Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Электронная медкарта пациента будет доступна любому 

Создана: 14 Марта 2013 Чтв 20:05:53.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 68685

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 14 Марта 2013 Чтв 20:05:53
    Электронная медкарта пациента будет доступна любому врачу.

    Директор ИТ-департамента Минздрава России Роман Ивакин заявил в интервью CNews, что до конца 2013 г. будет разработан и утвержден единый формат электронных медицинских карт пациентов. Карты будут храниться в федеральной базе, доступ к которой смогут получить все лечебные заведения страны.

    "В результате пациенты получат возможность удобного использования своих медицинских карт, врачам не придется каждый раз переписывать паспортную часть медицинской карты, а органы управления здравоохранением на всех уровнях получат более оперативную и качественную статистику для принятия управленческих решений", - считает Ивакин.

    Эталонная база электронных медицинских карт будет храниться на федеральном уровне. Она будет постоянно синхронизироваться с теми изменениями, которые вносятся в ЭМК на региональном уровне. Если гражданин захочет обратиться за медицинской помощью не по месту жительства, его данные можно будет получить из федеральной базы.

    До конца 2013 г. всем, кто уже использует электронные медицинские карты, придется привести их к единому формату, предупреждает представитель Минздрава. Если региону потребуются какие-то дополнительные сведения, он сможет дополнить предлагаемый Минздравом набор полей. Но наличие определенного приказом минимального набора данных позволит обеспечить сбор информации о пациенте и трансграничность ее передачи.

    [внешняя ссылка]
  2. 16 Марта 2013 Суб 12:13:49
    lutz_omsk писал :
    эта база есть даже у меня, хотя нафиг не нужна, а это показатель. образовалась, можно сказать, случайно-попутно, на носителе. а вопроса что-либо объёмное взять в сети тогда не было, сидел на диалапе. что это, если не свободный доступ к базе? может, это называется другими словами? Very Happy

    Ты времена то не ровняй... У тебя есть доступ к базе ГИБДД по Омску и области хотя бы 2008 года? Или к паспортной базе? Или к тому же кожвену Омска? Нет? А где есть? Это же в свободном доступе, покажи мне, где это можно увидеть?
    lutz_omsk писал :
    а теперь ситуёвина: помираешь от чего-то неизлечимого. это, естессно, отображается в карте. а придёт предлагать тебе ящик не один тип (которому сейчас за мзду сообщают с бумажки), а названивают все конкурирующие организации, кто вперёд.
    красота.

    Далее. Я не знаю, как это будет реализовано в реале, но если делать по уму, то удаленный доступ к БД должен предоставляться с использованием СКЗИ (а их использование регламентируется множеством документов, и периодически случаются проверки соответствующих ведомств из ФСБ; также на серверной стороне должен вестись журнал событий - кто и когда подключался, чего смотрел и т.д.).
    Я не исключаю возможности кражи данных (украсть можно все, но все решает цена вопроса), но и рассчитывать на то, что любой желающий получит доступ к этим данным без усилий, я бы тоже не стал.
    Будет скорее всего так, как сейчас с ГИБДДшными БД - все знают, что они гуляют по сети, но есть они редко у кого.
  3. 16 Марта 2013 Суб 13:58:52
    iXBT_man писал :
    Ты времена то не ровняй... У тебя есть доступ к базе ГИБДД по Омску и области хотя бы 2008 года? Или к паспортной базе? Или к тому же кожвену Омска? Нет? А где есть? Это же в свободном доступе, покажи мне, где это можно увидеть?


    вот если тебе вдруг понадобится, то и найдёшь. даже если заплатишь сотню баксов - это всё равно доступно.
    и не надо съезжать, срока давности у таких вещей нет. и съезжать на кожвен, за который базару не было - тоже дешёвый приём. лучше сознайся, что неправ Смайлик :-)

    пс. кстати. отдали мне строители мешок макулатуры на растопку. оказались истории болезни из одной венеричной больнички. был бы я негодяй - потроллил бы кучу народу. там было всё: фио, болячки, адреса, телефоны Very Happy
    всё благополучно сгорело.
  4. 16 Марта 2013 Суб 14:17:43
    lutz_omsk писал :
    и не надо съезжать, срока давности у таких вещей нет. и съезжать на кожвен, за который базару не было - тоже дешёвый приём. лучше сознайся, что неправ Смайлик :-)

    Срока давности нет, но есть срок актуальности. Короче, ссылок у тебя на всем доступные базы нет. Я так и думал. Ты балабол.
  5. 16 Марта 2013 Суб 21:29:52
    iXBT_man писал :
    Срока давности нет, но есть срок актуальности. Короче, ссылок у тебя на всем доступные базы нет. Я так и думал. Ты балабол.


    ты что, совсем неумный штоле? адекватные люди понимают, что то, что можно слить у знакомых (или знакомых знакомых) - это общедоступно. даже если не выложено в сети.
    далее диалог прекращаю, на твои высеры-оскорбления начхать.
  6. 16 Марта 2013 Суб 21:37:18
    lutz_omsk писал :
    iXBT_man писал ... :
    Срока давности нет, но есть срок актуальности. Короче, ссылок у тебя на всем доступные базы нет. Я так и думал. Ты балабол.


    ты что, совсем неумный штоле? адекватные люди понимают, что то, что можно слить у знакомых (или знакомых знакомых) - это общедоступно. даже если не выложено в сети.
    далее диалог прекращаю, на твои высеры-оскорбления начхать.

    Ты тупой?
    Высер начал ты, напомнить?
    У тебя есть знакомые, кто тебе сольет базу? А твои знакомые мне эту базу сольют? Она же общедоступна, не?
    Кстати сказать, знаешь, что будет с тобой, если органы узнают, что ты поделился с кем-нибудь непонятно где взятой свежей ГИБДДшной базой (или к примеру базой ОСК, что еще хуже)?
    И где цитата моего тебе обещания о сохранении персональных данных?
    Ты в следующий раз башку свою включай, прежде чем херь всякую писать, понял?
  7. 16 Марта 2013 Суб 22:51:54
    iXBT_man писал ? ? ? : ............. понял?


    Гы-гы-гы смотрю ты что-то совсем расчувствовался Гы-гы-гы
    может, тебе выписать успокоительных "пилюль"? в жизни небось ботаник Гы-гы-гы
  8. 17 Марта 2013 Вск 9:04:42
    lutz_omsk писал :
    iXBT_man писал: ............. понял?


    Гы-гы-гы смотрю ты что-то совсем расчувствовался Гы-гы-гы
    может, тебе выписать успокоительных "пилюль"? в жизни небось ботаник Гы-гы-гы


    Всяк другого мнит уродом,
    Несмотря что сам урод.
    (С) Филатов Л.А.
  9. 17 Марта 2013 Вск 12:53:26
    abrya55 писал(а) :
    Замечательная фраза, почему ИТ специалист не может получать среднестатисческую зарплату в медицине, или груда железяк - это гораздо ценнее, чем здоровье человека, в том числе и Ваше здоровье ?

    У одного узиста окна в кабинете выходят на юг, 6-й этаж. Летом в кабинете ад. Да и не кабинет, а каморка буквально. Писал я значит рапорт на кондёр, писал, обосновывал тяжёлыми условиями труда и т.д. И только с 3-го раза, когда написал что новый узи аппарат имеет определённые требования к внешним условиям и в случае поломки из-за несоблюдения сих условий гарантийного ремонта можно не ждать, тогда подействовало. И я понял, что напирать на тяжёлые условия работы человека - малоэффективно, а вот вероятной поломкой техники с последующей оплатой за ремонт может возыметь успех.
  10. 17 Марта 2013 Вск 12:56:42
    lutz_omsk писал : Гы-гы-гы смотрю ты что-то совсем расчувствовался Гы-гы-гы
    может, тебе выписать успокоительных "пилюль"? в жизни небось ботаник Гы-гы-гы

    Чувак, ну сел ты в лужу, признайся и отойди. Зачем так сливаться-то? Гы-гы-гы
    Общедоступные базы у твоих знакомых, тоже мне Гы-гы-гы
  11. 17 Марта 2013 Вск 12:57:38
    Пипелац писал(а) : ... И я понял, что напирать на тяжёлые условия работы человека - малоэффективно, а вот вероятной поломкой техники с последующей оплатой за ремонт может возыметь успех.


    Ты нашел рычаг, с помощью которого можно перевернуть любую бюрократическую вселенную. Браво.
  12. 17 Марта 2013 Вск 13:08:58
    Пипелац писал(а) :
    Чувак, ну сел ты в лужу, признайся и отойди. Зачем так сливаться-то? Гы-гы-гы
    Общедоступные базы у твоих знакомых, тоже мне Гы-гы-гы


    о, ещё один: "у меня нет, а значит - не общедоступно". если продолжать, тоже скатишься до тупых аргументов "а за это милиция ай-яй-яй сделает", а, чувак? Very Happy
  13. 17 Марта 2013 Вск 13:27:18
    Скажем так. Если жареный петух клюнет, или засвербит где то вылезающий подышать свежим воздухом глист - любую из перечисленных баз "достать" можно. Вопрос их достоверности/актуальности пока опустим, ибо это отдельный неисчерпаемый кладезь анекдотов. Большей части населения во первых не понять содержимого подобных баз, во вторых оно им на хрен не надо.

    Не вижу ничего плохого в публичности подобных сведений. Закрытость их проистекает исключительно от желания кого-то ими торговать монопольно Смайлик :-)
  14. 17 Марта 2013 Вск 13:37:19
    Maxwells demon писал : Закрытость их проистекает исключительно от желания кого-то ими торговать монопольно Смайлик :-)

    В точку.
    Нужно только знать у кого и что братьХех!
  15. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    09 Апреля 2019 Втр 20:03:11
    База данных пациентов службы скорой помощи размещена в открытом доступе в Сети. Документ, хранящийся на файлообменнике, объемом 17,8 Гбайт содержит имена клиентов и подробности вызовов скорой помощи в Подмосковье.

    В базе приводятся данные подстанций скорой помощи в Мытищах, Дмитрове, Долгопрудном, Королеве, Балашихе, в частности:

    -имя вызвавшего скорую помощь,
    -контактный телефон,
    -адрес вызова,
    -дата и время вызова,
    -описание состояния пациента по прибытию врачей.

    В компании Group-IB пояснили РБК, что утечка произошла через систему управления базами данных MongoDB. "В том, что такая база утекла, нет ничего удивительного, поскольку она находилась практически в открытом доступе и не требовала авторизации или других настроек безопасности, — рассказала РБК Анастасия Тихонова, руководитель группы исследования сложных угроз компании Group-IB.

    Источник: [внешняя ссылка]
  16. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    12 Апреля 2019 Птн 19:08:51
    Как стало известно “Ъ”, данные клиентов банков из черного списка ЦБ отказников по антиотмывочному законодательству оказались в интернете. Речь идет примерно о 120 тыс. граждан и компаний. По оценке экспертов, это первый случай появления в открытом доступе информации, которая так или иначе связана с Банком России. Юристы отмечают, что многие клиенты попадают в черный список случайно, но помимо проблем с банками у них теперь могут возникнуть дополнительные сложности, например, при устройстве на работу. В самом ЦБ и Росфинмониторинге настаивают на невозможности утечек. Но IT-эксперты считают, что вина лежит именно на Банке России из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных.

    Большую часть базы составляют физлица и индивидуальные предприниматели (ИП), часть — юридические лица. Про физических лиц в базе содержится информация об их ФИО, дате рождения, серии и номере паспорта. Про ИП — ФИО и ИНН, про компании — наименование, ИНН, ОГРН. В одном из банков неофициально подтвердили “Ъ”, что в списке реальные клиенты-отказники. Опрошенные “Ъ” эксперты в области информационной безопасности не смогли вспомнить другого случая, когда утечка данных о клиентах банков имела отношение к ЦБ.

    Источник: [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд