Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Читатель, подскажи! 

Создана: 12 Марта 2013 Втр 21:29:29.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 9325

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Марта 2013 Втр 21:29:29
    Читатели, подскажите, пожалуйста, произведение, в котором герой, самозабвенно делал всякое нехорошее, а потом долго терзался и в результате стал делать только хорошее.
    Ну, или не стал делать хорошего, но после терзаний умер, желательно, совершив самоубийство.
    А еще лучше, чтобы он делал всякое нехорошее не просто так, а за идею какую-нибудь. То есть, запутался чтобы с принципами.
  2. 13 Марта 2013 Срд 22:17:25
    Вискоза писала : "Нарцисс и Гольдмунд" Гессе (в некоторых изданиях - "Нарцисс и Златоуст")

    В процессе чтения.
  3. 13 Марта 2013 Срд 22:18:23
    Не омич писал : Бернардито Луис Эль Горра из Наследник из Калькутты.

    Взял на заметку.
  4. 13 Марта 2013 Срд 22:21:37
    К.И.Чуковский "Бармалей". Африка. Середина двадцатых годов прошлого века. Раскаявшийся людоед, черный юмор и вечно зелёные крокодилы.
  5. 13 Марта 2013 Срд 22:25:46
    Эрхафан писал : ....Бедняга Скуперфильд,

    Все же это маленько не то. Во-первых Скуперфильд слишком хорошо закончил; во-вторых, в повести не раскрывается история Скуперфильда о том, как он стал богачем.
    Тем не менее, его история выхода из большого бредлама и последующие события очень даже подходят. Особенно эпизод, когда его угощали кипятком, а он делился ворованной картошкой.
  6. 13 Марта 2013 Срд 22:28:51
    IceVegas писала :
    Здравствуйте! Еще актуально?

    Здравствуйте! Актуально.

    IceVegas писала :
    По всем указанным параметрам подходит герой повести Владимира Зазубрина "Щепка".

    Добавил в "readlist"
  7. 13 Марта 2013 Срд 22:31:48
    Чиркаш писал : К.И.Чуковский "Бармалей". Африка. Середина двадцатых годов прошлого века. Раскаявшийся людоед, черный юмор и вечно зелёные крокодилы.

    С бармалеем, как и со Скуперфильдом, не ясны его мотивы.
  8. 14 Марта 2013 Чтв 18:51:36
    IceVegas писала :
    По всем указанным параметрам подходит герой повести Владимира Зазубрина "Щепка".
    IceVegas, у Вас серьезная культурная база, простирающаяся за границы литературной сферы, поэтому я могла ожидать всего, но ведь то, что Вы порекомендовали, - это же такой трындец, да ведь? Классная повесть, спорная донельзя. Спасибо от всей души.


    upd
    Модерят и в хвост и в гриву, хотя единственное, что я сделала в посте неправильно, - это поставила смайлы, которым здесь не место. Книга произвела на меня большое впечатление.
  9. 14 Марта 2013 Чтв 21:47:52
    "Щепка" ж в школьной программе есть вроде? У нас точно была - посмотрел сейчас список для внеклассного чтения.
  10. 14 Марта 2013 Чтв 21:50:59
    Эрхафан писал : "Щепка" ж в школьной программе есть вроде? У нас точно была - посмотрел сейчас список для внеклассного чтения.
    У меня, к сожалению, не было.
  11. 14 Марта 2013 Чтв 21:55:44
    Вискоза писала :У меня, к сожалению, не было.

    Наверное от школы зависит. Если честно - не могу вспомнить, чтоб у нас в школе были какие-либо предметы, кроме литературы и физкультуры (я про 8-11 классы). Географии, истории, астрономии всякой - точно не было Confused Матматики, химии, физики, черчения, биологии, информатики - тоже. Что там еще теоретически могло быть?
  12. 14 Марта 2013 Чтв 21:56:57
    Эрхафан писал : (я про 8-11 классы)
    Видимо, в этот период из кармана у Вас ещё полкнижки торчало? Very Happy
  13. 14 Марта 2013 Чтв 21:58:04
    Вискоза писала :Видимо, в этот период из кармана у Вас ещё полкнижки торчало? Very Happy

    Да, в этот период я уже начал тормозиться алкоголем Смайлик :-)
  14. 15 Марта 2013 Птн 8:05:50
    Откуда у вас столько свободного времени, чтобы тратить его на чтение книг? Confused
  15. 15 Марта 2013 Птн 8:17:56
    Американская трагедия Драйзера.
  16. 15 Марта 2013 Птн 12:56:59
    Сантехник-экстремал писал : Откуда у вас столько свободного времени, чтобы тратить его на чтение книг? Confused
    Меня больше удивляет, что именно читают сейчас. На обеде с коллегами трындели ни о чем, затронули тему эгоизма, со всех сторон на меня посыпались цитаты из Шопенгауэра. На мой вопрос: "Вы что, хотите мне сказать, что все читали труды Шопенгауэра и мы можем его спокойно обсудить?" последовал ответ: "Конечно, а что такого?"

    Griboedov писал : Американская трагедия Драйзера.
    Я о Драйзере много думала в связи с запросом, но с кем посоветовалась - отговорили, сказали, что там боли нет Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд