Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Летопись Чеченской войны... 

Создана: 10 Марта 2013 Вск 14:15:37.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 72801

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 10 Марта 2013 Вск 14:15:37
    В этой теме будем выкладывать мемуары участников тех событий.



    Убедительна просьба - меньше флуда, карать буду нещадно...
  2. 10 Марта 2013 Вск 14:16:29
    "Хаммер" Басаева.



    История гвардии подполковников воздушно-десантных войск братьев Родионовых
    ...С августа 2000-го по март 2001-го командовал разведывательной ротой 137 пдп 106 ВДД в Чечне.
    Однажды, получив очередной приказ, я с группой в сорок штыков ушёл вверх по реке Бас в районе горы Алистанжи на поиск баз боевиков с целью навести авиацию и разнести всё к чёртовой матери. Заметив, метрах в пятистах по прямой, замаскированные ветками палатки на противоположном склоне горы, дал координаты в штаб. Запросил информацию о нахождении в данном районе разведгрупп из ГРУ и ВВ. Штаб ответил: кроме тебя наших там нет, это - боевики, действуй. Вызвал авиацию. Налетел ветер, сильно испортилась погода, в ущелье спустился туман. Видимость упала до нуля. Прилетевшая пара МИ-24, дала залп и ушла. Погода всё-таки испортила планы.
    Переночевали, продолжили движение по ранее разработанному маршруту, никого не нашли. Через сутки, двигаясь по старой тропе, вновь заметили в том месте неладное. Подошли чуть ближе. А там - отряд боевиков. На лошадях, ишаках, пешем. Толпа большая, до 150 человек. Отчётливо увидел и одноногого бородатого человека верхом на лошади. Вокруг него топтались телохранители. Сомнений не осталось - Шамиль Басаев! Один в один, как на фотографии в ориентировке!
    (это мое второе знакомство с Б. первый раз в августе в Ведено, встречали бойцов "Альфы", которые шли на штурм. Б. ускользнул на УАЗике буквально в 100 метрах от нас.)
    Вызвали артиллерию. Первый залп "Градов" вызвал в рядах моджахедов нешуточную панику. Успокоившись, они хаотичной стрельбой начали обрабатывать местность вокруг себя, понимали, разведчики рядом. Арткорректировщику пулей снесли антенну. Упускать Басаева нельзя, мы вышли на связь с моей станции, открытом текстом попросив ещё огонька от "Градов". Боевики не дураки, услышали, влезли на волну, матом и угрозами предрекая нам плен, пытки, и медленную и мучительную смерть. Обошлось, слава Богу! Мы спустились в лагерь живыми. (к слову сказать, расстояние было огромное, РПГ не долетали, около 1 км, командир запрашивал разрешение спуститься и вступить в бой: "Мои бойцы рвут и мечат, разрешите контакт...", примерно таким текстом)
    Через два-три дня батальонные контрразведчики обрадовали количеством потерь боевиков. В результате нашей работы 42 бандита отправились в ад. Точно говорили деды, артиллерия - Боги войны!
    Информация об этом успехе быстро распространилась по группировке. Через друзей и пособников боевики вычислили, что им "набашляли" рязанские разведчики и устроили акцию мести. Ночью к окраине полкового лагеря медленно подъехали две "Нивы", с установленными в багажниках автоматическими гранатомётами "Пламя", и отстреляли по палаткам разведроты по коробу гранат. По счастливой случайности, мы в этот момент получали задачу в 45 полку спецназа ВДВ, и в палатках отсутствовали. Осколочные ранения получили несколько механиков-водителей БМД, околачивавшихся поблизости. (Ранение получил командир ИСР в ногу, и повар из роты обеспечения. Я в этот момент находился в бане еще с 3-мя бойцами и спокойно парились, потом ачался треск, первая мысль, что дрова в печке лопаются, но в мгновение дошло, что это разрыва гранат, в фанерных стенах бани стали появляться дыры, мы выскочили, я влетел в сапоки и в чем мать родила полетел в палатку, накинул броник и залетел в зендан (укрытие), там с шутками и прибаутками переждали обстрел. В этот момент полк по периметру оскалился со всех стволов, долбили из всех стволов, но 6-я рота, со стороны который велся обстрел, огонь не открывала, кстати, в тот момент на посту стоял мой лучший друг, с которым учились в школе. На утро ходили по роте, зеделывали дырки в палатке и горевали о продырявленной бочке браги)
    Вскоре удалось захватить известного полевого командира "И". Случайно. Мы возвращались с разведывательно-поисковых действий (РПД) к селу "А", где сотрудники милицейского спецназа работали по адресам, а ВВшники оцепили село и проводили проверку паспортов сельчан. Коллеги из внутренних войск попросили помочь разобраться с группой подозрительных лиц, которых отвели в сторону для дальнейшей фильтрации. Побеседовал с этими подозрительными типами, проверил руки и плечи. Всё чисто, документы в порядке, следов недавнего применения оружия нет. Собрался отпускать. Тут из толпы крик пожилой женщины: "Русские, пропустите ко мне моего сына, вон он стоит, он не в чём не виноват!", и дальше, по-чеченски, обращение к сыну, который просто стоял на обочине дороге, и не был в числе задержанных. Я услышал его имя. Вспомнил, что только-только читал списки разыскиваемых боевиков, и там было одно схожее. Оставалось уточнить фамилию. Спрашиваю женщину: "А фамилия вашего сына такая-то? Тогда да, он не виноват". "Да, верно, это наша фамилия", - ответила она, и сдала родного сыночка окончательно. Ранее он участвовал в ряде кровавых рейдов банды Радуева и даже имел главный орден Ичкерии "Честь нации".
    После долгой душещипательной беседы, я передал "И" ребятам из другой силовой структуры. Отрабатывая полученную от "И" информацию, мы обнаружили за Киров-Юртом законсервированную базу боевиков, где был спрятан внедорожник "Хаммер" Басаева.

    В машине нашли документы со списками боевиков, их бухгалтерией, адресами пособников. Дальше устроили засаду на бронированный джип "Субурбан", принадлежавший Аслану Масхадову. Самого "президента Ичкерии" в машине не оказалось, а водитель, поняв, что шансов скрыться нет, застрелился в салоне автомобиля.
    13 января 2001 года, получив задачу на РПД, я с ротой ушёл в горы. Необходимо было отработать лесной массив за селом Сельментаузен и уничтожить опорный пункт членов НВФ. В сёлах Хатуни, Киров-Юрт и Сельментаузен аксакалы знали о выходе, соответственно, боевикам доложили. Но мой манёвр шумом, гаком и взрывами прикрывал работу спецподразделения ФСБ. Боевики, получив информацию о выдвижении роты разведчиков в горы, должны были уклониться от боестолкновения, сняться с баз и спуститься в ущелье, где их и поджидали спецназовцы.
    (ночью, слышали радиоперехват боевиков, взводник вклинился в разговор, и мы несколько поговорили, попугав друг друга расправой, кстати с нами был ООНовский наблюдатель, бывший американский военный)
    Сначала всё шло по плану. Мы исходили хребет вдоль и поперёк, обнаружили и взорвали три базы боевиков с запасами медикаментов и продуктов, и на следующий день спустились с гор в условленном месте к дороге, где нас подбирала батальонная колонна под командованием одного тылового подполковника-замполита.
    Санинструктор роты, паренёк щуплый и незаметный, устал настолько, что РД и бронежилет отдал товарищам, а сам, обняв санитарную сумку и автомат, вывалил язык на плечо, и еле плёлся в арьергарде. Он, естественно, был замечен тыловиком и обсмеян: "ты не разведчик, и даже не пэдэр (боец парашютно-десантной роты), а размазня". Я подполковника осадил, называть солдат пэдэрами не позволял никому: "не пэдэры, а парашютисты!", тем более пузатым тыловикам.
    Погрузились в УрАЛы, тронулись с места эвакуации. Колонна большая, растянулась километра на полтора. Ещё и БМД одна зачихала, не ехала, ползла. Генераторы помех головной и замыкающих машин не сработали почему-то, и под колонной сработало одновременно три фугаса. УрАЛ, в кузове которой дремал санинструктор, пострадала более других. Командира батареи капитана Алексея Лазарева, на РПД с моей ротой он выполнял роль артиллерийского корректировщика, выбросило из кузова на тент машины мёртвым, троим бойцам повредило ноги. Санинструктор под перекрёстным огнём сумел перенести раненых в воронку, вколоть обезболивающее, и остановить кровь. Положив пострадавших на дно воронки, он взял оружие и открыл по боевикам ответный огонь.
    Через минут двадцать боевики отползли в горы. Пока колонна возобновляла движение, мужественный санинструктор оказал первую помощь ещё двум бойцам, пострадавшим при взрывах. Пять человек спас мой "размазня"!
  3. 10 Марта 2013 Вск 14:24:06
    Я думаю, что созрела общая тема- летопись войны...
  4. Dinik77


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    10 Марта 2013 Вск 14:57:25
    У меня одноклассник погиб там. Я как-то 1.5 года . Кто Амур знает. 30 школа . Саша Кукалев. А меня пронесло. Год продержался
  5. 10 Марта 2013 Вск 19:31:38
    Лордман тут постил, ушла в небытие. Думаю залинковать было бы весьма в тему:
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=240561
  6. 10 Марта 2013 Вск 19:39:26
    Надеюсь не сочтут за флуд: Большое спасибо за эту тему!
  7. 11 Марта 2013 Пон 7:44:41
    советуется к прочтению
    Г.Трошев
    Моя война. Чеченский дневник окопного генерала

    [внешняя ссылка]
  8. 11 Марта 2013 Пон 8:15:40
    Вячеслав Миронов. Я был на этой войне (Чечня-95)

    Бегу. Легкие разрываются. Замучила одышка. Бежать приходится зигзагами,
    или, как у нас в бригаде говорят, "винтом".
    Господи, помоги... Помоги. Помоги выдержать этот бешеный темп. Все,
    выберусь - брошу курить. Щелк, щелк. Неужели снайпер? Падаю и ползком,
    ползком из зоны обстрела.
    Лежу. Вроде пронесло - не снайпер, просто "шальняк".
    Так, немного отдышаться, сориентироваться и вперед - искать командный
    пункт первого батальона своей бригады. Всего пару часов назад оттуда
    поступил доклад о том, что поймали снайпера. Из доклада явствует, что он
    русский и, по его словам, даже из Новосибирска. Землячок хренов. Вместе с
    разведчиками на двух БМПшках я отправился за "языком", напарник остался в
    штабе бригады.
    При подходе к железнодорожному вокзалу стала попадаться сожженная,
    изувеченная техника и много трупов. Наших трупов, братишек-славян, - это
    все, что осталось от Майкопской бригады, той, которую спалили, расстреляли
    духи в новогоднюю ночь с 94-го на 95-й год. Боже, помоги вырваться...
    Рассказывали, что, когда первый батальон выбил "чертей" из здания вокзала и
    случилась передышка, один из бойцов, внимательно оглядев окрестности, завыл
    волком. И с тех пор его стали сторониться - бешеный. Идет напролом, как
    заговоренный, ничто ему не страшно и ничто его не пугает. И таких отчаянных
    хватает в каждой части - и у нас, и у противника. Эх, Россия, что ж ты
    делаешь со своими сыновьями?! Хотели отправить парня в госпиталь, да куда
    там - раненых не можем вывезти, а этот хоть и сумасшедший, а воюет. На
    "материке" у него и вовсе крыша может съехать.
    Буквально через пару кварталов попали под бешеный обстрел. Долбили духи
    сверху, огонь был шквальный - стволов примерно двадцать - но беспорядочный.
    Пришлось оставить БМП и с парой бойцов пробираться в расположение к своим.
    Хорошо, люди немного ...
  9. 11 Марта 2013 Пон 16:39:44
    niteWolf писал : Я думаю, что созрела общая тема- летопись войны...


    Летопись от кого? Кто там не был и гуглом умело пользуется?

    Але! Игорь! Кто там и правда был, не будет здесь писать))))Неужели не понятно?

    Ну есть у меня пара-тройка знакомых. Что там были и водку с Шевчуком пили. Я на полном серьёзе.

    Но они об этом вспоминают очень нехотя. Тем более в инетах писать....

    Я думаю понятно объяснил? Не вижу повода для бана. О таких вещах имеешь моральное право писать, если сам в это окунулся))))
  10. 11 Марта 2013 Пон 16:55:59
    avd173791 писал :
    Летопись от кого? Кто там не был и гуглом умело пользуется?

    Вот и я так же думаю.
    У меня брат двоюродный в 82-м с Афганской войны вернулся, так с тех пор и молчит, ни разу ничего не рассказывал. И вообще молчит, когда не на Куйбышева лежит.
  11. 11 Марта 2013 Пон 17:25:58
    avd173791 писал : О таких вещах имеешь моральное право писать, если сам в это окунулся))))

    С одной стороны согласен, но получается тоггда, что о ВОВ могут писать и рассуждать только ветераны?
  12. 11 Марта 2013 Пон 17:39:45
    Семен СССР писал :
    avd173791 писал ... : О таких вещах имеешь моральное право писать, если сам в это окунулся))))

    С одной стороны согласен, но получается тоггда, что о ВОВ могут писать и рассуждать только ветераны?


    Временные рамки! От ВОВ прошло 70 лет! Ветеранов тех времен, в живых единицы!!!

    От чеченской компании , даже от афганской. В живых ветеранов в разы больше))))

    Вот пусть они и говорят, а не всякие Хильштейны со своими домыслами))))
  13. 11 Марта 2013 Пон 17:46:09
    avd173791 писал :
    Вот пусть они и говорят, а не всякие Хильштейны со своими домыслами))))

    Так я ж не против! Пускай выкладывают именно воспоминания воевавших\лечивших.
    И хотелось бы, если на ОФе есть люди-участники боевых действий, пожалуйста, расскажите об этом что-нибудь.
  14. 11 Марта 2013 Пон 17:50:03
    avd173791 писал :
    Временные рамки! От ВОВ прошло 70 лет! Ветеранов тех времен, в живых единицы!!!

    Причем здесь временные рамки. Та была Великая Отечественная - освободительная. Народ гордится своей победой, поэтому и помнить будет вечно, а это что за фигня была? Никто не знает даже как она правильно называется. За что солдаты в Чечне погибали? Побежденная Германия контрибуцию платила, а тут победители платят. Можно только позорище вспоминать. А позорные страницы истории быстро забываются, и власть помогает забыть побыстрее, потому что рыльце-то в пушку.
    Только за русских солдат обидно.
  15. 11 Марта 2013 Пон 18:07:53
    Было это 9-го мая 2000 года, пили тогда мы самогон с одним из недавно вернувшихся "чеченцев" который и поведал трагическую историю о нелегкой службе наших ребят в Чечне.
    Вот только не помню либо он сам находился в этом окопе, либо кто-то из его друзей.
    Пересказывать не буду, т.к здесь все тоже самое [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд