Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Гренада: армия США и 44 кубинца 

Создана: 13 Декабря 2012 Чтв 22:06:45.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1318

  1. 13 Декабря 2012 Чтв 22:06:45
    В октябре 1983 года, Американская армия оккупировала остров Гренада, для свержения левого правительства. Лидер революции Морис Бишоп был накануне убит наемником ЦРУ. Кубинские гражданские специалисты отказались сдаться и погибли в бою смертью храбрых, их было 44 человека. Правительство СССР отделалось формальными заявлениями. Героям Фиделя посвящается

    Реальные потери американцев на Гренаде

    Как всегда, после очередной войны американцы выдали в мировую информационную сферу свою версию произошедших событий, как всегда изрядно занизив цифру своих потерь. Но если в Корее число своих потерь американцы занижали в 5-6 раз, то на Гренаде они решили не мелочиться и занизили истинное количество своих убитых примерно в сто раз, заявив о 30 погибших.

    Эта типичная американская военная ложь продержалась довольно долго, потому что её не стало разоблачать тогдашнее советское руководство, исходя из принципа, провозглашённого в узком кругу тогдашним министром иностранных дел Громыко: "Не стоит злить американцев по
    пустякам".

    Следование этому принципу в эпоху Брежнева завело СССР очень далеко, прямиком в "новое
    мышление" Горбачёва и далее во внешнюю политику Российской Федерации 90-х гг. ХХ века. Но тем не менее, постепенно стали выплывать различные весьма живописные подробности американского десанта на Гренаду, которые позволили восстановить подлинную картину произошедшего и установить довольно точное число американских потерь в живой силе и технике.

    Прежде всего, выяснилось, что в ходе высадки было сбито около ста транспортных вертолётов. И практически все сбитые вертолёты имели на борту от 15 до 30 человек и по 3-5 членов экипажа. Таким образом, даже если не все на сбитых вертолётах погибали, то и тогда количество погибших только на сбитых вертолётах должно было составить около 2 тысяч.

    Точно известно, что на десяти сбитых вертолётах на Гренаде в полном составе погибла, не успев вступить в бой, группа спецназа "Дельта" в количестве двухсот человек.

    Группу "Дельта" называли элитой американского спецназа. Но за всю историю своего существования эта группа так ни разу не смогла вступить в бой с реальным противником. Вскоре после своего создания в 1980 г. она потеряла 40% своего состава во время неудачной попытки освобождения американских заложников-дипломатов в Иране.

    Спустя три года, на Гренаде, группа "Дельта" погибла полностью. В живых остались штабной и обслуживающий персонал, не покидавшие США. Самое интересное, что все американские вертолёты и самолёты были сбиты на Гренаде советским оружием времён Второй Мировой войны: крупнокалиберными пулемётами ДШК образца 1938 г. и 37-мм автоматическими зенитными пушками "61-К" образца 1939 г. Хотя также применялись в небольшом количестве 57-мм автоматические зенитные пушки "С-60" обр. 1951 г.

    За две недели боёв на Гренаде американцы потеряли столько же вертолётов, сколько советские войска - за первые шесть лет войны в Афганистане. Такие большие потери в людях (3 тысячи убитых) и технике
    (100 транспортных и 20 боевых вертолётов, 10 боевых самолётов) были вызваны тем, что 30-тысячная группировка американских сил столкнулась с примерно тысячей кубинцев, вокруг которых объединились около 3 тысяч солдат и офицеров гренадской армии и полиции, пожелавших сражаться, и вооружённых партийных активистов. При этом из тысячи кубинцев только двести были офицерами (армии, полиции, госбезопасности), обучавшими гренадцев из соответствующих силовых структур. Остальные 800 кубинцев - гражданские строители, модернизировавшие гренадский международный аэропорт и ранее служившие в армии.
    [внешняя ссылка]
  2. 13 Декабря 2012 Чтв 22:17:22
    Молодцы ребята! Нечего пиндосам задницу лизать! Диктуют они всем, понимаешь, условия. НАТО у них, понимаешь... Эх, раньше то они хоть СССР боялись, а сейчас безнаказанно творят что хотят..
  3. 13 Декабря 2012 Чтв 23:49:19
    Если информация верна, подобные оборонительные бои заслуживают детального разбора на занятиях по тактике. Так сказать, внушает... Exclamation
  4. 14 Декабря 2012 Птн 0:18:52
    Оксана13 писала :
    За две недели боёв на Гренаде американцы потеряли столько же вертолётов, сколько советские войска - за первые шесть лет войны в Афганистане. Такие большие потери в людях (3 тысячи убитых) и технике

    Первые шесть лет войны, у афганцев не было средств противодействия советским вертолётам, кому вы тут это задвигаете?

    Операция длилась 3 дня, со стороны США были рейнджеры, морские пехотинцы и котики, всего 5000 человек, а не дельта, были самолёты, корабли, танки и крылатые ракеты.
    Со стороны коммунистов, 1000 вооруженных в том числе винтовками образца 1870г., было несколько зениток, которые из-за того что прохлопала разведка, сбили пару американских вертолётов.

    В целом операция, война атомными ракетами с туземцами, несмотря на то что это остров, всё закончилось за три дня, чему там внушать не понимаю… Но вы продолжайте восхищайтесь, шапками и не тех ещё закидаете.
  5. 14 Декабря 2012 Птн 0:33:06
    Сказочники. Кстати если вы посмотрите список официальных праздников Гренады, то они до сих пор отмечают американское вторжение как праздник великого освобождения своей страны. [внешняя ссылка] October 25th - Thanksgiving Day Смайлик :-)
  6. 14 Декабря 2012 Птн 0:36:43
    Впервые "духи" применили ПЗРК в 1983 году ,но до этого противовоздушная оборона была налажена не так уж и плохо у них. Отсюда и ужасающее, количество потерь – 333 машины, из них 28 тяжелых транспортных вертолета Ми-6, 174 транспортно-боевых Ми-8 и 127 боевых Ми-24, 4 Ми-9 и Ми-10 и плюс вертолёты стоящие на вооружении афганской армии в количестве 338 Ми-8/17 и Ми-25/35.
    Вот как то так хвалится особо нечем Хнык, хнык!!
  7. 14 Декабря 2012 Птн 0:44:09
    Confused Я думал тема про это:

    Откуда ж, приятель,
    Песня твоя:
    «Гренада, Гренада,
    Гренада моя»?
    Он медлит с ответом,
    Мечтатель-хохол:
    - Братишка! Гренаду
    Я в книге нашёл.
    Красивое имя,
    Высокая честь —
    Гренадская волость
    В Испании есть!
    Я хату покинул,
    Пошёл воевать,
    Чтоб землю в Гренаде
    Крестьянам отдать.

    А про превосходство русского оружия, в войне с амерами... над Северной Корей они похоже закончились.
  8. 14 Декабря 2012 Птн 0:47:00
    Кронфильд писал(а) : Отсюда и ужасающее, количество потерь – 333 машины,

    А по моему это потери за весь период войны с 1979г. по 1989г.
  9. 14 Декабря 2012 Птн 0:51:36
    ST520 писал :
    Кронфильд писал(а) ... : Отсюда и ужасающее, количество потерь – 333 машины,

    А по моему это потери за весь период войны с 1979г. по 1989г.

    Да это весь период не считая авиации что мало