И это не считая внесудебных разбирательств, объема договорных отношений и пр.
  12. 23 Апреля 2013 Втр 10:35:18
    k9zxc писал : Хе-хе. Вы, надеюсь, сможете признать, что число споров в России, по сравнению с СССР выросло в разы.

    Просто с рынка выдавится шелупонь, окончившая всякие "международно-вселенские" коммерческие шараги, не отличающая пеню от штрафа, путающая отказ и оставление без рассмотрения, и не умеющая ничего, кроме как сшибать копейки по мировым судам, где попроще. Так давно пора. Мне лично будет только лучше, демпинг с рынка уйдет Wink И да, мой любимый арбитраж появился еще в совке, предприятия как спорили тогда, так и будут спорить дальше, так что моя специализация точно без хлеба с икоркой сидеть не будет.

    К слову, в пору СССР практически на каждом предприятии был как минимум юрисконсульт, а то и целый юротдел. Сейчас штатных юристов мало кто держит - просто перераспределение прошло в пользу частной практики.
  13. 23 Апреля 2013 Втр 10:41:06
    Что то не понял - а почему или?
    IMHO любая империя подразумевает отказ от личной свободы во имя Империи.. Опровергать на примерах пожалуйста. Спасибо.
  14. 23 Апреля 2013 Втр 11:28:18
    Boyarin_law писал :
    Просто с рынка выдавится шелупонь,

    Да-да-да, и все?

    Цитата : И да, мой любимый арбитраж появился еще в совке, предприятия как спорили тогда, так и будут спорить дальше, так что моя специализация точно без хлеба с икоркой сидеть не будет.

    Зря, зря вы не изучаете историю родного вам Арбитражного суда г.Омска. А вот что там пишут:

    8 ноября 1922 года президиум Омского губисполкома принял решение о создании губернской арбитражной комиссии. Её состав был следующий: председатель, 2 члена комиссии, 2 кандидата в члены комиссии (позже они стали именоваться заместителями членов комиссии).

    Постановлением Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 г. «О введении в действие Закона РСФСР «Об арбитражном суде» система арбитражей была отменена. Это предопределялось новыми экономическими условиями: переходом к рыночным отношениям, существованием различных форм собственности.
    К моменту создания Арбитражного суда Омской области в Омском Госарбитраже работало 7 государственных арбитров.


    Сейчас судей 38 человек

    Такшта не надо мне рассказывать про бесстрашие и уверенность в хлебе с икоркой. Хе-хе. Не верю(с).
  15. 23 Апреля 2013 Втр 11:41:52
    k9zxc писал : Зря, зря вы не изучаете историю родного вам Арбитражного суда г.Омска.

    Ну раз Вы такой поборник исторической точности, то изучать историю Арбитражного суда города Омска невозможно, поскольку Арбитражного суда города Омска не существует. Есть Арбитражный суд Омской области Very Happy

    Цитата :Такшта не надо мне рассказывать про бесстрашие и уверенность в хлебе с икоркой. Хе-хе. Не верю(с).

    Да уверен абсолютно, не волнуйтесь.
    Я всегда сумею заработать денег, если уж на то пошло, Вы думаете, я только юриспруденцией зарабатывал? Да кем я только не работал, начиная с 14 лет, хотя в этом возрасте большинство о работе не думает. И думаете, что ничего нигде не имеется в качестве резерва на всякий случай? Никаких долей нигде? Ну Вы и наииивныыыый... Гы-гы-гы

    ЗЫ. Мне глубоко фиолетово, во что верит/не верит "вируальная сущность наподобие вши" Ну и вот, стало быть


    И таки может вернемся от моих профессиональных перспектив к теме? Гы-гы-гы
  16. 23 Апреля 2013 Втр 11:52:12
    k9zxc писал :
    Хе-хе, у вас и Медведев действует в интересах Путина поди?


    Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    k9zxc писал :
    Вы только не объяснили смысл медведевского вброса "антиподами консерваторов в России являются... реакционеры".


    Зачем объяснять что кто когда говорил. Тем более такие бессмысленные высказывания. Дайте мне еще насладиться вашей глупостью. Значит вы действительно считаете, что Медведев не работает на Путина, а наоборот его противник. При этом Путин об этом не знает или знает но не может от него избавиться. Так вы думаете? Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15, 16  Вперёд